BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Сагаалган 2005 в Новосибирске
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 16.02.05, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

Аллилуйя, буряты проснулись! Последние билеты тают на глазах.
Кстати, даже вице-мэр Новосибирска (наш земляк) выкупил для своей семьи билеты.
Если сегодня кто-нить еще хочет приобрести пригласительные для форумских успею забронировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 18.02.05, 02:41 +0000     Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! На Сагаалгаане я размещу плакат с логотипом СБН, где вы можете оставить свои поздравления с Праздником Белого месяца.
Затем, надеюсь, мы сможем его разместить в фотогалерее СБН. Приготовьте свои самые горячие и искренние послания форумчанам!
Сагаалганаар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dina_nstu
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 18, 2005
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 18.02.05, 18:24 +0000     Ответить с цитатой

думается мне, что студентов там будет "по пальцам пересчитать". но все таки отметьтесь тут кто сходил и как все прошло (желательно мнение студента):)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Yuka
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 01, 2004
Сообщения: 416
СообщениеДобавлено: 20.02.05, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

Как прошел праздник дорогие наши :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.02.05, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

Субъективно.
Находилось кафе «маяк» на улице фабричной. Добрая душа посоветовала мне дойти до туда с остановки Сибревком. Дойти мне не удалось – я постоянно катилась на своих каблуках по льду, наблюдая как мимо мелькают очень подозрительные лица. Впечатление было такое, что я о ста рублями в кармане на этой улице самая богатая. Но добралась, докатилась. Захожу в кафе. Лица – родные, вешалки ни кем не охраняются. Бог с ним, все же свои. Разделась, подхожу к приятной женщине у входа, она нашла меня в списке, записала мой номер телефона и сказала проходить. Тут же я слышу, что мест в кафе уже не хватает! При всем при том, что я пришла за пять минут до начала, и еще думала, что как Соня Ростова буду страдать в одиночестве. Фиг. Буряты плотными ордами оккупировали столики. Вдалеке я увидела полупустой столик, где сидели сплошь какие-то черные костюмы (думаю – ну вдруг они симпатичные?), я ломанулась к тому столику, но тут из тумана кафе шантан возник don со стулом и подсадил меня к столу, который видимо считался столом «для молодежи». Все оказались очень приятными молодыми людьми и девушками. Я села рядом с Саяной, на сайте кажется Saya.
Начались выступления. Первым вышел студент новосибирской консерватории и начал петь наш гимн. Все встали, тоже пытались петь. И здесь главная ошибка организаторов – гимн надо запускать когда в народе уже воспрял народный дух, подогреваемый парой чашечек спиртного. А так все получалось неладно. И еще солист перепутал слова в гимне. В общем, коряво как-то. Затем выходили девочки и пели бурятские песни. Ничо - с водочкой пошло. Одна девочка (Цырена) даже спела что-то такое очень женское, что я даже не разобрав слова поняла - про нашу несчастную любовь это.
Отдельный разговор про кухню. Обслуживали нас (и это было очень мило) дети организаторов. Они расторопно все меняли, выполняли просьбы. Стол был достаточно богатым, что хорошо, учитывая что мы скидывались всего по 400 рублей. К сожалению, все что мне было доступно из блюд на этом столе – помидоры с сырным чесноком и корейский салат с морковкой, в какой-то момент еще промелькнула варенная картошка. Угнетенная таким положением дел я съела на столе весь виноград и мандарины, чем наверное очень сильно удивила своих соседей. [с недавних пор я стараюсь в обществе бурят не упоминать о своем вегетарианстве, иначе придется часа два посвящать уверению, что я вообще-то нормальная].
Потом началась индивидуальная презентация – все вставали с микрофоном и каждый объявлял кто он, что он и откуда. Три стола представились, и мы пошли на антракт.
В коридоре была выставка нашего бурятского художника – фамилию забыла, но зовут Валерий. И вот хожу я, смотрю полотна, а оказывается он тут же и был. Подошел, спросил не хочу ли я попозировать ему. Я говорю «ага» (делать все равно нечего). А он говорит – здесь тогда и сядем в коридорчике? Я говорю «ага». А он говорит: а вы людей не стесняетесь? Я отвечаю «а чего их стесняться, не обнаженную натуру же рисовать будем». Это я потом поняла, почему он так спрашивал. Буквально каждый посетитель мужского полу, проходящий по коридору счел своим маскулинным долгом задержаться перед мольбертом, цокнуть языком и отпустить какую-нибудь загадочную фразу. Вокруг еще мельтешили две маленькие девочки (забавные!!!), и они на полном серьезе уверяли художника, что ноздри у меня шире. Потом на бутоньерку рядом подсел исполнитель гимна. Представился мне он примерно так. Зовут меня так-то, лет мне столько-то, не женат...
После этого я долго не могла снова изобразить невозмутимое выражение лица, и на рисунке остался запечатленным мой ошарашенный лик.
Зато когда закончился антракт и все отвалили к столам мы смогли поболтать с художником. Я узнала, что любимый художник Дали – это Вермеер, а у Валерия – Ренуар. Обсудили передвижников, импрессионистов, наивное течение в искусстве. Вспомнили и про Аллу Цыбикову.

Ладно, я пойду почитаю книжку про этику, а продолжение напишу потом.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 20.02.05, 04:55 +0000     Ответить с цитатой

интересно!
ждём продолжение!
а что же исполнитель гимна?? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 20.02.05, 06:29 +0000     Ответить с цитатой

ждем продолжения!!!!
Дон, ты-то как справил? много форумчан собралось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Saya
ахамад


Зарегистрирован: Nov 12, 2004
Сообщения: 702
Откуда: Хоринск>Новосибирск>Япония, Нагоя>Улан-Удэ>Москва ...
СообщениеДобавлено: 20.02.05, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

Да, вечер прошел на славу! За что большое СПАСИБО организаторам, в частности нашему ДОНу!!! :)
Народу было гораздо больше, чем предполагали, но всем хватило места. Удалось познакомиться со многими интересными людьми, чему очень рада. Ну а в общем ТТ вам начала рассказ, думаю в том же духе и продолжит. :) Могу лишь добавить, что вечер мы продолжили компанией молодежи, но к сожалению без форумчан, и этот Сагаалган надолго останется в памяти, потому что он был полон впечатлений.

Вот и удалось познакомилась с новосибирскими форумчанами, лишь только Lors остался загадочной личностью. Весь вечер приходилось гадать, кто же это может быть, но он даже не отметился на плакате СБНа. Поэтому возникает вопрос к Lorsу, был ли он там вообще? :?:

ТТ, бурятского художника зовут Валерий Хажиев. К сожалению или к счастью, портрет мой не успел нарисовать, но пригласил нас (с кем не успел поработать, но очень хотел) к себе в мастерскую, в свободное время, чтоб не отвлекаясь, поработать над портретом. Все ж мне кажется только бурятский художник может передать истинно бурятское лицо. И очень приятно, что удалось встретить такого человека. Как то я не доверяю художникам, что рисуют портреты на улицах Новосибирска, Москвы, Улан-Удэ (даже в УУ не встречала бурятского художника, рисующего потреты на улицах).

В общем, все прошло замечательно! И всех еще разок Сагаалганаар! Сагаан hараар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Saya
ахамад


Зарегистрирован: Nov 12, 2004
Сообщения: 702
Откуда: Хоринск>Новосибирск>Япония, Нагоя>Улан-Удэ>Москва ...
СообщениеДобавлено: 20.02.05, 23:32 +0000     Ответить с цитатой

Dina_nstu писал(а):
думается мне, что студентов там будет "по пальцам пересчитать". но все таки отметьтесь тут кто сходил и как все прошло (желательно мнение студента):)


я была :)
да, студентов было очень мало... в основном это студенты с консерватории (если не ошибаюсь был 1), со школы искусств и танцев, вроде так наз-ся, которые развлекали народ своими голосами. Итого человек 5 от силы.
За нашим столом "для молодежи" получилось, что из студентов была только я одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

Вместо запланированных 80 пришло около 100, пришлось тесниться. Три табуна мило лжет - пришла она примерно на час опоздав :D но все равно ее усадили. я очень переживал за ее меню, так как мне (мясоеду) трудно было придумать что-либо вегетарианское.
из форумских было челов 5-6, хорошие такие все молодые симпатичные люди. надо будет как-нить отдельно собраться.
для табунов могу пригласить солиста - исполнителя гимна. ))))))
может он реабилетируется.
закончилось все вместо 23-00, где-то в 00-30, пришлось доплачивать за аренду. затем на 3-х машинах поехали продолжать. вобчем, не выспался я.
а так все прошло замечательно, жалко, что без скандала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lazy
Гость




СообщениеДобавлено: 21.02.05, 02:35 +0000     Заметки о прошедшем землячестве... Ответить с цитатой

Всем привет и еще раз Сагаан Харар!
Буду немного необъективен, поскольку организаторами были мои друзья. И я очень рад, что у них получилось организовать этот праздник.
Просто я был свидетелм того, как все это задумывалось и в конечном счете получилось. Если помните, что в прошлом году землячества не было впервые за последние годы. И надо сказать, что в этом году его ждала подобная же учесть...если бы не Дон, Ден, Валя и Цыренханда.
Дело в том, что наши "старцы" сказали, что устали устраивать землячества, а других инициативных и организованных бурят все не находилось.
И вот однажды вечером родилась в форме шутки фраза "А давайте проведем Сагаалган...". Как вы сами понимаете, эта фраза была сказана в "определенном" состоянии и никто особо серьезно ее не воспринял - кому же охото возиться со всей этой неблагодарной суетой.
И все бы ничего, если бы уважаемый Дон и Валя не стали главными ответственными за проведение землячества... :)))
Можно было отступить, но они этого не сделали, за что еще раз благодарю их...
Вот такая предыстория этого события.
Я не буду говорить об "организованности" бурят..., но знаю, что организаторам пришлось изрядно понервничать по поводу того, сколько народу придет.

Пару слов о самом землячестве: мне показалось, что на вечере достаточно органично сочетались бурятские песни с "живой" музыкой от группы "Перекресток".
Хорошо отвел вечер и ди-джей Олег (ох, если бы не его аппаратура...).
Выставка - тоже "изюминка" вечера.
Ну и конечно, стол был просто замечательным...

PS: да, не стоит ругать исполнителя гимна за то, что он перепутал слова в песне... К тому же, ведь ни слова не сказали на форуме о том, что голоса у наших певцов просто супер!
Кстати, многие меломаны особым "шиком" считают те записи или концерты, где музыканты путают слова... Ведь все же люди, даже великие :)))
Вернуться к началу
Yuka
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 01, 2004
Сообщения: 416
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 03:02 +0000     Ответить с цитатой

Вы БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!
очень рада, что у вас так все хорошо получилось :)
а из всех фраз и впечатлений выше сказанных слышно Наш Уважаемый Дон и Валя! это есть здорово)


в следующем году приглашайте на Сагаалган! :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lors
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

Saya писал(а):
Вот и удалось познакомилась с новосибирскими форумчанами, лишь только Lors остался загадочной личностью. Весь вечер приходилось гадать, кто же это может быть, но он даже не отметился на плакате СБНа. Поэтому возникает вопрос к Lorsу, был ли он там вообще? :?:

Хе-хе, надо, однако, и дальше ею оставаться.

Плаката не видела, может быть он висел только в начале встречи, а поскольку я опоздала....

Место, конечно, еще то, недалеко от центра и такие трущобы.
Если кому-то посоветовали идти от Сибревкома, то я перлась с Маяковской и что самое обидное ведь не в первый раз проделываю этот путь. Пространственный идиотизм вкупе с девичьей памятью куда только человека не заведет.
Теперь знаю где у нас завод Химпласт и молочный комбинат.
И подруге присоветовала как добираться, так что она добралась только с помощью одинокого прохожего с бутылкой пива в одном кармане и воблой в другом.

Порадовали люди, добрые и открытые.

Очеь хочется на концерт бурятской песни, голосов у нас хватает, народу придет гораздо больше, не все любят и могут выдержать застолье.

Голова болит уже второй день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Saya
ахамад


Зарегистрирован: Nov 12, 2004
Сообщения: 702
Откуда: Хоринск>Новосибирск>Япония, Нагоя>Улан-Удэ>Москва ...
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Lors писал(а):
Saya писал(а):
Вот и удалось познакомилась с новосибирскими форумчанами, лишь только Lors остался загадочной личностью. Весь вечер приходилось гадать, кто же это может быть, но он даже не отметился на плакате СБНа. Поэтому возникает вопрос к Lorsу, был ли он там вообще? :?:



Хе-хе,
надо, однако, и дальше ею оставаться.

Плаката не видела, может быть он висел только в начале встречи, а поскольку я опоздала....



Да, Lors оказывается девушка, это еще интереснее!!! Мы с tri_tabuna весь вечер вычисляли молодого человека с Академгородка. Скажу ты еще больше заинтриговала меня.

А вот плакат висел, при входе в зал. Собственноручно его вешала, и он провисел там до конца вечера. Ну и мы успели на нем отметиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
leon
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jun 06, 2004
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: 21.02.05, 06:06 +0000     Ответить с цитатой

Я добирался до «Маяка» с остановки автовокзал.
Все было супер!

Спасибо Дону, Дену, Вале и Цыренханде за прекрасную организацию вечера. :D

[Затем выходили девочки и пели бурятские песни. Ничо - с водочкой пошло. Одна девочка (Цырена) даже спела что-то такое очень женское, что я даже не разобрав слова поняла - про нашу несчастную любовь это.

Скажу что и без водочки можно было почувствовать и понять! :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru