BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ищу информацию о роде Атаганов (монголы), о казаках Атаганов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 08.06.06, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

bairka писал(а):
Да я Джидинский. Увы, своей родословной до последнего времени не интересовался, благо у меня есть двоюродный дед который её знает, этой осенью хочу сьездить пораспрашивать.

А откуда из Джидинского р-на?
Нет ли у тебя информации о с.Халзаново, что было на противоположном берегу Джиды от Петропавловки? Или о с. Нижний Ичетуй?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 08.06.06, 03:47 +0000     Ответить с цитатой

Можешь уточнить, может ты из Атаганов???
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 08.06.06, 04:09 +0000     Ответить с цитатой

Сам я из Петропавловки. Нижний ичетуй и сейчас есть, а вот на счет Халзаново не слышал(хотя чето знакомое) , слышал что на том берегу были села Баян и Гэдэн, их уже нет. Может моя пробабушка знает она из Гэдэна но ей уже 94 года. Я вчера звонил в республику другу просил его поискать в библиотеке Бурятского Научного Центра про атаганов, но у него сейчас сессия и если будет время обещал поискать, так он как раз из Н-Ичетуя. Как то он мне рассказывал что его род охранял гору Бурин-Хан и владел белым летающим конем, может это тебе как нибудь поможет. Чересчур много "но" получилось однако)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bairka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 04, 2005
Сообщения: 1440
Откуда: ...
СообщениеДобавлено: 08.06.06, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

grigorius писал(а):
Можешь уточнить, может ты из Атаганов???
Вполне может быть :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 08.06.06, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

Баир!!!
Спасибо тебе за информацию...
Кстати, более подробно об исследовании истории Атаганов можно прочесть тут:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=4470#4470
Я пока не выкладываю весь накопленный мною материал на другие сайты, т.к. они еще не оформлены последовательно...

А вот на счет этого:
Как то он мне рассказывал что его род охранял гору Бурин-Хан и владел белым летающим конем, может это тебе как нибудь поможет.

Надо покопать информацию об Атага-тенгри...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org


Последний раз редактировалось: Grigoriev (16.03.08, 09:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 12.06.06, 16:42 +0000     Ответить с цитатой

Bairka, нет ли каких новостей по Джидинскому р-ну?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 12.06.06, 16:50 +0000     Ответить с цитатой

Songool, Юраа и другие...
Перечитывая тему про атаганов ( http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4&postdays=0&postorder=asc&start=0 ) , возник ряд вопросов к вам.

1)
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4&postdays=0&postorder=asc&start=15

Цитата:
выход атаганов должен был зарегистрироваться в русских ясачных книгах. в письме Тушету хана 1675 года про чакир багатура говорится. на мои взгляд это не кто иной как атаганский чакир барс батор.
поиск надо продолжать в архивах в старых документах селенгинского приказа.

Нет ли у тебя сдержания этого письма? Или хотя бы пары абзацев с упоминанием про Чакира...
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

2)
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=257#257

Цитата:
в род Атаганов входит род Жунжен. они живут в Тапхаре, Ацае, в местности Кресты (по тракту из Загустая в Селенгинск), в Баинзурхе, Ахуре и Тамче. по преданию было три брата жунжена: Сусагай, Бужинай и Жарасан. они жили в Убур-хошуне(современная Автономый раён Внутренней Монголии), в Маньчжурии. оттуда, во времена Бошокту-хана джунгарского, когда началась война с халха-монголами, перекочевали за Байкал в Балаганский раён, и перешли в русское подданство. там они прожили недолго и вернулись в Забайкалье, на Селенгу. и жунжены кости Сусагай поселились в Тапхаре.
в Баин зурхе живут жунжены из кости Бужинай, в Ахуре - жунжены из кости жарасан.
(Материалы и исследовании по истории и филологии Центральной Азий. т 2. Улан-Удэ Г.Н.Румянцев "Селенгинские буряты" стр.87-116)



Баин-зурхе.. Все эи поселения в районе современного Гусиноозерска.. Найти бы сведения об атаганах южнее - в р-не реки Джида.. Что за ветвь рода там жила??
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

3)
Летопись Пахлашкина ламы, что ты мне присылал..
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4&postdays=0&postorder=asc&start=0

Цитата:
Потомки Хоначи обитают в Кударе по южной стороне Байкала-моря.
Усона сыновья Архан, Алагтай, Агто. Улхая сыновья Хингай, Ботоголиг, Хара хархан. Умолху не имеет детей.
Хингая сыновья Хадоху, Хадаасун, Тимур, Унэ. Потомки Ботоголига поселились в Тамчи. Хара хархан не имеет детей.
Архан остался в Булгиа. Двое его братья с 10 товарищами поселились здесь в Бургиа. Тогда они Чакир, Хангин, Хадоху, Хадаасун, Алагтай, Агто 6 чел. Обратно (думается, это должен быть позже 1665 года) кочевали в Монголию мотивируя тем что наступило спокойное время.
Они поселились по реке Орхон. Алагтай и Агто дальше двинулись в направлении Урга (ныне Улан-Батор). Там они, Омочи, третьего сына Алагтая отдали в хувараки ламе Жимбалдоржи номун хан. И обитали по реке Тэрэлжи (эта река находится недалеко от Улан-Батора) Но из за ложной вести будто бы ойраты напали на Монголию, Борочи, Бортон из рода Хуацай, один человек из рода шарайт и братья Алагтай, Агто пятером отправились вниз по Чикою и остановились в Убур-Кирети. Там Борочи из рода хуацай и Агто узнав о ложной вести обратно переселились в Монголию. Говорят старшие ругали их за это.
Архан старший из них остался в Булгиа. Он долго не женился и жил богато. После его кончины его молодая бременная жена пребралась сюда в поисках родственников. И здесь родился его сын Шигай. Сыновья Шигая Ринчин, Бураги, Будали.
Ринчин имел 3 жен. От старшей родился Баасу, от средней жены Агсаа, Сэнгин, Набчил, от младшей жены Хара хубуун родился. И далее идет родословная.

Там сообщается, что Будали имел 3 сыновей Алдар, Хулман и Олзон. Олзона сыновья Далиба, Нарва, Сатиис, Убаши, Шилай. Сыновья Далибы и Нарва стали крестниками, то есть приняли православие. (Это примерно то время когда мои (Grigorius) предки приняли православие в селе Халзаново. Далее в родословной агаганов не отмечено другого случая принятия православия. Кто знает. может это и есть мои предки?)

Где находятся селения Кудара, Булгиа/Бургиа, Тамчи... что описываются в летописи?

4)
Из диссертационнои работы Тубчинова
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4&postdays=0&postorder=asc&start=45

Цитата:
Из-за территориальной разбросанности были созданы два административных рода: Первый Атагановский - в Боргое и Джиде, Второй -в урочищах Аца, Загустай, Тамча и Бараний Луг..


Можно ли считать, что мой род атаганов, обитавший в районе Джиды и Боргое носил название "Первый Атагановский"?
Нет ли у тебя контаков Тубчинова - я бы ему позвонил и переговорил... Или написал бы письмо...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org


Последний раз редактировалось: Grigoriev (16.03.08, 09:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 13.06.06, 15:34 +0000     Ответить с цитатой

я думаю твой род первый атаганский.
у меня где то было ксерокопия письмо тушету-хана. поищу.

кудара это думается мне нынешный кабанский район. в оригинале написано худара.

а насчет бургиа это должен быть боргио, я не знал как читать потом узнал. ты ведь знаешь старомонгольский сложноват чем кириллица. о и у пишется одинаково поэтому погрешил малости. потом узнал что это местность находится в Джидинском. тамошние братья наверное подскажут где она находится. может она трансформировалась в Боргой? я не знаю.

электронная почта С.Д.Тубчинова находится вот по этой ссылке.
http://imi.bsu.ru/bsu_emp/sotrudnik.php?ID=101245
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 13.06.06, 17:13 +0000     Ответить с цитатой

Сонгоол, спасибо тебе огромное!!!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 13.06.06, 21:00 +0000     Ответить с цитатой

Тамча - местность на южном берегу Гусиного Озера, там стоит Тамчинский (Гусиноозерский) дацан - бывший Хамбын Хурээ (резиденция Хамбо-ламы). Щас поселок и ж/д станция Гусиное Озеро. рядом бурятская деревня Цайдам.

Загустай - северо-западная оконечность Гусиного Озера, там есть речушка Загустай (Рыбная). щас на этой территории поселок Бараты, станция Загустай, Сульфат, село Тохой

а! еще: тамчинцы ц-акают, загустайцы h-акают, хотя и те, и другие в основном состоят из иркутских родов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 14.06.06, 04:03 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо gure

Касаемо знамен...

Привожу некоторое описание знамен (возможно и атаганское в том числе описывается)... Нужно только поразмыслить и выбрать правильное...

Вандан Юмсунов.
История происхождения одиннадцати Хоринских родов.
...

Глава шестая. О пожаловании золотых знамен
/...привожу фрагменты главы... чуть позже приведу содержание всей главы/

1. По ходатайству полномоченного министра графа Рагузинского Его величество государь император Петр II дал всемилостивейшей грамотой от 29 марта 1728 года народу хоринских одиннадцати родов Нерчинского дистрикта звание Сибирского пограничного нерегулярного войска и пожаловал 11 знамен. Они были о трех зубцах, были сшиты из парчи, сплошь затканные золотом, а верхний венец их имел форму копья. Они хранились в Анинском дацане Дондуб Дашинлинг. Когда этот дацан в 1811 гду сгорел во время пожара, пять из них были спасены, а шесть сгорели.

2. ...
/говорится о новом прошении знамен/
...
Его величество государь император Николай I Павлович пожаловал всемилостивейшей грамотой от 20 октября 1837 года 14 прекрасных золотых знамен - квадратных, с золотым венцом, с вензелями императора Николая, расцвеченных золотом и в красные цвета, с серебрянными тесьмами и золотыми кистями, которые привезли 17 декабря 1838 года верхнеудинский окружной начальник и крупные казачьи начальники в Анинский дацан. Там состоялось освещение знамен. Затем они были переданы в руки родоначальников каждого рода, и приняты были с великой радостью.
...
/..потом описывается празднество../
...
Во время разъезда те господа увезли пять старых знамен, чтобы сдать их на хранение в Иркутский казенный арсенал.

3.
...

Все подробности и рассуждения (предварительные) будут зеркально отображаться тут: http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=4659#4659
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org


Последний раз редактировалось: Grigoriev (16.03.08, 09:44 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 14.06.06, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

Хотелось бы уточнить...
Род Атаганов принадлежит к какой группе родов? Можни ли его причислить к группе Хоринских родов?
Извините мою неграммотность?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 14.06.06, 04:16 +0000     Ответить с цитатой



Под описания у В.Юмсунова подходят знамена, изображенные на рисунке под цифрами:

- Они были о трех зубцах, были сшиты из парчи, сплошь затканные золотом, а верхний венец их имел форму копья. - 1, 7, 13, 21

- а вот с квадратными - 14 прекрасных золотых знамен - квадратных, с золотым венцом, с вензелями императора Николая, расцвеченных золотом и в красные цвета, с серебрянными тесьмами и золотыми кистями - я пока теряюсь в догадках...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 14.06.06, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

атаганы уж точно не хоринский род, такой вывод можно сделать
1) из приведенных вами данных об их происхождении - выходцы из Тушету-хановского аймака
2) из места проживания - на левом берегу Селенги хоринцы не жили, как и вообще, по-моему, непосредственно в долине Селенги. Здесь проживали иркутские роды и выходцы непосредственно с нынешней территории Внешней и Внутренней Монголии, причем, мне кажется, и иркутские роды тоже вышли через нынешнюю монгольскую территорию.
хоринцы проживают в долинах тугнуя, цолги (мухоршибирский район), в северной части бичурского района. от правого берега селенги они оттеснены семейскими и русскими поселениями.

да и вообще, у хоринцев родовые предания и мифы сохранились очень хорошо, минимум лучше, чем у селенгинских бурят. они все-таки были и есть более-менее монолитны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 14.06.06, 23:34 +0000     Ответить с цитатой

Хоринцы жили на берегах самой Селенги, но после земельных распрей с русскими была известная делегация к Петру 1, посвященная именно захватам хоринских земель русскими. Царь издал Указ, где закрепил за хоринцами только восточный берег Селенги со всеми ее притоками (и притоками притоков, вплоть до ручьев) до гос. границы. Поэтому хоринцы после Указа начали массово покидать и западный берег и некоторые другие места, четко не обозначенные в том Указе. Они переселялись на восточный берег, а затем, как заметил Гурэ и оттуда русские начали их оттеснять на восток. В т.ч. земли для семейских им отвели прямо посреди хоринского массива, из-за чего в расселении хоринцев образовались русскоязычные бреши. Но позднее к землям, закрепленным на вечные времена Петром 1 добавлены были другим царем Александром (не помню его №) еще и земли нынешних Аги и юга Читинской области.
В общем-то и сегодня представители хоринских родов галзут, шарайт, батанай, хоасай (по нек. данным также хангин и гучит) проживают среди цонголов на западном берегу Селенги вплоть до Джидинской долины. Они конечно уже говорят на диалектах, принятых в той среде, не помнят, что они хори, но помнят род. Сам сталкивался с оцонголенными шарайтами в Ноёхоне.

Цитата:

Борочи, Бортон из рода Хуацай, один человек из рода шарайт

вот один пример из материалов Григориуса - эти люди из хоринских родов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru