BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ищу информацию о роде Атаганов (монголы), о казаках Атаганов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 11:31 +0000     Бурятские летописи... Ответить с цитатой

Скажите, в каком книжном варианте напечатаны Бурятские летописи? Название книги, автор, издательство, год издания?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 13:41 +0000     Ответить с цитатой

что ж поздравляю
докопался до своих предков. Но тут есть подводные камни для того что бы новокрещеных среди буряти и монголов было много при крещении давали деньги, и некоторые крестились по нескольку раз, так что ты не обязательно можешь быть Атагановым, и по вообще может у тебя быть несколько русских фамилий, сами священослужители иногда просто закрывали на это глаза для повышения статистики и отчетности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 12.03.05, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

Вот тебе на!
Да... но я все же хочу узнать "Атаганову" историю... в крайнем случае буду вести родоначало с того, что (известно)зафиксировано в последний раз...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.03.05, 18:35 +0000     Ответить с цитатой

В 3-томном собр. соч. М.Н. Хангалова посмотрите миф о происхождении бурятских племен. Кажется, по этому сюжету выходит так, что одними из самых первых этн. групп в нашем регионе были некие АТАГАТЫ И ХОТОГОТЫ.
Во множ. числе атаган дает форму атагад (атагат), т.е. как бы получается, что атаганы - одно из древнейших племен Бурятии. С т.з. истории это не имеет пока особенно сильных подтверждений (но не имеет и опровержений :D ), вообще, пока серьезно вроде бы не исследовали еще. Но существование такого мифа все же заставляет призадуматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 02:45 +0000     Unkas, огромное спасибо! Ответить с цитатой

Спасибо, Unkas, мне очень важны такие советы... Вы читали мою тему и знаете, что я продолжаю писать книгу своего деда, и.. мне бы хотелось дополнить ее не только своей фамилией, но и предысторией всего, что может быть с ней связано (напр. история рода Атаганов /Атагатов/).
Вы написали "...Во множ. числе атаган дает форму атагад (атагат),..." - это на каком языке - монг. или бурятском? Простите мое невежество...
Скажите, 3-томное собр. соч. М.Н. Хангалова имеет название? Или так и искать "...сочинения...."?
Еще раз спасибо.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 04:43 +0000     Атаганы=Атагаты ??? Ответить с цитатой

Скажите, Unkas, правомерно ли считать Атаганов Атагатами? Я не владею языками, но знать все же хочется.... Это предположение или истина? Нет ли в истории бурятии отдельных фрагментов, посвященных и Атаганам и Атагатам? Правомерно ли их "отождествлять"?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

atagad eto mn. chislo atagan.
poetomu mojno otojdestalyat'.
yesli sudit' po imenam predvoditelei ataganov proslejivaetsa svyaz' s vnutrennimi mongolami.
yesli istolkaovat' imena Chahir i Hangin kak Chahar Hangin to eto poluchaetsa etnonimy ochen' rasprostranennie vo vnutr.mongolii.
a tak rod atagan ne zafiksirovano sredi halha-mongolov.
yest' tol'ko atagan-tsongoly sredi nashih mongol'skih selenginskih buryat.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 18.03.05, 17:37 +0000     Бурятские летописи и сочинения Хангалова МН Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за внимание! Особенно Songool и Unkas!
Такая вот ситуация. Нахожусь в Москве. Работаю... Времени совсем нет на посещение библиотеки. Удалось попасть в свою районную библ-ку, но там не оказалось Бурятских летописей и сочинений Хангалова МН. Советуют в Ленинскую библиотеку сходить. Но опять же время... В свои свободные "после 20.00" трудно куда-либо попасть... Прямо беда!
Не смею надеяться, но может у кого-нибудь есть дома интересующий меня материал? В печатном или электронном виде? Если да.. может "отсканируете" мне пару страниц с историей Атаганов (Атагатов)? Буду Вам всем очень признателен...
P.S. Не сочтите мою просьбу за лень хождения по библиотекам... Совсем нет... В свое время (студенческие годы) я был частым посетителем Ленинки и др. библиотек в области Египтологии и археологии...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 05.04.05, 05:04 +0000     Вновь о бурятских летописях.... Ответить с цитатой

Всем привет!
У меня есть просьба к тем, кто живет в Бурятии.
Может ли кто-нибудь выслать мне наложенным платежом книгу "Бурятские летописи"? Все говорят, что в Улан-Удэ ее можно найти в магазинах... Только что вернулся мой знакомый из командировки, который был проездом в Улан-Удэ (всего 7 часов). По моей просьбе он заходил в книжные магазины, но так и не нашел Бурятских летописей....
Может кто-нибудь помочь? Конечно в сумму наложенного платежа можно включить затраты на хождение по магазинам и трату собственного времени, плюс проценты... Я согласен.
В Москве не могу найти летописи... В Ленинку никак не зайду, а в районной библиотеке нет этой книги...
Буду очень признателен за помощь.

grigorius@yandex.ru
grigorius.narod.ru
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 04.01.06, 13:21 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, а также songool - я на днях собираюсь разместить книгу о своей родословной. Там есть строки:
...в 1665 году из Монголии в долину реки Джида переселился наш атаганов род.
...1-й и 2-й Атагановы рода поселились в долине реки Джида, Тимлюй, Селенга, в 1684г. - ащебагаты (большая их часть ушла на территорию Иркутской области), сарталы, цонголы, хатагины, узоны и др. В 1696г. переселились буряты, образовавшие Тураев род; ранее жившие в Торской степи - род Тэртэ, остались на территории нынешней Тункинкой долины.

Можете ли вы найти данные об этом переселении, год 1665? Об Атаганах я имею в виду..
Спасибо!

Если нужна более подробная информация (а я вдруг не в сети), то можете найти ее на моем форуме (ни в коем случае не сочтите это рекламой) по ссылке http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=233#233
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 10.01.06, 23:51 +0000     Ответить с цитатой

http://buryatia.org/modules.php?name=News&file=article&sid=11252

Жители бурятского села построили буддийский храм

Цитата:
В селе Дырестуй Джидинского района Бурятии восстановлен Атаганский дацан. Местные жители реконструировали старый храм и построили новые здания. Храм восстановлен на пожертвования верующих...

--------------------------------------------------------------------------------

В селе Дырестуй Джидинского района Бурятии восстановлен Атаганский дацан. Местные жители реконструировали старый храм и построили новые здания. Храм восстановлен на пожертвования верующих. Планируется также отреставрировать и освятить 16 субурганов, оскверненных в прошлом веке. Восстановление храмовых построек одобрено главой буддийской традиционной сангхи России хамбо-ламой Дамбой Аюшевым. Об этом сообщает БГТРК.

Дацан, возведенный 235 лет назад не левом берегу реки Джида, около священной горы Нойто Уула являлся одним из самых крупных в Бурятии. В 1893 году здесь проводили богослужения более 300 лам. В храме было развито книгопечатание, иконопись и культовое зодчество. Атаганский дацан был разрушен в 30-е годы XX века, ламы репрессированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 11.01.06, 17:44 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо!!!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Buriad_zaluu
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 14.01.06, 14:35 +0000     Ответить с цитатой

Атаганский дацан построили, молодцы!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 26.01.06, 15:10 +0000     Нимаев Д.Д. Проблемы этногенеза бурят. Ответить с цитатой

Помогите купить книгу
Нимаев Д.Д. Проблемы этногенеза бурят. - Новосибирск, 1988.

Готов расплатиться WMR или наличными в Москве.
Готов расплатиться даже за отсканированную статью, содержащую информацию об Атаганах.

Причина поиска книги - хочу отыскать корни Атаганов - см. в форуме по адресу http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=387#387

Или подскажите, где ее можно найти.. Спасибо большое.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.01.06, 16:17 +0000     Ответить с цитатой

Григориус, напишите сюда, может быть там вам помогут:
shenzerd@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru