BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
угиняс
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 31, 2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 06.04.06, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

Я уже много лет не живу в УУ и мне кажется, что именно интернациональность чуваков помогла мне хорошо адаптироваться в армии, институте, МСК. А вот головары где бы я их не встречал ни когда не менялись. Общение только с земляками, время препровождение - общага, из культурных событий- землячество, и т.п. Ну неполучается у них адекватно ассимилироваться! Знаю многих чуваков которые живут вне УУ и у всех с адаптацией порядок, мы вообще граждане мира по своей сути. УГИ-НЯС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
угиняс
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 31, 2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 06.04.06, 15:48 +0000     Ответить с цитатой

Кстати о процентовках. CHKSH по крайней мере никогда не существовала как национальная группировка, просто так сложилось, что в первое время были преимущественно люди коренной национальности, но опять же это было открытое сообщество для классных чуваков любой национальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GVR
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 348
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.04.06, 17:41 +0000     Ответить с цитатой

Жил в Улан-Удэ в конце 80-х начало 90-х на территории 3 Шанхая, никогда друг друга не делиили по национальному признаку, были только чуваки, чавы и головары. Дрались и с чавами и с головарами. Когда вернулся из армии в 1985 году, был конечно потрясён изменениями в городе, всё было не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.04.06, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

угиняс писал(а):
А вот головары где бы я их не встречал ни когда не менялись. Общение только с земляками, время препровождение - общага, из культурных событий- землячество, и т.п. Ну неполучается у них адекватно ассимилироваться!


а вот это как раз таки достойно уважения, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
угиняс
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 31, 2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 07.04.06, 15:29 +0000     угиняс Ответить с цитатой

dGalsanа написала
Вот это как раз таки достойно уважения, на мой взгляд.

Возможно это и достойно уважения, но не в такой степени как это делают многие. Земляки и землячество и больше ничего! Жизнь, мир гораздо объемнее. Все-таки МСК один из крупнейших культурных и промышленных мегаполисов мира, космополитичный. Кстати поэтому мы и воевали с головарами, а не потому, что они родились не в городе. Я знаю многих кто приехал из деревни и смог хорошо ассимилироваться. И мы, чуваки, тоже встречаемся, тесно общаемся, но незамыкаемся только на своем круге, а ведь нашей дружбе не один десяток лет. Все-таки чуваком надо родиться. Кто-то сказал, вы одни из последних настоящих чанкайшистов, больше таких не будет.
А бабочек в УУ до 80х не было, не из чего им было появиться, сидели в общагах и не выступали, потому что против них были все организации УУ. Наплыв начался в связи с экономическими реформами, даже не наплыв, а наводнение. Но против экономических закономерностей не попрешь, да и зачем.
CHKSH, HHZ, LST63 и другие мелкие организации почили в обоз, переживать об этом все равно, что хотеть возраждения СССР. Остались только воспоминания, хотя и это не плохо. УГИ-НЯС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

хм
боюсь, вы не совсем правильно поняли.
просто для меня ассимиляция бурят - это безусловное ЗЛО. Скорее всего, вы вкладываете какой-то иной смысл в слово "ассимиляция" и/или путаете его с понятием "адаптация", но тем не менее, вы должны понимать - что АССИМИЛЯЦИЯ - ЭТО ИСЧЕЗНОВЕНИЕ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОГО НАРОДА. Мне достаточно посмотреть на некоторых бурят, которые только снаружи буряты, а внутри какие-то манкурты недоделанные. Их, как правило, как раз таки много там, где как вы выражаетесь, "люди хорошо ассимилируются". Хотя конечно, нормальных хубуудуд больше, но тех, кто готов отстаивать честь своего народа, как раз таки больше среди тех, кого вы презрительно называете головарами. Конечно, все это не в абсолютных значениях.
Хотя... если вы не знаете обычного мужского имени Galsan, то... имеет ли смысл с вами беседовать на эту тему?
Просто как резюме - не путайте понятия. Ассимиляция и адаптация - абсолютно разные понятия.
Зай, баяртай, хуун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
угиняс
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 31, 2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 13:33 +0000     Ответить с цитатой

Ненадо придираться к словам, dGalsana прекрасно понял о чем я хотел сказать. Просто есть разделение на западных, восточных бурят, но помоему есть такая субпопуляция городские буряты. Они не кичаться тем, что они буряты, у них другие ценности в жизни, они быстрее найдут общий язык с людьми других национальностей, чем с головарами. И потом,какую честь вы защищаете, кто ее отбирает, кому это надо? Ни куда бурят-монгольский не исчезает, он открывает для себя мир и показывает себя миру. А то за, что вы ратуете так надумано, вычурно, так могут себя вести ущербные люди. Где чувство собственного достоинства? Чем больше человек плачется, тем больше его будут унижать. Так, что адаптируитесь быстрее, 21 век на дворе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 13:43 +0000     Ответить с цитатой

:)
это очень интересно. но вы кстати ошибаетесь. из тех молодых людей, с которыми я знакома - проблемами бурятского народа обеспокоены именно очень успешные люди в своей области, умные и образованные (я не о себе - если что).
наверное они просто вышли на какой-то уровень, когда уже можно взглянуть на ситуацию по-другому, чем это видит основная масса людей.
национальное культурное движение - всегда было уделом интеллигенции.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

угиняс писал(а):
Ненадо придираться к словам, dGalsana прекрасно понял о чем я хотел сказать. Просто есть разделение на западных, восточных бурят, но помоему есть такая субпопуляция городские буряты. Они не кичаться тем, что они буряты, у них другие ценности в жизни, они быстрее найдут общий язык с людьми других национальностей, чем с головарами. И потом,какую честь вы защищаете, кто ее отбирает, кому это надо? Ни куда бурят-монгольский не исчезает, он открывает для себя мир и показывает себя миру. А то за, что вы ратуете так надумано, вычурно, так могут себя вести ущербные люди. Где чувство собственного достоинства? Чем больше человек плачется, тем больше его будут унижать. Так, что адаптируитесь быстрее, 21 век на дворе.


???
хы-хы ;)))
городские буряты. а есть еще и мегаполисные буряты, да? перед мегаполисными бурятами - городские - как головары наверное ;)) ха-ха. Зарьминда бии хуу буруу хэлэнэб бэшал ;)))
Угиняса, не надо подменять понятия.
1) Кто вам сказал, что здесь кто-то кичится? По-моему, это только ваш грешок - кичиться своей космополитичностью. До сих пор речь шла о самоуважении - не может нормальный человек своего народа считать себя выше своего народа. Это просто глупо для такого чела.
2) По мне так, вы глубоко заблуждаетесь, думая, что "общение с другими национальностями" есть какая-то единственная ценность существования народа ;))) За что вы так себя не любите? За что вы так себя унижаете и не цените?
3) А если серьезно, то вы просто и не представляете ситуацию. Вы просто не относитесь к бурятам, это ведь очевидно, и вы сами знаете почему.

Оке, Угиняса, болегты убууштэ юмэ хэлэхэ, зай гуу? ;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
угиняс
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 31, 2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 15:33 +0000     Ответить с цитатой

Полностью согласен с Tri_tabuna, но я не вижу у своих оппонентов стремления, что-то искать, у них только-"Все плохо". А с dGalsan мне даже спорить не хочеться, вот он возможно выше определенного уровня не поднимется. Передергивает слова, не понимает сути, пытается задеть. Ну да бог с ним. Легче с чавами общаться, головара мне ни когда не понять. Головара по сути, а не по происхождению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 17:34 +0000     Ответить с цитатой

Балин, всю сознательную жизнь прожил в городе, но никогда не чувствовал ненависти или отвращения к негородским, потому что мои родственники жили в деревне, куда я каждое лето ездил и благодаря чему я и сохранил родной язык! Более того, мне, маленькому тогда, казалось непонятным, почему в транспорте буряты не разговаривают между собой на бурятском, чувствовалось некоторое, скажем так, неодобрение со стороны окружающих (и бурят в том числе) за то, что ты говоришь на родном языке. Смешно слышать о "космополитичности" "угиняса". Интересно было бы слушать его рассуждения об обангличанившихся шотландцах и всей их крутости где-нибудь в Эдинбурге, раз уж он позиционирует себя как "человек мира". Его ассимилиция - это прежде всего СТРАХ оказаться несоциализированным в обществе доминирующего другого этноса. Помнится, в уу в начале 90-х был один скинхед-бурят, которому после поездки в иркутск доходчиво объяснили, почему он таковым быть не может. Какие-то параллели наводит его [угиняса] тирада на случай последнего. Прав DGalsan, говоря о манкуртизированности его сознания.
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
угиняс
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 31, 2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 17:48 +0000     Ответить с цитатой

Я ни в коем разе не утверждал, что нужно забыть историю, родину И т.п., раствориться среди людей мира, но я везде читаю на сайте, что славяне вас прижимают, обижают, проходу не дают. Ну нет этого, не-ту! Сами себя ощущаете какими-то неполноценными. Вот у меня как раз страха нет, я давно в обществе адаптирован, и не сколько не стесняюсь своих глаз и цвета кожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 17:57 +0000     Ответить с цитатой

угиняс писал(а):
Вот у меня как раз страха нет, я давно в обществе адаптирован, и не сколько не стесняюсь своих глаз и цвета кожи.


Интересно, где вы находитесь в данный момент? Если в УУ, то предлагаю организовать сбор средств для г-на "угиняса" на выбор - Питер, Орел, Воронеж, Москву в гости к скинхедам. Посмотрим, как он будет им втолковывать то, что несмотря на разрез своих глаз и цвет кожи, он - отлично говорящий по-русски классный чувак :lol: Правда, страховку на лечение тоже придется оплачивать :cry:
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
угиняс
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 31, 2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 18:31 +0000     Ответить с цитатой

Пункт 2.2.2. LSH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
delpiero
ахамад


Зарегистрирован: Aug 20, 2004
Сообщения: 990
Откуда: Msk
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 18:38 +0000     Ответить с цитатой

ржунимагу :lol: :lol: :lol: вполне допускаю существование рыжеволосых и зеленоглазых бурят, считай, что тебе повезло! А на футбольные матчи я хожу со своей смуглой и узкоглазой рожей в бурятском дэгэле и сапогах с загнутыми носками, коня оставляю на стоянке для машин.
_________________
Too young to die, too old to play rock'n'roll
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 24 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru