BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 24.10.04, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

То есть, все правда, что пишут про криминал в УУ в местных газетах, и то, что собирают дань со школьников и т.п.
Интересно, это по всей России так, или это особенность УУ?

Допустим, это особенность только УУ. Не означает ли эта особенность, что верхушка и силовые структуры Бурятии криминализованы? Кому то ведь ЭТО выгодно?

Адски, я просто люблю мюзиклы. И чтобы подкрашенная вода лилась на сцене, а не кровь на улицах.
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.10.04, 01:06 +0000     Ответить с цитатой

Ungar писал(а):
Нельзя так привыкать журналистам работать поверхностно. Это не та тема, чтобы можно было просто качать чужие посты с форума. Здесь надо буквально ВКАЛЫВАТЬ. Это будет потруднее чем историю 3 веков назад описать (там хоть методика более менее проторена).
Надо осваивать методики американские, г-рят там, хорошо развита тема по подобным организациям молодежи, по конфликтности, по адаптации этничеких групп к городским условиям, по мигрантам и т.д.
полностью согласен.

данный феномен не просто сложен, он в тому же имеет непосредственное отношение к современной соц-психологической и криминогенной ситуации в УУ. и не только.

значение серьезного исследования сложно переоценить. это судьбы, а зачастую и жизни сотен, а может и тысяч наших ребят. и просто сводить это все к "хи-хи, ха-ха"... :?
тем более, что живы и доступны многие из непосредственных участников тех событий. первоисточники так сказать. это же к тому же и интересно!
а просто так сидеть за компом да придумывать все это за пару минут для горящего номера...
несерьезно это. :evil:
и совершенно идет неправильное формирование соцпортрета, мифы, общественное сознание. типа "головаров бьют!", или "банды УУ" и т.д. т.п. маразм и бред! к тому же очень опасный особено в нынешних условиях.
лишь бы что-нибудь придумать. из пальца высосать.
лучше бы наподобие летописи бурятского киноматографа в МК создали что-нибудь такое... на основе реальных событий, а не бредовых сказок всяких.

а так скоро в УУ насоздают столько очагов будущих напряженностей между разными группами населения. :!: :!: :!:
а все из-за чьего-то поверхностного отношения... :evil:
или заведомых провокаций?... :twisted:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.10.04, 01:22 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Такие системы создаются, когда правоохранительные органы работают неэффективно. .....
Т.е. человек понимает, что если сам не займется защитой, то мало кто ему поможет. Поэтому приходится защищаться, вступать и общаться в группах. Скорее всего, возврат к этому будет, и скорее всего будут опять формироваться группировки.
такие формы самоорганизации будут всегда. происходит социализация молодого человека, общество сбрасывает старую и наращивает новую кожу отношений, носителями которых являются новые поколения. все это происходит в такой в том числе форме.
молодежь всегда будет групироваться и всегда парни будут выяснять между собой отношения. но в УУ это на фоне этносоциальной обстановке приобрело такую форму. в США ситуация например, или, скажем, в Швеции, Франции, где также много сейчас иммигрантов и просто приехавших, другая. и, соответственно, формы в которых происходит этот сложный процесс другие.

что касается фильмов, то "Банды НЙ" - просто идиотский фильм. единственно отразили, что это происходило на фоне и в результате волн иммиграции (ирландцы и т.д.).
те, кто уже стали "своими" уже через пару десятков лет сами бились против "новичков".
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 25.10.04, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, стоит или нет в этой теме обсуждать решение школьного рэкета? Пересечение конечно глубинное. Но здесь история, а "рэкет" - проблема насущная и решение которой по крайней мере надо обсуждать.
Мнения, суждения, решения. По крайней мере сдвинем с мертвой точки обсуждением. Раз компетентные и прочие гос. органы не решают. То хоть предложим от себя, а потом и их подтолкнем на решение.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 01:24 +0000     Ответить с цитатой

Ещё, чуваки когда клялись ,что говорят правду говорили - Честь даю! , а чавы - Бля буду! ... Разница ощутимая.И если чувак скажет Бля буду, его непременно должны избить.
Ещё, мне рассказывал Бездельник он хунхуз с Шишковки, номер не помню, что когда они знакомились с какими-то чуваками с Элеватора, те не пили водку, только вино и шампанское и не матерились, типо в падло чувакам материться и пить водку... Вот так.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
NATS
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 26, 2004
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

Интересная конечно тема.. сам в свое время был довольно активным участником одной из группировок..
основным плюсом было то что всегда был уверен что если буду кем-то где-то бит - обидчикам не избежать возмездия.. зато как нас гоняли середняки и старшаки, как вспомнишь как мы скрывались от своих же старших товарищей, как при визите какого-нибудь старшака или середняка все прятались по школе кто куда, а если кого-нибудь поймают, то вся школа грузится на немалое количество водки или денег, которые необходимо было достать за одну перемену, иначе "заложник" будет бит.. как говорили сами старшие, это развивает дружбу, этим выявляется кто настоящий товарищ, кто фуфло..
так же припоминаю случай описанный Гостем.. был в то время учащимся средних классов, особо не вник тогда в суть происходящего, помню что бродили толпой в районе зеленстроя с палками и т.п... потом всем рассказывали с такой гордостью :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

водку пили.
впрочем проще было селенгу найти.
за "бля буду" точно били. это братковские/уголовные замашки.
били еще например за заткнутые в сапоги брюки. понятно, что телаги, мохеровые кепочки лихо сдвинутые вбок - явные признаки чав.
недавно видел ТВ-рекламу, там дескать полиция нравов выловила на тусовке какого-то с белыми носками. так вот у нас в ЛСТ-63 били (тогда в 70-ые гг..) за красные/разноцветные носки (как проявление низкой культуры видимо). :lol:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 26.10.04, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

Один раз бился за пидорку (шапочка такая :lol: ) просили снять такое фуфло - подрался с двумя: одному нос сломал, на другого наорал, как сумашедший - с той поры за головной убор ни слова не было... :wink: :lol: Смешно вспоминать :lol:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 27.10.04, 18:57 +0000     Ответить с цитатой

Тема интересная, но страшная.

И думаю, что никому из присутствующих не нравится идея, что основной причиной того, что криминал вышел на улицы УУ и обложил данью школьников,(т.е., грубо говоря, криминал победил город), наверное, является определенное заигрывание общественности и властей с этим самым криминалом.

Самое обидное, что больше всех от победы криминала страдают самые беззащитные - дети одиноких матерей и дети из неблагополучных семей. За них никто не заступается.
Это самые бедные.
А тянуть деньги с ребенка, отец которого ездит на хорошей машине, и видно, что этот отец вынесет всех, если что случится с отпрыском, никому из шпаны даже в голову не придет.


Можно ли улучшить криминальную ситуацию в УУ в нынешних условиях? Хотя бы добиться, чтобы не было школьного рэкета?
Мне кажется, что можно.
Для этого родители должны объединиться и требовать с депутатов и власти, в том числе и республиканской, действий.
Есть же МВД и всякие подобные службы в республике, которые должны отвечать за безопасность граждан, и прежде всего школ.
Понятно, что молодежная преступность, уличная преступность всегда была, есть и будет во всем мире.
Но власти все-таки должны контролировать ситуацию.
Обычные граждане должны быть хотя бы ограждены от поборов в воровскую казну. Если это происходит, значит, милиция и прочие структуры не справляются со своей работой.

И еще, очень важное. Мне кажется, что мы, взрослые люди, должны осознавать всю ответственность, и поэтому мы все-таки не должны перекладывать все бремя на власти и т.п.
Взрослые не должны позволять улице заниматься воспитанием детей.
Поэтому, займусь-ка я лучше своими делами.
Вернуться к началу
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 27.10.04, 19:46 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
...из общей традиции группировок девушек-буряток. Все они, в подавляющей массе были нормальными небольшими союзами в 7-20 дивчат, союзами по дружбе, иногда для самозащиты.


Жутко интересно все это. Помнится, тоже основывали с подругами-одноклассницами свою мини-группировку. Даже лозунг себе придумывали - писать не буду, поскольку местами неприличный. :lol: . На два года старше нас учились девчонки - довольно известны были в 47 квартале.
Про султанок тоже помню - эти времена частично застала.
Хотя про нас говорили, что тоже известны были, но объективно - так, ничего серьезного, дешевая известность была (это я щас понимаю) :) :oops: HHZ-1, было дело :oops:

А с подругами до сих пор дружим. :D
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 28.10.04, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
батарейские никогда не рисовали над своей эмблемой знаков "коронка" и "лучи", символизирующие покровительство синих. (Коронка рисуется сверху, лучи по три с двух боков и три полоски снизу - знак того, что над "концом" стоят жулики.) Я никогда не видел, но это, конечно, ничего не доказывает.

блин, прочел и прямо мороз по коже. у нас весь марзавод был изрисован подобными знаками, да и сами мы, по малолетству рисовали подобную чушь, даже не понимая, что это означает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 28.10.04, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

это было в начале 80-х. я тогда еще провинциальный пионер, брел по столице и решил искупаться в селенге, в районе автовокзала. и вот, значит, купаюсь, радуюсь жизни, подходят веселые ребята, приличные такие, и спрашивают, мол кто я, чава или чувак, а я так честно говорю, что вы ребяты я бурят. они по угарали, похлопали по плечу и попросили померить мои новые кроссы, привезенные из болгарии. без задних мыслей разрешаю примерить, конечно. они одели, попрощались вежливо и ушли. благо было лето.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MiB
шэнэхэн


Зарегистрирован: Sep 28, 2004
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 28.10.04, 14:54 +0000     Ответить с цитатой

последние маневры между пацанами и братвой походу были где-то в середине 90-ых.
были стрелки на поле у 10-ой шк.
там 4ето еще.
и потом братки ходили бандой по городу и искали 4уваков(пацанов)



Про saigon.
вот уже также в середине 90х
у нас на старой барахолке его на4ал поднимать Молодой(с ним седой и еще не помню)
но потом все стихло Молодой 4е то накося4ил.
Но в на4але мы ездили там к 3-им хунхузам 3накомиться(рашид,малой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.10.04, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

вау.
а я застала только закат, когда пошла деградация.
только слышала об этом. хотя и училась в НПЛ-24.
там пятовские были в основном. ну, это так.
еще была в УУ одна-единственная дискотека. "железка". ездила туда с подружками. подралась как-то с Моноголкой.)))
но некоторые мои подруги активно участвовали в этих движениях. знать тех-то и тех - было круто. но штаны я госила - широчи. просто красиво было. сорок сантиметров)))) а я даже не разбиралась в "чавах" и "чуваках".
_________________
здесь была реклама детской книжки, запрещенная Роскомнадзором РФ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
FOREVER
Гость




СообщениеДобавлено: 31.10.04, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Пом еньше восторженных эпитетов по отношению к ОПГ, ведь эа прямая пропаганда криминальной романтики на неокрепшие умы подростков, кот. имеют безпрепятственный доступ к данному топику. Вы бы хоть пароль, ил какие-нибудь иные ограничения ввели. А то, некоторе насмотряться Бригады, а потом мочат всех подряд. :?

Я не догнал, что ШАман имеет в виду под эпитетом ОПГ. Хунхузов что ли? Мы в те года настоящих ОПГ мочили, они к нам в центр города ходить боялись.
И какой пароль ввести надо?


2Unkas: кажись этот Джон и был. Сестра у него в Мскве долго жила и сейчас кажетеся еще там.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 3 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru