BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Библиотека молодого нонконформиста-радикала
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 01.04.05, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

это действительно удивительно, когда слышишь подобные слова, что мол русская культура осталась в проигрыше после развала СССР, что русской культуры нет, что все плохо и все такое. часть мировой культуры.
знаете, это как ситуация с национальными доменами в интернете (все эти ру фр укр и прочии и прочии) а у американцев как бы и нет своего национального домена. И это при том что ком гав эду на 90 или более процентов американские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 01.04.05, 12:53 +0000     Ответить с цитатой

гениальна

Фрегат писал(а):
Cartier писал(а):

основательно изучал гумилёва

"Империя зла" Никитина--всего лишь художественная лит


И как тебе его пассионарная теория?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 01.04.05, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

Cartier писал(а):
гениальна

Фрегат писал(а):
Cartier писал(а):

основательно изучал гумилёва

"Империя зла" Никитина--всего лишь художественная лит


И как тебе его пассионарная теория?


хых
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 02.04.05, 02:55 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

кстати здесь поспорил бы с вами. я тоже не являюсь патриотом русской нации, т.к. не являюсь славянином, но патриотом России - вполне может быть, если учитывать, какое содержание вкладывать в понятие РОССИЯ.
Я не склонен отождествлять понятие РОССИЯ и РУССКИЙ ЭТНОС, хотя и не склонен преуменьшать мирового значение русского народа, который действительно является становым хребтом России в силу естественных причин. Но здесь, видимо, речь идет именно о русском этносе.
Мне кажутся очень странными рассуждения о культурной деградации русского этноса. Русская культура имхо как жила, так и живет полнокровной жизнью, хотя я не отрицаю некоторые существующие проблемы, связанные с обеспечением например тех же работников культуры - но тем не менее, каждый день появляются новые писатели, музыканты, поэты - самых разных направленностей и стилей - и прочий интересный люд. Мне нравятся слова Бориса Гребенщикова, которого спросили о современном состоянии русской культуры - он с искренним удивлением отнесся к этому вопросу, ответив, что он даже не задумывается об этой теме, т.к. русской культуре никогда и ничего не было страшно, т.к. это культура МИРОВОГО УРОВНЯ.
Культурное величие любого этноса зависит от способности интерпретировать знания любого рода и преломлять в себе самом.
Чем больше способность к интепретированию, тем "круче" уровень кульутуры того или иного этноса. Для мирового уровня культурного развития непременным условием является большое количество людей этого этноса ("размер имеет значение").
Если сказать просто, это значит, что на самую разную фигню на свете в этносе мирового масштаба найдется хотя бы один представитель этого этноса, который хоть что-то знает и может сказать об искомой фигулинке.
Русская культура умрет только тогда, когда человечество уничтожит последние сведения о русской культуре.


Я имел ввиду деградацию культуры на бытовом уровне. В-первых, повальный алкоголизм--народ натуральным образом спивается со всеми вытекающими из этого последствиями (рост смертности, загрязнение генофонда, психологическая деградация). Ну и поптно рост наркомании.
Во-вторых, падение моральных устоев--сейчас то, что раньше характеризовалось словом "б..ство" стало если не нормой, то вполне привычной вещью. Или привести в пример всякую похабщину, льющуюся со страниц газет, с экрана ящика-дебилизатора. К примеру, по радио сейчас откровенно поются всякие песенки матерного или довольно откровенно фриввольного содержания, книги-ширпотреб и молодёжные журналы вообще учебники разврата--кама-сутра и рядом не стояла. По телеку тоже--всё про это.
Я конечно, не ханжа, но какая-то цензура тоже ведь должна быть.

Поглядишь на "золотую молодёжь"--все разговоры только о том, кто где и как бухал, кто с кем спал, в каком кабаке круче оттянуться. И всё это приправлено подражательством манерам уголовников--сленг, манера одеваться, даже голос начрочно искажают, чтобы он "по-блатному" звучал. Лозунг ныненшней молодёжи--"Будь попроще!", т.е. не интересуйся ничем, что нельзя выпить или поиметь. Проявление эрудированности, интерес к отвлечённым материям в среде таких людей воспринимается как дурной тон, неуважение к окружающим и встречает агрессивную реакцию.
В общем, полупьяное стадо, живущее ради удовлетворения низменных потребностей и примитивных инстинктов, балдеющее от "Фабрики" и "Дома-2".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 02.04.05, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

А почитаешь к примеру, рубрику Охлобыстина в №1--грустный смех берёт от того, к чему стремится подрастающее поколение. "У меня жизненная трагедия! Мне 13лет, и я всё ещё девственник! Я хочу покончить с собой" (и всё это с кучей нелепых грамматических ошибок).

В общем, вряд ли у страны с такой молодёжью есть будущее.

Да русские вообще, по большому счёту, нация-мазохист. Наша власть живёт по принципу "бей своих, чтоб чужие боялись": прощает любые злодейства чужим, и беспощадно давит свой народ. Народ покорно терпит притеснения, после которых где-нибудь в Латинской Америке давно бы развешивали министров на фонарных столбах. Наши силовые структуры пщелкают варежкой, пока террористы готовят взырыв домов и захваты школ, но очень оперативно давят всяких там лимоновцев или неоязычников--мальчишек, которые играют в революционеров, обчитавшись радикальных книжек вроде опусов Никитина.
Это ж надо умудриться: проиграть Первую Мировую, в условиях, когда победа была неизбежной, допустьтить каатстрофу 1941, имея подавляющее превосходство в численности войск, количестве и качестве вооружения, или в 1991, имея сверхмощную супердержаву, перед которой тряслась вся планета, развалить её, наслушавшись лживых сказочек американцев.

В общем, русские--обречённый этнос.

1. вышеподнятые вопросы лучше освещать в другом подфоруме. например, в общественно-политическом.
2. советую пополнить личную библиотечку книжками русских мыслителей 19 века от почвенников до западников. почитайте писарева, белинского, чернышевского - там много про обреченный "русский этнос".
tt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 03.04.05, 19:52 +0000     Ответить с цитатой

[quote/]

2. советую пополнить личную библиотечку книжками русских мыслителей 19 века от почвенников до западников. почитайте писарева, белинского, чернышевского - там много про обреченный "русский этнос".
tt
[/quote]


19 век, говорите. А на дворе какой? Всё перечисленное сильно устарело, на мой взгляд. Неактуально в современных условиях. В 19 веке не было тех проблем, о которые мы сейчас лбы расшибаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.04.05, 10:59 +0000     Ответить с цитатой

согласен с ТТ. Именно таких авторов вам стоило бы почитать - могу добавить таких, как более современный нам Никита Моисеева.
Фрегат, то о чем вы говорите, сейчас больше всего похоже на комплекс неполноценности (без обид, хотел бы конечно ошибаться в этом).
У меня сейчас не так много времени, позже выскажусь подробнее, но пока отмечу кое-что. Имхо, ошибочно путать бытовую культуру с культурой вообще. Культура - очень широкое понятие, и бытовая культура, критикуемая вами, есть только один из срезов, который не есть лакмус всего положения дел. Неужели вы не видите семимильного развития во многих областях, которых просто не существовало в СССР - я имею в виду практически всю сферу услуг, развлечения, обслуживания? Показательно, если ориентироваться на ту же бытовую культуру, о которой вы говорите, то и здесь рост индустрии налицо - фильм "Ночной Дозор" (и прочие киллеры бумеры бои с тенями) доказал, что российское кино способно быть конкурентноспособным на МИРОВОМ УРОВНЕ. Если вспомнить, что говорили о российском кино до этого триумфа (я умалчиваю о Звягинцеве с его "Возвращением") - когда большинство россиян просто не верило в то, что наше кино вообще возможно "возродить", то станет очевидной эта разница.
Та же самая тенденция прослеживается и в других сферах приложения творческих интересов россиян. Если взять книготорговлю, издательство журналов и прочих околокультурных дел, то и здесь - везде есть рост ИНДУСТРИИ. СССР еще не разрушен до конца, но он уходит и разрушается, хотим мы этого или нет. Но что вот требует кардинального изменения - так это система управления государством, которая сейчас вероятно служит самым мощным тормозом в развитии России, и которая вместо того, чтобы работать и элементарно выполнять свои функции, занимается тем, что усиленно создает и нагнетает какую-то нездоровую истерию о каких-то мифических заговорах американцев только для объяснения своих собственных ошибок в управлении государством.

пс - и зачем вам читать материалы для подростков (если я правильно понял), если вы уже вышли из этого возраста? Тем более, приводить это в качестве аргумента качества воспитания молодежи :)))
Я бы больше задумывался над тем, что нынешние органы власти не работают над элементарной системой занятости молодежи - т.е. все эти районные дома культуры с многочисленными кружками юных художников, музыкантов, туристов, любителей военного дела и тд и тп - вот вектор приложения сил, в т.ч. и государственных интересов. А то в противном случае в этот сектор воспитания, как вы совершенно правильно говорите, идет вся эта "уголовная эстетика улицы", или - другая крайность, лезут всякие религиозные общины и секты, в числе которых нужно назвать и РПЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 05.04.05, 00:13 +0000     Ответить с цитатой

Тороплюсь, поэтому быстро отвечу, галопом по европам. Более полные ответы--как-нибудь позже.

Цитата:
Фрегат, то о чем вы говорите, сейчас больше всего похоже на комплекс неполноценности (без обид, хотел бы конечно ошибаться в этом).


У кого комплекс? У меня, или у русского народа? :)


Цитата:
Имхо, ошибочно путать бытовую культуру с культурой вообще. Культура - очень широкое понятие, и бытовая культура, критикуемая вами, есть только один из срезов, который не есть лакмус всего положения дел.


Так-то оно так, конечно. Вот только высокая культура--удел небольшой прослойки ценителей, тогда как бытовая культура повсюду.



Цитата:
Неужели вы не видите семимильного развития во многих областях, которых просто не существовало в СССР - я имею в виду практически всю сферу услуг, развлечения, обслуживания? Показательно, если ориентироваться на ту же бытовую культуру, о которой вы говорите, то и здесь рост индустрии налицо - фильм "Ночной Дозор" (и прочие киллеры бумеры бои с тенями) доказал, что российское кино способно быть конкурентноспособным на МИРОВОМ УРОВНЕ. Если вспомнить, что говорили о российском кино до этого триумфа (я умалчиваю о Звягинцеве с его "Возвращением") - когда большинство россиян просто не верило в то, что наше кино вообще возможно "возродить", то станет очевидной эта разница.
Та же самая тенденция прослеживается и в других сферах приложения творческих интересов россиян. Если взять книготорговлю, издательство журналов и прочих околокультурных дел, то и здесь - везде есть рост ИНДУСТРИИ.


Некоторый прогресс конечно есть, спору нет. С другой стороны, "Ночной дозор"--всего лишь вульгаризация хорошей задумки Лукьяненко, упрощёнка для толпы, с подражательством "Матрице" ещё (я в ИП публиковал летом рецензию на "НД"). Фильмов с глубоким смыслом, которые бы котировались за рубежом, я что-то не припоминаю (это не ёрничанье, я просто мало этим интересуюсь).

Включишь телек--одни сериалы про бандюков. Это как, тоже показатель роста культуры? Сплошная романтизация бандитизма. А потом удивляются, чего у нас молодёжь косит под уголовников.

Цитата:
СССР еще не разрушен до конца, но он уходит и разрушается, хотим мы этого или нет. Но что вот требует кардинального изменения - так это система управления государством, которая сейчас вероятно служит самым мощным тормозом в развитии России,


Не система управления требует изменения, а руководящие кадры нуждаются в ротации (наподобие сталинских чисток).


Цитата:
и которая вместо того, чтобы работать и элементарно выполнять свои функции, занимается тем, что усиленно создает и нагнетает какую-то нездоровую истерию о каких-то мифических заговорах американцев только для объяснения своих собственных ошибок в управлении государством.


Вы считаете, США ни при чём? А то что они продвигают базы к нашим границам, что блокируют любые начинания России, которые идут ей на польщу, будь то продажа современных технологий и вооружений, или борьба с чеченским терроризмом.
Почитали бы Кара-Мурзу, Калашникова, Лисичкина с Шелепиным, даже дедушку Климова--о гениальной операции Холодной войны под названием "психологическая война", в которой запад уничтожил СССР одними лишь средствами массовой пропаганды.
Кстати, я не замечал, что государство нагнетает истерику по поводу Юсы. Оно как раз наоборот, стремится внушить, что США--наши союзники и братья навек. Это идёт со времён Перестройки, когда все наши вероятные противники разом превратились в невероятных друзей.


Цитата:
пс - и зачем вам читать материалы для подростков (если я правильно понял), если вы уже вышли из этого возраста? Тем более, приводить это в качестве аргумента качества воспитания молодежи :)))


Ибо письма в охлобыстинской рубрике--наглядный пример деградации нынешней молодёжи. В своё время я и не думал о вещах, из-за которых они делают трагедии.

Цитата:
Я бы больше задумывался над тем, что нынешние органы власти не работают над элементарной системой занятости молодежи - т.е. все эти районные дома культуры с многочисленными кружками юных художников, музыкантов, туристов, любителей военного дела и тд и тп - вот вектор приложения сил, в т.ч. и государственных интересов.


Потому что властям это нафиг не нужно, есть дела поважнее--как бабок у народа вытянуть.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.04.05, 08:54 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат, а вы не смотрели "Возвращение" Звягинцева?
А фильм "Солнце" Сокурова?

это только два примера современного российского кино, повлиявшего на мировой кинематограф.
По поводе "вульгаризации хорошей задумки лукъяненко" -
ну вот видите, это же сугубо российское кино - сценарий по более чем успешной книге российского фантаста, весь фильм от начала до конца сделан российскими людьми. А теперь попробуйте задуматься о будущем. Ведь этот фильм, какой-бы он там ни был, это только одна из ступенек дальнейшего развития России - и не только русского народа, кстати. Точнее, это символ созидания новой России - в то время как СОЗИДАНИЮ НОВОЙ РОССИИ противостоят силы, призывающие к ВОЗВРАТУ СТАРОЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ - именно эти силы, имхо, пытаются навязать нам всем ощущение скорой массового падежа и русского, и всех остальных народов России.

Насчет США -
вы знаете, я тоже не склонен думать, что США уж прямо такой наш союзник, что готов в лепешку расшибиться, лишь бы нам помочь. Нет конечно - это такая же крайность, как и крайность того, что США только и хотят, чтобы России насолить :))
Нет, Фрегат - просто в нормально функционирующей стране все, особенно спецслужбы, должны быть заняты своим делом и своими прямыми функциями, а не чужими - например, крышеванием бизнеса без конца и краю, вместо того чтобы элементарно ловить шпионов и тихо без шума выдворять их из страны, или засылать своих ребят в другие страны. Скажу элементарную вещь - в современном мире, вероятно, считаются в первую очередь с теми, кто нормально развивается экономически. А что нужно России,чтобы перестать без меры размахивать ядерной дубинкой и наконец-таки заняться внутриэкономическим делами? Хотя возможно я неправ, и наши власти только и занимаются тем, что пытаются поднять благосостояние народа.

вообщем, резюмирую - чувство меры - вот что нас всех должно спасать от комплексов любого рода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.04.05, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

вот еще один момент.
высокая культура и культура для масс - это очень относительная классификация, чтобы в нее можно было безоговорочно верить.

Вот такой вот пример -
может ли интеллигент, носитель этой самой высокой культуры, прожить без людей физического труда? Или может ли общество, состоящее из одних интеллигентов (здесь - людей, занимающихся только умственным трудом), прожить и функционировать также, как и "нормальное", т.е. естественное общество?

Мне кажется, не нужно впадать в ошибку и категорически разделять эти фундаментально связанные величины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 06.04.05, 01:19 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Фрегат, а вы не смотрели "Возвращение" Звягинцева?
А фильм "Солнце" Сокурова?

это только два примера современного российского кино, повлиявшего на мировой кинематограф.


Как-нибудь посмотрю.


Цитата:
По поводе "вульгаризации хорошей задумки лукъяненко" -
ну вот видите, это же сугубо российское кино - сценарий по более чем успешной книге российского фантаста, весь фильм от начала до конца сделан российскими людьми. А теперь попробуйте задуматься о будущем. Ведь этот фильм, какой-бы он там ни был, это только одна из ступенек дальнейшего развития России - и не только русского народа, кстати.


Наверное, соглашусь.

Цитата:
Точнее, это символ созидания новой России - в то время как СОЗИДАНИЮ НОВОЙ РОССИИ противостоят силы, призывающие к ВОЗВРАТУ СТАРОЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ - именно эти силы, имхо, пытаются навязать нам всем ощущение скорой массового падежа и русского, и всех остальных народов России.


Поясните, что для Вас есть понятия "Новая Россия" и "Старая Российская Империя", и чем вам не нравится последняя?

Цитата:
Насчет США -
вы знаете, я тоже не склонен думать, что США уж прямо такой наш союзник, что готов в лепешку расшибиться, лишь бы нам помочь. Нет конечно - это такая же крайность, как и крайность того, что США только и хотят, чтобы России насолить :))


Так они последнее время только этим ведь и занимаются--не упускают случая напакостить по мелочи. А что нас не бомбят, как Сербию и Ирак, так никому не охота мегатонной по кумполу получить.

Цитата:
Нет, Фрегат - просто в нормально функционирующей стране все, особенно спецслужбы, должны быть заняты своим делом и своими прямыми функциями, а не чужими - например, крышеванием бизнеса без конца и краю, вместо того чтобы элементарно ловить шпионов и тихо без шума выдворять их из страны, или засылать своих ребят в другие страны.


Дык ловля шпиёнов--не слишком прибыльное дело. Выгодней крышевать.
Кстати, по-вашему, государство с такими силовыми структурами разве жизнеспособно?


Цитата:
Скажу элементарную вещь - в современном мире, вероятно, считаются в первую очередь с теми, кто нормально развивается экономически.


Оно, конечно, так, согласен. Но у нас никаких предпосылок для экономического развития уже нету--высокотехнологичные отрасли (типа авиастроения и электроники) либо загнулись, либо загинаются. Производственная база либо арзрушена реформами, либо вконец устарела, а на модеонизацию нет денег.
А тупо качать сырьё за границу--это не выход. Во-первых, в условиях современной экономики максимум прибыли даёт не торговля сырьём, а торговля прогрессивными технологиями, во-вторых, запасы сырья не бесконечны.


Цитата:
А что нужно России,чтобы перестать без меры размахивать ядерной дубинкой и наконец-таки заняться внутриэкономическим делами?


Разве Россия машет ядерной дубиной? Как-то не припоминаю случаев. Кишка тонка у нынешней власти--дубиной махать. Впрочем, лет через 5-10 у нас уже дубины не будет--заржавеет.
А внутриэкономическими делами заняться надо вплотную.


Цитата:
вообщем, резюмирую - чувство меры - вот что нас всех должно спасать от комплексов любого рода.


Я не совсем понял, причём тут комплексы? Я согласен, что чувство меры должно быть для избежания перегибов в ведении дел, но при чём тут психология?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.04.05, 01:26 +0000     Ответить с цитатой

уважаемые молодые люди, напоминаю, этот подфорум место для эстетических споров, а не идеологических.

_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 06.04.05, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
высокая культура и культура для масс - это очень относительная классификация, чтобы в нее можно было безоговорочно верить.


Давайте, определимся в сущности понятий "высокая культура" и "массовая культура".
Отличие, во-первых, в целях. Высокая культура ставит целью создать неповторимый шедевр или донести до человека какие-то высокие идеи (в области морали, философии и т.п.). И взывает обычно к возвышенным стремлениям человека (к красоте, добру, справедливости). Высокая культура обычно ориентируется на человека с высоким уровнем интеллектуальнго и духовного развития, широким кругозором.
Массовая культура (попса, низкопробное чтиво, и т.п.) имеет чисто развлекательное содержание и какой-то глубокой смысловой нагрузки не несёт. Массовая культура направлена не на создание уникального шедевра, а на создание стандартного добротного продукта, который моожно продать. Массовая культура ориентирована на человека с невысоким уровнем интеллектуального развития. Её смысл--не донести до человека новую мысль или поразить его красотой, а просто дать ему возможность оттянуться после трудного рабочего дня. Массовая культура, в отличии от высокой, взывает преимущественно к низменным потребностям человека.

Клеймить массовую культуру, и тем более, бороться с ней, бессымсленно. Это как конфеты: они сладкие, но ими не насытишься. Надо просто следить, чтобы продукты массовой культуры не скатывались в категорию т.н. дегенеративного творчества (порнографии, антиэстетических вещей, искажения норм морали).
На существование имеет право всё, и массовая культура, и высокая. Потому что потребление одной лишь высокой культуры тоже утомляет.

Продукты массовой культуры живут недолго, это однодневки на потребу моде. Но массовая культура всё же имеет преимущества перед высокой культурой. Высокая культура--удел узкого круга эстетов-интеллектуалов. Массовую культуру потребляют все, даже высоколобые интеллектуалы, хоть при этом брезгливо морщатся и презрительно хмыкают.

Высокая культура--как домашнее растение, которое надо оберегать и тщательно о нём заботиться. Массовая культура--сорняк, который сам пробьётся везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.04.05, 08:22 +0000     Ответить с цитатой

yep ;))

строгая хозяйка запрещает нам говорить о чем-либо, кроме эстетики :) оке, не будем хулиганить.
Фрегат, о "высокой" и "низкой" культуре.
Я полностью согласен с вашей позицией в последнем сообщении. Но все-таки мне кажется, есть еще один момент, не рассмотренный вами. Относительность этого деления в том, что массовая культура и высокая культура НЕРАЗРЫВНО связаны между собой - одно зависит от другого в РАВНОЙ СТЕПЕНИ. Как высокая культура может влиять на массовую, так и массовая - на высокую (например, Баян Ширянов с его низшим пилотажем - это массовая культура или высокая культура? Фиг его знает, время покажет). Поэтому определять ее состояния (т.е. деградирует культура или нет) невозможно, находясь только в пределах этой культуры и руководствуясь только этой классификацией. Вот бурят-монгольская культура, если браться за сравнения, находится в настоящей деградации - и ситуация с ней требует какого-то стороннего вмешательства и более внимательной поддержки (правда, это отдельная и глубокая тема для размышлений).
Я, придерживаясь подобного вам мнения, показал вам варианты развития современной российской культуры на примере кино как в срезе "массовой культуры" ("ночной дозор"), так и в срезе "высокой культуры" ("возвращение", "солнце"). Все это, на мой взгляд, является наиточнейшим свидетельством ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ И РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.
Проблемы, видимо, не в той области культуры, о которой мы рассуждаем, но ... тут нам ТТ наругается, да и не самая благодарная тема наверное, чтобы ее многократно пережевывать, тем более, что во многих моментах мы солидарны в мнениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.04.05, 09:41 +0000     Ответить с цитатой

и все-таки не могу не ответить на один вопрос.

имхо,
НОВАЯ РОССИЯ — это сильная демократическая Россия (по-настоящему демократическая! а не так, как нам предлагала недалекая Хакамада, непонятный Чубайс, ограниченный Немцов и занудный Явлинский).
СТАРАЯ РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ — это православная монархическая Россия с ее "тюрьмой народов". Бурят-монголам и всем остальным малым народам РФ там будет смерть, каюк и кирдык.

Постараюсь к этой теме здесь больше не возвращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru