BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Межнациональные половые и брачные отношения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilalta
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 216
СообщениеДобавлено: 11.02.05, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

mido писал(а):
Мое мнение из другой темы
Цитата:
bodhisattva писал(а):
да ну... все равно не понимаю, как можно говорить "русские девушки относятся к парням-бурятам лучше, чем бурятки"

1) то, что было сказано, что некоторые русские девушки предпочитают встречаться с бурятами, потому что они "нежнее и трепетнее" относятся к ним --- такой аргумент я еще могу осмыслить

2) то, что буряты предпочитают русских девушек --- мне кажется это своего рода комплекс что ли...если здесь вообще уместно употребить слово "комплекс"...что-нибудь по типу комплекса малого народа...
как, например, кавказцы не прочь эээ...потусоваться с русскими девочками, только они четко осознают, что женятся на девушке своей национальности


Ну например, как бы кто ни говорил, гомосексуальность приобретается в процессе неправильного воспитания. Т.е. это больные люди которых не надо обижать, а надо лечить и не допускать чтобы такое в дальнейшем продолжалось. У больных СПИДом берут справки о нераспространении и т.п.
Так и таких тоже (многих очень затратно и трудно перевоспитать или переубедить - есть такие знакомые, которые в силу ряда причин и совей глупости ведут отношения с небурятскими девушками. К примеру у большинства родители пьющие) надо перевоспитывать, стараться объяснять правильное.
Потом многие свои комплексы стараются избавить за счет карьерных успехов, не обременяя себя честностью, порядочностью и другими ценностями нормальных людей.

Для меня голубой и бурят с русской женой примерно одно и тоже. Встречаются и такие, но сам не хочу таким стать и другим не советую.

Чем меньше тем лучше.

И дети от межнациональных браков - это как разрешить сексменьшинствам брак и воспитание детей. Можно, имхо, если уж совсем никаких лучших вариантов нет.

Похоже на подростковый максимализм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
1978
ахамад


Зарегистрирован: Mar 21, 2005
Сообщения: 737
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: 08.11.05, 23:48 +0000     Ответить с цитатой

например, кавказцы не прочь эээ...потусоваться с русскими девочками, только они четко осознают, что женятся на девушке своей национальности


наверно так и надо делать.
хотя если любовь? то чтож поделаешь.
а так каждому свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 00:29 +0000     Ответить с цитатой

Мне раньше было без разницы, теперь про прошествии энного количества лет, понимаю, что жениться надо людям одной национальности. Если бурят женится на небурятке, (согласитесь, в браке жена незаметно руководит мужем), то постепенно теряет родственные отношения, даже нац.культуру. Вряд ли русская жена будет готовить нац.блюда например на Сагаалган, совершать ритуальные буддийские обряды и т.п. Недаром у евреев (а это, как известно, мудрый народ), национальность ребенка определяется только по маме. Если бы я вышла замуж за небурята (теоретически представим :wink: ), то я все равно учила бы своих детей бурятскому языку, возила по священым и красивым местам Бурятии, к родственникам-бурятам, в дацан и много еще чего бурятского :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
mikka
ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2005
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

lexlexl писал(а):
Мне раньше было без разницы, теперь про прошествии энного количества лет, понимаю, что жениться надо людям одной национальности. Если бурят женится на небурятке, (согласитесь, в браке жена незаметно руководит мужем), то постепенно теряет родственные отношения, даже нац.культуру. Вряд ли русская жена будет готовить нац.блюда например на Сагаалган, совершать ритуальные буддийские обряды и т.п. Недаром у евреев (а это, как известно, мудрый народ), национальность ребенка определяется только по маме. Если бы я вышла замуж за небурята (теоретически представим :wink: ), то я все равно учила бы своих детей бурятскому языку, возила по священым и красивым местам Бурятии, к родственникам-бурятам, в дацан и много еще чего бурятского :)

не согласен в корне. вопрос кто рулит -это как сам себя поставишь :lol: если склонен жить в каблуке то и будешь там всю жизнь жить и не важно кто какой породы :lol:
жить с женщиной только из-за того что она готовит хорошо нац.блюда и совершает ритуальные обряды глупо вдвойне.
жизнь не ограничивается посещением священых и красивых мест.
мне вот например наооборот проще общатся с девушками не бурятками.еще со школы пошло. и еврейки(кстати умные и шустрые девки в массе)и хохлушки и русские были. с бурятками все как то сложно.
и живых примеров разных браков полно- у дядек моих у всех русские жены и жувут ниче горя не знают.и все эти родственные корни им как то по барабану. живут и кайф получают. детей воспитали(они кстати себя бурятами считают) самостоятельных.и вообще надо прекращать все эти деления на русский не русский бурят не бурят. в паспорте то графы уже нема. россияне мы все . сугубо имхо :lol:
_________________
нас голыми ногами не запинаешь

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

1978 писал(а):
например, кавказцы не прочь эээ...потусоваться с русскими девочками, только они четко осознают, что женятся на девушке своей национальности


наверно так и надо делать.
хотя если любовь? то чтож поделаешь.
а так каждому свое.


Согласен, сам наблюдал, жалко девчонок. Честно, говоря, даже не ожидал - и парни вроде ничего, не по мужски как то это, нельзя жить несколько лет вместе, а потом говорить - типа, не могу взять тебя замуж.
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

mikka писал(а):
lexlexl писал(а):
Мне раньше было без разницы, теперь про прошествии энного количества лет, понимаю, что жениться надо людям одной национальности. Если бурят женится на небурятке, (согласитесь, в браке жена незаметно руководит мужем), то постепенно теряет родственные отношения, даже нац.культуру. Вряд ли русская жена будет готовить нац.блюда например на Сагаалган, совершать ритуальные буддийские обряды и т.п. Недаром у евреев (а это, как известно, мудрый народ), национальность ребенка определяется только по маме. Если бы я вышла замуж за небурята (теоретически представим :wink: ), то я все равно учила бы своих детей бурятскому языку, возила по священым и красивым местам Бурятии, к родственникам-бурятам, в дацан и много еще чего бурятского :)

не согласен в корне. вопрос кто рулит -это как сам себя поставишь :lol: если склонен жить в каблуке то и будешь там всю жизнь жить и не важно кто какой породы :lol:
жить с женщиной только из-за того что она готовит хорошо нац.блюда и совершает ритуальные обряды глупо вдвойне.
жизнь не ограничивается посещением священых и красивых мест.
мне вот например наооборот проще общатся с девушками не бурятками.еще со школы пошло. и еврейки(кстати умные и шустрые девки в массе)и хохлушки и русские были. с бурятками все как то сложно.
и живых примеров разных браков полно- у дядек моих у всех русские жены и жувут ниче горя не знают.и все эти родственные корни им как то по барабану. живут и кайф получают. детей воспитали(они кстати себя бурятами считают) самостоятельных.и вообще надо прекращать все эти деления на русский не русский бурят не бурят. в паспорте то графы уже нема. россияне мы все . сугубо имхо :lol:



Дорогой россиянин, "живи в кайф" как и твои "все дядьки с русскими женами". А я БУРЯТКА, от национальности своей не отказываюсь. Насчет деления на национальности - ты НА САЙТЕ БУРЯТСКОГО НАРОДА, а не российского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 03:52 +0000     Ответить с цитатой

Как жаль :( Меня мнение россиянина так задело, ассимиляция-то идет полным ходом.
Родственные отношения, нац.блюда, дацан, ритуалы и священные места - это, конечно, не вся жизнь, но без этих составляющих вряд ли можно считаться сыном/дочерью бурятского народа. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Жаба
ороошо


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 55
Откуда: КИЕВ. НОВЫЙ КАНАЛ.
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 05:20 +0000     Ответить с цитатой

Насчет сохранения традиций-мужчина сам должен позаботиться об этом.
Теперь насчет раков: я, например, думаю не о том как сохранить мои украинские традиции, а о том, чтоб передать детям здоровый генотип.
Ассимилиция все равно произойдет рано или поздно-это и есть прогресс.
Нужно думать о дбудущем поколении.
...точнее-поколениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

Жаба, я знаю одно украинца 100%-ного из Киева приехавшего в УУ в сознательном возрасте (в 20 с лишним). Сейчас он женат на бурятке (на протяжении многих лет выбирал только буряток), родил сына. Пытается говорить по-бурятски :) Очень чтит наши традиции.
Насчет ассимиляции согласна, но пусть это будет позднее на несколько веков :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
mikka
ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2005
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

lexlexl писал(а):
Как жаль :( Меня мнение россиянина так задело, ассимиляция-то идет полным ходом.
Родственные отношения, нац.блюда, дацан, ритуалы и священные места - это, конечно, не вся жизнь, но без этих составляющих вряд ли можно считаться сыном/дочерью бурятского народа. ИМХО

то что идет - так кудысь от этого денешься. колючкой же не обнесешь.по душе надо человека искать а не по нац .принадлежности. ну не нашел я и не нашли мои дядьки себе буряток. и что теперь выпить йаду. плечем к плечу щас со мной понимающая и преданная жена надюша и мне по барабану что она русская. я не замарачиваюсь.
Родственные отношения, нац.блюда, дацан, ритуалы и священные места - поверть можно и без них. есть и среди русских такие сыны и дочери которые по более для республики сделали.
_________________
нас голыми ногами не запинаешь

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

если вы обрели свою вторую половину не-бурята/не-бурятку, то просто осознайте, что вам конкретно не повезло в этой жизни. не потому что ваша половина плохая из-за того что она/он другой национальности, а априори - выиграть главный приз - это найти любимого человека своей национальности. все остальное - призы утешительные.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
seven
Добрый и пушистый


Зарегистрирован: Dec 4, 2003
Сообщения: 777
Откуда: Масква
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
если вы обрели свою вторую половину не-бурята/не-бурятку, то просто осознайте, что вам конкретно не повезло в этой жизни. не потому что ваша половина плохая из-за того что она/он другой национальности, а априори - выиграть главный приз - это найти любимого человека своей национальности. все остальное - призы утешительные.


Я очень уважаю данную форумчанку, но не согласен со сказанным здесь! Отчасти понимаю недовольство Жабы.
Может оно и проще быть с человеком твоей национальности, но то что все люди изначально ищут не племя, а близкую душу- это факт.
_________________
"что не убивает, то делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
also
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 05, 2005
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: 09.11.05, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

lexlexl писал(а):
Мне раньше было без разницы, теперь про прошествии энного количества лет, понимаю, что жениться надо людям одной национальности. Если бурят женится на небурятке, (согласитесь, в браке жена незаметно руководит мужем), то постепенно теряет родственные отношения, даже нац.культуру. Вряд ли русская жена будет готовить нац.блюда например на Сагаалган, совершать ритуальные буддийские обряды и т.п. Недаром у евреев (а это, как известно, мудрый народ), национальность ребенка определяется только по маме. Если бы я вышла замуж за небурята (теоретически представим :wink: ), то я все равно учила бы своих детей бурятскому языку, возила по священым и красивым местам Бурятии, к родственникам-бурятам, в дацан и много еще чего бурятского :)

Согласна, национальность только по матери! Я калмычка, замужем за русским, но конечно мои дети всегда будут считать что они калмыки, тем более родня со стороны матери всегда ближе. Буду водить их в хурул, отмечать буддийские праздники, читать Джангар, кормить маханом и т.п. :wink: Так что все в семье зависит от жены это по любому! Какая жена такие и дети. например у меня брат женился на русской так теперь вообще со нами не знается, даже на свадьбу мою не соизволил приехать, гад(или скорее его жена гадюка). :(
а вообще моя родня говорит что калмык(читай бурят, монгол) это состояние души, если считать по эттому критерию то мой муж чистокровный калмык. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikka
ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2005
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: 10.11.05, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
если вы обрели свою вторую половину не-бурята/не-бурятку, то просто осознайте, что вам конкретно не повезло в этой жизни. не потому что ваша половина плохая из-за того что она/он другой национальности, а априори - выиграть главный приз - это найти любимого человека своей национальности. все остальное - призы утешительные.

это вам мем не повезло.что с такими идеалами живете:-) не важно какие глаза кожа и волосы. главное совместимость. и поверь мне на слово- что мне очень повезло.за других сказать не могу в отличии от вас. а рссизмом серьезно папахивает. начали за здравие а кончили не туда. админы поощрают интересно такой откровенный бред? ощущение что на сайт аль джазиры зашел.
_________________
нас голыми ногами не запинаешь

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.11.05, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

хм. ну да - я националистка. в том смысле, что признаю существование наций и их культурное различие. а также то, что членство в нации накладывает некие обязательства.
а уж если совсем приземленно говорить, то я-то mikka прекрасно вас понимаю и во многом считаю, что вы правы. действительно, личные чувства (типа любовь, симпатия, дружба) малозависимы от цвета кожи, культуры и т.д. и ни в чем конечно не зарекаюсь.
просто идеальная ситуация это найти своего человека (характер, внешность, мировоззрение) и этот человек еще бы оказался с тобйо одной национальности. вот это - главный приз. а почему я так думаю? а в первую очередь из-за своих родителей и из-за своих будущих детей.
1. мне бы не хотелось, чтобы мои родители когда-нибудь оказались в ситуации, что им будет некомфортно в семье собственной дочери. ну да, можно рассказывать что в гомогенных национальных браках - всякое случается. да, но один потенциальным конфликтом меньше. у меня есть хрестоматийный пример моей знакомой. она - русская. как-то мне пришлось выгнать ее из своей комнаты за то, что она высказывала оскорбительные вещи о корейцах и китайцах, типа "ну что с них возьмешь - азиаты". при этом она искренне не понимала чем же я возмущена. так вот эта девочка недавно вышла замуж за якута (они уже лет пять встречаются). а мне все интересно - что же она своим деткам рассказывать будет про бабушку с дедушкой, и не обидит ли их ненароком, просто по причине тупости мозгов, а не со зла. хотя во всем остальном - это очень умная и талантливая девчонка.
и не надо говорить - что как я в своей семье все поставлю так и будет - жизнь сложнее.
2. дети. но тут наверное объяснять не надо. перетерто по тридцать раз на этом форуме.
вот и вся моя позиция
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru