BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


буузы и бузоварки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 20:01 +0000     Ответить с цитатой

Я как-то слышал и мне понравилось (теперь сам так говорю) название для кастрюли для буз - БУЗОВАРКА.
Цитата:
Мелкорубленное мясо (можно и фарш, если ломает резать ножом) с добавлением соли, лука, завернутое специальным образом в тесто (почти как манты) готовится на пару в течение примерно 20-25 минут

Я бы еще добавил, что буряты обычно сочетают говядину и свинину почти пополам, халхасцы сочетают как-то (не знаю, как, но в общем, тоже вкусно) говядину и баранину. Некоторые буряты прикалываются как-то сочетать с кониной, но это невкусно, хотя в целом я очень люблю конину. Еще многие добавляют не только лук, но и чеснок, а кроме соли - перец и еще какие-то приправы (так обычно в бузных делают - кому как, мне нормально, если мясо хорошее). Иногда от недостатка средств можно даже сделать мясо с добавкой картошки. Хех, тут конечно очень на любителя. :lol:
Еще про размеры. Я заметил, что некоторые делают очень большие бузы - в них много сока, я его люблю, и таких буз хватает пяти-шести, чтоб наесться досыта. Некоторые делают совсем маленькие, таких надо до 12-15 съесть. В Монголии бузы маленькие, и на "день обжорства" (во время Цаган сара) их я, как-то голодным будучи, съел за присест 20 или 21-22 даже, и не было плохо мне. Говорят, халхасцы сочетание мяса такое делают, что тяжести в животе не чувствуется от их буз. Но бурятские бузы (которые большие) - сочные, в них сок изумительный бывает, какого больше никак не получить просто бульоном сваренным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 20:09 +0000     Ответить с цитатой

Ункас, по секрету, агинчане только бузоварками их и кличут :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 20:21 +0000     Ответить с цитатой

Ага, я от агинских и слышал это название :lol: . А что, правда, ловко придумали ведь! А то "позница", "позы" - смешно звучит как-то и нелепо. Буряадар как будет "бузоварка"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 20:24 +0000     Ответить с цитатой

шагнуур? я забыла, если честно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 24.12.04, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

Для охотников идеально сочетание говядины, свинины и дикого мяса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sayn_bayna
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 15, 2004
Сообщения: 41
Откуда: Далахай
СообщениеДобавлено: 25.12.04, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

Берешь 2 кг. говядины, 1 кг. свинины и пол кг.сала такого натурального который для соления, только свежее.Все это перемалываете с репчатым луком головок 6-7 средних,главное не переборщить с луком а то вкус будет одного лука, 5-6 зубчиков чеснока для тонкого аромата , солим по вкусу, лучше если чуть чуть будут не досоленными (от большого количесва поедания бууз потом кажеться что пересолили,если со всякими припаравами соусами поедаете)и перчим черным молотым перцем то же для аромата, хлеба чтобы фарш был рыхлым грамм 100.Ну и воды грамм 200, кипяченой.Парить минут 20 не больше а то весь сок может выпариться.
И еще на днях видел фильм случайно когда каналы переключал по ОРТ " Благословите женщину" кажеться так называеться была помоему первая или вторая серия, ну и там наши родные буузы они варили,не знаю где это происходило может в Монголии или в Бурятии, готовили из рубленного мяса.И такая гордость что показали наше национальное блюдо по ОРТ :D Если есть время и терпения то можно мясо порубить ножом мелко мелко, получиться совсем другой эффект будет более насыщенный вкус.... Буузоварку можно приобрести в хоз. товарах только они называються мантоварки.
Желаю приятного аппетита...Для лучшего переваривания бууз для начала трапезы лучше выпить грамм 50 водки ну и в процессе поедания можно еще грамм 150.т.к. это очень тежелое блюдо если еще кушать вечером.
P/S.Если есть желание могку приехать в гости и приготовить буззы, лучше готовить на глаз а не по пропорциям.Получаеться очень вкусно....
Вот часа через два еду к подруге на БУУЗЫ :D !!!!
Всем приятного аппетита!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.12.04, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо! Полная выкладка, я даже скачал себе на память.
С моей стороны только одно уточнение. ИМхо, бузы можно кушать и без водки, и никакого ухудшения пищевариения не будет. Я практически не употребляю водку, но бузы люблю и ем их нормально. Проблем с желудком из -за них не было. На мой взгляд, с бузами классно - хороооший чай с молоком! И черный хлеб иногда не повредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.12.04, 04:11 +0000     Буузы без бузоварки Ответить с цитатой

Как то попробовал давечи. Ведь не у всех есть возможность где то ее приобрести, а приготовить и поесть хочется.
В общем взял терку однослойную, с большими дырами. Выгнул ее под кастрюлю, так чтобы она держалась параллельно поверхности кастрюли, и подложил под нее что-то, чтобы держалось.
Вмещается штуки 4, и сделал я их очень большого размера.
Фарш при этом был магазинский, добавил туда маленькие кусочки сала, лук и подсолил. Получилось очень быстро и очень даже ничего.
Это были буузы, приготовленные полностью самостоятельно (за исключением фарша).
Тесто из муки, сегодня можно сделать просто. Наливаешь воду в определенной пропорции и все.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

Вот собираюсь купить пароварку, думаю, очень удобно и полезно. Меня давно просят друзья-товарищи приготовить "мое национальное блюдо". Понятно, что бузницей не обзавелась. Реально ли готовить в пароварке, или невкусно получается? Кто пробовал?
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 10:59 +0000     Ответить с цитатой

Anette писал(а):
Вот собираюсь купить пароварку, думаю, очень удобно и полезно. Меня давно просят друзья-товарищи приготовить "мое национальное блюдо". Понятно, что бузницей не обзавелась. Реально ли готовить в пароварке, или невкусно получается? Кто пробовал?

Без разницы.
Главное - хорошее мясо и тесто.
Хоть на тёрке, как некоторые делают :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

я пробовал в пароварке, хреново получается. мясо выходит сухое, без сока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 11:18 +0000     Ответить с цитатой

Наверно мясо такое было.

Чем конструктивно пароварка может быть хуже?
Пар что ли другой?
:?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Хоть на тёрке, как некоторые делают :
Не поверите, я так разогревала :lol: :shock: Думала, только я додумалась, оказываеццо, не только... И все-таки, чем хуже пароварка? Там грят, отверстия меньше...
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...


Последний раз редактировалось: Anette (13.12.06, 14:20 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

В пластиковых пароварках не то получается. Пробовали делать одновременно в нормальной бузнице и в пароварке ; Терморегуляция не та.
У китайцев можно купить в чайна таун , хорошие метал. пароварки приличного размера.
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 13.12.06, 14:21 +0000     Ответить с цитатой

Так все-таки, чем именно не то? Есть невозможно? Если сносно, то сойдет м.б.?
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru