BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Властелин колец.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.02.05, 05:04 +0000     Властелин колец. Ответить с цитатой

Скажите мне, пожалуйста, возникало ли у Вас при просмотре фильма или прочтении книги чувство, что Толкиен добавил в книгу чересчур национального вопроса? Или может у меня едет крыша на нацпочве? Везде мне заговоры чудятся?
Посмотрел я недавно Властелин колец, и как то мне не понравилось, что люди, эльфы всякие, хоббиты, гномы обладают европеоидной внешностью. А вот противная сторона... Туда явно наемников с Востока и Юга понабрали, чего только стоят сарацины с арбалетами, южане со слонами своими, черные люди. Опять же этот окрик Арагорна "Люди Запада", в конце концов в "Урукхаи" мне слышится банальное "Урагша".
П.С. Ни в коем случае не хотел никого оскорбить
Вернуться к началу
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 05:09 +0000     Ответить с цитатой

Товарищ гость, вы как будто америку открыли.
Это уже открыто всем что книга абсолютно не политкоррректна.
В своей книге - Толкиен совершенно ясно дал оркам внешность азиатов, а харадримцам - негров.
в штатах эту книгу уже давно исключили из списков рекомендуемых для школьников. И по моему даже наоборот, включили в списки нерекомендуемых.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 28.02.05, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю...

А вообще если не касаться нац. вопроса, то я считаю что ВК редкостная тягомотина и скучность, особенно кино. Хотя это только ИМХО.

Всем советую Темную Башню С. Кинга (жду недождусь когда же ее экранизируют).
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

да, слышала я, что толкиена обвиняли в расизме. было дело.
но с другой стороны всем известен его славный отказ рейху. думаю, что толкиен многозначный человек в этом отношении был.
а книжка мне нравится. что ни говорите.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость





СообщениеДобавлено: 28.02.05, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
Товарищ гость, вы как будто америку открыли.
Это уже открыто всем что книга абсолютно не политкоррректна.
В своей книге - Толкиен совершенно ясно дал оркам внешность азиатов, а харадримцам - негров.
в штатах эту книгу уже давно исключили из списков рекомендуемых для школьников. И по моему даже наоборот, включили в списки нерекомендуемых.

Товарищ Орун, Вы уж простите мне мою неосведомленность, я не знал этого, честно. И с самым чистым сердцем просматривал фильм, вернее, не ожидал от него никакой неполиткорректности.
Вернуться к началу
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

По Толкину, у орков внешность азиатов??? фигасе...
А может все таки нет? Насколько я помню, орки были сотворены Морготом ( был такой злодей до Саурона) из эльфов. Как-бы, эльфы, познавшие запретный плод. Не, Толкин неоднозначен, по любому.
Это фильм блин немного такой. Да и то я думаю, это чтоб толстожопые америкосы пыхтели от радости разгадывая Усаму бен ладена в Сауроне, а палестинского имама в Сарумане.
А то что кричит Арагорн - Люди запада, это потому что он наследник нуменорцев....вобщем, надо читать сильмариллион
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 10:36 +0000     Ответить с цитатой

имхо, все дело в контексте.
Профессор Толкиен, если так можно выразиться, сделал продукт в рамках сугубо европейской культуры. А для европейской культуры собирательным образом чужаков/врагов сначала служили варвары, сарацины, затем - монголы. Как известно из русской поговорки, у страха глаза велики, поэтому в европейской мифологии и преданиях сохранился тот символический образ, который и был взят Толкиеном для вырисовки своих отрицательных героев.
Так что видимо ничего удивительного в этом нет.
Когда мы снимем свой Властелин Колец, у нас есссссссссно будет совсем другая раскладка символов :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 14:27 +0000     Ответить с цитатой

Не, я понимаю, что надо как-то было обосновать появление орков (причем появление со стороны зла, а то ведь если окажется что орки просто народец сам по себе, то их истреблять как-то совестно будет), вот и придумал Толкиен красивую легенду такую. Типа эльфы бывшие, падшие души, падший ангел, мотивы воздаяния за грехи и все такое.
Но внешность-то стопудово азиатская! Азиатская в смысле не чисто монголоидная, а собирательная такая, вместе с жителями средней азии, и возможно арабами. Вооружение - кривые мечи, речь - гортанная, имена явно какие восточные. Жестокость как черта характера (типа характерно для азиат), деспотия - единственная форма правления.
Про харадримцев ни у кого возражения понятно нету?
Это все во-первых.
А во-вторых , самого Толкиена винить за расизм конечно же нельзя. Как абсолютно верно заметил dGalsan, он создавал продукт в рамках своей культуры и своей эпохи. В конце концов он ведь был англичанином на войне, в начале 20-го столетия.
Естественно он четко различал белых и желтых("смуглых"), я думаю, это было более чем естественно в их кругах англичанских тогдашних.
Во время войны русско-японской (как-раз то время), в газетах черным по белому писали, что войну выиграет Россия чисто из-за превосходства белой рассы над желтой, и никто и думать не мог, что это какой-то нездоровый расизм, нацизм и т.д.
К тому же Толкиен как раз воевал где-то в Ближней азии, насмотреля наверное на всех этих кочевников...
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

вообщето может быть. Но ейбогу, вы правильно говорите, самого Толкина нельзя упрекать в расизме. Ибо он ничего не намекал, ничего не имел в виду специально.
ЗЫ а в у-у, насколько я знаю, самая "крутая" из групп "толканутых" - это Урук-хаи. :) (урук-хаи кстати по толкину результат кровосмешения орка и людской женщины)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 16:28 +0000     Ответить с цитатой

раз уж заговорили про ВК.
как вы думаете, че с сауроном все таки в конце случилось? имхо, как то он недоумер :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 28.02.05, 17:17 +0000     Ответить с цитатой

orangeвая писал(а):
раз уж заговорили про ВК.
как вы думаете, че с сауроном все таки в конце случилось? имхо, как то он недоумер :)

Кажись Ник Перумов замечательное продолжение написал этой тягомотины с кольцами. Может там было че стало с Сауроном?

Кстати, фраза в фильме была вроде бы не только "ЛЮди Запада", но и "ЗА НАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ!" Узнаете?

По поводу общего "этногенеза" эльфов и орков.
Классический расизм - это весьма не простая и не очевидно тупая теория. Кто думает, что это просто шиза всяких Гитлеров, рискует однажды нарваться на грамотного расиста, который как дважды два докажет, что монголоиды - это недоделанные европеоиды и в принципе не способны к развитию, а могут только обезъянничать с европеоидов и т.д. Если не ошибаюсь, в расизме есть две концепции насчет монголоидов, и одна из них (упрощенно) гласит, что нынешние ев-ды идут от кроманьонцев (типа истинных Хомо сапиенс сапиенс), а монголоиды от смеси тех же кроманьонцев с неандертальцами. Смешение кроманьонцев привело к их вырождению в то, что есть мы, монголоиды (ну они считают, что мы - в общем-то продукт этого вырождения, как бы ошибка истории, неприятный казус). Остатки, кстати, неандертальцев они видят в Йети снежном человеке и Биг футе и т.д., не забывая поехидствовать, что почти все эти гоминиды встречаются на терр. расселения монголоидов или американоидов (т.е. индейцев - американской ветви монголоидов). Вот чего расисты глухо не любят, так это вспоминать про вторичный волосяной покров :lol: , в котором они же сами усматривают обезъянские атавизмы. Впрочем, некоторые из них оправдывают это холодом, в котором типа долго пребывали предки истинных арийцев. Это значит еще отдельная теория о северной прародине ариев (страна Туле и прочее такое, см. тему об Аннэнербэ в культ-ист. форуме).

И насчет расизма Толкиена. Так-то я читал, где не помню, что Т. увлекался финнами, их мифологией и языком, и эльфийский язык он создавал на базе финского. Правда или это такой пиар задним числом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shono
ороошо


Зарегистрирован: Feb 15, 2004
Сообщения: 81
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
И насчет расизма Толкиена. Так-то я читал, где не помню, что Т. увлекался финнами, их мифологией и языком, и эльфийский язык он создавал на базе финского. Правда или это такой пиар задним числом?

так и есть, основой для ВК послужили Калевала, Кольцо нибелунгов и Беовульф. Толкиен сетовал на то, что у британцев нет своего героического эпоса(сейчас есть:)), потому и придумал свой, заимствую эльфийскую речь из двух десятков языков, что он знал, в основоном из финского.

Если кому-то кажется, что в ВК всех орков сделали под азиатов, можете успокоиться- всех орков играли женщины(так что Толкиена стоит рассматривать не как националиста, а как гендерного радикалиста)

Если кто-то считает себя ущемленной расой, орками или троллями, мне пофик, я-то ЭЛЬФ

У меня даже знак принадлежности в высшей крови был- пятно на нижней части спины:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

Саурон умер. Когда расплавилось кольцо всевластия. Он ведь какбы вложил всего себя, свою силу и свою сущность в кольцо.
Хотя он уже какбы был уже умершим. он однажды умирал уже. И существовал до падения горлума (а в этом фрике - ваще евреи изображены) в вулкан в виде бесплотного духа. И то что удерживало его в этом виде это была сила кольца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
НеРазУмный
ахамад


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 718
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

2Орун: На сколько я помню Харад - это типа Индия...

и кстати как-то никто не упомянул, что Толкин родился в Африке, и не любил жить в больших городах
_________________
первое слово почему-то мама...

зато Егор Ильич )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 01.03.05, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

что за *опа?!
все бы вам расизм пообсуждать...
ну да бог с вами
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru