BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Оценка наследия Чингисхана
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.01.05, 20:25 +0000     Оценка наследия Чингисхана Ответить с цитатой

Перенес обсуждение сюда.
В соседнем форуме было высказано следующее мнение (пользователь Ikea):

Цитата:
Мы Буряты с уважением относимся к нашим предкам Монголам. Хотя имеем ли мы отношение к Монголам ещё вопрос. Чингисхан крут, с этим вопросов нет. Но вот интересно, со времён Чингисхана прошло восем веков, за восем веков иные народы цивилизации возводили. А в Монголии одни юрты и никакого развития. Ну правда пятиэтажек настроили им и щас там слегонца подстроили. Почему так?


Моя версия ответа.
Честно говоря не очень понял по первому вашему тезису ("имеем ли мы отношение к монголам"). История бурят-монголов, имхо, неразрывно связана с остальными монголоязычными народами. Это наверное аксиома просто. Оговорюсь сразу - я не историк, но тем не менее, ряд исторических фактов, известных мне, не дает никаких поводов для сомнений в том, что бурят-монголы неотъемлемая и неотрывная часть общемонгольского мира. Другое дело, что в советское время чересчур усиленно педалировался вопрос о якобы "уникальнейшем из уникальнейших" происхождении западных бурят-монголов, что привело к появлению таких сомнений, как ваше. Это видимо больше вопрос идеологии, нежели истории.
Ок, тоже не очень важно, согласен с вами.
А вот второй тезис, озвученный вами, интересен - ведь это в какой-то степени классический вопрос, предмет многолетних дискуссий. Почему монгольская цивилизация не развилась в той же степени, что и передовые страны сегодняшнего дня?
Не претендуя на истину в последней инстанции, тем паче, что я очень плохо разбираюсь в истории, выскажу свое обывательское мнение (ну и тем более, мы же не на ученом совете общаемся?), и попробую изложить свое поверхностное понимание этого вопроса.
С современной точки зрения российских исследователей считается, что у кочевников (номадов) основу экономики (а экономика - это один из важнейших факторов всех политических процессов интеграции/дезинтеграции) составляли пастбища, которые сами по себе ограничены своими площадями. С момента, как они все были освоены, сложился экологически устойчивый динамический баланс между размерами пастбищ, количеством скота и численностью самих номадов. Понятное дело, что сам принцип хозяйствования номадов не предполагает большой скученности, что ведет за собой некий идеальный прообраз демократии - "равные среди равных" - но это же ведет к отсутствию централизованного бюрократического аппарата, являющегося собственно выразителем государственности. А главное, при таком достаточно стабильном хозяйствовании нет большой мотивации для развития этой самой государственности, в силу ее ненужности для решения ВНУТРЕННИХ проблем. Но кочевая государственность появилась для решения ВНЕШНИХ вопросов - для решения военных проблем, даннических отношений, освоения новых пространств и пастбищ и тп. Наверное, можно сказать, что эпоха Чингис-хана (который безусловно являлся талантливейшим военначальником, с большим чутьем на людей и на веяния времени) и есть выплеск той энергии, который накопился внутри монгольского общества. Именно в этом его заслуга - что он смог всю энергию, тратившуюся на междуусобицу древними монголами, направить в развитие своей мысли о цивилизации. После выплеска этой энергии монголы, оставшиеся и, вероятно, немногие вернувшиеся в Халху, вернулись к тому самому стабильному типу хозяйствования, что определял развитие монгольской цивилизации вплоть до сегодняшнего времени. И тут в первую очередь сам собой кристаллизуется вопрос о ценностях цивилизации - действительно ли такой стабильный тип хозяйствования следует признавать только как негативный, отсталый и абсолютно неприемлемый для жизни человека?... но об этом позднее будем говорить намного подробнее.
В начале прошлого века этот вопрос также прорабатывался целым рядом т.н. "евразийцев" (Трубецкой, Савицкий и пр.; позднее - известный Гумилев, кстати, лагерный друг нашего Бидии Дандарона) - впервые поставивших вопрос о пересмотре значения "татаро-монгольского ига" - говоря обобщенно, они призывали видеть в этом понятии не только отрицательные, но и положительные аспекты для России. В этом плане звучали и достаточно радикальные выводы - что именно монголы и Чингис-хан подарили России такую большую страну и ее религию - православие. Как известно, именно в эпоху правления монголов на территории нынешней России, да и не только, сложилась эффективная для своего времени система связи (транспортная - ямщицкие, финансовая - например, "тамга" - таможня, управленческая - и тд, и тп), объединившая огромные пространства, и именно в эту эпоху благодаря удивительнейшей монгольской веротерпимости среди русских развилось православие, которое стало национальной религией. Имхо, в такой постановке вопроса есть большая убедительность. Действительно, каким образом могла сложиться такая огромная страна, отсчет которой начался только с походами монголов на запад?
И с точки зрения евразийства на ваш тезис можно наверное сказать, что монголы подарили свою государственность России (про китай умалчиваю сознательно), растворили свою самую пассионарную и даже наверное "элитную" часть народа - бюрократов-управленцев :))) в покоренных ими этносах.
Если посмотреть немного с другой стороны - мне интуитивно кажется, что кодекс древнемонгольского воина приветствовал в первую очередь аскетичность, неприхотливость, дисциплинированность и абсолютное свободолюбие (помните - равные среди равных?) - а эти качества, как понятно, не способствуют развитию "цивилизации" в том смысле, о котором говорите вы.
Но спорить об этом не вижу слишком большого смысла, хотя послушать версии настоящих специалистов-историков мне было бы также интересно, наверное, как и вам.

пс - о "цивилизации" и ценностях "цивилизаций" - вопрос остается открытым. при наличии большего времени, да и в какой-то степени и желания, попытаюсь ответить позднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 23.01.05, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

Тут в одном вопросе сразу смешано несколько вопросов. Один вопрос - вроде сомнение связи бурят-монголов с остальными монголами (почему то названы предками - мы вроде еще существуем :D ), второй что именно было достигнуто монголами (предками?) за 800 лет после Чингиса, третий что в нынешней Монголии есть много юрт, пятиэтажек и неведомого мне слегонца (да еще слегка?).

Оставляя первый вопрос - а почему икеа как для историков, пожалуй отвечу на 2 и 3 по своему, как мне это видится.

В истории было много народов, которые расцветали, исчезали и чьи имена остались только в хрониках. Из них было несколько кочевых, продолжая логику Галсана, из которых на мой взгляд, неизгладимую память в истории и во всей дальнейшей цивилизации оставили три - по хронологии, гунны, арабы бедуины и монголы Чингиса. Гунны уничтожили разложившуюся Римскую империю и двинули мир в средние века. Бедуины пророка Мухаммеда создали арабский-исламский мир как мы знаем сейчас. Монголы Чингисхана создали современную Евразию, от России до Китая, Индии, Средней Азии, Дальнего Востока, Ближнего Востока, Японии, недаром журнал Тайм величайшей мировой современной империи - Америки, которая сейчас создает свой американизированный мир - признал величайшим человеком тысячелетия именно Чингисхана, который сформировал совремменный мир таким как мы его знаем.

Я думаю здесь нечего спорить. А вот третий вопрос - что дало наследие Чингиса современным монголам и в том числе экономически - интересен. Сформулировать этот ответ через пару часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.01.05, 00:28 +0000     Ответить с цитатой

миссия...
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 24.01.05, 11:10 +0000     Ответить с цитатой

МИССИЯ? это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 24.01.05, 11:12 +0000     Ответить с цитатой

а у других народностей есть своя миссия? (или я неправильно понял) или мессия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.01.05, 18:53 +0000     Ответить с цитатой

под миссией видимо подразумевается НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ.
а как вы думаете, что представляет собой национальная идея бурят-монголов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 25.01.05, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

Вобще, исследования показывают, насколько я знаю, что в России нет национальной идеи однозначной. Национальная идея-это отсутствие национальной идеи. мы в составе российской ИМПЕРИИ уже лет 100, да? значит сейчас у нас ее нет - что есть хорошо. она и не должна была быть идентичной национальной идеи "стержневой" нации.
национальная идея бурят-монголов должна быть неразрывно связана с принципами буддизма, обновленного. панмонгольское государство, построенное на принципах буддизма. Причем, мы, буряты, впитали в себя очень много от западной культуры и в этом смысле мы являемся своего рода уникальным народом - соединяющим в себе черты западного и восточного человека. Это о том, чем буддийское гос-во должно отличаться от таиланда (например) . вот, вроде все. на самом деле, я никогда об этом особо не задумывался. да и футбол играть не умеем...:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.01.05, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

2 sky

спасибо за ответ. сейчас не так много времени, попозже отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Вобще, исследования показывают, насколько я знаю, что в России нет национальной идеи однозначной. Национальная идея-это отсутствие национальной идеи. мы в составе российской ИМПЕРИИ уже лет 100, да? значит сейчас у нас ее нет - что есть хорошо. она и не должна была быть идентичной национальной идеи "стержневой" нации.
национальная идея бурят-монголов должна быть неразрывно связана с принципами буддизма, обновленного. панмонгольское государство, построенное на принципах буддизма. Причем, мы, буряты, впитали в себя очень много от западной культуры и в этом смысле мы являемся своего рода уникальным народом - соединяющим в себе черты западного и восточного человека. Это о том, чем буддийское гос-во должно отличаться от таиланда (например) . вот, вроде все. на самом деле, я никогда об этом особо не задумывался. да и футбол играть не умеем...:)


не думаю что буряты уникальны в сочетании западных и восточных черт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

да, наверное, не уникальны. если это читать, как написано...я что-то другое имел в виду...:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

Все со мной согласятса, что признаки любого народа это: 1) язык, 2) ареал обитания, 3) религия, 4) ну и т.д.
Мы Буряты, как народ ешё только на стадии формирования. Мы были разрозненными племенами или даже родами и даже народами. Кого только не намешано в нас. Прибайкалские это вам не Агинские, а Тункинские это вам не Буряты-Эвенки с Багдаринских лесов. Вот взять например Иркутских Бурят и Кижингинских: 1) язык, там в основном русский а там бурятский, 2) ареал обитания разный, там Усть-Орда а там Кижинга, 4) религия, там Христианство и Шаманизм и эпизодически Буддизм а там тотально Буддизм, 4) ну и т.д. разные мы короче, по моим личным наблюдениям даже менталитет, темперамент отличаются а иногда и просто антропологически по чертам лица и т.д. видно кто Иркутский а кто Кижингинский. Естественно я не утверждаю, что кто-то кого-то лучше и прочий скинхедовский маразм. Просто констотация факта, мы разные. А то что мы будучи только на стадии формирования уже ассимилируемся и совершенно очевидно в недалёком будушем исчезнем (попросту говоря выродимся) это уже другой вопрос. При таких делах мне трудно осознавать себя потомком Чингисхана и Монголов. Довелось мне бывать в Монголии, и в Улан-Удэ было дело с ними общался. Пришёл к выводу, что Монголы мягко говоря отличаются от нас, причём настолько что я полагаю мы разные нации. Согласен, родственные - но разные. И я из этого трагедии решил не делать, я горжусь что я Бурят. У каждого свои впечатления от Монголов. Мне лично они дали понять что нас за своих не держат, и что на кухонном семейном уровне даже презирают и свершившимся фактом считают то что мы с вами думаем произойдёт потом в будушем - это я о том что мы окончательно ассимилируемся впоследствии. Тем не менее в обшем и целом если поискать самий близкий к нам народ то ето конечно же не Русские а наши родные Монголы. Да и Монголы положа руку на сердце всё таки признают что мы им роднее чем скажем Китайцы (извините за неудачный пример). Вполне допускаю, что после исторических перегибов наши отношения тем не менее нормализуются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

Ну зачем же монголы писать с заглавной буквы? Ну спасибо что хоть за родственников признал :lol:
Насчет того что они дали тебе понять, наверно это после получения легендарного слегонца (чтобы это ни было) :lol: Есть разные. Некоторые без слегонца. Некоторые немного со слегонцом. А Чингисхан всем монголам (включая разумеется и байкальских бурят) дал
1. Язык и письменность
2. Государственность
3. Закон и общественный устрой через свои законы.

Конечно 200-300 лет раздельного существования сказались на различиях. Тем не менее, сами же пишете, что и сами буряты разнятся между собой. Также и монголы разнятся между собой. Например, гобийские, восточные, западные, северные - все очень разные. Но Родственники.

:D

Со слегонцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 27.01.05, 19:57 +0000     Ответить с цитатой

Я честно ничего страшного невижу в том что буряты разнятся между собой. Это даже хорошо, есть у нас потенциал развиваться и объединяться.

У монголов отношение к нам честно не однозначное. Я вот 2 месяца назад в Уб был. Там пару раз столкнулся с неадекватной реакцией местных когда узнавали что я бурят. В Сансаре одна женщина с уличным телефоном (кто был знает как это происходит) отказалась дать мне позвонить и начала произносить нелепые отговорки и в конце концов попросту послала. Другой случай, когда поехал я на местных маршрутках до нашей границы, более менее дешево (УБ-Дархан 4000 тугриков+Дархан-СБ 2000тугриков, 1р=42,8тогрог) и благополучно добрался до СБ и сильно никто и не понял что я не местный. Доехав до СБ я водиле стараясь по-монгольски короткими фразами изъяснить спросил едет ли он в АлтанБулаг. На что тот недоверчиво взглянув спросив бурят ли я и получив утвердительный ответ довольно резко ответил по-русски что едет. И отношение сразу изменилось, стоимость проезда до АБулага для меня и еще 2 типкам оказавшимися тоже бурятами стал стоить не 1000, а 2000 тугриков. В этом отношении буряты будут более лояльны друг к другу как и к калмыкам и монголам. Тем не менее Монголия оставляет о себе приятное воспоминание. Есть там в атмосфере что-то родное и потому постоянно зовущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 28.01.05, 00:17 +0000     Ответить с цитатой

я лично всегда уточнял, что халхи, буряты, байиты, торгоуты и т.д. да и монголы сами так говорили при мне. вместе мы - Монголы. это - да.
а не Монголы и буряты. как-то не то.
мы с председателем монгольского землячества жили пару лет в одной комнате в общаге. он байит был из Улангома.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 28.01.05, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

Imeet mesto nedoponimanie. Ved' v Mongolii nikto ne v kurse chto na samom dele v Buryatii. Vse schitaut chto buryaty russifitsirovany i etim raduyutsa i gordyatsa. Chestno govorya buryat s takim naklonom sam vstrechal, odnako ne molodyh a sovkov, tak skazat'. Iz-za etogo nedoponimanie. Nichego, so vremenem posledstviya mozgomytiya proidut i bilety budut stoit' normalno :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru