BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.11.04, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

Рыба гниет с головы.
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.11.04, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

Общался недавно с сестрой двоюродной (старше меня на 4 года, жившей на проспекте, школа №1). Она завкафедры этнографии. Интересное получилось общение. Тем более, что она хорошо помнит все те события, т.е. сама была не тихого десятка.
Суть её высказыванй сводится к следующему.
Поведение группировок по её мнению хорошо ложится в общие закономерности юношеских/мужских союзов (далее - МС), имеющих отношение к обрядам инициации и выделения зародышей т.н. патриархального общества из традиционного. Исходный момент их формирования - невозможность существования в сложившейся на тот момент форме для них. их элементарного выживания.
В старину почвой для становления МС была ситуация, когда младшие или старшие сыновья не имели права на наследование имущества и вынуждены были идти в "чистое поле" зарабатывать себе на жизнь практически голыми руками. Между прочим во некоторых "первобытных" племенах этот обычай остался и до сих пор. А как тест на выживаемость он часто присутствует и сейчас в трансформированной атавистичной форме. С этим же связаны присутствующие в любом мальчишеском/мужском сообществе обычаи взаимовыручки и свого рода "общего котла" (не воровского общака! об этом позже). Обычай "проставиться" имеет те же по сути корни. Это и дань уважение к старшим, и признак удали, мастерства. См. например иди туда, не зная куда - принеси то, не зная что и т.д.

Во многих легендах/мифах/сказках представления о таких мужчинах закреплены и проходят красной нитью, т.к. схожие проблемы существовали всегда везде и во всех народах.
Как правило это люди со "своей" моралью, особыми внутренними представлениями о справедливости, чести и т.д. Они часто носят форму закрытых обществ, воинских союзов. См. например "черные всадники/хара моритон". При их (черных всадников) реконструкции мы получаем классический воинский союз. Ключевые элементы: особые знаки, кодексы чести, вожди, самоназвание и т.д. См. также тему о сайнэрах на культурно-историческом форуме.
Кодекс чести как бы постоянно выносит на первый план в МС представления о настоящей справедливости, настоящей Чести. Хорошо это расписано у Гумилева. Отсюда кстати люди "длинной воли", пассионарии по Гумилеву и т.д. Т.е. это мужчины, которые не укладываются в традиционное как правило матриархального типа (не классическое, а с повышенной ролью, доминированием в нем женщин!) общество и которые своими действиями его разрушают, формируя новую структуру. Скажем, во времена Чингисхана именно из них был составлен костяк дружины Тэмучина которая разгромила традиционные войска сосоявшие из родовых/племенных образований.

Появление МС также имеет непосредственное отношение к переломным моментам, когда общество претерпевает изменения структуры, особенно под сильными внешними/экзогенными воздействиями. В данном случае - приток иной культуры и столкновение типов мировоззрения и социальных групп в границах одного социума. В УУ в 60-70-ые годы - это крайне агрессивная среда по отношению к бурятам и интеллигентному населению. "Ложиться" под чужие привнесенные извне стандарты не хотелось, это было противно типу социального мышления, который мы, не осознавая того сами, представляли.
Когда же проблема исчезает союзы рассасываются.




Теперь немного о коренных отличиях воровских традиций и воровского сообщества от мужских союзов.

Главное.
Воры противопоставляют себя всему обществу в целом.
Мужские союзы - только своим противникам. ЛСТ-63, ХХЗ, ЧКШ и т.д. никогда не видели своих врагов в лице старших, даже той же власти. Это в принципе ключевой момент и на этом можно было бы все и закончить. Т.е. отсюда вся мораль, законы воров - антитеза всему обществу (независимо какое оно со всеми его бедами и проблемами). Мораль мужских союзов (далее - МС) - часть, элемент любого (!) гражданского общества. Меня же и не только сейчас просто коробит отношение к старшим среди нынешней братковской молодежи. Они уважают не старших по возрасту или чему-то, а по воровскому закону/статусу.

Вор - это на всю жизнь
Есть выражение - соскочить с воровского поезда. Считается, что это невозможно. Или сопряжено с огромными трудностями. У МС такого нет. Мужчина женился, обзаводился семьей и интегрировался в обычное общество. К нему со стороны его бывших соратников не было никаких претензий. В отличие от воров. Там человек жизнью "отвечает". См Калина красная с В.Шукшиным. Все конкретно показано. Там никакой идеализации воров нет. Все как в жизни.

Далее по мелочам.

Воры действуют по принципу - каждый за себя. МС - всегда являются носителями традиций мужского братства/взаимовыручки. Поэтому и боевая организация у МС всегда "по определению" выше. Именно МС в периоды боевых действий составляли костяк обычных войск. УУ группировки даже при численном превосходстве чав/братков их били. Они - всегда толпа. Даже при наличие среди них лидеров. На этом кстати была построена тактика драк с ними. Выбивали их лидеров - стадо сразу разбегалось. Привычка осталась потом на всю жизнь. Чуть-что - бей сразу главаря.

Воровские общества включают в себя и мужчин и женщин. Мужские союзы - только молодых мужчин. Отсюда кстати и появление всяких там султанок и т.д. Они по определению не могли входить в состав юношеских группировок. Даже среди хунхузов они рассматривались как своего рода... боевые подруги что ли. Причем редкость что бы они потом женились. У нас в ЛСТ девчонок вообще не было. У чанок тоже и т.д.

Теперь о аналогиях/параллелях МС и воров.
Их хватает, но они охватывает в основном атрибутику, внешние формы, какие-то обряды, в общем "экстерьер". Скажем, процедуры вступления, действительно схожи. И при мне были эти вещи. Мы лично относились к этому как к приколам. Попробуй придти пьяный домой... Родители бы на уши поставили... Были правда всякие придурки и среди нас. Смотришь на него - то ли шутит над младшаками, то ли что? Потом с появлением всяких там Циньхаев были настроения, типа раз под крышу подходят, пуская хоть за наши шишки/шрамы заплатят, чтобы жизнь малиной не казалась... Но тоже отношение к этому было разное.

По поводу сидевших. Они конечно были. Но на порядок меньше, чем среди чав. И, подчеркиваю, именно мы выбивали всю эту шваль. Среди моих годков по школе №2 сидели: Вася Глазунов, Ильин... Да и все. И они так и не стали ворами. Из знакомых по детству вором стал Ян Коварский. Но он не был активным участников групировок. Его просто знали. Проявился он по настоящему именно на зоне.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс


Последний раз редактировалось: alpin (03.11.04, 23:54 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.11.04, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

да-а...
вот так бы себе бы по теме статьи написать... на едином дыхании..

не хватает только фактуры, статистики, структуру выстроить и все - готовая статья. 8)
если кого кстати интересует эта тема могу подкинуть координаты моей сестры. :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
hЭN
Гость




СообщениеДобавлено: 04.11.04, 04:10 +0000     Re: ......... Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
да, забей те, гнилой базар пошел, молодые никогда не поверят, что в те годы эти организации были антиуголовные, старые не поймут почему молодые современные буряты пошли в братву, то бишь шпане, надо закрывать эту тему. :idea:

Ага, шаман, вот и закройся. Гниль с тебя, Гостя и Цоки пошла.
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 05.11.04, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

Я как-то больше солидарна с Гостем и Тцокой в том, что в тех, прошлых группировках, хорошего в общем и целом мало было.
Ностальгию по прошедшим молодым годам стареющих людей можно понять, но и придавать им этакий ореол добрых разбойников как-то, признаюсь честно, неуместно.
Тем более странно выглядят фразы, ну и что, а мы все равно в люди выбились.
Непонятно, на самом деле, сколько вреда эти группировки принесли.
Может, и скатилась страна в уголовщину так легко потому, что столько людей в юности прошло через эти группировки?

Обобщенно со стороны это выглядит предельно просто - подростки сбивались в стаи, потому что в стае выжить легче.

Это совершенно естественный инстинкт и героического в этом я ничего не нахожу.

Гораздо труднее было тем, кто старался во всем этом не участвовать. Потому что толпе противостоять очень трудно. И, как правило, толпе противостоят очень редкие одиночки.

Я согласна с тем, как этнографы пытаются описать все эти уличные традиции о подношениях старшим и т.п., как инициацию мальчиков.

И в древнем и в современном обществе была и есть, и будет инициация ее подрастающих членов.

Это делается во всех религиозных общинах - для маленьких католиков, протестантов, мусульман и евреев это очень большое событие в их жизни.
У нашего знакомого мальчика был Bar Mitzvah. Он учил специальные молитвы к этому событию. Приглашаются родственники на службу, все наряжаются. Все такое торжественное - шутка что ли - мальчик духовно созрел быть мужчиной, он становится полноправным членом общины и берет даже некоторые взрослые обязанности на себя.
Что-то похожее у мусульман и католиков с протестантами. Но я не знаю деталей хорошо, могу поинтересоваться.
Я как-то спрашивала про обряд инициации у бурят. Но ничего не услышала в ответ.
Насколько я понимаю, в СССРе инициацией занимались улица и комсомол. Что из этого вышло мы все знаем.
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.11.04, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

Мда, сразу видно той жизни не видала, так наивно рассуждать.
Сейчас еще страшнее стало в УУ, нет этой системы сдержок и противовесов в виде самоорганизованной молодежи.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 05.11.04, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

А что плохого с ганжубасом и почему он попал в такую паскудную компанию ?

Ункас писал(а):
была СОВСЕМ ДРУГАЯ уже чисто криминальная романтика, были портаки, феня, смотрящие, общак, анаша...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.04, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

Що цэ за ганжубас такiй? Если не слишком страшный секрет.
А так-то мы не в стаи сбивались, а именно в организации. Какие млин стаи? Очень четкая была организация. И иного выхода просто не было. Иначе ходили бы под жуликами и бесконца убегали бы под свист "бурят штаны горят, рубаха ссохни, собака сдохни!" - так же травили нас.
А выжить нам было надоть. Причем выжить людьми. А насчет того, почему много людей из нас вышло, так в организации и вступали в основном те, кто человеком стать хотел. А кто себе другую карьеру пророчил, те "бродили по свету" с братвой и они смеялись над нами, потому что силой с нами не могли ничего поделать. И еще факт, что мы все одновременно были и комсомольцами, многие причем ВЛКСМскими секретарями, активистами, потом - чиновниками и они же проходили школу организаций, потому что другой достойной школы жизни не было. А насчет того, что вступление было принудительным, это не так. Было что не уважали некоторых, кто не вступал. Они и получали больше шишек, потому что за ними никто не стоял. И все. В армию сейчас тоже попробуй не пойди. Уголовная ответственность, не считая другого. А разница? В хунхузах тебя никто не заставлял людей таких же как ты бомбами убивать, а в армии тебя запросто заставят твою же родню расстреливать. А откажешься - тебя же грохнут по трибуналу.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 05.11.04, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

Ганджубас - это марихуана.

Стая - она и есть стая... Со своими понятиями и законами...
Даже здесь стая остается стаей, толку спорить?
Как эти люди между собой общаются?
Посмотрите на Шамана:
Цитата:
Ага, шаман, вот и закройся. Гниль с тебя, Гостя и Цоки пошла.


Не вижу смысла в разговоре со стаей, вы же никого не слышите, и разумеется, будете защищать свои детско-юношеские тусовки, загрызете любого, кто скажет, что в этих ваших группировках было мало хорошего...

А комсомольцев никогда не любил, особенно активистов...

Короче, что тут говорить...
Вы же стая. ну вас нафиг!

2curious: не связывайся с ними - этот Шаман, Ункас и кто там еще - все бывшие чуваки или кем там были, один фиг - стая.
Смотри - сейчас нападать начнут и ругаться всячески.
Как же, я же все их подростковые идеалы обсираю и не уважаю... все эти чанки угиняс и прочие ассо...

С волками жить - по-волчьи выть!
Вернуться к началу
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 05.11.04, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

Комсомольцев не любил, активистов ? А кто тебе дискачи устаивал, мероприятия...?
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо! (с) Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 06.11.04, 04:06 +0000     Ответить с цитатой

мля. альпин реально всё раскидал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 07.11.04, 01:35 +0000     Ответить с цитатой

Я сам дискотеки устраивал, и не надо для этого быть комсомольцем...
Те комсомольцы, которых я знал, все сплошь были карьеристы и приспособленцы, понятно с какими жизненными принципами, о моральных я и не говорю...

Короче, что тут спорить. Пока.
Вернуться к началу
FIN
ороошо


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 113
Откуда: bj
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

aktivisti ,fetishisti vse pod nari popadut.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.11.04, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

забавно то, что ни я, ни многие из моих знакомых дурью не баловались. пробовать пробовали. хотя я, например, так ни разу не попробовал ни разу. не до этого было. потом - да, многие курили.
чавы сплошь курили. а у нас много народа спортом занималось. да практически все занимались борьбой, боксом, карате по вручную переписанным копиям и т.д. Помню через копирку книжку Масутацу Оямы перерисовывал... все иллюстрации :shock: :shock: :shock:

а гаджубас, честно говоря, здесь увидел только. надо спросить когда этот термин появился. но уж точно не в 70-ых-начале 80-ых гг.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 16.11.04, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

ну, дык... :roll: :lol: :lol: :lol:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 5 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru