BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ищу информацию о роде Атаганов (монголы), о казаках Атаганов
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 06.03.05, 19:02 +0000     Ищу информацию о роде Атаганов (монголы), о казаках Атаганов Ответить с цитатой

Всем привет!
Кто-нибудь знает хоть ч-н о монгольском роде (племени) Атаганов? Об их заселении в Бурятии (Джидинская и Селенгинская долины) примерно в 1665г? Интересует также информация о происхождении этого рода.
Так получилось, что моя родословная идет от одного из монгол этого рода.
Помогите, пожалуйста с информацией!
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 07.03.05, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

rodonachal'nikami etogo roda byli brat'ya Chakir bars bagatur, Hangin colum hoshuuchi. na moi vzglyad oni oba byli professional'nymi voennymi. tituly vrode Bagatur(bogatyr) Hoshuchi(peredovoi "bogatyr") prosto tak ne davalis prostym voinam.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 07.03.05, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Songool... Очень здорово что наконец-то я нашел хоть какие-то ответы...
Дело в том, что я продолжаю книгу своего деда о моей Фамилии, родословную восстанавливаю. А можно написать кририлицей имена этих братьев, и все что о них Вам известно... Краткий такой очерк, если не затруднит, можете изложить?
А где этот род проживал на территория монголии?
С какого года есть о нем упоминания?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 07.03.05, 10:48 +0000     Ответить с цитатой

Вот интересная ссылка....может поможет....там еще есть список литературы http://mion.isu.ru/pub/turov/2.html

В состав этнотерриториальной группы селенгинских бурят входили такие племена, как ....... атаган...... хангин...... (Румянцев, 1965, 90-117). Селенгинские буряты расселены в среднем и нижнем течении реки Селенги, в среднем и нижнем течении реки Джиды. Большое количество племен в составе этнотерриториальной группы селенгинских бурят объясняется тем, что в этом регионе скопилось большое количество осколков племен западных бурят бежавших в Монголию - на восточное побережье Байкала в середине XVII века. Также некоторые племена западных бурят были переселены в долину Селенги и введены в казачье сословие, после вхождения этой территории в Российское государство для охраны границ. Здесь сохранились также предшествующее западнобурятским монгольские племена табангуд, атаган, хатагин, сартул, цонгол и др. Также в течении XVII-XVIII веков в этот район постоянно прибывали беженцы из этнической Монголии от Чахара и Ордоса на юго-востоке до Джунгарии на западе. Бегство в пределы Российского государства было обусловлено внутренними распрями между халха-монголами и джунгарами, а также завоеваниями маньчжуров. В силу сложившихся ситуации в этом регионе этнической Бурятии сложилось наиболее пестрая этническая картина, сложенная из племен, осколков племен из монгольских степей и с западного берега озера Байкал....
Вернуться к началу
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 07.03.05, 10:55 +0000     Да, спасибо...Я там уже бывал Ответить с цитатой

Спасибо Наталия!
Но там только упоминается название...но ничего нет о происхождении рода Атаганов...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 07.03.05, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

Жаль, что на сайте чат не работает...
А может стоит использовать ICQ?
Мой номер ICQ#320-012-187
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 08.03.05, 10:44 +0000     Songool, пожалуйста ответь (поясни) Ответить с цитатой

Songool продолжи, пожалуйста ответ на мой вопрос, если конечно знаешь ответ.
Или подтверди написаное мною:
Родоначальниками рода атаганов считаются братья
- Чакир барс багатур
- Хангин колум хошуучи (или правильно хошучи???)
Правильно ли я написал имена братьев и все остальное? Кстати, а что значит "барс" в имени первого и "колум" в имени второго?
Заранее спасибо.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 09.03.05, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

цахир или чакир барс багатур
хангин цолум хошучи
есть такая летопись бичихан запискэ в нем подробно рассказывается как атаганы пришли в переделы российской империи.
барс означает тигр на монгольском. грят этот Цахир багатур поймал живого тигра и преподнес его в качестве подарка в своему хану. но он не оценил должным образом разные услуги оказанным этим двумья братьями.
а цолум по моим предполжениям какой то военный титул. часто встречается такой титул в документах ранних и поздних средневековья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 09.03.05, 12:42 +0000     Songool, спасибо огромное! А где можно найти эту летопись? Ответить с цитатой

Songool огоромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли и помогаете... А не подскажите, можно ли г-н в Инете найти эту летопись, или это только в бурятских библиотеках находится??

P.S. Поражаюсь Вашим познаниям в области истории родного края! Профессионалов всегда уважают! А где Вы учитесь и на кого, если не секрет?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 08:02 +0000     Летопись "Бишихан (Бичихан) запискэ" Ответить с цитатой

Songool подскажи, пожалуйста... А нет ли на Бурятских ресурсах "Бишихан (Бичихан) запискэ"..или может у Вас есть в электронном виде? На русском языке...
В Москве такой документ не могу найти...
Может быть Вы привидете часть документа с описанием переселения Атаганов в Забайкалье?
Буду вам очень благодарен...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 09:04 +0000     Ответить с цитатой

letopis uje pereveden na russkom v moskve ya dumayu v bibliotekah doljen byt'
"buryatskie letopisi" ulan-ude 1995
ya uchus' v MonGU v ulanbatore na nemetskom.
po letopisi v 1650 godu 40 ataganov i 4 hotogtu vmeste vyshli na rossiiskuyu storonu.
vot ih genealogia
Tsahir bars bagatur-Nomto-Mondo-Emnik-Sanji-Yumtsyren-Dugarjab-Tsyren. vse oni byli zaisanami.
Hangin tsolum hoshuchi-Noyengu-Tekeg(on vstrechal rossiiskogo chrezvychainego posla grafa Raguzinskogo u beregov Baikala i byl vmeste s nim na peregovorah burinskogo dogovora 1727 goda)-Damba-Rinchin(byl pyatidesyatnikom v Ataganskom polke)-Vampil taisha-(u nego 3 synovei)starshii Lunduk byl zaisanom
srednii Nindak stal pomoshikom taishi ili did taisha selenginskih 18 otokov. u nego syn Handajab.
mladshii syn taishi Vampil Rinchinova Shagdarjab
4 hotogtintsev vozglavlyal Tsalandai bagatur_Endui_Nuhei_Milzai_Norbo_Gombojab_Tsyrenjab_Yundenjab_Zanashiri
letopis' sovtavlen v 1833 godu. kakoi u vas dokument hranitsa?
atagany je sostavlyali odnu iz 4 buryatskih kazachih polkov.
a po povodu prarodine ataganov ya ne mogu skazat'. letopis' govorit o mongol'skom Sain hane(eto halha-mongol'skii Tushetu han). i ya v sbornike russko-mongol'skih otnoshenii uvidel dokument na staromongol'skom i v perevode na russkom(v ochen' plohom, navernoe tolmachi hudye byli :lol: ) tam govorilsa o Chakir bagature bejavshim iz podchinenii Tushetu hana vmeste 30 kolchanami(to yest' 30 tovarishami). eto sbornik 1996 goda.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ..songool
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

все так подробно... спасибо...
теперь буду разбираться с имеющейся информацией...правда боюсь крах неизбежен.... у меня слишком мало информации...в москве я не видел таких документов...
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
До скорых воросов :P
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 10.03.05, 17:25 +0000     Ответить с цитатой

Вот беда... Даже в Инет-магазинах.. нигде нет бурятских летописей...
Неужели нет хотя бы электронного варианта??? Ну не ехать же за ними в Бурятию??? Хотя я не был на исторической родине уже 5 лет...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 11:22 +0000     Мой ответ Songool'у Ответить с цитатой

Songool... вот моя история....
Мой двоюродный дед (Улан-Удэ), ныне покойный, много провел времени в архивах У-У, Читы и пр. мест. Смог "откопать" данные до 1752г. Вот вкратце...
Моя фамилия - Григорьев.

"...Родиной Григорьевых было селение Халзаново. Там появились Григорьевы, возможно, они и были первыми жителями этой деревни. Известно, что там жили два брата - Иван Григорьевич Григорьев и Григорий Григорьевич Григорьев. Они русские крестьяне. ...
... В 1837г. в деревне Халзаново было всего 8 дворов, жили там, как выше сказано, Григорьевы, в том числе и Гаврила Иванович Григорьев- 1752 года рождения по национальности монгол Атаганова рода. Как видно его крестил Иван Григорьевич Григорьев, а по принятию христианско-православной веры ему было дано русское имя Гаврил, а по крестному отцу фамилия и отчество - Григорьев Гаврил Иванович. Какое у него было монгольское имя и кто его крестил - этих документов установить не удалось..."

Возможно, такие документы и сохранились в Российском государственном архиве древних актов, который находится в г.Москве, по ул. Большая Пироговка 17. Мне там побывать пока еще не удалось...

Я обладаю рукописью моего деда. К сожалению никаких документов не прилагается...
Сейчас передо мной задача - восстановить имя "Монгола" и родословную, втом числе историю рода Атаганов, в чем Вы мне уже сильно помогли... Спасибо!

Очень хочется ознакомиться с "Бурятскими летописями", по Вашему совету, или хотя бы частью ее, посвященной роду Атаганов. Но увы. Пока ни как не могу найти эти летописи.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru