BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фонд взаимопомощи СБН
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 16.11.04, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

Как раньше, так и сейчас против создания на базе СБНа всяких там общественных или иных организаций, юр.лиц и т.п. СБН-сайт бурятского народа в Инете, этим он и должен оставаться. Никакая организация не должна нести это имя.
Вся работа вокруг СБНа должна проводиться неформально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 16.11.04, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Алексей, я обсуждал с тобою бурятия.орг, сайт-виртуальное бурятское землячество. Которое тогда только набирало обороты. Как видишь, результаты уже ощутимые (и по аудитории, и по мероприятиям). Так что пессимизму поменьше надо бы.

Я с тобой обсуждал у меня дома в 2001 году. Забыл что ли? И итог беседы забыл что ли?
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.11.04, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

Я помню кучу народу, предновогодние гуляния -))) В такой атмосфере что-то серьезное сложно обсуждать. Пиши по личке, если что нужно вспомнить.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 16.11.04, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Я помню кучу народу, предновогодние гуляния -))) В такой атмосфере что-то серьезное сложно обсуждать. Пиши по личке, если что нужно вспомнить.

Нет, не тогда, а когда ты специально по этому вопросу приезжал.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 16.11.04, 07:43 +0000     Ответить с цитатой

Гыук - прав! :wink:

2Гыук: Отпусти грехи невиновному! :lol: :lol: :lol:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peace
Гость




СообщениеДобавлено: 16.11.04, 20:49 +0000     Ответить с цитатой

soglasna s Guykom. idea horoshaya, no ne hochetsya obzhigatsia na oburokrachivanii. Esli i sushestvova, to kak tipa kakogo-nibud zakritogo kluba, s kodeksom chestnosti, poryadochnosti. masoni podhodiat kak primer?
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 20.11.04, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

Здорово, что есть люди, которым хочется сделать что-то реальное (это я про Фриду и Макса). Правда я не совсем ясно поняла, что предлагает Макс. Поняла, что он хочет сделать что-то очень стоящее. Со временем, конечно, это желание оформится в конкретные предложения и идеи.

В свое время мы с подружками-аспирантками и лаборантками организовали кассу взаимопомощи - сбрасывались раз в месяц и каждый по очереди планировал себе ВЕЩЬ (сапоги или холодильник, забавно это вспоминать). Все было хорошо, пока об этом не узнали другие и не попросились к нам. В общем, когда народу стало больше, т.н. "человеческий фактор" все испортил. Обязательно находились люди, которым деньги нужны были чаще и больше, или не возвращали в срок и т.п. Когда наши мужья стали больше зарабатывать, многие забросили это дело.

Совсем другое дело было с благотворительностью. Это когда отдаешь что-то конкретное в обмен на ничего. С этим во времена даже моей молодости, вы очень удивитесь, было гораздо успешней. Я говорю "даже моей", потому что тогда нам забывали платить нашу нищенскую зарплату. Мы собирали по копейке на книги, игрушки и подарки для детдомов среди бедных научных сотрудников.

Тогда я поняла очень простую вещь - когда речь идет о конкретном деле, люди ВСЕГДА хотят помочь, как бы им самим не было тяжело.
Но когда речь идет о фонде ВООБЩЕ, не понятно помочь кому, помочь ВООБЩЕ молодым бурятам, то такое ВООБЩЕ очень быстро умирает в разговорах. Потому что это не конкретно, поэтому не реалистично.

Мне запомнилась фраза Макса - "помочь начинающим писателям". Мне кажется это хорошее дело, но тоже, очень не реальное.
Можно дать деньги за СДЕЛАННУЮ работу, но нельзя давать за то, что у человека есть какие-то не реализованные способности. А что если он не реализует свои способности, а что если он пропьет все, как это часто бывает, когда деньги просто так даются ?
Способности это ведь дар, который нужно отрабатывать.
Поэтому мне очень понравился подход наших знаменитых земляков Даши Намдакова и Константина Ханхалаева, которые объявили конкурс литературных, мне кажется, работ с очень конкретным призовым фондом.
Т.е. если поддерживать, то за конкретную работу.
Если помогать, то конкретным людям - детям-сиротам и старикам, не делая никакого шума из этого.

Есть еще один вид деятельности - фондрайзинг на конкретный проект.
Например, вы хотите в своей школе создать оркестр, в котором будет играть до 200 детей. Никакое районо не потянет покупку инструментов. Вот тогда родители и учителя школы организуют сбор денег.
Или вы хотите создать приличную школьную баскетбольную (футбольную) команду в школе, где учатся ваши дети. Нужны деньги на форму и поездки. Вы организуете продажу домашней выпечки в школе и других общественных местах и что-нибудь подобное, и вы удивитесь, как незаметно ваш фонд пополнится! Существуют другие формы фондрайзинга, кроме домашней выпечки, я могу рассказать больше, если кому-нибудь это интересно.
При этом есть одно обязательное условие, кроме того, что нужно постоянно быть в курсе дела, - фонд должен быть АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНЫМ. Тогда деньги на проект будут прибывать быстрее.
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 21.11.04, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

Вообще, инициатива охватывает только Москву или как?
Или есть план, охватывающий всю Бурятию или хотя бы Улан-Удэ? С Улан-Удэ надо бы подробнее объяснить суть идеи, потому как сейчас мы пытаемся придумать схему для столицы нашей, может, есть смысл объединиться или помочь один другому? Мне самому кажется вообще неэффективной структура земляеств, сама идея районных группирований в столице Бурятии не нравится. В то же время КБН пошел по пути создания первичек на местах, но это почти не затрагивает совсем "молодую" молодежь до 25-ти. Получилась лакуна, в которой непонятно что варится среди малолеток. Социально неблагополучная часть понятно куда смотрит, но и другие слои этой возрастной когорты тоже не так уж хорошо интегрированы между собой, внутри бурятского этноса тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.11.04, 10:43 +0000     Ответить с цитатой

Идеи хорошие, поддерживаю, особенно по поводу меценатства и благотворительности. Готов помочь в организации.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.11.04, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

ну могу дать совсем конкретное предложение.
ежегодно проводится новогодняя благотворительная акция, в прошлом году она называлась "24 подарка". Это елка, которая выставляется в торговом центре "большой", на ней висят фотографии детей из кадетского приюта, каждому из которых любой человек или любая организация может купить подарок. делается это для того, чтобы привлечь внимание к проблеме детей-сирот и чтобы у каждого детеночка был отдельный, непохожий подарок.
организатор акции - роо клуб "фирн". акция полностью финансово прозрачна. люди - честные.
так вот можно собрать денег на подарок детенкам форумом и посмотреть сколько мы сможем собрать и как народ на это идет. а дальше будем думать.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 19:32 +0000     Ответить с цитатой

"Возвращаясь к напечатанному", как в старину говорилось. Не надо проектов! Не надо, упаси Бог, бизнес-планов!!! Надо скинуться по пятихатке (одного захода на пиво как не бывало), сдать деньги спокойному, здравомыслящему человеку в УУ (двум-трем человекам, один не донесет) - и пусть они на НГ купят детям в доме ребенка или в больнице подарки с шоколадками, ящик яблок, бананов, игрушки там и прочее. Ну херова же туча народу сидит тут и хвалится, как круто в этой жизни поднялись. На Инет хватает, на мобилу хватает, на пресловутое пиво хватает - а ОТДАТЬ мы не можем...
_________________
"Благословен блаженный Бог, что все нужное сделал простым, а сложное ненужным." Г.Сковорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.11.04, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

есть предложение. сейчас Ассоциация "Открытая Бурятия" и плюс еще всякие организации проводят акцию "Расскажи о Бурятии", где наши школьники должны написать сочинения, нарисовать рисунки и сдалть медиа-презентации о Бурятии. можно учредить какой-то приз от бурятии.орг., а материалы потом вывесить здесь. :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.11.04, 04:10 +0000     Ответить с цитатой

Предложение - соединить конкурсы (в части истории Бурятии, бурят), информация о котором весит в этом форуме и на сайте вообще, с конкурсом "Расскажи о Бурятии".
Организаторы обоих конкурсов получают более широкую поддержку: более широкое распространение информации в реале и интернете, большие призовые деньги, объединение и следовательно удешевление разных расходов в проведении конкурса.
Вот и все. Ибо виртуальный конкурс без широкой поддержки в реале и так уже снижает обороты.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 23.11.04, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

Алекс, я думаю, чем больше разных и непохожих друг на друга конкурсов, тем лучше. Поэтому объединять конкурсы не будем. Тем более, наш конкурс рассчитан прежде всего на студентов вузов и колледжей.
Объять ВСЕ - начиная от рисунков, кончая научными студенческими рефератами невозможно, да и не нужно.

Говорить, что виртуальный конкурс не состоялся еще очень рано - итоги виртуального конкурса будут подводиться в марте.

Условия конкурса рисунков, медиа-презентаций "Расскажи о Бурятии" и т.п. я читала. Я выскажу свои соображения, прошу организаторов конкурса рисунков не обижаться и может эти соображения вам пригодяться в будущем.
Понравилось - 1) охватывает более широкую публику, начиная с младших школьников.
2) Привлекает государственные структуры для организации и распространения информации о конкурсе.

Не понравилось - 1) не ясен КАКОЙ призовой фонд (размеры призов и т.д.)
2) что имеют в виду организаторы под "медиа-презентацией"?
3) не указывается формат как для рисунков, так и для сочинений-изложений, или "медиа-презентаций" (Power Point, Canvas, Adobe etc.)?
Вернуться к началу
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 23.11.04, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал"...большие призовые деньги, объединение и следовательно удешевление разных расходов в проведении конкурса. ..."
- у нас нет расходов, кроме расходов на содержание почтового ящика (Жанна) и времени, которые наши волонтиры (Жанна и Додж) будут тратить на редактирование работ.
Призовой фонд, собранный на конкурс - это пожертвования частных лиц.
Жюри в нашем конкурсе тоже будет работать бесплатно. Объявления в прессе и ТВ были помещены бесплатно, благодаря доброй воле Туяны, Witch и других ребят.

И вообще, это оффтоп, г-да модераторы. Речь здесь шла о фонде взаимопомощи СБН.
А конкурсы это совсем другое.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru