BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Перевод на дерьмо Мураками
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 09.01.05, 20:13 +0000     Перевод на дерьмо Мураками Ответить с цитатой

Весь мир - это перевод на дерьмо.
Кому не/нравится книги Мураками? Я то себя не отношу к ярому поклоннику редкого таланта, я гораздо больше Депеш Моуд люблю, например. Но щас Аватару его поставил, прочитав его роман Кафка на Пляже. Крутая книга, трансцендентализм, смерть, успокоение - вот мои главные ассоциации с ней.
Давайте поделимся идеями вообще про всего мураками.
Наскока помню - вроде все его книги прочитал, переведенные на русский язык. Еще пытался про метро(написал книгу сразу после газовой атаки в токийском метро) на английском но толком не прочувствовал ее.
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 00:46 +0000     Ответить с цитатой

прочитала - К югу от границы, на запад от солнца
ну и попсняяяяяк. непонравилось. забила на мураками.
а пото попалаись "хроники заводной птицы". неожиданно понравилось.
больше всего понравилась картинка на обложке - девочка заглядывает в колодец.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

Мураками Харуки. Хорошо сделано. Качественно. Каждая из книг хороша по своему. Сознание не переворачивает, но щемящую тоску в сердце вызывает. Эта тоска - желание настоящих чувств. Мой совет - читать порциями, не все подряд и взахлеб, растягивая удовольствие, и не забивая рецепторы... может рано приесться.

По поводу опроса:

Читала все, что переведено. Нравится все (что-то более, что-то менее). Однозначно что-либо выделять не стану.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

Наверное, я начала свое знакомство с Харуки Мураками с не очень показательных его произведений, которые почему-то потушили мой загоревшийся энтузиазм к романам Мураками и к дальнейшему исследованию его творчества. Это были «Слушай песню ветра» и «Пинбол-1973».
Какая-то «детскость» его персонажей, фрагментарность сцен, кажущаяся легкомысленность сюжета, банальность фраз, диалогов, отсутствие описания семейственности, обилие цитат из песен, произведений, что немного напрягает, которые, возможно, имеют какую-то ценность для американцев, японцев (хотя все под влиянием американского искусства), но мне они ни о чем не говорят, его герои мало двигаются, почти все сцены либо в машине, либо в постели, либо, что мне нравится около моря, устремив свой грустный взгляд.
В целом, Мураками, конечно, писатель не навязчивый, и после его произведений остается, умело зашитая между строк, горечь. Но, тем не менее, Мураками, по всей видимости, не станет моим любимым писателем.
Хотя, все равно хочется прочитать что-нибудь совсем другое из него, надеюсь это так.., например, «Кафка на пляже» или «Норвежский лес», «Мой любимый спутник». Может, руки дойдут до них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alisia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1154
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 08:26 +0000     Ответить с цитатой

А по поводу опроса, пока не могу проголосовать, по понятным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
прочитала - К югу от границы, на запад от солнца
ну и попсняяяяяк. непонравилось. забила на мураками.
а пото попалаись "хроники заводной птицы". неожиданно понравилось.
.

почитайте Кафка на пляже.понравится.имхо.
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Понарошкина
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2004
Сообщения: 335
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 14:35 +0000     Ответить с цитатой

попробую поаккуратнее выразиться:"а, по-моему, они одинаковые" (с)
у меня сложилось впечатление, что книжек (во мн.ч.) Муракаминых нет. есть одна книжка, поделенная на какое-то количество томов (без особой закономерности), потому что пишется одним и тем же персонажем. и о том же. и пишется приятно.
_________________
ложь, флудёж и провокация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 11.01.05, 14:54 +0000     Ответить с цитатой

нет, трилогия крысы это одно, к югу от границы - второе, стилистика одна, это точно. Но пишет мне кажется о разном
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 22.01.05, 19:54 +0000     Ответить с цитатой

У меня иногда складывается впеечатление, что "весь мир вокруг что-то такое знает, но скрывает от меня". Потому что этот Мураками......Я купила Дэнс и Охоту на овец примерно лет 5 назад, когда еще не было этого бума. Бредом показался полным. Сейчас иногда поглядываю на Хроники, что стоят на полке, но далее 10 страницы дело не заходило. Вот так.
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.01.05, 20:08 +0000     Ответить с цитатой

охота на овец кстати, если правильно помню, на рус. языке впервые была издана в иностранке в 97 или 98 г, в такой мягкой обложке с нарисованным человечком, на газетной бумаге. обложка рвалась быстро. изнашивалась тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 23.01.05, 19:04 +0000     Ответить с цитатой

Амели писал(а):
У меня иногда складывается впеечатление, что "весь мир вокруг что-то такое знает, но скрывает от меня". Потому что этот Мураками......Я купила Дэнс и Охоту на овец примерно лет 5 назад, когда еще не было этого бума. Бредом показался полным. Сейчас иногда поглядываю на Хроники, что стоят на полке, но далее 10 страницы дело не заходило. Вот так.

я охоту 4 года назад точно уже прочитал. когда бумма на мураками и не вонял. кстатит, не люблю эту актуальность на мураками, все читают его, меня почему-то это раздражает. У меня много друзей читали его, но так толком ничего и не понял, зато прочитали, для себя или для них чтоб потом:"а я вот новую книжку прочитала...."
Но все равно. У каждого свой вкус. Не нравится так не нравится
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 24.01.05, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

А мне нравится мураками за его чувство жизни, то как он описывает "простые радости"... (поесть и поблевать):) в этом он, как ни, может быть, странно прозвучит, похож на хемингуэя, ремарка и иже с ними. и вообще, мне нравится, стиль его героев, их жизнь и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 24.01.05, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

mne nravitsya, kak on "lokalizuet" svoih geroev. Srazu veritsya, chto ya bez truda naidu etot bar v Tokio, tu stantsiu metro, i tot sanatorii. Pro kolodets, vot, ne uverena :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marius
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 100
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

Еще не все прочитала, но из прочитанного больше всего понравилась книга "Хроники заводной птицы"... "тоску в сердце, действительно, вызывает..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Chiharu
ороошо


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 135
СообщениеДобавлено: 05.05.05, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

"норвержский лес" любимейшая книга у него. а так же "страна чудес без.."оч оч нра. специфично, необычно и просто интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru