BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Гении - это не случайность. Теория интеллектуальных сетей.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 03.12.04, 19:18 +0000     Гении - это не случайность. Теория интеллектуальных сетей. Ответить с цитатой

Гении - это не случайность. Теория интеллектуальных сетей. Что вы думаетет об этом?

В последнем номере Эксперта (#45 (445) от 29 ноября 2004) вышло интервью с известным социологом Рэндаллом Коллинзом, предсказавшим в 1980 году распад СССР. http://www.expert.ru/expert/current/data/collinz.shtml

Помимо прогнозов о будущем империй он также известен как "автор теории появления новых идей и теории интеллектуальных сетей. Согласно ей, гении - не случайные и не самопроизвольные самородки, они - люди, оказавшиеся в эпицентре потоков интеллектуальной энергии, у них обязательно есть ближайшее одаренное окружение. Коллинз составил целую подборку "карт" интеллектуальных сетей - сетей личных связей выдающихся мыслителей Европы и Востока за последние несколько тысяч лет и проследил их динамику. На основании чего пришел к выводу, что роль личности в истории ничтожно мала - все определяется системой и тем, в каком месте и времени эта личность оказалась. Поэтому, в частности, по мнению Коллинза, почти не важно, кто победил на американских выборах - республиканцы или демократы, любой лидер в сложившихся обстоятельствах принимал бы одни и те же решения".

Интересно, станет ли бурятия.орг прообразом хотя бы мало-мальски годной интеллектуальной сети или же все закончится небольшим пшиком - умеренная популярность в течение нескольких лет, специализация на повседневном общении молодежи, потеря своего узнаваемого лица и развал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 03.12.04, 19:29 +0000     Ответить с цитатой

Обсуждение теории Коллинза в Интернет:

Книга Р.Коллинза "Социология философий" в интеллектуальных сетях России
http://club.fom.ru/182/178/59/library.html?pg=1

Материалы круглого стола, прошедшего 19 октября 2002 года.
http://polygamist.narod.ru/html/randall_collins.htm

СЕТИ СКВОЗЬ ПОКОЛЕНИЯ: ПОЧЕМУ ЛИЧНЫЕ СВЯЗИ ФИЛОСОФОВ ВАЖНЫ ДЛЯ ИХ ТВОРЧЕСТВА
http://www.nir.ru/socio/scipubl/sj/sj4-01col.html

Пираты и политики в математике
http://magazines.russ.ru/oz/2002/7/2002_07_42.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.12.04, 21:36 +0000     Ответить с цитатой

Обсуждение теории Коллинза о росте и распаде империй (в том числе и твое сообщение) перенесено в общественно-политический форум. Тема "Продолжится ли распад Российской империи? Мнение Рэндала Кол" http://www.buryatia.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3594

ЛШ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.12.04, 22:42 +0000     Re: Гении - это не случайность. Теория интеллектуальных сете Ответить с цитатой

С теорией я согласен, пожалуй. Интересная теория.
Lanshan писал(а):

Интересно, станет ли бурятия.орг прообразом хотя бы мало-мальски годной интеллектуальной сети или же все закончится небольшим пшиком - умеренная популярность в течение нескольких лет, специализация на повседневном общении молодежи, потеря своего узнаваемого лица и развал?


При нынешнем давлении на СМИ, цензуре и некоторых цпесифических особенностях региональной журналистики популярность независимых интернет-ресурсов будет расти. СБН на сегодня - один из таких и популярность его растет. Но, на мой взгляд, нельзя пускать процесс на самотек. Форумы надо именно вести. По возможности не напрягая, не обижая хороших людей, потихоньку вести процесс в сторону большей полезной информативности - раз. В сторону ОсновоПолагающих целей (консолидация бурят, возрождение традиций, развитие культуры и борьба за права и т.д.) - это два, причем этот пункт осуществлять посредством создания соответствующих тем (а также подстрочников и календаря) и горячего в них участия. И пункт три, это, мне кажется, значит как можно больше/лучше вести в сторону от болтовни к реальным делам. В свою очередь эти пункты подразумевают, точнее процесс их выполнения сам собой вызовет конфликт с
флудом (это понятно, но решается уже путем переноса тем), с болтунами-философами в серьезных темах (т.е. с теми, кому лишь бы засветиться в умниках, но ничо не делать в реале и не предлагать ничего своего дельного; как с ними бороться, не знаю :cry: ), с засланцами, вредителями, провокаторами (тут уж чисто технически их надо на корню выкорчевывать).

Проблема, которая некоторым кажется наиглавнейшей (читал и слышал много про это), по-моему не так страшна, как выглядит. В смысле, проблема огромного количества хлынувших на форум лиц, достигших половой зрелости, но не имеющих постоянного выхода для этой зрелости или какого-то для них особого выхода. Эти мальчики и девочки, конечно, долго будут тут вазюкать барби и прочих резиновых и виртуальных кукол туда-сюда (фигурально выражаясь), но они когда-то должны же взрослеть по идее!

По опыту общения с людьми в р-не 30-ти и старше, знаю, что эту возрастную когорту при первом знакомстве с СБН отталкивает от форума (а сайт в общем что-то застыл) именно вышеуказанная мОлодежь и пОдростки, точнее их глупые или пустые темы и глупые или пустые мессаджи, которые количественно одно время стали было преобладать. Эта беда есть, к сожалению. Так необходимые нам молодые, но уже состоявшиеся люди в самом активном возрасте 30-ти и старше или покидают СБН (из тех, кто был) или не задерживаются здесь (те, кто впервые). Что делать с этой проблемой, не могу представить. Но само наличие половозрелой, но небогатой молодежи в принципе, конечно, не есть однозначно плохо, скорее, это можно как-то обратить в добро и благо. Вопрос в том, как.

А так в общем, при нынешнем уровне СМИ, точнее при все ужесточающейся цензуре и давлении на них, популярность СБН будет расти. Особенно если будет расширяться сеть интернета в сельских р-нах Бурятии и если провайдеры снизят расценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 04.12.04, 15:42 +0000     Ответить с цитатой

вся теория рендэлла коллинза - одна большая метафора, громадное онтологическое допущение.
книга - 700 стр!
читала отдельные главы по долгу учебы.
его переводчик и популяризатор в россии - розов н.с.
его семинары по соц. философии - входили в обязательную программу моего обучения.
была на встрече с самим коллинзом.

можно книжку пообсуждать, если кто ее читал.
но ребята, это история в красивых терминах. это даже не методология.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 04.12.04, 17:43 +0000     Ответить с цитатой

Прочитал "СЕТИ СКВОЗЬ ПОКОЛЕНИЯ: ПОЧЕМУ ЛИЧНЫЕ СВЯЗИ ФИЛОСОФОВ ВАЖНЫ ДЛЯ ИХ ТВОРЧЕСТВА". Должен согласиться с три_табуна - это красивая история, увы, слабо объясняющая, как именно появляются гении. Хотя, на основании частичного перевода одной из глав сложно сделать вывод об авторе.

Идея о сетях интересна и даже в чем то напрашивается. Помнится, как несколько лет назад мы составляли сваливающим за бугор ребятам футболки с генеалогическим древом ученых по нашей специальности и нашей школы (а ей есть чем гордиться) и рассматривали биографии академиков. Получались довольно похожие сети.

В чем то Коллинз прав - в местах большей концентрации интеллектуальной энергии, информации, имени школы, конфликтов, личного общения с авторитетами работать интереснее. Но как происходит отбор в центре сети? Связей куча у всех, подготовка сравнима у всех, владение информацией на одном уровне. И как сказал сам же Коллинз, критикуя предшественников, "обстоятельства влияют на каждого, но эти объяснения не позволяют понять, почему творческих деятелей так мало". Коллинз скорее объясняет сложившуюся уже картину, но как появилась эта картина - не ясно. Может быть, кто-то из читавших Коллинза сможет убедить в обратном? : )

Ладно, оставим Коллинза, он интересен и сам по себе. Меня больше волнует вопрос - возможно ли сейчас сконцентрировать на бурятии.орг человеческий потенциал, энергию, информацию, зарядить в ней творческую и одновременно по-хорошему конфликтную атмосферу?

Это возможно сделать, в истории СБН уже были весьма интересные и напряженные моменты. Вопрос - как это сделать сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 05.12.04, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

ну Ланшань, это ты конечно загнул про интеллектуальные сети и СБН. где уж тут аристотелям взяться, извините за самокритику :wink:
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 05.12.04, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

adsky писал(а):
ну Ланшань, это ты конечно загнул про интеллектуальные сети и СБН. где уж тут аристотелям взяться, извините за самокритику :wink:


обощать не надо :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.12.04, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):

Это возможно сделать, в истории СБН уже были весьма интересные и напряженные моменты. Вопрос - как это сделать сейчас?

Чтобы понять, что нужно в дальнейшем, не хило бы знать, что было хорошего в прошлом. Т.е. что за "весьма интересные и напряженные моменты" имеются в виду? Определив миницель, легче будет найти средство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 05.12.04, 17:56 +0000     Ответить с цитатой

похоже на теорию Гумилева о пассионариях?

не считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.12.04, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

Отслеживание корреляционной связи между событиями и людьми, которые засвечивались в этих самых событиях. Ленин и революция, Горбачев и конец коммунизму и т.п. По Коллинзу, не эти люди создавали эти события, а время диктовало их появление. Можно согласиться.
Что касается БУРЯТИЯ.ОРГ и сети, то вначале лучше поискать связи между Бурятией и личностями внутри и вне. А потом уже эти личности привязывать к Бурятия.орг. Так будет логичнее.
Что самое интересное - связать и увязать можно все.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 07.12.04, 11:36 +0000     Ответить с цитатой

:o да уж. аристотелей мало так начали пассинариев вспоминать. где уж тут пассионариев найти? пассионарии тока водку жрать и на форуме хвалиться. :?
Вернуться к началу
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.12.04, 15:36 +0000     Ответить с цитатой

Lanshan писал(а):

В чем то Коллинз прав - в местах большей концентрации интеллектуальной энергии, информации, имени школы, конфликтов, личного общения с авторитетами работать интереснее.


Вдруг вспомнилась (чуть ли не озарило, можно ск-ть) страшная (в смысле ожесточенная) полемика историков по поводу роли городов в становлении государственности. Те, кто роль городов признавал за высокую, есно считали, что у кочевников, городов почти не имевших, государственности быть почти не могло.
На одной конфе, где съехались со всей РФ и немного из-за рубежа спецы по этой проблеме я вылез со своей поправкой к этой теории. Соль в следующем. При чем тут вообще-то города такого типа, как у оседлых народов? Какая нафиг связь с государственностью? Мне че-то сторонник идеи не объяснил толком, почему такой пункт о городах почти в обяз должен рассматриваться в графе "развитость" как большущий плюс.
А вот возьму я скажем да введу пункт о мобильности жилища, не объясняя почему он так важен? И конечно тода выйдет, что греки с римлянами, да французы 17 века с англичанами чертовки отсталы по сравнению с монголами.
Ну и суть моей идеи. Рассматривать города можно как плюс, но не сами по себе, а как способ концентрации информационных потоков. Реально же факт, что в городах - библиотеки, торговые центры (читай - обмен инфой со странами и весями),
скопища заумных людей, не занятых физ. трудом, но занятых типа умственным, вот напр. сенаторы (Рим) или кардинал и папа со своими стрижеными монахами и т.д.

Но в таком разе как плюс пойдет и монгольский "кочевой город" - курень или набо (см. тему о лагерях в культ.-ист. форуме) и буддийский монастырь, и кочующая ставка хана - урго и ордон, и еще много чего. Так же в плюс пойдет и протяженность информационных каналов, и степень частоты и плотности инф. обмена. В данном ключе рассматривается мною тайлаганы, сезонные лагеря для мужской молодежи (опять же - куреня или набо / наян наба), протяженность кочевок и миграций, и еще много чего. Таким образом, выходило по моей теории, что разрыв между оседлыми и кочевыми был не такой уж большой. А в некоторые, даже во многие периоды истории кочевники сильно превосходили оседлых.

ИМХО, это мое исследование, которое планирую скоро слегка подытожить и предварительные выводы сделать, не то, чтобы прямо ложится к теории Кола, но что-то близкое к ней имеет. А может моя фишка является приложением фишки Кола к конкретной исторической проблеме или подходу. Как думаете? Мне ваше мнение, Ланьшань и Табуны, теперь представляется очень важным. Вскоре я расчитываю получить первые отклики со стороны спецов-историков, и уверен, что критики будет до хрена. Хотелось бы заранее что-то послушать критического от вас, чтоб потом было легче откусываться от коллег :lol: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.12.04, 18:34 +0000     Ответить с цитатой

Ланьшан, видел, что ты тут был и не среагировал, наверное, потому что непонятно я намалявил. Щаз будет еще непонятнее:
По поводу дальнейшей судьбы СБН, значит.
Так я хотел толчок дать такой мысли, что информационные потоки можно переплетать, а узлы - делать "кочевыми". Надо создавать узлы знакомств, но не хаотичных, а строго упорядоченных и в хорошем смысле контролируемых (как Альпин делает в УУ правильно и Алекс в М.), затем костяки ("крестовины") этих узлов использовать для "сезонного или временного кочевания"/ миграции. Использовать тактику набегов и кочевок, обходные маневры и охваты с флангов и все такое прочее, что предки использовали. Не забывать и о куренях / наба!!!
Имеющий глаза да увидит.
Остальное можно обсудить при встрече.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.12.04, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

Загнул конечно, особенно по контролируемости встреч московских бурят с моей стороны или со стороны Алпина. Ты лучше опусти это, а то я сейчас со стула упаду (вчера падал 3 раза, когда в чате бурятия.орг встретился с родственницей, а до этого падал, когда познакомился с девушкой, подругой моих сестер, причем они из другого города).
Происходит то вобщем проще, гораздо проще. Вон увидел банер Шамбалы на верху, собрал народ и пошел туда.
Вон, кто то хочет поиграть в бильярд, дал информацию, собирается народ и идет играть в бильярд. И т.д..
Просто на сайте есть возможность - информировать о разных событиях в т.ч. и частных (игра в бильярд), в т.ч. и общих (празднование Сагаалгана в Москве, спортивные мероприятия по воскресеньям и т.п.). Если человек находит, то что ему надо, почему бы и нет. А если не находит, уходит и ищет в другом месте.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru