BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 15:15 +0000     Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг. Ответить с цитатой

Много было забеганий на эту тему в разных топиках. Но ни разу, кажется, толком не поговорили. Причиною чего вижу то, что нечетко была сформулирована тема. Предлагаю поделиться информацией о молодежных группировках Улан-Удэ в 1950-90-х годах. Именно о молодежных группировках, а не о молодежной преступности как таковой, не об уголовной романтике. Это разные вещи.
Понимаю, что большинство в форуме не застало тех лет, но все же здесь бывают представители поколения, родившегося между 1945 и 1975 гг.
И для повышения уровня дискуссии две ссылки на НАУЧНЫЕ работы:
http://www.eavest.ru/archive/2002/predislovie.html
Это статья уважаемого редактора научного журнала "Вестник Евразии"
http://www.eavest.ru/archive/2002/badmaev.html
А здесь статья старшего преподавателя истфака БГУ Бадмаева.
К сожалению, не нашел ссылки на статью декана истфака Митупова, но позже постараюсь сосканировать и поместить здесь.
Вообще надо заметить, феномен улан-удэнских группировок для ученых оказался гораздо интереснее нашумевшего казанского феномена. В БГУ, БНЦ, Новосибирске и Москве сразу несколько ученых пытаются исследовать эту тему. Постараюсь что-то узнать об их успехах. Московские ребята, надеюсь, помогут с контактами с коллегами из Москвы.


Последний раз редактировалось: Unkas (20.10.04, 14:38 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

Вот еще интересная газетная статья
http://www.infpol.ru/11042001/hhz.html

Автор довольно добросовестно собирал материал, не в пример некоторым журналистам. Но. мне показалось, что в статье немного смешались два разных явления - молодежные группировки и криминал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 15:30 +0000     Ответить с цитатой

Тема всегда будет интересовать, по крайней мере тех, кто застал те времена: ЧКШ, ХХЗ и тп. Это получается для тех, кто родился до 1982 г., и чей активный период жизни пришелся до середины 90 х. Так как после пошли другие принципы, и ЧКШ и ХХЗ уже отживали свое.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.10.04, 15:48 +0000     Ответить с цитатой

Ну что можно сказать, действительно факт индустриализации населения имел место быть. Город как среда для более полного развития в сравнении с деревней - факт становился очевидным.
И больше конечно перепадало тем, кто из деревни направлялся в УУ, в основном конечно буряты. Да даже русским из деревни, было намного легче.
А вот про "налима" в УУ не слышал, слышал только в Иркутске. За что давал некоторым по башке.
Ответить за "чав" может бывший из "чав". А в интернете, тем более среди находящихся в Москве сейчас, тем более на сайте СБН, ответить и преукрасить кто то из бывших чав мало кто может. Своя правда дорога, она красивее. Поэтому и получается, что чуваки были круче (хотя может быть по статистике так и было).
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
nakamichi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 09, 2004
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 01:42 +0000     Ответить с цитатой

Помним, помним, и нас это застало. Дество шло во времена быстрых перемен и все эти группировки УУ также быство трансформировались. Позже напишу!

"Банды Нью-Йорка" с Леонардо ДиКаприо отдыхают!!! :lol:

Однозначно - экранизировать!!!! (в лучшее время :wink: :lol: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 04:46 +0000     Ответить с цитатой

свои мысли об феномене УУ группировок (честно говоря, Ункас, не нравится мне термин - "банды", не отвечает он) я уже высказал в другой теме.

сейчас просто отдельные иллюстрации:
помню что 9-10 классы проходил очень часто с нунчаками. их носили следующим образом: одну палку засовывали в рукав, а другую в карман пиджака. и при необходимости выхватывали, сразу же нанося удар.
как-то нас (9 человек 9ти классников из ЛСТ-63 со 2-ой школы) избили около 50-ти батареевских. Помню, как в замедленной съемке, как приятеля бьют по голове сзади кирпичом по затылку. на следующий день лично участвовал в объединенном рейде 63 и ХХЗ по Батарейке. толпа была человек 100, если не больше. били всех подряд мужского пола, даже взрослых. помню зашли в 9-ую школу, так там даже учителя попрятались. где там милиция.... потом как-то встретил участника тех событий с другой стороны, он учился в Москве. бурят кстати. посмеялись, пивка попили. так он рассказал, что когда они шли нас бить, местные батареевские спрашивали, кого бить идете и, когда слышали, что - хунхузов (нас по ошибке приняли за ХХЗ), сами совали колья, штакетник выламывали из собственных огородов...
сам жил на Элеваторе и приходилось очень часто драться с соседыми же. потом как-то сдружился. а одноклассник, переехавший на Шишковку, каждый день дрался уже в трамвае. хорошо, что боксер.
в общем сейчас все это вспоминаешь с какой-то ностальгией даже, а тогда....
во 2-ой школы мы 63-ие отказались платить тогда хунхузам, которые были на год нас старше и учились в наших же, но 10-ых классах. так драки происходили почти каждый день у себя же в школе или в окрестностях. как вспомню... :shock:
постоянно настороже, постоянно оглядываешься, всегда наготове....
потом правда опыт этот здорово пригодился в общаге.
кстати если нет опыта коллективных драк, то сразу выучиться не просто. тут особая организация нужно, чувство локтя. сразу это не приходит. все четко расписано. сначала младшаки с кирпичами и т.д., затем ударный кулак во главе с наиболее сильными рукопашниками, сзади прикрывают. как-то был случай - в засаду даже попали из-за того, что охранение не выставили. грубо говоря, нужно было соседние дворы проверить, а пацаны толпой побежали... ну и когда ломаешь строй противника, то давить их. между цивильными группировками до эксцессов не доходило, правила соблюдали, а вот с чавами частенько приходилось готовиться ко всему. они правил не соблюдали зачастую. могли и порезать и из ствола самодельного стрельнуть. поэтому и мы снаряжались как на войну...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

хунхузы скорее всего - да. потому что они сами всегда утвеждали, что дескать хунхузы - это бравые ребята, типа степных робин гудов под властью не ходят и т.д. вроде бы сходится и по времени тоже.
по поводу чанок. у меня родственник - один из самых уважаемых их авторитетов. так он сам был зав.орготдела обкома ВЛКСМ :lol: так он помнил как еще при нем как цыгане с района где сейчас ВСГАКИ стоит, там у них раньше табор/община стояла, ходили и обирали ребят с домов по Геологической-Бабушкина. Наконец это нескольким ребятам надоело, они собрались, выбили цыган и началась история чанок. сейчас они кстати регулярно собираются и каждое воскресенье в 16.00 играют в футбол в коробке за сервис-центром Сибирьтелекома на ул.Бабушкина выше Вост.Ворот.
наши до сих пор тоже играют на площадке по Сухэ-Батора и т.д. Вот с кем нужно общаться на эти темы.
LST-63 по сути началось с нашего года - 65-66 гг рождения. реально можно считать группировка появилась в конце 70-ых - начале 80-х. как уже самостоятельная группа стали в 81 г., когда мы отказались платить хунхузам и выделились как отдельная группировка, из-за чего потом и были драки. зато против чав мы как правило всегда выходили вместе.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 05:41 +0000     Ответить с цитатой

собрать толпу в сотню человек было кстати не проблема, т.к. дисциплина тогда было... :shock: на комсомольские собрания ходили хуже. поднимали всех, начиная с младших классов (5-6-ые). они "подносили снаряды", создавали видимость большой толпы, усиливая психологическое давление на противника и т.д. поскольку драки часто происходили вечером, то определить, кто перед тобой стоит было трудно.
вот и считайте даже 5 классов по 2 на потоке и по 10-15 человек = уже 100-150. и это только с одной школы!
когда же в LST-63 вошла скажем 33-я школа, то масштаб LST-63 вырос очень сильно.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 05:50 +0000     Ответить с цитатой

2 alpin: Офигеть! Вот жизнь-то была, а? Жаль, я не застал тех времен... а скорее - к счастью! :roll:

В моем понимании молодежные группировки были связаны прежде всего с криминалом. О том, что раньше их существование имело этнических характер, я не знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

интересно как все было оказывается..
кстати что значит надпись PST NYAS
PST - это понятно проспект (Победы), а вот NYAS это что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.10.04, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

А мне интересно откудо пошло слово ЧАВА?
В статье упоминается что происхождение этого слова цыганское, а что оно означает?

Ещё я поню в начале 90-х годах эдак 2-4 была такая организация под названием Братва, и располагалась она, как мне кажется, на шишковке, аршане, лысой горе. Что вы о ней знаете?
Вернуться к началу
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Unkas"]
Тот_кто_знает писал(а):

Слово чава, как сами чавы считали, испанское, означает по-испански "парень" и пришло в Улан-Удэ из далеких 1930-х годов, когда весь Советский Союз внимал романтике интернациональной помощи испанским коммунистам в их битве с фалангистами. Но, в цыганском языке это слово тоже есть и с тем же значением. Я сам не понимаю, как так произошло.
Надо у филологов спросить.

Да, похоже на chaval (чавАль) - парень. Или chato - классный, славный.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.10.04, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

Вобще-то и впрямь, вдруг сейчас перечтал тему, вспомил, штаты ведь были только там, где сразу несколько чуваческих группировок пересекались на одной территории. Видимо, они ввели эту "адм.-терр. единицу" для регулирования споров между собой. В ЖД не было штатов и, кажись, там из чуваков только одни хунхузы были, да немного совсем 63-ских. Потому не было нужды в штатах. А в центре да в кварталах, конечно.
Там вот Каролина одна чего стоила, там и хунхузы 5-ские, и чанки, и родики рядом, и еще каких-то было скока-то.
В ЖД недавно совсем уже на исходе 80-х придумали каких-то Гон-Конг, Бангкок, Харбин, Мукден, 3-й Цинхай на шишковке звали "Великий 3-й на сопках Маньчжурии", но это уже не штаты, совсем другая какая-то коляска была.
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.10.04, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

да. интересно.

мое плюшевое детство прошло в 41-43 квартале. училась в 32. застала краешком тех, о ком вы говорите.
но поскольку была совсем малышкой (80 г.), то все что я знаю об Организациях - это ужасные истории, которые мне рассказывали подружки (оцените третий класс): для того, чтобы стать хунхузкой - надо купить каждому выскопоставленному члену банды по бутылке водки и переспать с самым главным (или наоборот уже не помню).

еще как-то врезалось в память - побоище (мне было лет 6-7) у парка юбилейный схлестнулось две гигантсткий толпы пацанов (однишли с 43, другие с 18). летали огромные булыжники, мордобой, рядом со мной упал парниша, в руке была большая железная палка. а бабушка выбежала за мной на улицу, я же вцепилась в железную решетку и кричала, что хочу посмотреть. потом 43-ие (фиг их знает кто это такие) оттеснили тех из 18 и бой продолжался уже в парке.
что это было - я не знаю. но дракова была мощная.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.10.04, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Вот еще интересная газетная статья
http://www.infpol.ru/11042001/hhz.html

Автор довольно добросовестно собирал материал, не в пример некоторым журналистам. Но. мне показалось, что в статье немного смешались два разных явления - молодежные группировки и криминал.
полностью согласен. насобирать-то насобирал, но не "переварил". лишь по поверхности прошелся. настоящего анализа я пока еще нигде не видел. пока фактология обгоняет вдумчивый социологический анализ. порой читаешь - хоть стой, хоть падай. и смех и грех... :lol:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 1 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru