BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35, 36, 37, 38, 39, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pilay
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 27, 2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 23.03.08, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

Головар ваш мэр шесяттретьевский лови Улахинэус) http://vkontakte.ru/club1963894
Чанкайши уги-няз много мало нас!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.03.08, 15:31 +0000     Ответить с цитатой

mahar писал(а):
Unkas писал(а):

http://kto-kto.narod.ru/bl-bl-4/chavy.html

Хех. Прикольно...


вы видимо это не заметили -
http://kto-kto.narod.ru/druzba.html

вот такие вот "соседи", такие у них поговорки в быту. и ведь собирает же, чертилко, публикует, удод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.03.08, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

mahar писал(а):
Unkas писал(а):

http://kto-kto.narod.ru/bl-bl-4/chavy.html

Хех. Прикольно...

вы видимо это не заметили -
http://kto-kto.narod.ru/druzba.html
вот такие вот "соседи", такие у них поговорки в быту. и ведь собирает же, чертилко, публикует, удод.

Оказывается, Альпин точно говорил, что есть у них такая "поговорка" пля: "Кто бурятку не е...ал, тот не сибиряк!", только с разницей, что "...тот в Сибири не бывал". С другой стороны, сайт собрал то, что и было в реале. Там этот фольк не выдуманный, хотя и местами мощно искаженный.

alham писал(а):

хм, я вот наоборот не помню русских совсем, при том что не могу сказать что с ними мало общалась, и подруги были в классе, но видимо они были на периферии моего сознания, все классные девчонки и парни были бурятами и с хунхузами мы ОЧЕНЬ дружили и на дискотеки ходили и на площади советов собирались или за театром (уже плохо помню), но всегда все были буряты, русских вааще не помню ни одного лица

Это у хунхузов была такая тема. Превалировали буряты, в некоторых цинхаях до 90-95%. Но на Нулевом небуряты были в достаточно заметном соотношении, хотя и не в большинстве. В 63 много небурятов было всегда, хотя опять же никогда не было их и большинства, но много, в т.ч. старшаки. Некоторые говорят, что процент небурятов в организациях снизился после 1982-83 года. Другие говорят, что так было всегда.
Поначалу-то, в 60-х не было еще отдельной субкультуры, идеологии там всякой, собственно движения не было. Поэтому тащились просто по месту жительства. Где кого больше было, видимо, те там и превалировали. Однако, как только начали складываться определенные социальные различия и дифференциация в идейных и организационных каких-то положениях, так сразу и начали меняться проценты. Буряты более склонны к структурированию своих сообществ, посколько с рождения живут с сложноструктурированном мире, где есть несколько иерархий родственников и земляков. Русских и обрусевших бурятов это как правило тяготит. Кроме того, западники (приезжие русские, белорусы, прибалты и другие с западных регионов) явно тяготели к чувакам (и пацанам) в силу того, что чавы (братва) их откровенно недолюбливали (или ненавидели). В организациях русскоязычные члены организаций в подавляющем или хотя бы в заметном большинстве своем, на мой взгляд, происходили именно из западников (детей специалистов приехавших в Улан-Удэ после 1960-х).

Этнический фактор в сложении группировок в виде именно Организаций (т.е. имеющих свою идеологию и структуру, а не старых "концов", чисто территориальных объединений) нельзя недооценивать. Он был. Но работал не напрямую, а опосредованно. Прежде всего, через склонность к тому или иному виду организации социума. Во вторую очередь, в силу тенденции к самозащите у испытывавших дискомфорт в условиях неприятия их со стороны большинства или активного меньшинства.
А таковыми как раз и были буряты и западники, которым поначалу было не так просто достойно выживать в молодежной среде Улан-Удэ. С другой стороны, этнический фактор не был абсолютным, в одни годы он возрастал, в другие - уменьшал свое значение для функционирования традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsoka
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2003
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 22.10.08, 20:12 +0000     Ответить с цитатой

Ну всё. Открылся клуб ЛСТ-63. Данный факт в первую очередь означает окончательный уход этого культурного пласта в область мифов.

Unkas - пора уже компилировать и издавать, приходить к какому-то результату, а то так бесконечно можно перетирать (не уверен, что слово вспомнил правильно). =)

ДОбавлю свои 5 копеек. Я с Восточного, учился в 36 школе. В движениях не участвовал, один раз был на драке на Зелёном - когда врагов было ваще валом и мы тупо свалили, позор был страшный, и движняк на год-полтора поутих, и один раз был в рейде на колхозный рынок - шпана подтянулась к Батарейке, дело это было небыстрое, автобусы помните какие были? - оттуда спустилась вниз, смели все прилавки ничего не понимающих китайцев, почти ничего не крали, а тупо на землю сбрасывали, и разбежались. Я даже милицию не слышал, не успели.

Посёлок наш был под сильным влиянием братков и криминалитета, возможно, из-за авторитетов Берёзы и Лабыки (кстати, что с ними сейчас?). Слово "чавы" крайне не приветствовалось, слово "братки", насколько я помню, тоже. Были "просто пацаны". Тут упоминалось про корону и лучи над надписью MZD (машзавод) - так вот, был свидетелем случая, когда один пацан написал на парте без короны и лучей, его вычислили и чуть не побили за это.

Про малявы с зоны касательно вербовки молодёжи - слышал в конце восьмидесятых. Знаменитый инспектор по делам несовершеннолетних по фамилии Лахин - не знаю, что с ним сейчас, жив ли, спасший кучу мальчишек от зоны, от меня ему личное спасибо, в нарушение правил привел во взрослую библиотеку и записал, а то я детскую уже перечитал, и начал откровенно скучать (см рейд и драка) - так вот, он приходил в школу, собирал старшеклассников, которые были в курсе, грузил и лечил их как мог. Аббревиатуру ЛХВС у нас расшифровывали как "Лахину х**, ворам свободу".

Про чуваков, цинхаи, хунхузов узнал только в вузе (94 год) - они уже тогда заканчивались. Активные участники так и не смогли толком объяснить мне, чем они отличаются от братков с Батарейки, Восточного и машзавода, кроме внешнего вида - те же отстёги в общак, тот же приоритет воровского. Видел одного старшака хунхуза тогда же, издалека: тапочки и кепка, "недавно с зоны откинулся".

PS. Пользуясь случаем, извиняюсь перед участниками за свою необдуманную реплику в этой теме четыре года назад. Идиотов, равно как и гениев, из этих объединений, разумеется, вышло не больше и не меньше, чем откуда-либо ещё. =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tsoka
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2003
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 22.10.08, 20:18 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Unkas"]Кроме того, западники (приезжие русские, белорусы, прибалты и другие с западных регионов) явно тяготели к чувакам (и пацанам) в силу того, что чавы (братва) их откровенно недолюбливали (или ненавидели). В организациях русскоязычные члены организаций в подавляющем или хотя бы в заметном большинстве своем, на мой взгляд, происходили именно из западников (детей специалистов приехавших в Улан-Удэ после 1960-х). [/quote]

Не уверен. Восточный/Машзавод - это как раз "приехавшие специалисты". Помню в одной банде (ул. Антонова) даже латыша. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.10.08, 06:04 +0000     Ответить с цитатой

tsoka писал(а):
Unkas писал(а):
Кроме того, западники (приезжие русские, белорусы, прибалты и другие с западных регионов) явно тяготели к чувакам (и пацанам) в силу того, что чавы (братва) их откровенно недолюбливали (или ненавидели). В организациях русскоязычные члены организаций в подавляющем или хотя бы в заметном большинстве своем, на мой взгляд, происходили именно из западников (детей специалистов приехавших в Улан-Удэ после 1960-х).


Не уверен. Восточный/Машзавод - это как раз "приехавшие специалисты". Помню в одной банде (ул. Антонова) даже латыша. =)

Ну дк, ведь там и не было долго (по меркам "центрового Улан-Удэ") никаких группировок. Ни чав, ни чуваков, ни пацанов, вообще никого. Там все началось намного позже, причем тамошние традиции как-то забавно собирались отовсюду как бы, ну или мне может быть так показалось по рассказам жителей тех мест. Я сам там пожил немного. Так и вышло, что западники тамошние до нач. 80-х просто не попали в волну этих движений в силу объективных причин. Затем до туда докатилась мода из центрового города. Но не успела эта мода дать жизненные плоды, как накатила уже воровская волна. Причем она накрыла поселки ощутимо. Действительно там до сих пор можно сесть в микрик или на улице просто от незнакомых совершенно людей возраста в 16-25 лет услышать призыв "на общак собирать надо, надо, это дело правильное, греть пацанов надо - истину же базарю, да?" И т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Случайно_нашел
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 01.12.08, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток! Во-первых: очень интересно! Жалко, что не смог изначально участвовать в обсуждении.
Честно признаюсь- не хотел писать и обсуждать какие-либо точки зрения. Просто сидел на скучной работе и решил чуть-чуть поностальгировать- вбил в поисковике 1-й Цинхай и конечно получил кучу ссылок на Китай, но самая последняя оказалась нужной. Сам я получается младшак первовский и хорошо помню как примерно в 94 году нас собрали наши средняки и объявили, что теперь хунхузов нет, а по всему городу шпана, хотя и через год к нам приезжали чанки 5-ские и просили помощи. (стрелка была за Русской драмой, мы все же поехали вместе с чанками). Прошу прощения немного отвлекся; на мысль о том, что бы написать здесь натолкнули высказывания некого человека, я понимаю, что это написано в 2004г. и сейчас немного поздно писать ответ, но может быть он сам прочитает или прочитает кто-то кого будет это интересовать.
Если не ошибаюсь ник у него орун, так вот в 1995г. хунхузов не было и зря он говорит,что собирались средняки и учили кого-то шапки снимать, я знаю это точно так как наверняка на тот момент я был на этих встречах (не буду упоминать слово "стрелки"). Исходя из слов оруна выходит, что он был немного младше нас и был на этих встречах. Так вот я заявляю, что такого точно не было. Далее про историю с 9 школой, видимо орун не знает всего, зная одно- что пришли с проспекта (я забыл сказать, что на тот момент все и хунхузы и проспектовские стали называться проспектовской шпаной). и избили 2 ни в чем не повинных одноклассников. История там была очень запутанная: эти двое кварталовских кстати шпанюганов просто- напросто прицепились к молодому проспектовскому и избили, так что здесь была так называемая "ответка". Никакую школу ни под какой колпак не заносили- это просто смешно пришли избили и сказали нужны "деньги". Автор видимо не знает про что пишет- пишет, что хунхузы, 1-й цинхай, борсоева, проспектовские совсем не зная, что на тот период хунхузов не было. И наконец про борявых с борсоева- я не хочу оправдывать никого и самому оправдываться, но Махутов К. "под которого отошли хунхузы"- общий друг некоторых хунхузов, в основном бывших младшаками на момент развала 1 Цинхая. И раз так получилось, что они не захотели быть "шпаной"- босотой которых еще совсем недавно сами гоняли по городу, то это не значит,что они стали борявыми- любой кто более или менее знает их или ту ситуацию, скажет, что называли они себя "проспектовские" без всяких "спортачей" или "борявых". Конечно, было много как хорошего так и плохого, но если пол-города приезжало на "Танк" и "вступало" в младшие проспектовских пацанов, значит за себя постоять мы всегда могли.
Во-вторых: может быть действительно мы виделись со многими авторами, например история про маневры на Зеленом, очень знакомая история мы ,первовские хунхузы, тоже приезжали в Зеленый, я не знаю мне вспоминается, что маневры в районе Зеленго, Машзавода были не один раз. Я помню мы приехали на остановку "Зеленхоз" и шли к недостроенному зданию чуть-чуть ниже остановки, там уже было много народу. Дальше все было как у автора (правда помню еще, что мы переходили дорогу- такая толпа разделилась по 5-6 человек, что бы не палиться, шли к району где сейчас "Голливуд", правда никого не нашли и пошли в пос. Матросова) только конечный пункт был у общаги в пос. Матросова (который стоит в плосе взлета самолетов, по новостям с периодичностью в 3 месяца показывают жильцов дома, просящих их расселить).
В завершении хочу сказать спасибо Ункасу. Может я не застал время рассвета организаций, но и нам последним младшакам хунхузов есть, что вспомнить. Ураг-шаа, хунхузы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анд
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 12.12.08, 10:10 +0000     LST 63- Ум, честь и совесть нашей эпохи Ответить с цитатой

Прочитал статью уважаемого Г , Башкуева в МК и мягко говоря оуел, не могу коментировать бред, но хочется знать -автор наверняка здесь бывает, хочется услышать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.12.08, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

Пеар СПИДа фуле
Если чо, сцылко - http://mk.burnet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2367&Itemid=12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 12.12.08, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

А по-моему очень оригинальная реклама клуба. Хочешь быть не таким, как все - думай. Когда устал думать- отдохни в клубе. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getmansky
муухай


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 1767
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

да номано написано. под портвяк и я так смогу лет чрез надцать)
вся суть в конце статьи
_________________
Понять, что происходит вокруг
http://getmansky.livejournal.com
Интернет газета Бурятии
http://www.03grb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 13.12.08, 05:51 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
музыкантов каких то особых среди них кроме зябы (забельского) что то не припомню
вот здесь интересный коммент, это у Димки отец что-ли в ЛСТ был? :shock: А вообще из ЛСТ есть и по сей день друзья, определенного года конечно.
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.12.08, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

честно говоря, одно только предложение приличное увидел: "Это как в жизни. Надо вовремя сделать правильный выбор. Не быть слепым в солнечный день. Глупо, стремно загубить свою жизнь из-за ерунды. Накачаться пивом и подраться. Врубить в машине отупляющую попсу и слететь в кювет. Объевшись таблеток, подцепить случайную подружку и в этом угаре, забыв о “резинке”, заполучить ВИЧ. Все это дурной тон. Лохизм голимый."
а все остальное микст какой-то из патетики, мифологизации, стеба, подчас голых фантазий.
надуманное все.
сексуальная свобода более присуща было хунхузам, чанкам.
вообще самая "продвинутая" молодежь тогда считалась хунхузы. дети элиты. мы же были детьми интеллигенции больше, служащих, даже рабочих. базовая школа-то №2! это ХХЗ были из 3-ей (английской) школы. а Проспект (А.Налетов в частности :wink: ) на базе 1-ой.
джинсов у нас было поменьше. это считалось конечно круто. многие наши джинсы реально одели на самом деле уже после школы.
"отирались" мы совсем в другом месте.
насчет делаваров загнул уж совсем. точнее роли ЛСТ в их уходе.
насчет винила тоже перебор. в период расцвета ЛСТ в ходу были магнитные бобины с записями. крутили их на МАЯКах, НОТАх и прочей советской рухляди. помню, когда я приехал в Питер и увидел настоящую технику Сони, Текникс, Пионер, у меня реально шок культурный был. :lol: винилы наоборот считались устаревшим делом прошлым веком и были только у реальных меломанов. но их было мало. скорее исключение.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 17.12.08, 11:16 +0000     Ответить с цитатой

Случайно_нашел писал(а):
Доброго всем времени суток! Во-первых: очень интересно! Жалко, что не смог изначально участвовать в обсуждении.
Честно признаюсь- не хотел писать и обсуждать какие-либо точки зрения. Просто сидел на скучной работе и решил чуть-чуть поностальгировать- вбил в поисковике 1-й Цинхай и конечно получил кучу ссылок на Китай, но самая последняя оказалась нужной. Сам я получается младшак первовский и хорошо помню как примерно в 94 году нас собрали наши средняки и объявили, что теперь хунхузов нет, а по всему городу шпана, хотя и через год к нам приезжали чанки 5-ские и просили помощи.(стрелка была за Русской драмой, мы все же поехали вместе с чанками)

Хех. Так я и ездил к вам на проспект, елы моталы, откусить кочерыжку - за русским драмом была стрела с банзаровскими - так? Тогда на русдраме "Абсурд" был - дискотека такая, так вот 3-ие и 5-ие тогда вместе впиливались на ней, за день до так сказать стрелы - и эти там нарисовались, братцы-кролики с банзарки. Короткая потасовка кончилась ничем (там пара разбитых носов несчитается) - стояли друг перед другом лицом к лицу с приправами никно не метнулся, решили стрелу наколбасить - вот и поехали к вам, были у нас на тот момент общие интересы и знакомые - и не помощи просили а так, пригласили поучавствовать, ну ладно, скажзем так "немножко помощи" ))) В 3 часа дня была стрела - как счас помню. И приехали на нее дяди по 30-35 лет - вот смеху то было, тоже с банзарки, но на другую стрелу ехали ребята и нас перепутали. Подошли вложили мне и еще двоим в центре круга стволы в ухо и повели "разговор" - один ваабще пьяный был как суслик - на ногах не держался. С такой штукой в ухе особо не повозмущаешся, честно скажу, металл холодный, пахнет гарью пороховой - отвлекает короче... Короче, у одного из них во время предстоящее событиям стрелки, ну потасовки предыдущей, ктото сестру младшую угостил случайно по лицу - синяк, опухоль и т.д. - она ему стрелу то и набила, тоже шпанявочка такая была - они приехали - видят нас и не поняли что мы не к ним пришли на встречу... Ха. Ну короче поговорили мы с ними тоном чуть-чуть пониже, чем может быть требовали нормы пристойности, и стали с ними на мировую пить (я все думал,чем же эта пьянка кончиться для наших карманов) - и тут наши гости, другие банзаровские - и они думают что эти с нами и тоже так вежливо че мол кого - им опа - вы кто такие господа уличные - они дерзить - был там один горлопанистый - ему сразу в глаз хлоп и тоже в ухо железку - молчит, сопит, короче он им и устроил материальную компенсацию. А мы поехали итогоми мероприятия вполне довольные - и тем по рогам, так сказать и при своих чужими руками. Кстати если помнишь тогда банзаровские опаздали и первовские тоже "хитровато" опаздали, а? не находишь ? )))) Ну да ладно - неприятных воспоминаний и тупых претензий у меня нет )))

PS Орали мы тогда пьяные придурки долго - УГИ-УГИ, ЧА-АА-АНКИ - УГИНЯС!!! УУУууу. Хех. Ну вспомнил, е-мое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 30.12.08, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

san4ez писал(а):
я застал уже распад чуваков в 90-х годах, был совсем мелким. помню, в нашем дворе середняки хунхузы не врубились за младшака чанку, которого избил браток. Тогда за братву тащиться было не престижно, их чморили. А потом была ельцинская амнистия и в каждом дворе сидело харь по 20-30 на кукурках, кидали четки, варили химку в подвалах, собирали на общак. :lol:


Помню что чавы и шпана середины 90-х быстро маргинализировалась к концу 90-х. Заведомо у чавского образа жизни не было будущего, и оно было обречено на вымирание. К 1999 году большинство выходцев из средней и богатой прослойки населения отошло от шпанюков и стали называться "порядочными людьми". Все встало на круги своя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35, 36, 37, 38, 39, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 37 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru