BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


род урянхай
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 03.10.08, 13:13 +0000     Ответить с цитатой

У меня скоро терпение лопнет читать латиницу!!! У всех есть кнопка Rus в правом углу, возле URL и выше надписи "закрыть теги". Пользуйтесь ею. Сколько можно уже всех мучить латой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 13.03.09, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

одноименная тема, но не про род а шире
http://hamagmongol.forum24.ru/?1-5-0-00000005-000-0-0#006

перенес посты со старого форума
http://bumbinorn.ru/forum/index.php?showtopic=88
которого сейчас уже нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Taman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 29.04.09, 21:48 +0000     Ответить с цитатой

Seleme писал(а):
Урянхайцы - это тувинцы. Все знают об этом, но не все мирятся с этим.

Нельзя отрицать аксиоматическое утверждение.
И думаю не стоит всерьёз воспринимать потуги северных народов примерить кольчугу урянхайца.

Хотя, если им это нравится, то они могут покрасоваться в ней на форуме :lol: :lol:

Мы знаем что урянхайцы это Тувины и не говорим что мы народ саха являемся Урянхайцами!!! и не отбираем этого названия у Тувинцев!!! самоназвание народа Ураангхай - Саха это не выдумка народа саха в 20-м веке, так называли наш народ алгысчыты во времена каждого ысыаха! и оно означает не сам народ саха, а понятие "ПротоСаха" значит народ из которого и получился народа Саха! и я раньше считал что слово ураангхай - саха получилось от союза тунгуского народа и народа саха, так как "Уранкай" это древнее самоназвание эвенкийского народа! и в отличие от нас народа Саха и тувинцев, у эвенков есть рода с самоназвание "Уранкай", а вот у народа Саха и Тувинцев как я знаю нет родов Уранкай!!! и когда спросишь тувинца национальность они нигде не говорят и не пишут урянхаец, а везде говорят только "Тыва" так же как и мы Саха! так что где между нами отличие,
Такая же ситуация была и с Венграми, когда они везде называли свою родину Хунгария, наверное помните банки с компотом made in Hungari, тогда они считали что они и есть потомки Хуннов!!!, а через 30 лет оказалось что не так и они ошибались!
Могу привести пример с Молдаванами которые сидят у себя и гордятся что они Румыны)))) хотя для тех же румын они молдаване)))
так что я считаю что название Урянхай это заимствованние от Тунгусоманьчжуров, которые являются истинно настоящими урянхайцами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вас9
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 02, 2009
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 02.05.09, 13:08 +0000     ха-ха Ответить с цитатой

как можно вообще сравнивать тувинцев с саха. Ураанхай Сахалар больше по численности чем тувинцев и бурятов вместе взятых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taman
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 24
СообщениеДобавлено: 12.05.09, 08:15 +0000     Ответить с цитатой

если мне не изменяет память то саха не может быть больше бурят и тувинцев вместе взятых :D так как по последней переписи 2002 года
Саха - 443,852 тыс. человек.
Бурят - 445,175 тыс. человек.
Тувинцы - 243,442 тыс. человек.
если к нам добавить Долган с их 7261 человек, то мы выигрываем у Бурят :D :D :D
а так конечно по общей численности в мире Бурят конечно больше, в монголии и в китае много бурят проживает.
p.s: почему Долган выделяют в другой народ, если у них самонозвание "саха", "тыа сахата" и язык вообще не отличается от языка саха????
Якутский язык разделяется на 4 группы говоров:
Центральная
Вилюйская
Северо-западная
Таймырская

Между носителями говоров наблюдается полное взаимопонимание. Диалектные различия проявляются, в основном, в области фонетики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 05.10.09, 22:00 +0000     Ответить с цитатой

Сахалар это и есть Уранхайдар http://joker.ykt.ru/2009/09/30/uraankhajjdar.html (в текстах песен нет слов о расовой нетерпимости или призывов к чему либо) Спортивный клуб "Ураанхай" .Сентябрь Якутск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 01.09.10, 23:27 +0000     Ответить с цитатой

Прежняя ссылка не работает, то же по другой ссылке http://play.ykt.ru/video/10286/Ураанхайдар современные уранхайцы. Вообще в мире, сейчас только два народа с самоназванием уранхай- это тубалар и сахалар. Язык у уранхайцев тюркский. Это реальный ФАКТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 02.09.10, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

моя мать урианхан- халха монголка. еще есть ойратские урянхайцы. Так что не все тюркоязычны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 02.09.10, 19:10 +0000     Ответить с цитатой

орон(олененок)-уран-уранхай...ну и далее в зависимости от места пребывания.Ведь не зазорно ж называать себя именем животного от которого зависела жизнь племени? Орон слово тунгусо-маньчжурского корня.Что то из этого же ряда... Бур. БУХА-НОЙОН...рога на шлемах европейских воинов, Искендер Двурогий...ну и далее на разных уровнях восприятия.
Монголы и тюрки были естественными конкурентами за пастбища, а тунгусы жившие в лесах или горах, принимали ту или иную сторону в зависимости от коньюнктуры. И если учесть, что природные охотники тунгусы были просто жуткими стрелками, способными стрелять из лука даже вплавь, и неприхотливейшими солдатами, то неудивительно, что они разбрелись по всей известной ойкумене номадического мира. И саха киhи, и тыва кижи и буряад хун и халх хун, хамниган да все имеют каплю древнего урянха. Что спорить то? Селем прям примерил кольчугу древнего урянхайца. А что? олхонуты народа саха чтото приврали в сказаниях? Не может быть.
Ребята, КИФ я читаю постоянно пишу мало потому как не теоретик. Но и сахалар и тывалар гордо носите имя Урянхов, не рвите древнюю славу на куски и не пускайте пыль раздоров. Не видел слабаков и не у тех и ни у других. Так что кричите и "уруу айхал" и "шу-де", только без перетягиваний одеяла. Засим....откланяюсь. УРАГШАА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 05.09.10, 22:46 +0000     Ответить с цитатой

из всех тюркских народов, наиболее чаще монголизмы в словах встречаются у сахалар (странно ,что не у тувинцев) В состав народа саха вошли хоринцы ( Род хоро). А вообще на основании исследований генетиков(Фефелова и др) Булагаты и эхириты генетически близки к саха (южносибирским народам) Во времена курыкан, возможно мы были одним народом с прибайкальскими булагато-эхиритами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сартул
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 13, 2007
Сообщения: 260
СообщениеДобавлено: 06.09.10, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

http://gumilevica.kulichki.net/articles/Article73.htm

1989г. Из интервью Л.Гумилева "А. М.: Кстати, об этнониме. Почему существует два самоназвания у якутов – уранхай и саха? Чем это можно объяснить?

Л. Г.: По Ксенофонтову, уранхай - это древнее население Лены, а саха (курыканы) - пришельцы.

А. М.: Но древнее самоназвание, тувинцев тоже уранхай. Тува до революции называлась Уранхайским краем, а тувинцы - уранхайцами.

Л. Г.: Да, в догуннский период, 2—3 тыс. лет до нашей эры, уранхаи разделились и часть пришла на территорию нынешней Тувы."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 06.09.10, 17:51 +0000     Ответить с цитатой

У тувинцев и у якутов дай Бог монголизмов я языке, и у тех и у других. Знаю, потому как прекрасно владею своим родным бурятским, долго жил в Саха Сирэ, почти свободно разговаривал на языке саха, а сейчас ежедневно общаюсь с тувинцами, полродни тывалар))). У саха в языке монгоолизмы часто в латентной форме, в силу особенностей произношения, а если покопаться, можно и до 40 проц. дойти))), у тывалар многие монголизмы вообще в неприкрытой форме. Особенно это заметно, когда читаешь тувинские тексты. Так что две явные ветви древнего народа уранхай, вопрос остается открытым)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nurgun
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2006
Сообщения: 371
СообщениеДобавлено: 22.09.10, 01:37 +0000     Ответить с цитатой

По поводу Уранхайцев- на севере монголии живут несколько тысяч? урянхов. А тубалар и сахалар около 800 тысяч(по прогнозу 2008 года численность саха перевалило за полмиллиона)Т.е. получается, что 99% уранхайдар тюркоязычны. Древнее население Лены почему не оставило свое наследие?Кстати, вы должны наверно знать, что в Якутии под словосочетанием Уранхай-Сахалар подразумевается исключительно один народ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 01.10.11, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
одноименная тема, но не про род а шире
http://hamagmongol.forum24.ru/?1-5-0-00000005-000-0-0#006

перенес посты со старого форума
http://bumbinorn.ru/forum/index.php?showtopic=88
которого сейчас уже нет


ну и теперь уже на 3-м хамаговском форуме http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=7&t=871&start=20
тема приобрела интересные дополнения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 04.05.12, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

тэк-с...а Слово УРЕНГОЙ как то вписывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru