BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


WTA - ATP TOUR
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 05.09.08, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

Дементьева и Уильямс фавориты у букмекеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 03.03.11, 00:38 +0000     Ответить с цитатой

Жюстин Энен




Жюстин Энен: «Чувствую необходимость выразить то, что у меня на душе»
Внезапно вторично ушедшая из тенниса Жюстин Энен дала развернутое интервью бельгийскому телевидению, где раскрыла, кажется, все свои тайны. Первая часть, в которой речь идет о комплексах, отношениях с публикой, первых победах, а также о памятном конфликте с Сереной, в интерпретации Стефина Майлз (The Gazette) – в блоге «С миру по Нитке».

Это интервью изначально было на французском, Стефании Майлз (The Gazette) опубликовала его на английском, так что присоединяюсь к ее просьбе не рассматривать каждое слово под микроскопом – очень может быть, что на самом деле Жюстин Энен говорила чуть иначе. Если кто хорошо знает французский и имеет какие-то уточнения – пишите, пожалуйста.

Да, и интервью очень большое, так что будет еще две части.

«Никто точно не знает, ЗАЧЕМ она это сделала.

Но после просмотра полуторачасового интервью недавно завершившей карьеру Жюстин Энен бельгийскому телевидению можно уверенно сказать, что она сознательно выложила карты на стол, признала ошибки, повинилась и начала новую страницу.

Не будем осуждать ее действия. Самое главное, что было у этой дамы (кроме таланта) – это невероятная воля к победе любой ценой. Туру нужно больше таких «убийц» – девушек, готовых душу продать за победу на турнире «Большого шлема». Ведь иногда эта победа ровно столько и стоит.

Подумайте только – в каком другом виде спорта игрок должен помочь сопернику нормально размяться, чтобы дать ему возможность себя обыграть (не то чтобы все серьезно относились к этой обязанности, но, тем не менее, она есть). Пока теннисист не попадает на турниры высокого уровня, на соревнованиях он сам следит за аутами. А это значит, что он должен порой выносить решения против себя, опять-таки помогая сопернику победить.

В этом смысле теннис – очень странный вид спорта. В нем идет чертовски острая борьба, и в нем же существует очень насыщенная история так называемой «честной игры», которая ценится везде – от «Ролан Гаррос» до вашего местного теннисного клуба.

Так что, когда появляется возможность узнать, что кто-то на поверку оказался не самым идеальным спортсменом, все впадают в ажиотаж.

Так вот, перейдем к интервью.

Мы очень быстро перенесли его на бумагу и перевели, так что не гарантируем 1000-процентной точности. Как только у нас будет время, мы снова все перепроверим (в общем, читайте, но не принимайте близко к сердцу. Как говорится, использовать только в целях ознакомления). Первые несколько вопросов носят подготовительный характер, но ответы все равно показательны.

О переезде в Брюссель

(Это же фламандская часть Бельгии – малая родина Клийстерс. А интервью проходило в новом доме Жюстин). «Я обожаю это место и прекрасно себя здесь чувствую. Переехать сюда было логично, учитывая мое решение вернуться в теннис, а также с точки зрения общения и уровня жизни. Здесь я встретила много новых друзей. Я очень-очень рада, что живу здесь. Сейчас мне достаточно двух дней загородом, а потом меня тянет в город».

О прозвищах

«Люлю, ТинТин. Но я предпочитаю «Жу». «Жу-Жу» – это для ограниченного круга: моего папы, моей крестной дочери, тети. «Жу-Жу» означает, что я еще в некотором смысле ребенок, так что лучше просто «Жу». (В переводе с французского «Жу-Жу» означает «игрушка», правда, пишется joujou, а не juju).

О том, зачем нужно это интервью

«Я чувствую необходимость выразить то, что у меня на душе. Я всегда с огромным трудом преодолевала свою стеснительность. Самым важным была страсть к игре. Все вращалось вокруг нее. Когда я чувствовала себя неуверенно, я вела себя, как ребенок, пряталась и сворачивалась, как мимоза.

Дело в том, что когда я спокойна и уверенна, я нахожусь в ладу сама с собой. Но под пристальным вниманием прессы и публики я порой попадала в ситуации, в которых не могла нормально объясниться. И, конечно, иногда мне было тяжело из-за того, что меня неправильно понимали».

О критике со стороны СМИ

«Запомнились именно немногочисленные, но особо агрессивные нападки. Например, история с переездом в Монако. Очень многие спортсмены живут там, но когда я переехала туда – не то чтобы это была катастрофа национального масштаба, но на меня обрушилось очень много критики. Когда это делают другие спортсмены, к ним относятся совершенно терпимо. И я не понимала, почему это так. Может быть, я сама себя накручивала, считала, что меня обижают, хотя надо было сказать себе: «Просто люди очень привязаны ко мне». Я же считала это личным оскорблением».

О том, почему она не вышла к болельщикам по приезде в Бельгию с золотом Олимпиады-2004

«Это, наверное, единственное, о чем я сожалею. Сейчас я могу признать это, потому что научилась не бояться выглядеть не идеально. Это была ошибка молодости. Я устала, может быть, у меня были плохие советчики. Если бы мне выпал второй шанс, я бы так не поступила.

В тот день я совершила ошибку. Мы все только что приехали из Афин, мы все устали, и не нашлось человека, который помог бы мне настроиться на встречу с болельщиками. Я была на взводе, мне нужно было успокоиться, потому что люди хотели выразить мне свое уважение. Да, сейчас я могу только просить прощения за это».

О «живой» Жюстин Энен (представьте, такая есть)

«Мои хорошие знакомые говорят, что люди и представить не могут, какая я на самом деле. Мало кому удается всегда быть собой. В моем случае это просто защитная реакция. Я очень хотела, чтобы меня лучше понимали, хотела быть ближе к людям. Но в то же время я останавливала себя, потому что стремилась выглядеть идеальной, казаться правильной серьезной девушкой.

Нужно дозреть до того, чтобы научиться себе принимать. Мне кажется, у каждого человека наступает период, когда он начинает задумываться о жизни, стараться что-то понять. Я каждый день работаю над собой, и сейчас в значительной степени принимаю себя такой, какая я есть. Я импульсивный человек, и люди, с которыми я работала, это знают. Я могу разозлиться, но сразу же отойти. В глубине души я добрая».

Дальше Энен вместе с двумя телевизионщиками, которые освещали большинство ее матчей, на iPad’е смотрит лучшие (и худшие) моменты своей карьеры.

Юниорский матч

«Это был последний раз, когда мама была на моей игре. Очень эмоциональный момент. У меня почти не было шансов на победу в четвертьфинале, а мама в тот момент уже очень сильно болела. Она сказала, что если я попаду в четвертьфинал, они придет. Я выиграла 6:0, 6:0, и она это видела».



Энен сказала, что на этой фотографии она выглядит, как garçon manqué – девчонка-сорванец.

«Уимблдон»-2001 – первый финал турнира «Большого шлема».

«Мы с Винус должны были играть в субботу, но из-за сильного дождя матч начался на сутки позже. Ждать было очень тяжело. «Ролан Гаррос» стал для меня настоящим разочарованием – я проиграла Ким, хотя вела по ходу игры. Это наложило свой отпечаток. Но зато я впервые обыграла Дженнифер Каприати… Матч с Винус был очень важным, но закончилось все печально – я проиграла. Но все равно это волшебный момент, первые большие переживания.

А вообще, кошмар. Это был мой первый уимблдонский финал – потом я всю карьеру гналась за этой победой, но так она мне и не досталась. На траве всегда были две Уильямс. В 2007 в полуфинале я играла с Бартоли и боялась, что мне придется играть с Винус, которая к тому моменту уже вышла в финал. Тяжело признать это, но я не хотела играть в финале, мне было страшно. Я от природы не очень уверенный в себе человек. Мне все время приходится себя приободрять, даже когда все хорошо. Я всегда сомневалась: «Смогу ли я?».

Уильямс преследовали меня всю карьеру, но зато они заставили меня прогрессировать».

Уимблдонские воспоминания

– Запах клубники со сливками

– Тишина на Центральном корте

Антверпен-2003 (поражение от Клийстерс)

«Это было как пощечина – тяжелое поражение, несмотря на то, что в одном из сетов был тай-брейк. Болельщики ждали настоящей битвы. На следующий день я уезжала в Дубай, и я никогда не забуду тот момент. Я была пятой ракеткой мира и спрашивала себя – я хочу стоять на месте или идти дальше? Это была психологическая встряска. Потом в Дубае я обыграла Серену – эта победа стала началом большого пути.

Мне кажется, и в жизни, и в карьере бывают удары, которые просто необходимы, и то поражение было одним из них. Мое самолюбие было задето тем, что я так проиграла Ким на глазах бельгийских болельщиков. Во мне что-то щелкнуло, и это что-то было со мной до конца карьеры…

Тогда я боялась мощных девушек, ведь я всегда была маленькой. Никто не верил, что я могу что-то противопоставить их силе. И еще у меня был небольшой комплекс Ким, которая раньше меня вышла в первый финал «Шлема». Я боялась, я хотела сравняться с ней, но у меня долгое время не получалось».

Полуфинал «Ролан Гаррос»-2003

Матч с Сереной, в третьем сете счет 4:2.


С 8.40

«Нет, конечно, я не забыла. Это был важный момент. Наверное, надо было бы сказать судье, что я тогда подняла руку, хотя, если честно, на результат это бы не повлияло. Если бы я была уверена, что Уильямс видела мою руку, что она ей помешала, я бы среагировала. Но в такие моменты человеком руководят инстинкты… Конечно, это не лучшие воспоминания. Я не знаю, было ли это поворотным моментом в матче. Искренне надеюсь, что это не так.

Может быть, так я хотела заработать уважение. Понимаете, у Уильямс такое отношение к соперницам, с которым иногда было очень тяжело смириться. Теперь-то это уже давно меня не пугает. Они очень часто старались слегка придавить соперницу – то, как одна выходит на корт, а другая болеет на трибуне… Это был важный момент в моей карьере и в истории «Ролан Гаррос».



Да, рукопожатие было неохотным, и это стало началом долгой истории между нами. Но мне кажется, мы сохранили взаимное уважение. Не то чтобы это самое приятное воспоминание, но, тем не менее, момент очень важный».

На эту часть интервью был не очень красивый ответ Серены в твиттере. Мы привыкли, что именно ее непростой характер помогает ей выигрывать. Но то, что она восемь лет злится на человека за поступок, который не повлиял на исход матча – это о многом говорит. Прояви она чуть больше благородства, и оказалась бы только в плюсе в сравнении с Энен.

Что касается ответа Возняцки – она просто еще ребенок. Каким-то мистическим образом это сообщение вскоре было удалено из ее ленты. Но из Интернета ничто не исчезает бесследно.



Серена задала вопрос: «В последнее время я постоянно слышу, что кое-кто признался, что жульничал на «Ролан Гаррос» и лгал об этом после. Неужели она наконец созналась?». Думаю, ответ Возняцки в переводе не нуждается.

Финал «Ролан Гаррос» против Клийстерс

«Я очень хотела, чтобы Ким попала в финал. Я хотела, чтобы у Бельгии был свой финал на турнире «Большого шлема». Первый из трех подряд. Правда, тогда мы об этом еще не знали.

(О первом матч-пойнте). В такие моменты нет мыслей, только состояние. Ты впадаешь в какое-то подобие транса – как говорят «в зоне», хотя я так никогда это не называла. Это состояние возбуждения, смесь страха и нетерпения. И этот мяч – он целую вечность висел в воздухе. Было такое ощущение, будто я потеряла сознание, но появилась связь с чем-то другим, очень сильным… Это была магия, исполнение мечты маленькой девочки. В такой момент ты выпадаешь из реальности и не очень-то и понимаешь, что происходит вокруг.

Мне кажется, Ким знала, насколько важен для меня «Ролан Гаррос». По-моему, несмотря на горечь поражения в финале «Шлема», она понимала, до какой степени это ценно для меня не только по теннисным меркам, но и по человеческим. Мне кажется, она искренне разделила мою радость. Рукопожатие после матча было очень крепким, очень искренним».

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/nitkina/163070.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 03.03.11, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

Жюстин Энен: «Наши лучшие с Ким матчи случились уже после того, как мы обе вернулись в теннис»
В продолжении большого интервью Жюстин Энен – рассказ о самых важных и самых обсуждаемых матчах в карьере Маленькой бельгийки. Яркие победы Жюстин, а также те матчи, о которых она говорит неохотно – в блоге «С миру по Нитке».

Напоминаю, интервью дано бельгийскому телевидению, затем переведено с французского на английский Стефании Майлз (The Gazette).

Начало.

«Марафонский матч против Каприати на US Open.

«Она выиграла первый сет и вела 5:3 30:0 во втором. И непонятно каким образом мне удались два прекрасных розыгрыша. В этот момент у меня все получалось. Конечно, был страх, ведь она девять раз оказывалась в двух очках от победы. При счете 4:6, 3:5 я не знала, что этот матч продлится три часа до половины первого ночи и закончится судорогами.

Все болельщики были за нее, и в конце концов она занервничала. Судьба матча столько раз была в ее руках. И даже в третьем сете, когда я вела с брейком – это всего лишь один брейк. У нее же был брейк во втором сете. Эти эмоции и сейчас очень трудно передать.

С прессой я начала общаться только в полпервого ночи, а спать легла уже под утро – где-то часа в четыре. А в одиннадцать часов я уже была на велотренажере с Ичберри. Я думала, что после такого мне уже ничего не страшно, что я уже все себе доказала. У нас с Ким не получилось хорошего финала – я выиграла 7:5, 6:1. Я прекрасно помню этот матч. По-моему, я вела в первом сете, она отыгралась. Если бы Ким взяла первый сет, то учитывая, сколько сил и эмоций я оставила на корте в предыдущем матче, шансов у меня бы не было. Смотрите, по моему лицу видно, что я не в лучшем состоянии. Но адреналин в крови помогает преодолеть утомление. Но, по-моему, уровень игры был не очень высоким.

Тогда я научилась любить играть в Нью-Йорке. Я горжусь тем, что выиграла там, будучи «маленькой бельгийкой». На «Ролан Гаррос» исполнилась моя мечта, но US Open стал подтверждением того успеха. После этого я стала первой ракеткой. Появились другие цели, я поверила в себя, в то, что могу достичь большего. В какой-то степени это заложило основу моей уверенности в своих силах».

Матч с Клийстерс на Australian Open (удар в линию).


С 2.30

«Мяч был больше в ауте, чем на линии, но он ее коснулся. Теперь я признаю это. Хоть это и неприятно. Мы думали, что еще не раз сыграем друг против друга в финалах ТБШ. Сейчас все улеглось. Когда в этом году я была в Австралии, я увидела свое фото в коридоре, и оно показалось мне приветом из далекого-далекого прошлого.

То, что я выиграла в Париже, Нью-Йорке, а потом и в Мельбурне – это было немного за гранью реальности. Тогда мне был 21 год. Я не понимала того, что сделала. Понимание приходит потом, когда ты начинаешь вспоминать. В тот момент я не могла ни осознать, ни оценить этого так, как сейчас.

Наши лучшие с Ким матчи случились уже после того, как мы обе вернулись в теннис. Финал в Брисбене – великолепный матч, напряжение, эмоции, нам обеим удалось в какой-то момент показать все, на что мы способны. То же самое и в Майами. А вот «Уимблдон»-2010 – это печальный момент. Я бы с радостью забыла этот матч, но он сыграл ключевую роль в моей карьере.

Борьба между мной и Клийстерс всегда было очень напряженной. Но когда мы были моложе, все было беззаботнее. Я до сих пор храню воспоминания о нескольких очень памятных моментах. Чемпионат Европы в возрасте до 14 в Сан-Ремо. Тогда мы не о чем особо не думали, между нами не было такого соперничества… Не было такого накала борьбы. Уже потом все этого подогревалось нашим окружением, туром, СМИ. Для прессы это была идеальная история – одна с севера, другая с юга…

На самом деле, с человеческой точки зрения у нас много общего – например, мы одного знака зодиака. Но на международном уровне наше соперничество подстегивало нас. В какие-то моменты мы только им и жили, оно было источником мотивации. Мы бы никогда не вышли на такой высокий уровень друг без друга.

О том, что Клийстерс может превзойти ее по количеству побед на турнирах «Большого шлема».

«Это жизнь. В глубине души я считаю, что она способна сравняться со мной и выиграть даже больше. Просто надо научиться смотреть на это отстраненно, надо быть умнее. Раньше я не была такой умной как сейчас. Раньше меня это сильно волновало. Не могу сказать, что причина в зависти – это не так. Но я хочу быть лучшей, как и Ким – на топ-уровне мы все такие. Хочется достичь вершины, и это делается не ради того, чтобы насолить другим, это делается ради себя.

Не могу предсказать, что я почувствую, если это произойдет. Но поверьте, я не слежу за ее матчами, нервничая и вскрикивая: «Господи, а вдруг она меня обойдет?»

Полуфинал Олимпиады против Мыскиной (отыгралась со счета 1:5 в третьем сете).


С 6.10

(Ее спросили, сколько ударов было в знаменитом победном розыгрыше. Она сказала, что 25. В яблочко).

«Я правда не знала – просто угадала. Это был невероятный розыгрыш, невероятный сценарий. Я знала, что это должно быть нечетное число, потому что я подавала… В тот момент мне уже море было по колено. Вы же видели мою реакцию после этого матчбола. Опять-таки – я как будто выпала из реальности. Все действия на инстинктах, в такие моменты ты не задаешь вопросов, ты просто идешь вперед. Даже страх исчезает.

Когда такое происходит впервые – страх исчезает – появляется какая-то неизведанная сила. У меня был вирус, и я поехала в Афины, только чтобы попробовать поиграть на Олимпиаде. И мне пришлось восстать из пепла, чтобы выиграть. В тот момент я думала, что мне придется играть за бронзу. Я говорила себе, что надо сохранять спокойствие, идти шаг за шагом. Мне кажется, это был самый важный момент моей карьеры, в который я просто отпустила себя. Это настоящее волшебство».

«Ролан Гаррос»-2005

Четвертый круг против Кузнецовой – отыграла два матч-пойнта.

«Кузнецова дрогнула. Я играла очень плохо, да и вообще не очень-то помню тот матч. Я знаю, что теннис был очень низкого качества. Но это был тот матч, в котором ты учишься сохранять спокойствие, даже при том, что играешь не очень здорово. На следующий день я играла с Шараповой на «Ленглен». Перед матчем Карлос устроил мне разнос. Он сказал, что если я буду так играть, я могу ехать домой. И до финала я показывала супертеннис».

«Ролан Гаррос»-2007

«Лучше, чем тогда, я никогда на «Ролан Гаррос» не играла. Тогда очень много событий происходило в моей личной жизни. Я хотела выиграть этот турнир снова – но уже в других обстоятельствах. Все матчи я выиграла в два сета. Этот турнир всегда был моей мечтой, с детства, и так было каждый раз. Я выиграла его один, два, три, четыре раза – каждый раз это чудо, но каждый раз новое. И то, что мне удалось выиграть его несколько раз… Я никогда от этого не уставала. Каждая победа была особенной.

Когда побеждаешь в большом финале, просто испытываешь огромную радость – и все. Но когда позже начинаешь в этом разбираться, то переосмысливаешь свои чувства. Я не думаю, что последняя победа Федерера на «Шлеме» принесла ему те же эмоции, что и первая. Но радость испытываешь всегда.

Ведь есть еще матчи второго-третьего круга, в которых ты чувствуешь «обязательства». «Надо» победить. Когда ты сеяный, когда ты фаворит, люди, СМИ – они даже не представляют, что у тебя могут быть проблемы, что ты не выспался или еще что-то. И в эти моменты важно убедить себя, что это не служба, не долг, а твое самостоятельное решение – ты хочешь победить. Но иногда можно оступиться в самый неожиданный момент. Первые круги были тяжелыми, но когда я вышла в четвертьфинал, давление спало. В начале турнира я должна была побеждать, и более того, должна была показывать хорошую игру. Но победы не принесут радости, если они достаются слишком легко».

Финал Australian Open против Моресмо.

«Одно из худших воспоминаний моей карьеры. Меня опять-таки критиковали за то, что я не доиграла. Это был сложный вечер. Я просто была не способна нормально провести финал турнира «Большого шлема». Я не могла, но хотела попробовать. Для МоМо это был тяжелый момент, а я так вообще чувствовала, что упускаю еще одну возможность выиграть «Шлем». Неважно, станет он первым или четвертым – победить все равно хочется. Если бы мне пришлось принимать решение сейчас, я бы не вышла на корт. Но это не в моем характере.

Вот сейчас впервые в жизни настал такой момент, когда меня остановило мое собственное тело – локоть сказал «стоп». Но в прошлом я чувствовала себя сверхчеловеком, я считала, что для меня нет пределов. Тогда мне было так больно, что я не могла победить. Но при этом мне было бы очень сложно сказать, что я не выйдут на корт. Поэтому я ни о чем не жалею. Я пыталась сыграть. Но все равно ощущения остались не самые приятные».

Финал «Уимблдона» против Моресмо. Энен выиграла первый сет, а во втором вела с брейком

«Некоторые вещи просто обязаны случиться. Я помню, как через несколько часов после матча я задумывала о том, что должна была и могла выложиться сильнее. Но когда ты на корте… Я помню, как сидела во время перехода после первого сета. Я не чувствовала огня в себе. Не думайте, что я не пыталась завестись, не говорила себе: «Эй, сейчас я могу выиграть единственный турнир «Большого шлема», который еще не выигрывала». Но почему-то это не помогло. Я не знаю почему. На меня это не похоже.

На траве я никогда не чувствовала себя уверенно. Мне казалось, что я недостаточно мощная, просто-напросто маленькая. Если бы я верила в свои силы, то после победы в первом сете со счетом 6:2, я бы почувствовала, что готова разнести все. Мне кажется, что за исключением 2010 года я никогда по-настоящему не верила, что могу выиграть «Уимблдон».

US Open-2007. В четвертьфинале обыграла Серену, в финале – Винус

«Я и представить не могла, что сыграю с ними обеими в Нью-Йорке и обыграю обеих в два сета. Дважды выиграть US Open – это было что-то волшебное. Если оценивать качество игры, то я никогда в жизни не играла лучше, чем в матче с Винус».

О просмотре сетки перед турниром

«Конечно, ты ее смотришь. Ты всегда знаешь свою сетку, но нельзя позволять себе строить планы, углубиться в нее. Нельзя говорить: «В четвертьфинале я сыграю с ней»… На турнире «Большого шлема» у тебя есть 7 матчей, 15 дней, и в этот период детали имеют особое значение. Отдых, еда, тренировки – все это очень важно. И, конечно, матчи – но они не всегда поддаются контролю.

Когда игрок говорит: «Я иду матч за матчем», – это значит, что он видит цель, но при этом обязан оставаться в настоящем моменте. Но на том турнире после жеребьевки у меня было огромное желание обыграть их обеих».

Через несколько дней Энен с Карлосом провели разбор полетов. «Я никогда этого не забуду. Я рассказала ему, что боялась играть с Винус. Если бы я держала это в себе и не смогла поговорить с ним, я не смогла бы подготовиться к следующему турниру. Я поборола себя и была откровенна с собой, с тренером и с людьми. Да, мне было страшно. Это безумие, но это правда».

Итоговый турнир 2007 года в Мадриде. Матч против Шараповой (3 часа 23 минуты).

«Масса эмоций. В то время я переживала тяжелый момент. Моя младшая сестра на той неделе потеряла ребенка. Но я заставила себя пройти весь путь до конца. Это победа с особым привкусом, потому что она посвящена ей. Для многих людей это была финальная точка в очень успешном сезоне, но для меня это была победа, посвященная семье».

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/nitkina/163349.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 03.03.11, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

Жюстин Энен: «Мечтаю о семье»
Последняя часть интервью Жюстин Энен с долгожданным рассказом о двух завершениях карьеры, слухах, Карлосе Родригесе и мечтах – в блоге «С миру по Нитке».

Напоминаю, интервью переведено с французского на английский Стефании Майлз (The Gazette). Так что возможны неточности. Если есть пояснения и дополнения – пишите, я буду рада.

Начало.

Часть вторая.

Первое завершение карьеры. Май 2008.

«На самом деле, все очень просто. Возможно, многим это трудно понять. Но это не значит, что надо делать какие-то ложные выводы. Молодая женщина пережила, которая многое пережила – в 2007 у меня был развод, в Мадриде моя младшая сестра… Скажем так, бывают моменты, когда личная жизнь оказывается важнее карьеры. Я хотела быть рядом с сестрой, но не могла, у меня же были обязательства. И я задумалась – этого ли я хочу, стоит ли игра свеч? Я устала, и мне надо было вернуться к тому, что в жизни главное.

Сестра хотела, чтобы я поехала в Мадрид и сделала все возможное для победы. Но в такие моменты возникают вопросы… Я постоянно задаю себе вопросы – иногда даже слишком много. Очень важно не перекрывать себе кислород. Теннис, как и любой спорт высоких достижений, требует от человека очень многого, и уже не остается времени и сил на раздумья, на внутреннюю жизнь. Но когда происходит череда важных событий, это все накапливается. Мне захотелось дать себе пожить. Кто я вне тенниса? Есть ли вообще я не на корте? В 25 лет страшно задавать себе такие вопросы. А к 30 встанет проблема материнства. Я пережила развод. И это все заставило меня повзрослеть. В такие моменты начинаешь думать, что надо все поменять, чтобы снова стать человеком, личностью.

Тогда я думала: «Оставьте меня в покое». Я хотела подышать воздухом свободы, побыть вдалеке от этого давления, попробовать что-то новое. Я даже пыталась вернуться и окончить школу, как обещала маме. Но через пару месяцев я поняла, что сломалась.

Я немного гиперактивна – ненавижу безделье. Через 3-4 месяца… Нет, не то чтобы я была несчастна. Нельзя получить все сразу. Когда ты уходишь из тенниса и пытаешься вернуться к нормальной жизни, период депрессии неизбежен. Вокруг меня были некоторые люди, которые преследовали только свои интересы, и они исчезли. Такой естественный отбор. А по-настоящему близкие мне люди все еще со мной… Мы с Карлосом многое повидали вместе, он был моей опорой. Но он не хотел участвовать в моей личной жизни. Через четыре месяца у меня была операция на колене, и он не навещал меня в больнице. Если бы это было еще в теннисной жизни, он бы пришел… Я задавала себе вопросы. Может быть, я никто? Что я значу для людей? Понемногу я начала выкарабкиваться.

Друзья, близкие, люди, которые меня любят, семья. Мне кажется, я начала вылезать из этого состояния, чтобы открыться другим людям. Я потихоньку работала над собой. Я все лучше и лучше чувствовала себя в этой самостоятельной жизни, становилась сильнее. У меня было несколько проектов, телевидение. Наконец я снова обрела уверенность.

А потом Роджер выиграл «Ролан Гаррос». Я думала, что дошла до конца в своем развитии, но оказалось, что еще есть, куда двигаться, и дорога пошла по спирали. Я нашла гармонию – попробовала новую жизнь, отдохнула, перегруппировалась. Смогу ли я использовать обретенное равновесие? Смогу ли я выступать так же, как раньше?

Я всегда думала, что теннис – это источник проблем. Смогу ли я снова полюбить его и сохранить внутреннюю гармонию, смогу ли я перестать ненавидеть его так сильно, как я ненавидела его в 2008, когда заканчивала? И хотя возвращение получилось не таким, как я хотела, я все-таки снова полюбила теннис».

О допинговых слухах после ухода

«Мне кажется, это началось гораздо раньше. Помните, что было, когда я вернулась с US Open-2003? Папа Ким и некоторые журналисты начали говорить, что невозможно все выигрывать, что у меня ноги и бицепсы, как у Серены. Что бы значили эти нападки? Конечно, они имели в виду допинг.

Но они же видели ту работу, которую я вела с Патом Ичберри. Я вышла на новый уровень в физическом развитии. Сначала я не реагировала, старалась быть выше. Но сейчас все поменялось – теперь я пытаюсь жить для себя. Я могу говорить, что думаю.

Ходили слухи, что меня дисквалифицировали на два года. Но я вернулась через полтора – и стали говорить: «Значит, ее дисквалифицировали на полтора». «Ах вот, почему она вернулась!». Все это полная чушь. Это совсем не логично… Почему же я тогда не отвечала? Многие советовали мне быть выше, пустить все на самотек, говорили, что все пройдет. Мне это не нравится. У меня есть характер. Я не люблю, когда об меня вытирают ноги. Может быть, я ошиблась, когда не поддалась первому порыву и не ответила сразу же.

Тогда я не смогла отреагировать. Но речь шла о моей честности, о моей работе. И это задевает меня, потому что хочется казаться – нет, не казаться, а доказать всем, что я чиста. Конечно, слухи распускать просто, но где доказательства? Мне было очень больно.

Ни один человек из моего окружения не посмел сказать этого вслух, но я почти уверена, что эти разговоры посеяли в некоторых из них сомнения. Им, наверное, тоже было больно. И эти сомнения делали мне еще больнее. Никто ничего не говорил, но были и те, кто поддерживал меня, и их вера помогла мне справиться. Может быть, мне все-таки надо было отреагировать».

Второе завершение карьеры

«Я не говорила о своем локте, потому что уже устала от этой темы. Я говорила, что справлюсь. Мне бы хотелось вести речь только о теннисе, но локоть болит. Я молчала, потому что меня уже критиковали за то, что я оправдывала некоторые поражения проблемами со здоровьем. Но в Австралии я снова травмировала его… Знала ли я, что это конец? Подсознательно я знала это очень давно. Еще в Антверпене на «выставке» против Ким. За день до матча я заставляла себя подавать через боль.

Но еще раньше, в июле, я не смогла принять участие в выставочном турнире в Бельгии из-за локтя (прим. Стефани Майлз – представьте, если бы она сыграла. Все могло бы быть по-другому, изменилась бы вся последовательность событий, и Серена могла вообще не попасть в этот ресторан в Мюнхене). Так что в тот раз мне пришлось играть в Антверпене, у меня не было выбора. Я думала, что мне станет лучше. Но уже в самолете на пути из Австралии я все знала. И через 24 часа получила подтверждение от врачей.

Почему я травмировалась? Из-за своих габаритов, во-первых. А во-вторых, на таком уровне травм не избежать. К тому же был эмоциональный аспект – когда ты переживаешь тяжелый период в жизни, травму получить проще. Раньше у меня получалось прорваться. Например, после финала Кубка Федерации-2006. Я тогда серьезно травмировала икроножную мышцу.

После этого Карлос несколько недель со мной не разговаривал. Потому что я его не послушала, я сама приняла решение играть. Клийстерс была травмирована. Кирстен проиграла одиночки. Счет 2:2. У меня болело колено, и Карлос просил меня не играть пару. Но я ответила ему: «Карлос, я не могу. На трибунах 6 000 бельгийцев, мне нравится эта арена, я дома. Это финал Кубка Федерации, я не могу не выйти на корт». И в первом розыгрыше третьего сете я получаю разрыв икроножной мышцы. Я была первой ракеткой мира, через 2 месяца начинался «Мастерс». Я очень сильно рисковала. Я сделала все, что могла, и через 6 недель была на ногах.

А локоть… я пытаюсь принять этот приговор. Я готова идти дальше, и это помогает мне смириться с тем, что у меня есть пределы. Локоть болел несколько месяцев. Может быть, раньше я бы обошла 15 врачей и нашла того, кто сказал бы, что есть надежда. В этот раз я встретилась с тремя, и ответ каждого был категоричен. А если бы я пошла на операцию, то она была бы очень серьезной. Впервые в жизни я смирилась с тем, что я не сверхчеловек».

О планах на будущее

«Моя академия – это мой ребенок, и я хочу, чтобы он рос. Когда я впервые попробовала заняться этим, я слишком распылялась. Я постараюсь не повторять ошибок. Я внесу порядок в свою жизнь, разберусь с тем, что доставляло мне проблемы, поработаю над своими слабостями.

Сейчас впервые в жизни у меня есть настоящий дом. Я всегда много путешествовала, редко проводила больше полугода в одном месте. Я всегда была такой, так что мне было тяжело обрести стабильность. Впервые в жизни это стало мне необходимо. И в какой-то момент мне удалось разложить все по полочкам. Сейчас такой период – можно позволить себе погрустить. Я же бросила и все хорошее, и все плохое, что было в теннисе. Больше всего мне будет не хватать игры – тренировок, тех моментов, когда все получается, важных розыгрышей, во время которых ты чувствуешь, что тебе все по плечу, когда ты можешь положить мяч, куда хочешь».

О том моменте, когда все изменилось

«Мне кажется, моя карьера пошла иначе после того, как я встретила Ичберри. Карлос всегда говорил, что я могу выигрывать «Шлемы», но Пат сказал: «У нее игра первой ракетки, а вот физика игрока первой полусотни». А я хотела быть первой. Я поверила в него и стала тренироваться во Флориде. Там я получила новый взгляд на жизнь. Там было очень тяжело, и погода там просто невыносимая. Я нашла место, где мне было очень некомфортно, где мне все время было плохо. И после того, как я преодолела все связанные с этим трудности, матчи и турниры стали восприниматься намного легче.

Очень многие не верили в меня. Большинство. «Маленькая Жюстин, у нее столько проблем, нет психологической устойчивости». Агенты, спонсоры, иногда даже семья – все сомневались в моих способностях. А от Карлоса я услышала очень сильные слова: «Ты можешь всего добиться – тебе бы хотя бы десятую часть той уверенности в твоих силах, которая есть у меня». Я хотела доказать всем этим людям, что они неправы, и я много работала для этого. В итоге я доказала это им, а потом и себе.

Я всегда была такой, еще задолго до всех жизненных коллизий. У меня нет уверенности в себе, я робкая и зажатая, закрываюсь при первом прикосновении. Я многого избегаю только потому, что боюсь, что у меня не получится. Я родилась с большими, испуганными глазами. Я все время волнуюсь и все эмоции держу в себе. Я очень чувствительна, но никто этого не замечает. Я всегда казалась холодной девушкой, которая все держит под контролем. Я всегда сдерживала слезы, всегда говорила себе: «Давай, вперед, не ной. Будь сильной любой ценой».

Во мне постоянно кипят эмоции – я могу быть сильной на публике, а потом сесть в машину и там в одиночестве рассыпаться. Вот так я устроена. Мне пришлось научиться принимать себя такой… Иногда я могу быть очень взрослой, а иногда – сущим ребенком. Люди всегда видят только взрослую меня, но мне еще многому надо научиться. Я каждый день открываю новое и удивляю себя.

О том, что она является загадкой для большинства людей

«У чемпионов такая репутация. Я понимаю, что иногда я слишком требовательная, иногда даже стервозная – часто. Люди, с которым я работаю, знают это. Но в то же самое время я открыта. Если меня достать, я взорвусь. Но тут же остыну. Я никогда не держу обиду.

Иногда мною двигали негативные эмоции. Были такие моменты, когда мне было очень сложно радоваться, я не могла поверить, что когда-нибудь буду счастлива, что мне это позволено. Но со временем обнаружила, что могу… Я постоянно защищалась, ставила барьеры, подавляла эмоции и не делилась ими ни с кем. Может быть, я сложная, неоднозначная, но ничего загадочного во мне нет. Иногда я даже думаю, что я очень простой человек. Может быть, в общении с миром мне не хватает простоты. Но нет никакой загадки. Я хочу, чтобы ко мне относились спокойно – без обожания или ненависти. Хотя иногда я, может быть, сама нарывалась на критику».

Карлос – отец?

«Карлос никогда не был моим отцом. Он всегда отказывался от этой роли. Мой папа – это мой папа. Иногда с ним было сложно, но во многих семьях это так. Отношения отца с дочерью очень непросты. Особенно, когда мамы нет. Человек не готов быть отцом чемпионки. Но мой папа много мне дал. Он жесткий человек, именно поэтому он помогал мне справиться с поражениями. Он был союзником Карлоса. Карлос очень много требовал, и папа тоже. Но Карлос никогда не хотел принимать на себя эту роль. Я бы сказала, что он скорее наставник, ментор.

Гуру? Нет. Он был моей опорой в сложные моменты. И он никогда не подводил меня. Может быть, иногда только он меня и спасал, помогал мне показать все лучшее, на что я способна. Он научил меня быть амбициозной. И он научил меня не бояться. Но гуру? Нет. Люди говорят так, потому что я очень часто смотрела на него во время матчей. Но мы ведь стали настоящей командой. Когда дела шли не очень, я цеплялась за него. Я зависела от него, но давно это пережила. Сейчас мы общаемся как два самостоятельных взрослых человека».

Заголовок: «Счастье Ким «убило» Жюстин»



«Самое обидное, что содержание статьи очень даже ничего. Зачем нужна эта погоня за сенсациями, когда речь идет о двух лучших спортсменках в истории Бельгии? Это не нужно. Журналисты должны понять, что мы обычные женщины, и что нам тоже бывает больно. Я не против сравнений с Ким, я могу это понять, но заголовок… Это какой-то бред.

Иногда мне было тяжело с ней бороться. Между нами есть некоторое взаимное восхищение, и мы не можем его игнорировать. Потому что оно есть. Мы многим обязаны друг другу. Мы никогда не добились бы своих побед друг без друга. Для прессы это была идеальная история, но то, что она постоянно подогревалась, да еще наше окружение…Это осложняло нашу жизнь… Невозможно в таких обстоятельствах быть настоящими друзьями. Но у нас много общего. Один на один мы никогда не конфликтовали. И соперничество с ней, конечно, очень меня подстегивало».

О мечтах

«Я мечтаю о доме – я мечтаю о семье, хочу быть полноценной женщиной, хочу детей. Я уже научилась любить себя и хочу поделиться этим с другими. Я очень этого хочу… Развод не оставил шрамов на моем сердце. Да, был суд, но мы с Пьер-Ивом помним только хорошее, которого было немало. Я готова начать новую главу в своей жизни, но в ней я буду уже зрелым человеком.

Я позабочусь о себе, о своих друзьях, о своей семье, о близких. Я не всегда была верна им, иногда я уходила и возвращалась, уходила и возвращалась… Но сейчас, когда я научилась жить без тенниса, я готова к новой жизни. Вообще-то я добрая, мне просто надо успокоиться».

Конец.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/nitkina/163875.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru