BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Проблемы Коми

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 16:47 +0000     Проблемы Коми Ответить с цитатой

Вот нашел интересные статьи и полемику, может и вам будет интересно

Сыктывкар: Аборигены в числе первых

Помещено Saturday, December 07 @ 06:24 MSK
Тема: Политика
Еще раз убеждаешься в том, как трудно жить в республике, где являются государственными не один, а два языка. Мы ругаем прибалтов, украинцев и других представителей бывшего Советского Союза, за то, что они, не ценя общего прошлого, ущемляют русских, которые по тем или иным причинам остались жить на их территории. Но что значит: остались жить - это неправильная формулировка, - они имеют полное право там жить и говорить на родном русском языке уже только потому, что родились на этой земле и прожили на ней всю свою сознательную жизнь. У меня всегда вызывала чувство возмущения информация об очередном национальном конфликте, но я была далека от этого: живя на территории Российской Федерации, в многонациональной республике, никогда и мыслей не возникало о том, что и я, будучи русским человеком, могу почувствовать себя ущемленной. Не думала не гадала, но столкнулась.

Мы не раз на страницах газеты заводили разговор на эту тему, и делали, как правило, вывод, что у нас "все хорошо", все друг друга любят и уважают. На деле оказалось все не так заоблачно. На днях в сыктывкарской администрации прошла городская конференция коми народа, которую я решила посетить, так как неоднократно занималась вопросами национальной политики.
С первых минут заседания меня насторожил тот факт, что говорят практически все выступающие исключительно на коми языке. "Ведущий" не удосужился даже поприветствовать участников и гостей на русском языке, хотя мы с вами знаем, что он тоже является государственным, или уже нет? Просветите меня, люди добрые, может, я что важное пропустила. Каждый раз, наблюдая за очередным докладчиком, я искренне надеялась, что хоть кто-нибудь из них заговорит на родном мне языке. Но тщетно.
Через час на глазах у меня стали наворачиваться слезы, - не оттого, что, потратив столько времени, я так ничего и не поняла, а от невыносимой обиды и чувства несправедливости. Конференция заявлена была как городская, а значит, посетить ее мог каждый житель столицы. Ответьте мне на один вопрос: каждый сыктывкарец понимает и свободно говорит на коми языке? Наверняка, нет. И, что самое удивительное, наблюдая за сидящими в зале людьми, среди которых были замечены <первые лица>: Первый заместитель Главы РК А.Гришин, первый заместитель Главы города А.Чуткин, Первый заместитель Председателя Госсовета РК В.Потолицын, я заметила, что половина из них, так же как и я, не понимает ни одного слова из речи выступающих, но... Что уж тут поделаешь: видимо, так задумано.
Но в "курс дела" я все-таки вошла. "Не услышала, так хоть прочитаю" - подумала я, раздобыв все необходимые документы, касающиеся данного вопроса. В частности, внимательно прочитав резолюцию конференции (благо, она была написана на русском языке), я даже обрадовалась, что не слышала всего этого "вживую". Суть в следующем: год назад, 24 октября 2001 года, в Сыктывкаре прошел шестой по счету съезд коми народа и городская конференция коми народа, в ходе работы которых были приняты ряд решений, реализацией коих в течение всего 2002 года должны были заниматься совместными усилиями Сыктывкарское Представительство Исполкома межрегионального общественного движения "Коми войтыр", Совет и Администрация МО "Город Сыктывкар". В итоге оказалось, что многие решения оказались невыполненными: Исполком МОД "Коми войтыр" не достаточно принципиально и настойчиво добивался решений съезда, А Администрация особо и не торопилась их исполнять, - как говорится, и так проблем предостаточно.
Не "пробили" в прошлый раз, значит, будем требовать сейчас. Через резолюцию Исполком обратился к Главе города с такими предложениями: укрепить материально-техническую базу учреждений образования, но только тех, кто участвует в реализации Закона "О государственных языках РК"; приобрести автобус для коми национальной гимназии; ежегодно выделять квартиры тем работникам бюджетной сферы, которые, опять же, активно заняты реализацией Закона "О государственных языках РК"; выделить средства на материально-техническое оснащение строящего Центра коми культуры и т.д. Обращений на самом деле много: не только к Главе города, но и к Главе РК, депутатам Госсовета, Федерального собрания РФ, суть которых одна - усиление работы Концепции государственной национальной политики РК, утвержденной Указом Главы РК от 24.04.96г., №118, коррекция ее с учетом изменившейся общественно-политической ситуации в РК и РФ. Стойко отсидев на заседании полтора часа, я все же уловила основную мысль, пусть она и прозвучала на коми языке. Могу со всей ответственностью заявить, что, как ни прискорбно это звучит, национализм в нашем крае есть, причем не со стороны русских (которых большинство), а со стороны коми.
Несколько раз прозвучала на конференции та мысль, что коми язык должен изучаться в каждой школе, должен стать родным. Тогда чем же мы отличаемся от упомянутых выше прибалтов?
Да, жизнь наша действительно изменилась, как и мы сами. Надо менять курс развития во всех сферах, но не ценой счастья и благополучия людей. Я не почувствовала, побывав на конференции, угрозу жизни, но угрозу свободе своей - да. Так быть не должно, и давайте задумаемся над этой проблемой.

"Сыктывкар"
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 16:49 +0000     Ответить с цитатой

Сыктывкар: Объединить разделенных

Помещено Tuesday, December 24 @ 02:13 MSK
Тема: Политика
Как я и предполагала, реакция внимательных читателей нашего еженедельника не заставила себя ждать: через неделю после публикации статьи "Аборигены в числе первых" в редакцию пришло ответное письмо. Его нельзя назвать гневным, негативным, в нем просто высказывалась диаметрально противоположная точка зрения на национальный вопрос, который в последнее время стал часто подниматься на поверхность.

Полинациональность - это наша <изюминка>

Признаюсь: мне было тяжело писать эту статью, - но не физически, а морально - никогда не думала, что придется через печатное слово "кричать" живущим в республике людям, что все мы единая семья, вне зависимости от национальности и вероисповедания. <Кричала> я от безысходности и растерянности, потому что не знала, что делать в такой ситуации. Порадовало лишь то, что хоть кто-то откликнулся на мой призыв.
Иван Егорович, единственный откликнувшийся, обратился с просьбой не лениться и в обязательном порядке выучить разговорный (!) коми язык: в конце - то концов, мне же будет легче жить. Автор письма убедительно <доказал> мне, что русские и коми - две большие разницы, что мы никогда не были и не будем одной семьей, потому что <господа <Русские> (выдержка из письма - прим. авт.) навязали всем народам Российской Федерации свою историю, самосознание и культуру>.
Несколько раз Иван Егорович напомнил мне, что я живу не где-нибудь, а на "ИХ" земле. Я ничего не имею против этого человека, его тоже можно понять - он защищает, отстаивает свою точку зрения. Но простите, я не просто живу на так называемой <Вашей> земле, я здесь родилась, выросла, и никуда не собираюсь уезжать - это моя Родина, моя земля, где живут мои родители и друзья. И до сего дня я, если честно признаться, даже не задумывалась, русская я по национальности или коми, - неважно, главное, чтобы люди улыбались и относились друг к другу по-человечески.
А в том, что русский язык (и это, на мой взгляд, самое страшное) становится чужим для коми, вы правы, уважаемый оппонент. На городской (!) конференции я это почувствовала. Только вот зачем допускать и поддерживать сей печальный процесс - не понимаю. До чего мы можем таким образом дойти? Поймите, в нашей республике, на территории коми автономии, живут не только <господа русские> и коми, но и татары, башкиры, немцы, евреи, чуваши, украинцы, белорусы. И если каждый заговорит исключительно на своем языке, что произойдет?
Полинациональность - это наша <изюминка>, особенность, от которой никуда не деться. И разделять друг друга на <ваши> и <наши> в данном случае бессмысленно и глупо.
А недра коми земли Вы, Иван Егорович, не жалейте, они общие, и никто их у нас отбирать не собирается. Просто смиритесь, и даже порадуйтесь тому, что живете на столь богатой и плодотворной земле. Мы - доноры, но, если порассуждать и таких, как мы, в России достаточно.
Хочу пожелать и себе, и всем тем, кто является жителем этой поистине красивой и богатой земли Коми, как можно реже и меньше говорить на такие темы и вспоминать о своей национальной принадлежности. Все мы жители одной планеты Земля, все мы дышим одним воздухом и пьем одну воду. И это значит, что мы едины.

Ольга Осипова

Прогресс насильно не остановить

Не могла и я пройти мимо этой темы. Мы живем в такое время, когда буйным цветом расцветает национальное самосознание многих народов и народностей, живущих на территории Российской Федерации. При этом в глазах многих русские стали больше походить на колонизаторов, захватчиков исконных земель малой народности. Такие же представления имеют и многие из коренных жителей Республики Коми. Но для того, чтобы разобраться в этом, нужно оглянуться на историю Коми края. Чем он был до 14 века, когда из русской (!) земли пришел крестить его Стефан Пермский: он увидел полудиких людей, не имеющих своей государственности, письменности, поклоняющихся идолам. Только после прихода Стефана коми народ начал осознавать себя в историческом контексте.
Причем, большая часть Коми края входила в состав Вятской губернии. А, как известно, без осознания своей государственности нет народа, есть лишь народность. Государственность коми обрели лишь в прошлом веке, до этого в ней, видимо, не было необходимости, никто никого не ущемлял.
Дальше больше, возникшие тесные торговые отношения между нашими народами способствовали и развитию семейных отношений. Никто не заставлял коми девушку или юношу сочетаться браком с русскими людьми, все это происходило добровольно. Кровь русских перемешалась с кровью коми, и никто тогда не думал о том, что русские пытаются ущемить права коми народа или уничтожить его. Кровь сегодняшних коми уже настолько намешана, что, наверное, истинных коми (по крови) уже не существует.: Как, впрочем, и русских, ведь столетия нахождения под татарским игом не могли не сказаться на чистоте крови русского человека. С другой стороны, встает языковая проблема. Русский язык медленно, но верно вытесняет из употребления коми язык. Коми молодежь в большинстве своем уже не знает своего родного языка. Конечно, это не правильно, ведь это их история, язык их предков. Но, с другой стороны, языком общения современной молодежи является все-таки русский, и этот прогресс насильно не остановить. Но и тут есть свое <но>, языком всемирной паутины является английский, который уже вытесняет русский из среды некоторой части населения России. И плакать тут не над чем, это не ущемление, а объединение.
Наверное, многие из вас знают легенду о вавилонской башне. Некогда на земле жил только один народ, имевший единый язык, понятие о мире, единого Бога. Однажды люди возгордились, почувствовали себя равными Творцу и в знак своего величия решили возвести огромную башню, величиной до небес. Бог решил наказать людей за их гордыню, он разобщил их, дав им разные языки. Не понимая друг друга, люди не могли больше строить башню и разошлись по всему свету, объединяясь по принципу общего языка. При этом каждый народ считал себя избранным богом, и не принимал доводов и принципов жизни иных народностей. Только вот сегодня нам уже пора понять, что все мы потомки того единого народа и, наконец, объединиться, чтобы выстоять, выжить в сегодняшних условиях, когда один человек убивает другого только потому, что у него другой цвет кожи. И в этом объединении не имеет значение ни язык, ни национальность.

Мария Матте

Вопрос национальной безопасности

В этом году Государственная Дума РФ озаботилась вопросами языкознания. Сколько копий было сломано вокруг русского языка, образовательного стандарта. А сейчас работают над законом <О русском языке как государственном языке Российской Федерации>.
Как оказалось, что даже на самом просторном и широком языке написать о себе любимом стало крайне сложно. Думские лидеры привлекали десятки светил языкознания, деньги им платили. Трудились лет пять, переполняя мусорные корзины, и вот Закон готов и принят в первом чтении.
Цель и задача этого Закона носит политический характер. В основе его заложено оберегание и защита Русского языка от множества опасностей, которые на него навалились. Это и бесконечная угроза сепаратизма, межнационального раздора - вопросы национальной безопасности. И требуются действия на всех общественных уровнях - от Президента, Правительства и до школы, куда приходят шестилетние и уходят семнадцатилетние граждане России. И давайте будем помнить об этом.

Людмила Созоновская
"Сыктывкар"


_______

Пройдите по ссылке, там внизу статьи мнения.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.10.04, 22:32 +0000     Ответить с цитатой

таких дур везде всегда и во все времена хватало, только вот когда надо их выталкивают, их материалы идут. потому как востребованы. в струю... :?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 03:30 +0000     Ответить с цитатой

Недавно побывала на конференции в Эстонии, там выступал один молодой человек-коми, рассказывал о ситуации с родным языком в республике, о том, что молодежь практически не говорит на коми. Я увидела, что у нас много общих проблем. Он сказал, что для того, чтобы язык жил - необходимо, чтобы на нем говорила молодежь, и чтобы повысить популярность коми языка среди молодежи необходимо создавать молодежную субкультуру, чтобы были поп и рок группы коми, в настоящее время там практически отсутствует этно-поп музыка. Нам в этом отношении можно чем-то похвастаться, считаю, что очень помог фестиваль Звезды белого месяца, гастроли монгольских звезд. Все это повышает престиж родного языка, когда молодежь видит, что на близкородственном языке можно оказывается петь что-то современное и на высоком уровне. Предложила им организовать какой-нить музыкальный фестиваль финно-угорских народов, с приглашением финских и эстонских артистов. С другой стороны, у них например 5 газет на коми языке, а у нас только одна.
А статья эта меня просто потрясла своей наглостью. Апофеоз имперского мышления. Ишь чего выдумали, на своем диком языке разговаривать без спроса! А кто вас спрашивается отмыл, читать, писать научил, мерзких кумиров сжег и окрестил "в истинную веру"? Один немецкий студент там, кстати, рассказал случай из жизни, как он с друзьями ехал в автобусе толи в той же коми, то ли в Мордовии, неважно. И так как они лингвисты, изучающие финно-угорские языки то говорили они на языке аборигенов. И какая-то русская женщина сделала им замечание, чтобы они говорили по-русски "так как она не понимает"! На что студент резонно возразил, что в данной республике он будет говорить на языке ее народа. Когда старушка узнала, что он немецкий студент, а не абориген, она просто впала в ступор. А один американец тут же заметил, что у него тоже часто спрашивают на Камчатке, почему он изучает корякский, а не русский, на что он с издевкой отвечает, что корякский более интересный".
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

интересно, чтобы сказала журналистка, если бы русский язык вытеснился английским или китайским. вообще странная женщина, приперлась на конференцию народа коми, и удивляется почему говорят на коми языке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, это показательный пример фундаментальных противоречий между большим и малым народами, живущими на одной земле. Эти противоречия фундаментальны потому, что они имеют глубочайшую основу - иными словами, по некоторым вопросам люди не смогут никогда найти безусловных точек синтеза. Можно сколько угодно защищать ту или иную позицию, но вопрос наверное нужно рассматривать все-таки в плоскости поиска компромиссов (при условии, если мы все - бурят-монголы и русские - хотим жить в добрососедстве и гармонии). Но как сделать это? Как найти предпосылки компромиссов, если в целом нарастает межнациональная напряженность - причем именно со стороны большинства (самое показательное в статье этой журналистки - это ее искреннее недоумевание ситуацией). Такие люди, как эта журналистка, абсолютно не может понять, что мы (малые народы) не можем отказаться от своей собственной культуры, языка, религии, традиций - впрочем, абсолютно также, как и собственно русские люди. Я лично понимаю и принимаю величие русского народа - но это не мешает мне гордиться своей национальностью, и тем более, я не понимаю, почему я должен отказываться от своего народа во имя хоть и великого, но все-таки чужого мне народа (как этого добивается эта журналистка).

Почему сегодня я должен чувствовать себя чужим на своей родной земле - ведь если я россиянин, я по идее, как гражданин своей страны должен комфортно чувствовать себя на территории всей России. Но этого не происходит - возьмите любые новости - то тут, то там происходят нападения по расовому признаку - имею ввиду изветсный призыв "россия для русских"...

Все это звенья одной цепи - и именно в этом корни фундаментального непонимания между малыми и большими народами. Если Россия сможет найти доктрину терпимости и толерантности, ее ждет блистательное будущее. Если же Россия пойдет по пути "россия для русских", она неизбежно впадет в пучину гражданской войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 08.11.04, 14:41 +0000     Ответить с цитатой

Коми сейчас вовсю шумят. Собирают подписи, организуют международную шумиху, готовят чего-то... Надо бы инфы оттуда побольше да к нашим усть-ордынцам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 15.11.04, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

Откуда информация, что шумят?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 15.11.04, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

сейчас прочитала про акцию в Украине. еще что то делается?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru