BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Имущество ТИМЛЮЙЦЕМЕНТа получили новосибирцы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arzar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 243
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 16.03.05, 23:50 +0000     Имущество ТИМЛЮЙЦЕМЕНТа получили новосибирцы Ответить с цитатой

Сибирская гонка за цементом
РАТМ получил в управление имущество “Тимлюйцемента”

Александр Роготень
Елена Богданова

Ведомости – Новосибирск17.03.2005, №46 (1328)

РАТМ и “Сибконкорд” соревнуются в скупке цементных заводов. Борьба за “Ангарскцемент” пока складывается в пользу “Сибконкорда”, но РАТМ обошел конкурента в Бурятии, получив в управление имущество “Тимлюйцемента”.

Борьбу за “Ангарскцемент” новосибирская группа РАТМ и кузбасская “Сибконкорд” ведут с осени 2004 г. Новосибирцы купили контрольный пакет ангарского завода, но кемеровчане владея лишь 45% акций, сумели получить оперативное управление над предприятием.
Но как стало известно “Ведомостям”, РАТМ получил другой актив в Восточной Сибири — “Тимлюйцемент”. Президент Бурятии Леонид Потапов своим указом от 14 марта передал имущественный комплекс “Тимлюйцемента” в управление “Искитимцементу”, подконтрольному РАТМ. Копия документа имеется в распоряжении “Ведомостей”.
Председатель совета директоров “Искитимцемента” Георгий Глебов сообщил, что компания получила имущество “Тимлюйцемента”, победив в тендере. В нем принимали участие основные производители цемента в Сибири, среди которых “Сибирский цемент” (управляет цементными активами “Сибконкорда”) и “Спасскцемент”.
Бурятский завод сейчас находится в процедуре внешнего управления, говорит Глебов, и по соглашению с правительством республики после завершения процедуры в 2005 г. “Искитимцемент” получит право выкупить имущественный комплекс. По его словам, задача “Искитимцемента” — разработать антикризисную программу и обеспечить завод оборотными средствами для увеличения производства. Назвать предполагаемый объем инвестиций он затруднился. “Наши специалисты выехали на завод для оценки ситуации”, — сообщил Глебов.
Со “Спасскцементом” и “Тимлюйцементом” вчера связаться не удалось.
А представители “Сибирского цемента” не считают себя проигравшей стороной. Гендиректор “Ангарскцемента” Александр Пушилин называет Каменский цементный завод “совершенно неинтересным активом”. По его словам, большая часть имущества предприятия уже отчуждена, оставшееся оборудование изношено на 90% и владельцу комплекса предстоит сделать серьезные инвестиции, прежде чем завод выйдет на уровень рентабельности. Однако в начале этого года председатель совета директоров “Сибирского цемента” Олег Шарыкин заявлял газете “Континент Сибирь”, что компания “присматривается” к “Тимлюйцементу”, и говорил о возможных инвестициях в $6 млн.
Директор по связям с общественностью “Евроцементгруп” Сергей Мещеряков согласен, что “Искитимцементу” придется сделать серьезные вложения в “Тимлюйцемент”. Многим российским цементным предприятиям необходимы внушительные вложения в модернизацию фондов, изношенных на 60-70%, говорит он. А ужесточение экологического законодательства требует теперь значительных расходов и на защиту окружающей среды. Однако холдингам, считает Мещеряков, легче привлечь инвестиции.

“Тимлюйцемент” (Каменский цементный завод, пос. Каменск, Республика Бурятии) находится в процедуре внешнего управления с 2003 г. Мощность производства – 600 000 т. По данным завода, объем производства в 2004 г. – 100 000 т. В 2003 г. владельцем контрольного пакета был “БАМтоннельстрой”, блокирующий пакет находился у правительства Республики Бурятии. В ходе процедуры банкротства “БАМтоннельстрой” передал свой пакет региону.

“СИБЦЕМЕНТ” ДОБУДЕТ ИЗВЕСТНЯК
В январе 2005 г. “Сибирский цемент” приобрел у Билютинской горно-промышленной компании карьер “Татарский Ключ” (село Татарский Ключ, Бурятия), на котором добывается цементный известняк. Об этом сообщил на условиях анонимности топ-менеджер “Сибцемента”. Стоимость сделки и запасы карьера он не назвал, сказав лишь, что годовой объем добываемых там известняков — около 3 млн т в год.
_________________
http://arkady-zarubin.moikrug.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 22.03.05, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

а как бы так увидть сам договор??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 23.03.05, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Три крупнейших цементных холдинга России претендуют на Каменский цементный завод. А руководство завода асбестоцементных изделий предлагает оставить «Тимлюйцемент» под их управлением. Решать под чье крыло попадает завод, предстоит собранию кредиторов.


С конца прошлого года в Каменск зачастили гости. Сначала здесь побывали представители «Сибирского цемента» - кемеровчане контролируют сразу несколько цементных заводов. В кемеровский концерн входят ООО «Топкинский цемент» и ООО «Красноярский цемент». Также компании принадлежит 45% акций ОАО «Ангарскцемент». Суммарный объем производства цемента ОАО «Сибирский цемент» составляет 3 млн. т в год. Совсем недавно холдинг стал владельцем сырьевой базы расположенной в Бурятии. ОАО «Карьер Татарский ключ», который эксплуатирует химически чистые цементные известняки Билютинского месторождения и кальциты месторождения «Татарский ключ». В свою очередь сам концерн входит в состав финансово-промышленного союза «Сибконкорд». Кемеровчане уж успели направить в правительство Бурятии и на завод предложение о вхождении в цементный бизнес. Представители «Сибирского цемента» дважды посетили предприятие и в настоящее время занимаются анализом его состояния.
Уже позже прибыли представители еще одной крупной компании - ООО «Востокцемент». В состав компании «Востокцемент» входят ОАО «Спасскцемент», ОАО «Теплоозерский цемзавод», ОАО «Владивостокский бутощебеночный завод», ООО «ДВ-цемент», строительная компания «Восток». Владивостокцы в свою очередь контролируют цементный бизнес Дальнего Востока. Пока дальше Хабаровска их интересы не распространялись. И, тем не менее, специалисты компании уже оценили состояние местного производителя. И теперь судя по всему, готовят свой пакет предложений.
И уже на днях Каменск посетили делегаты еще одного цементного холдинга - ООО «Искитимцемент». Новосибирцы владеют акциями двух крупных заводов - «Искитимцемент» и «Ангарскцемент». Суммарная мощность предприятий достигает 2-х млн. т в год. Этот союз также является частью более крупного предприятия - производственно-коммерческой группы РАТМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 06.04.05, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

ну и еще одна новость - задолженность каменского цементного перед бамтоннельстрой выкупила-таки кемеровская группа Сибирский цемент, входящая в СИБконкорд....

немного поправил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 13.08.05, 17:17 +0000     Ответить с цитатой

http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?PubID=4426&Menu=&Part=37

от 10 июля 2005 года

Цитата:
Республика Бурятия: может грянуть буря

В Бурятии "Эдичке" приглянулся Каменский цементный завод, а чтобы прибрать его к рукам президент ПКГ "РАТМ" выпустил из-под своего пера распоряжение, которое и раскрывает технологию захвата, которую Таран попытается в очередной раз реализовать.

Весьма любопытный документ содержит, к примеру, такую информацию - "Обеспечение взаимодействия с административными органами (30 тыс. рублей месяц) Отв. Кузнецов В.В." Столько уходит на цветы-конфеты или на "благодарность" конкретному должностному лицу? Неужели в Бурятии такие низкие ставки у чиновников?

Но это еще цветочки, ягодки впереди. В этом же документе черным по белому написано: "Обеспечение проведения необходимых судебных и административных решений по отдельному договору (Прилагается). Отв. Скуратов Ю.И." Ба! Знакомые лица! В какой из Бурятских бань познакомились "Эдичка" и человек, похожий на бывшего генерального прокурора, история умалчивает, а вот события сегодняшнего дня подтверждают, что прописанные в распоряжении задачи, уже выполняются. Не так давно Ю.И. Скуратов побывал на сибирской земле, очевидцы даже называют фамилии судей, с которыми он общался.

Но недаром говорят: предупрежден, значит, вооружен. Жители Бурятии, будьте бдительны! На вас нацелился Таран.

_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һанхүү / Эдэй засаг / Бизнес Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru