BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Молодежные группировки Улан-Удэ в 1950 - нач. 90-х гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 18.03.13, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

По зиме обсуждали эту статью, всех дивило упоминание каких-то урок из Внутренней Монголии. Предварительно решили, что это имеются в виду так называемые белоэмигранты, которых Сталин вывез из Китая после капитуляции Японии.

А вообще, я раньше не верил в рассказы о массовых бунтах в 50-60-х годах в Бурятии. Глаголили люди, будто целые деревни или точнее по нескольку сёл натурально бунтовали в те годы. Выволакивали из домов местное начальство, били, истязали... а менты разбегались. Варфоломеевская ночь. Рассказывали про конфликты с воинскими частями, когда сотни местных жителей шли с топорами и кастетами на солдат. Хамарханов А.З. нам с Дашидондоком рассказывал, как молодых лейтенантов отлавливали по всему городу и забивали до полусмерти. И еще много разных историй доводилось слышать про 50-60-е годы, одна другой страшнее.

Было ощущение, что Бурятия в ту пору являла собой нечто вроде Дикого Запада времен после гражданской войны, где вроде бы разруху преодолели, жизнь наладили, но временами всплескивает такими эксцессами, что мама, не горюй. То дакоты вырежут целый полк Кастера, то Гойатлай ставит на уши три штата, то ковбои из Кентукки начнут укакошивать друг друга и ментов в придачу в знак родовой вражды.

Я как-то скептически это слушал поначалу, а потом вдруг с конца 90-х пошли валом публикации в газетах и книгах, где в принципе излагалось примерно то же самое, что люди рассказывали десятью годами ранее. И иногда газеты выдавали более драматические навороты сюжетов, чем то было в городском фольклоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meskiukas
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 14, 2013
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 18.03.13, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Бурятия в ту пору являла собой нечто вроде Дикого Запада .

Вообще-то примерно такие ситуёвины в 80-х были. В Усть-Киране забили насмерть НШ САДН, а начальника патруля избили до полусмерти. Нескольких нападавших он успел застрелить. И вообще за водой на ферму в одно время зампострой отправлял меня. Как местного. Я долго возмущался, но после того, как сторожиха пьяная чуть не подстрелила прапорщика, возражать перестал. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 18.03.13, 20:31 +0000     Ответить с цитатой

никаких бунтов в УУ и Бурятии в 50-60-ых гг.. не было. мой отец начинал работу в органах участковым в Баргузинском районе как раз в начале 60-ых годов. я бы услышал хоть какие-то упоминания о беспорядках если бы были на самом деле. наоборот, авторитет участкового, человека в погонах тогда был настолько велик, что современным полисменам даже не снилось. основной костяк МВД тогда составляли бывшие фронтовики, люди серьезной закалки. да я даже просто представить не могу, чтобы в те годы кто-то полез бы на мента! разве что "перекрытым" донельзя.
тогда министром кстати был Бутуханов, живой еще до сих пор, тоже бывший фронтовик и лучший министр ВД Бурятии наверное за все послевоенное время. в те годы любого пьяного милиционера сразу увольняли. зато любое нападение на милиционера раскрывалось с вероятностью 100%.
нападали на всяких там рыбинспекторов и охотоведов. да и то если они переходили все границы.
зато сейчас что творится! начиная с 90-ых гг. вся оперская работа развалена. варяги строят схемы как привыкли в других регионах, в тесном тандеме с урками. по сути альянс получили.

Дикий Запад у нас был по словам стариков с 17-го по 30-ые годы. вот тогда у нас реально могли происходить многие страшные события. люди тогда в ряде мест натурально выживали. отсюда и истории про всяких отщепенцев/сектантов в глухой тайге в Кабанском районе и на северах. да многие уходили подальше от всего этого бардака. выходили на связь только за порохом, солью и другими первоочередными вещами, да новости узнать. тогда конечно человек с ружьем был всегда прав. поэтому у всех были стволы. да даже целые арсеналы! некоторые до сих пор припрятаны на всякий случай. в лесах зарыты. фиг найдешь.
от репрессий тоже уходили даже в 40-ые годы в тайгу.
зато после войны наступил порядок.

массовые драки с солдатней были. но они были крайне единичными. таких масштабов как тут описывают конечно не было. я знаю про одну драку на Дивизке в начале 60-ых гг., когда дрались несколько сотен человек и начкар вынужден был стрелять (несколько выстрелов!) поверх голов. только так остановили. но каких-то форм войны это не носило.
в 50-начале 60-ых гг. студенты вузов (в основном буряты, выходцы из деревень) жившие в общагах на тогда еще окраинах города дрались на Шишковке с местными. были жесткие случаи. мне лично мама рассказывала про те драки.
потом эту эстафету переняли МГ, по сути дети тех студентов. т.е. мы уже гоняли детей тех шишковских и батареевских, которые дрались с нашими родителями. и дожали-таки их. но и родителяи наши не дались тогда их террору.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

Ну, я в Информ-полисе читал про бунт в каком-то из южных районов Бурятии, где громили всех, кто хоть отдаленно подпадал под категорию "начальство". Читать было неприятно, если не скть страшно. Там, если я правильно понял, зачинщиками были уголовники, но почему-то злоба быстро охватила деревенские массы. Может я плохо запомнил подробности той статьи, но мне это напомнило именно старую легенду про захват (на одну ночь и утро) какого-то села взбунтовавшимися колхозниками. По описанию похоже.

Про столкновения с воинскими частями (не стрельбу отдельных напившихся в дупель граждан, а именно серьезные столкновения) на юге Бурятии вообще не единичные были упоминания в разных публикациях, но я их в сети только встречал. Причем это были не бурятские сайты, так что конечно может они и путают что-то. И некоторые вещи наверное утрированы. С другой стороны я много лет был уверен, что байка про сбитый из охотничьего ружья военный вертолет это именно байка. Но оказалось, что это исторический факт.
Хамарханов вообще описывая 60-е, как-то не объяснял откуда взялась эта ненависть к военным, но, по его словам, их ненавидели люто. Избив офицеров до полусмерти, горожане укладывали недвижные тела на трамвайные рельсы и так оставив, убегали.
Я не могу сам ничего сказать насчет беспредела летом 53. Но мне кажется, что если до относительно недавних пор мы не видели информации в сми о теперь уже подтвердившихся случаях типа того же похода горожан на Дивизку, то вскрыться может многое, пусть даже конкретно эта статья из СовСек привирает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.03.13, 22:07 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
пусть даже конкретно эта статья из СовСек привирает.
как сейчас понимаешь наши СМИ в погоне за сенсациями порой здорово натягивают факты. если не скзаать сильнее.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 20.03.13, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

да, так и есть, наверное. специфика жанра свободной прессы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.05.13, 16:07 +0000     Ответить с цитатой

Кто ж их распускал? Сами снаркоманились, спились или повзрослели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.05.13, 16:38 +0000     Ответить с цитатой

Да ладно, еще в 91-94 все эти старшаки шарились по школам, наркоманили и вымогали деньги на "грев".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.05.13, 16:57 +0000     Ответить с цитатой

Раньше все это началось, как раз таки лст, хунхузы и проспект этим и занимались. А в 95 я в универ уехал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.05.13, 17:12 +0000     Ответить с цитатой

На общак точно было, сам встревал, как и многие одноклассники. Хотя переубеждать не вижу смысла. Возможно вас это минуло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.05.13, 17:50 +0000     Ответить с цитатой

Я не уделял. А ты и дальше витай в иллюзиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Культурист
ахамад


Зарегистрирован: Aug 29, 2010
Сообщения: 911
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 05.05.13, 17:57 +0000     Ответить с цитатой

uryankhai писал(а):
А кто знает, почему распустили группировки?

Страна шла к коммунизму семимильными шагами и жизнь улучшалась не по дням, а по часам и все само собой сошло на нет.
Не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.05.13, 18:27 +0000     Ответить с цитатой

Культурист писал(а):
uryankhai писал(а):
А кто знает, почему распустили группировки?

Страна шла к коммунизму семимильными шагами и жизнь улучшалась не по дням, а по часам и все само собой сошло на нет.
Не так?
не так.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tano
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 23, 2011
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 13.06.13, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

Как промывают мозги в и-нете:
http://www.youtube.com/watch?v=VURPlTlABAg&feature=player_embedded
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.06.13, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

что-то про фильм ничего не слышно. деньги кончились? или энтузиазм иссяк?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 42 из 45

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru