BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


спецам по шаманизму
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 21.03.05, 12:36 +0000     спецам по шаманизму Ответить с цитатой

u menya vot takoi vopros. nedavno ya vmeste s moimi rodstvennikami poyehali k odnomu shamanu-buryatu iz dornodskogo aimaka. moi rodstvennik popal v avariyu i chut' bylo ne .... i poslednie vremya dela u nih ne tak uj vajno stanovilis'. i my hodili k etomu shamanu razobrat'sa v chem dela. a ya tak prosto interesovalsa i vmeste poshel. i tut nam etot shaman grit shto vy songool-buryaduud tanai ugta yehe tomo tomo hunuudei ongonuud baina. taanad tedenie tahiji taidagui zonuud bainat. tereenie zahaji zalaruulagty. ene zun honinoi mahaar tere ongonuudie tahi gebe.
i vot u menya vopros. shto takoe ongo? ya ponyal shto eto dusha umershih velikih rodstvennikov. eto pravil'no?
deistvitel'no v nashem rodu mnogo velikih lyudei bylo. pervye dve hambo lamy D.-D.Zayayev i S.Heturheev vyshli iz nashego roda.
yesli kto znayet obyasnite mne.
mit herzlichen Gruessen songool.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.03.05, 19:09 +0000     Ответить с цитатой

http://www.dobre.ru/book/mircha/6.htm
Пока могу посоветовать этот ресурс. Позже я постараюсь ответить подробнее по поводу онгонов. Я уже нашел человека, который вроде бы что-то знает. Скоро встречусь с ним. Моих собственных знаний наверное будет маловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anzan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 29, 2005
Сообщения: 10
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 06.04.05, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Сайн байна!
Уважаемый songool, насколько мне известно, онгон-это фигурка, вместилище духа-покровителя или предка.
Можно вопрос: Вы считаете себя шаманистом или буддистом?
Или приверженец некого синтеза?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.04.05, 08:39 +0000     Re: спецам по шаманизму Ответить с цитатой

songool писал(а):
u menya vot takoi vopros. nedavno ya vmeste s moimi rodstvennikami poyehali k odnomu shamanu-buryatu iz dornodskogo aimaka. moi rodstvennik popal v avariyu i chut' bylo ne .... i poslednie vremya dela u nih ne tak uj vajno stanovilis'. i my hodili k etomu shamanu razobrat'sa v chem dela. a ya tak prosto interesovalsa i vmeste poshel. i tut nam etot shaman grit shto vy songool-buryaduud tanai ugta yehe tomo tomo hunuudei ongonuud baina. taanad tedenie tahiji taidagui zonuud bainat. tereenie zahaji zalaruulagty. ene zun honinoi mahaar tere ongonuudie tahi gebe.
i vot u menya vopros. shto takoe ongo? ya ponyal shto eto dusha umershih velikih rodstvennikov. eto pravil'no?
deistvitel'no v nashem rodu mnogo velikih lyudei bylo. pervye dve hambo lamy D.-D.Zayayev i S.Heturheev vyshli iz nashego roda.
yesli kto znayet obyasnite mne.
mit herzlichen Gruessen songool.


я только надеюсь, вы чисто культурологически этим интересуетесь?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 07.04.05, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

da :lol: mne vot prosto interesno kto iz nashih predkov mog stat' ongo dlya nashih. my je (tsongoly) traditsionno priderjivalis' buddisma. no ya lichno pochitayu vechnoe sinee nebo i pamyat' moih predkov i koneshno je nashego slavnogo Zaya hambo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 07.04.05, 16:28 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
надеюсь


А что такого? Н что надо надеяться? (Просто не понял о чем речь идет.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 02:07 +0000     Ответить с цитатой

Я мурочинский цонгол. Удивительно, но у моих родственников постепенно возникают те же проблемы. В прошлые годы уходили самые энергичные и успешные родственники. Преждевременные трагические смерти. Год назад моя тетя заболела раком. Стали выяснять. Ламы сказали, что наш род когда-то поклонялся какому-то сильному духу и регулярно проводил обряды по его умилостивлению. Однако со временем эти обряды прекратились и божество осталось забытым. Теперь уже никто не знает, где это священное место и какому духу или божеству поклонялись мои предки. Сейчас это божество просыпается и наказывает за то, что его позабыли. Нам рекомендовали срочно провести тантрийский обряд чод, для чего мы обращались к одному красношапочному (ньингмапа) ламе из Кижинги. Обряд провели, но этого, как выясняется, недостаточно. Только что у меня был мой родственник - лама, который сообщил мне, что они обратились к Еше-Лодой Ринпоче, который подтвердил проблему и посоветовал исполнить обряд умилостивления божеств класса гобилха ('go ba'i lha), куда входят, как известно, пять категорий божеств 1) mo lha; 2) pho lha; 3) srog lha 4) yul lha 5) dgra lha. Решено проводить обряд в Улан-Удэ, в доме одного из родственников, хотя все понимают, что нужно было бы провести его на том месте старого поклонения. Но где оно - никто не знает.
Я показал твоё, Сонгоол, сообщение своему родственнику. Он говорит, что поскольку вы обратились к шаману, то он все истолковал на свой, шаманский манер. Поэтому он говорит об онго. Короче говоря, как не называй, а суть остается одна. Дух или божество забыто и проявляет теперь гнев. Поэтому нужно провести обряды по его успокоению. Держи меня, пожалуйста, в курсе дела. Мне интересно знать, как у вас это все продвигается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lors
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 04:17 +0000     Ответить с цитатой

Да у многих эти проблемы назрели...

Похожие обряды ( не знаю точных названий) исполняли и мы года два назад
и одной из главных проблем было найти место поклонения, что удалось не сразу, но нашли
дух захватывает в каких красивейших местах жили прадеды.


Все-таки место много значит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 12:28 +0000     Ответить с цитатой

da postarayus' no vryad li nam udayetsa gde eto mestnost' gde sovershali obryady. po slovam shamana my doljny zakolot' barana i predpodesti eto k etim ongo. on skazal eto doljen sovershat' v nachale leta, gde-to v iyune.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.04.05, 16:30 +0000     Ответить с цитатой

Все что я могу написать, это как бы мое понимание и оно может быть не точным. В литературе научной этих деталей практически нет, поэтому то, что я тут изложу, это как бы собрано из рассказов людей, сталкивавшихся с этим явлением или помнящих рассказы от стариков. Ну и в меньшей степени - из литературы.

Я понимаю так, что онгон в узком значении - это персонифицированная энергетическая субстанция, грубо говоря, - это дух (или душа, может быть) предка, божества, тотемного зверя. Есть еще разные значения: онгоном называют изображения предков или божеств (демонов), причем изображения (маски, скульптуры), которые обладают некой магической силой. Раньше онгоном, по некоторым сведениям, называли особых животных, м.б. это то, что мы теперь именуем сэтэр, сэтэртэй морин и т.д.
Также термин онгон в языке бурятов может значить чистоту, непорочность, священность.

Наибольшее значении для шаманизма, как определенной религиозной системы, играет самый первый смысл термина. Собственно говоря, в современном шаманизме бурятов, обряды, связанные с вселением онгонов (онго оруулха) остались чуть ли не единственными из настоящих шаманских ритуалов (не придирайтесь к этой фразе, она немного не точна, но у меня пока нет времени сформулировать получше).

При этом, современные шаманы не имеют той силы, как прежние, и обычно не осмеливаются призывать онгоны божеств высокого ранга. Чаще всего призывают онгоны предков и, кажется, онгоны некоторых локальных божеств. Впрочем, может быть, некоторые агинские шаманы могут управлять онгонами (точнее чувствуют в себе силу звать, вводить в себя и затем без ущерба своему и окружающих здоровью выпускать) божеств из разряда Хад, в частности Арын 13 ноёд. Но я не могу поручиться за это.

Раньше, по некоторым данным, сильные шаманы могли не просто призывать, вводить в себя онгона и вещать от его имени, но могли с помощью вошедшей энергии божества отправляться в шаманский путь, "путешествие" по мирам. Сведения об этой технике смутны, но я понимаю их в том смысле, что энергия божества (тут требуется не онгон предка, а божества более высокого ранга, или если предка, то обожествленного) каким-то образом сливается с душой самого шамана и вместе они уходят.

Для особо дальнего пути техника сильно усложняется. Сначала вводится один онгон, как правило, звериного или птичьего облика, - это как бы ездовой конь до первого перевала
(портала или станции как бы). Там происходит встреча и введение нового онгона. И так несколько раз. До девяти, а некоторые говорят, что до семи.
Путь может идти наверх, к божествам Хад, заяан или даже тэнгри. Но этот "верх" - это конечно, не тот смысл, что просто через облака да на орбиту. Тут имеется в виду именно сакральная сфера, которая тоже бывает разная, и где, как и у нас имеется "небо", "земля", "подземелье". Так вот это направление вверх подразумевает путь именно в сакральное небо.

Но есть еще вариант. Путь идет не то вниз, не то и не вниз и не вверх, а как бы в некий параллельный мир, но в той же плоскости, что и наш. Я не очень хорошо это представляю. Но просто передаю, что слышал. Этот путь предпринимают в частности в том случае, если просит человек, который при смерти или в очень тяжелой болезни. Но чаще, кажется, шаманы соглашаются на это, если человек просит еще молодой, видимо, если у него еще есть судьба жить среди нас. Но не могу ручаться за такую интерпретацию, просто слышал, что чаще врубаются за молодых.

Итак, путь идет куда-то в какую-то область, где есть пропасть, отделяющая "нейтральный" мир и мир предков. Над этой пропастью (иногда говорят, что это река с обрывистыми скалистыми берегами) находятся души тяжело больных людей. В некоторых случаях их удерживают какие-то враждебные силы или существа (я не очень разобрался сам в этом вопросе).
Шаманы, сильные шаманы могут вступить в бой с этими силами и вырвать душу и вернуть ее сначала в "нейтральный" или "промежуточный" мир, а затем - к нам. Для боя шаманы берут с собой небольшие изделия из стали и бронзы - сабли, копья, луки, стрелы, ножи. Для того же они надевают специальный оргой (шаманский плащ) - в виде доспеха с железными пластинами. В том месте, куда они идут, эти маленькие модели как бы превращаются в настоящее оружие, а оргой - в панцирь.

Чаще происходит не бой, а выкуп. Выкупы бывают очень и очень разными.
Очень редко сильные уверенные в себе шаманы даже переходят через пропасть, чтобы вернуть души людей, которые уже практически умерли, находятся в состоянии клинической смерти. Я слышал про один случай (это было примерно 5-6 лет назад), когда шаманы рискнули это сделать. И этот парень, для которого они переходили пропасть, до сих пор жив.

Про тот случай от этого парня я слышал, что для такого дела вынуждены были объединить усилия сразу три шамана (2 мужчины и 1 женщина, кажется, был такой расклад, если я правильно помню). Двое помогали при так называемой переправе, и остались там, третий (или третья) перешел на ту сторону. Что там было, шаманы не рассказали. Но они смогли вернуть душу парня.

Говорят, что слишком самоуверенные шаманы, которые не имеют реальной силы, но рискуют вызывать онгоны не по своему рангу, могут погибнуть на месте, не выдержав "удара" энергии, входящей в организм. Также шаман может погибнуть во время пути. Его душа может застрять на одном из перевалов. Может быть очарована привлекательными духами женского облика. Может быть убита в бою на переправе. Может завязнуть в болоте и т.д. Тело шамана, как вы понимаете, остается в "нашем мире". Происшедшее с душой шамана "там" отражается на теле по разному. Тело может умереть тут же. Может заболеть. Может не выйти из транса, т.е. остаться в бессознательном в нашем понимании, состоянии. Могут происходить самые разные вещи.

Конечно, если раньше были очень сильные шаманы, то они могли пользоваться своим искусством и так, чтобы принести пользу своему организму. По некоторым рассказам, иногда получается так, что тело шамана как бы "молодеет" пока душа находится в пути. Или еще есть мнение, что организм может временно терять чувствительность к боли. Может излечиваться, если онгон "забирает" с собой негативную энергию болезни (это я так выражаюсь - негатив, энергия..., на самом деле это все как-то по своему называется). Во время прихода онгона тело может говорить и понимать разные языки.

Это и сейчас в Аге шаманы часто показывают. Да и я сам видел, как они начинают говорить на старинном архаичном бурятском языке, что молодые буряты с трудом понимают. Для этого с ними рядом стоит тулмааша (толмач), который переводит на современный. Было интересно слушать, как онгон устами шамана отвечает на современные вопросы. Люди спрашивают про судьбу парня в армии (война в Чечне), про бандитские разборки, про укрупнение регионов, а онгон отвечает без единого русского слова, на чистом красивом бурятском языке, на котором даже дикторы на радио и ТВ не могут уже говорить.
Но в общем-то ходят слухи, что иной раз шаманы в трансе говорят и на совсем других языках.

Пока вкратце так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 02:29 +0000     Ответить с цитатой

eh kak eto interesno. a shto predstavlyayet soboyu etot staryi buryatskii yazyk? mojet kakie nibud otdelnie chasti rechi peredaete.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 29.04.05, 16:54 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Да, в Аге шаманы регулярно это практикуют - лет 7-8 назад была какая-то проблема по поводу предков, пришлось обращатся - шаман вызвал (не помню как по-бурятски) ммм.... "Хранительницу рода", кого-то из очень старых предков и она нам сказала через него, что надо делать


Из газеты "Комсомольская правда"
http://www.kp.ru/daily/23306/30024/

"...Цындыма Рабданова - шаман из 12-го колена рода Хуасэ (т.е. Хуасай - прим. модератора). В миру просто врач-стоматолог. Специально приглашенный для камлания переводчик из Агинского автономного округа Дугар Батоболотов - практикующий врач-рефлексотерапевт. Он один из немногих, кто понимает древнее бурятское наречие, на котором говорили предки Цындымы. И на котором будет говорить она, войдя в транс.

Под звуки бубна Цындыма делает несколько глотков молочной водки и постепенно «улетает». Она сидит на земле, скрестив ноги. Голова наклонена к земле. Губы что-то исступленно шепчут. И вдруг голос Цындымы меняется до неузнаваемости. Это уже не голос молодой женщины, а приглушенный шепот старухи. Но, как объясняет переводчик, это, оказывается, голос прадедушки Цындымы в седьмом поколении. Дугар приглашает добровольца. И я решаюсь выйти к шаманке из толпы зевак.

- У вас есть вопрос к духу? - спрашивает она вполне нормальным голосом.

- Я хочу знать, почему у меня нет детей? - задала я давно мучивший меня вопрос.

Цындыма прикладывает бубен к моему животу и вновь что-то исступленно шепчет.

- Ты родилась на Севере. У тебя не хватает энергии ветра. Больны ноги и правая почка, - переводит Дугар. - Ты должна три года ездить на родину на Север и молиться.

Признаться, я была поражена. Действительно, я родилась в Архангельске. А ревматизмом ног страдаю не только я, но мать и бабушка...

Обряд подходит к концу. Голос шамана становится все тише - Цындыма очень устала. Палкой с небольшими колокольчиками она бьет себя по телу, выгоняя духа. Снимает шапку, закрывающую лицо, встает и начинает ходить по кругу. Ее левая ступня повернута вовнутрь. Так же, как когда-то у ее предка, чей дух она вызывала. Цындыма садится на скамейку, ее лицо перекошено от боли и усталости. Она постепенно снимает обрядовую одежду. Но вселившийся дух не отпускает Цындыму. Ей очень плохо. Капли пота стекают по ее лицу. Переводчик просит всех присутствующих отвернуться. Еще несколько волнительных минут Цындыма приходит в себя.

- Сложность этой техники в том, что шаман погружается в очень глубокий транс, - поясняет директор «Центра по изучению шаманизма и иных традиционных верований и практик» при Институте этнологии и антропологии Валентина Харитонова. - Дух самого шамана выходит из тела еще до момента вселения. Он присутствует поблизости и наблюдает, как в тело входит дух давно умершего предка. При этом у шамана меняется пластика. Он как бы обретает облик своего предка и работает с пациентами. За духами предков - опыт поколений и те знания, которые принадлежали древним.

Вселение может быть неодиночным. Тело шамана могут последовательно занять несколько духов. Иногда они не хотят уходить. И это наиболее сложная ситуация. Как мы наблюдали, Цындыма пыталась остановить сеанс, но другие духи тоже хотели вселиться в нее..."

28 июня 2004 г.
Елена ЧУРАКОВА.
Фото Бориса ЕРМАКОВА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 16.10.07, 17:47 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Но в общем-то ходят слухи, что иной раз шаманы в трансе говорят и на совсем других языках.

На каких? На земных вообще языках :) или что-то совсем непонятное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 17.10.07, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

songool писал(а):
da :lol: mne vot prosto interesno kto iz nashih predkov mog stat' ongo dlya nashih. my je (tsongoly) traditsionno priderjivalis' buddisma. no ya lichno pochitayu vechnoe sinee nebo i pamyat' moih predkov i koneshno je nashego slavnogo Zaya hambo.


мне казалось, что у бурят изначально был шаманизм, это потом привили буддизм...

а есть в буддизме понятие Вечное синее небо?

думаю, что надо провести обряд, с онгонами все серьезно. почемуто многие не любят шаманов, даже презирают, встречалось и такое...
но это ведь религия наших предков. свет не сошелся на одном буддизме, простите меня, верующие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dobro
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2005
Сообщения: 715
Откуда: Улаан-Yдэ
СообщениеДобавлено: 17.10.07, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
мне казалось, что у бурят изначально был шаманизм, это потом привили буддизм...

Это Вам так казалось. А есть люди, которые считают, что и шаманизм, и проч. просто ответевления от буддизма :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru