BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


TAEGUKGI // 38-я параллель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alde
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2003
Сообщения: 489
СообщениеДобавлено: 29.01.05, 22:56 +0000     TAEGUKGI // 38-я параллель Ответить с цитатой

Taegukgi, 2004.
Режиссер: Кан Чжэ Гю
В ролях: Дон Ганн Джанг, Бин Вон, Ен-Джу Ли

http://www.lizardcinema.ru/film.php?release_id=539
На фоне трагических событий корейской войны 1950-53 годов – самой кровопролитной после окончания Второй мировой, показана судьба одной семьи. Мирное благополучие, счастливые ожидания, мечты и надежды рушатся в единый миг, когда страну охватывает хаос и ужас войны. Под грохот танков, свист пуль и разрывы бомб главный герой фильма Джин–тае пытается спасти своих близких, отправив их на кажущийся спокойным юг Корейского полуострова. Семья, присоединившаяся к колоннам беженцев, заполнивших дороги страны, проходит сквозь лишения и испытания. Но главное несчастье ждало Джин-тае впереди. Его младшего брата силой забрали в солдаты. Джин-тае отчаянно пытался помешать рекрутерам, но сам оказался в поезде новобранцев.
Неопытных, необученных плохо вооруженных парней немедленно забрасывают на передовую. Им приказано держать оборону у реки Накдонг и не сдавать позиций. Для верховного командования они – пушечное мясо. Под шквальным огнем у молодых солдат почти нет шансов выжить.
«38-я параллель» - фильм не о войне, а о человеческих отношениях, верности семейным ценностям и любви. Главная идея фильма в том, что в войне нет победителей, есть только проигравшие.

Масштабный исторический фильм насыщен впечатляющими батальными сценами. Во время съемок фильма пиротехники использовали более двух тонн пороха и других взрывчатых веществ. Специально для «TAEGUKGI» были сшиты 19 тысяч комплектов военного обмундирования, выстроена двухкилометровая оборонительная линия у реки Накдонг, созданы декорации, в точности воссоздающие пространство центральной части Пхеньяна, а также привлечены настоящие танки, бронемашины и ретро-поезда.

Другие ссылки:
http://www.taegukgi2004.com/
http://us.imdb.com/title/tt0386064/

=========
Пару слов от себя.
Сказать что я был потрясен, это значит ничего не сказать. После фильма был еще часа два в какой-то прострации. Очень, очень сильно. Война - это по-настоящему плохо...
Всем однозначно рекомендуется к просмотру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 30.01.05, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

ой, хочу-хочу сходить!
обожаю корейский кинематограф, особенно интересно смотреть как он развивается на глазах, набирает силу и популярность. НАчиная с довольно-таки посредственного "Шири" до фильмов уровня Олдбой и других.

имхо, правда создается такое ощущение, что 50% всех корейских фильмов посвящены Корейской войне и проблем с нею связанных...
хочу-хочу сходить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 30.01.05, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

видел - грустный фильм
Особой художественной ценности не обнаружил, но в контексте шестисторонних переговоров вокруг Корейского полуострова фильм служит дополнительной иллюстрацией.
Для нашей же российской публики вообще очень полезно знакомиться с новой историей зарубежных стран через такие картины, которых, представляется, немного.

Мне самой ранящей сценой показался эпизод, где братья среди пленных северян распознали друга детства, которого в потасовке позже убили.
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 31.01.05, 01:53 +0000     Ответить с цитатой

Единственное удовольствие от фильма – два очень красивых актера-азиата.

Игра актеров
Такое впечатление, что актеры учились актерскому мастерству по комедиям с участием Мэрилин Монро.
Причем актер, играющий главного героя (старший брат), явно считает, что если уж родился таким красавцем, то умет играть ему не обязательно. Безумно вращать глазами и хмурить брови – вот пожалуй и весь арсенал актерской мимики.
Младший брат, тоже весьма симпатичный паренек, играет лучше. Он как-то обозначает внутренние терзания на своем челе. И по сравнению со своим партнером выглядит просто преемником Станиславского.

Сюжет
Усе банально. Но не так банально, чтобы быть небанальным.

Зрелищность
Все смешалось: ноги, руки. Те, кто смотрел «спасти рядового райана» узнают пару киношных приемчиков.

Эстетство
Ваще тут такого нет. Ну, опять же кроме красивых мужчин.
«Тонкая красная линия» - форева.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Marius
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 100
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 02.02.05, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

Еще не видела этот фильм, но много слышала о нем и видела рекламу фильма в Корее. Поэтому очень хочу посмотреть его...

Об актерском мастерстве могу сказать следующее: в Корее большое внимание уделяют внешней красоте, поэтому наиболее популярными актерами, по большому счету, становятся не те, кто хорошо играет, а те, кто обладает хорошими внешними данными! :wink: Правда, в последнее время ситуация понемногу меняется, но предпочтения все равно остаются прежними... Поэтому почти все актеры и актрисы корейского кинематографа проходят через скальпель пластического хирурга! Конечно, это, в основном, женщины, но мужчины тоже есть... Про актеров, сыгравших главных героев-братьев, такое сказать нельзя... Насколько я знаю, у них своя природная красота... И они очень популярны в Корее! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alde
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2003
Сообщения: 489
СообщениеДобавлено: 02.02.05, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

to tri_tabuna

Злая ты, нечуткая..
(:

Ну а если серьезно, то фильм, имхо, мужской. По крайней мере я даже не задумывался о красоте актеров, не оценивал фильм по игре актеров, сюжету, зрелищности, и уж тем более (упаси) по эстетству. У меня было просто впечатление, без выделения категорий, весьма сильное впечатление.

З.Ы.
Да, и касаемо Тонкой и красной. Смотрел я его, уже давно. Очень тягомотный. Скукотищща смертная (:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 03.02.05, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

alde писал(а):
По крайней мере я даже не задумывался о красоте актеров, (:

ой да ладно вам, не задумывался он:)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Marius
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 100
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.02.05, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
alde писал(а):
По крайней мере я даже не задумывался о красоте актеров, (:

ой да ладно вам, не задумывался он:)))))


:lol: Даня, он же говорит "о красоте актеров", а о красоте актрис то, наверняка, задумывался... :D )))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

очень понравился фильм, жаль только не в кинотеатре смотрел...
Всем рекомендую, любителям военных драм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 07.06.05, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

Сама я не смотрела (жалко, что поздно узнала), но моя знакомая кореянка (российская) рассказывала, как плакала навзрыд... Обожаю такие фильмы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морика
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 02, 2005
Сообщения: 46
СообщениеДобавлено: 07.06.05, 07:33 +0000     Ответить с цитатой

фильм так себе. очень долгий. больше половины фильма - сплошные баталии, больше всего впечатлили сцены где руки-ноги отрубают и черви в ране копошатся - жуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omni
Гость




СообщениеДобавлено: 09.06.05, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

фильм хоть и корейский - но чувство будто Гибсон снимал. Кровище и говнище, перекошенный рот, слова навзрыд. Странно, что не произвел впечатления. К слову, "Пуля в голове" просто убила в свое время. Странно.
а таки есть... деловитость расстрельщиков. Хотя они всегда такие.
Вернуться к началу
giwi
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 19, 2005
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 09.06.05, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

не, фильм адназначна хорошоий. я тоже чуть не расплакался, все показалось таким удивительно близким мне.
_________________
"Non limitus humus dolboebus". (от греч. нет предела человеческой глупости.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru