BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Журналистская братия РБ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
barkan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 22, 2004
Сообщения: 7
Откуда: Центр города Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

Туфта полая. Журналист это диагноз, как писали в одном из форумов.
И тема пустая. Кто работал тот знает. Это конвеер, бизнес. - Чем заполнить полосу, что на первую поставить , что бы продалось? платные сюжеты, рейтинг и т.д.и.т.п. Выдавливание из себя сенсаций, высасывание из пальцев, ни кто ни кого не избивал, напились, упали, очнулись.
Не делайте из ишака арабского скакуна.
Это конвеер. Во времена первых газет и программ оные выходили когда был повод. Сейчас всюду граффиг.
Такую тему мог поднять только журналист.
С безвестного сайта, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
barkan
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 22, 2004
Сообщения: 7
Откуда: Центр города Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

Да, и расследований в Бурятии нет. Не питайте иллюзий. Для расследований нужен штат, миллионные тиражи, большие деньги. В уу любая компра в газете, на тв это слив. За бабки. Причем, относительно небоьшие. Потом, журналист, который литературно обработал слив, ставит свою мордочку-фамилию рядом, типа БОРЕЦ, ГЕРРОЙ, САМОУБИЙЦА. И спит спокойно так как заплачено, закрышевано, заказано.
Все скандалы "разоблачения" в Бурятии делались СМИ по заказу, с согласованием и предоплатой. Факт.
Не питайте иллюзий.:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

буквально на прошлой неделе в нгу встречался со студентами журфака Леонид Парфенов, который сейчас является редактором еженедельника NewsWeek. я смотрела прямую трансляцию по нашей локальной сети.
так вот на встрече он высказывался по поводу актуальных проблем современной журналистики. про заказную журналистику он не говорил в принципе. ну потому что это не интересно, одназначно и дяде васе понятно.
много говорили о вмешательстве государства в СМИ, но мне особенно понравился его пассаж о хорошей журналистике, о том, что журналисты разучились искать информацию, а копаются в пиаровском спаме.
вобщем, безумно умный мужик. обязательно куплю ньюсвик почитаю. думаю, он должен хорошо делать свое дело
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 13:13 +0000     Ответить с цитатой

Ньюсвик хорош, четко вытянут журнал от первой до последней страницы. Но, после прихода Парфенова почему-то читается менее интересно : ( Почему - не знаю.

Насчет темы топика. Возвращаясь к конкретным персоналиям из чила жур. РБ. Мне почему-то нравится Махачкеев. Пусть я и не согласен с ним по многим вопросам и мог бы выдать достаточно нареканий, но... он затрагивает темы, которые мне лично интересны, а остальные таких тем достают чрезвычайно мало (в том числе и Родионов и др., ну неинтересно, что тут поделаешь), и он более менее раскрывает заданую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):


Насчет темы топика. Возвращаясь к конкретным персоналиям из чила жур. РБ.


ты был ничего. вот только не понмю ни одной твоей конкретной статьи. а ощущение общее помню. хорошее.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 13:31 +0000     Ответить с цитатой

barkan,

Интересно было узнать Ваше мнение, спасибо! Я иллюзий не питаю, я лишь высказываю свои предположения, можно?

А насчет пустоты темы - ваше право, но где гарантия, что это истина в последней инстанции? Я бы на Вашем месте не стала так категорично утверждать. И я не планировала делать из кого-то героя. Мне было интересно как раз мнение разных людей.

И мне кажется, что качество журналистики - вопрос не праздный ни для кого, потому что, по большому счету, затрагивает интересы всех. Поэтому, если вы считаете, что никому нет дела до того, как у нас все пишется, подается народу, и на каких принципах все это держится, за счет чего машина крутится, спешу в этом усомниться. Потому как на дворе век информации. Кто владеет ею, тот владеет миром, говорят. А журналисты в этом деле - посредники, а иногда и источники. Поэтому от них многое зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

Любопытно было бы услышать ответы на поставленные и обсуждаемые тут вопросы. Мне кажется, и для Бурятии весьма актуальные?
http://forum.msps.ru/index.php?s=aadb24e936c231ccb84d5711c1ffbd21&act=ST&f=12&t=20&st=0&#entry185

"Не нарушая этические и правовые нормы, журналист не может сегодня следовать основному принципу профессии – искать и публиковать максимально достоверную информацию, особенно когда она относится к сфере реального общественного интереса, а не к более-менее «информационно открытой» сфере общественного любопытства. Сразу оговорюсь в надежде быть правильно понятой, под сферой реального общественного интереса понимаю информацию о характере, способе, качестве и субъектах принятия решений, существенно влияющей на состояние общества, на жизнь представителей той или иной социальной группы. Информация о том, во что предпочтительней вложить свои деньги, чем один ресторан отличается от другого, что нынче модно читать, смотреть, носить, в какую школу или вуз отправлять ребенка и т.д., относится к не менее важной для потребителя, но второстепенной по социальной значимости и, следовательно, менее подцензурной, сфере общественного любопытства.
Теперь давайте зададимся совершенно практическими вопросами. Может ли получить доступ к резонансной и конфиденциальной информации журналист, не связанный «узами дружбы» с теми или иными источниками информации? Нет. А, следовательно, при публикации такого рода информации этический конфликт («обманутое доверие») неизбежен. При непубликации, впрочем, этического конфликта также не избежать. В закрытом, непрозрачном корпоративном государстве журналист вынужден играть роль «диггера», которая по степени социальной деструктивности мало, чем отличается от роли «рупора», если быть до конца честным.
А может ли журналист при публикации резонансной информации не нарушать закон? Вполне цивилизованные ограничения свободы слова, заложенные в таких защищающих свободу личности юридических понятиях как «диффамация», «право на изображение», право на приватность, на деле, при существующей в России судебной практике, крайне ограничивают возможность добывать, оценивать и публиковать информацию. А нарушать закон, чтобы реализоваться как журналист, этично? А насколько этически допустимо совершать чудеса правовой эквилибристики с целью избежать судебного преследования?
Этическая составляющая присутствует сегодня в медийной практике. Но лишь в довольно сомнительном виде корпоративной этики. Обычно это неписанные правила профессионального поведения, принятые в каком-либо конкретном СМИ (или медиа-холдинге). Далеко не всегда они соответствуют профессиональным нормам, закрепленным не только в разнообразных этических кодексах, но даже в законе о СМИ. Для того чтобы поступать в случае этического конфликта «по совести», журналист вынужден нарушать правила корпоративной этики, за что впоследствии неминуемо должен быть уволен из данной корпорации. Сохранить принципы или сохранить работу, также премиленький этический конфликт. Его разрешение в ту или иную пользу зависит не только от степени пассионарности отдельной человеческой личности, но и от развитости рынка журналисткого труда в том или ином регионе, или от степени социальной мобильности. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

barkan писал(а):
платные сюжеты, рейтинг и т.д.и.т.п. Выдавливание из себя сенсаций, высасывание из пальцев, ни кто ни кого не избивал, напились, упали, очнулись.
Не делайте из ишака арабского скакуна.
Это конвеер. Во времена первых газет и программ оные выходили когда был повод. Сейчас всюду граффиг.

Ну, не везде же так.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BD
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2004
Сообщения: 112
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 15:42 +0000     Ответить с цитатой

Где-то Макаревич сказал хороошо: Если про плохое пишут бесплатно, то про хорошее написать бабки, будут требовать. Как это справедливо в отношении нашей прессы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 03:59 +0000     Ответить с цитатой

Не могу не удержаться... После прихода Парфенова "Ньюсвик" хуже стал. Тираж упал с 50 до 45 или даже 40 т. экз.
Темы про Куршавель и т.п. с НТВ плавно перетекли в журнал.
Про наших журналистов:
Ну статьи с определенным пиаровским креном, к этому просто стоит привыкнуть. Думаю на Западе так называемые общие газеты какого нибудь региона с таким же процентом пиаровских и не пиаровских статей.
Да был один журналист Петя Богатов. Не плохо писал о глобальных темах. Говорят в Москве. -))
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 04:14 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Возвращаясь к конкретным персоналиям из чила жур. РБ. Мне почему-то нравится Махачкеев.
он затрагивает темы, которые мне лично интересны, а остальные таких тем достают чрезвычайно мало (в том числе и Родионов и др., ну неинтересно, что тут поделаешь), и он более менее раскрывает заданую тему.


LSH, Согласна с тобой, абсолютно.
И с ТТ и Алексом - тоже, хороший был журналист Богатов, читать было интересно, аргументы всегда предоставлялись, предлагались разные точки зрения на проблему и т.д. Да и с кругозором и образовательным уровнем все в порядке.
Сейчас таких в У-У нет, по-моему... А жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 05:35 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
barkan,

Интересно было узнать Ваше мнение, спасибо! Я иллюзий не питаю, я лишь высказываю свои предположения, можно?

А насчет пустоты темы - ваше право, но где гарантия, что это истина в последней инстанции? Я бы на Вашем месте не стала так категорично утверждать. И я не планировала делать из кого-то героя. Мне было интересно как раз мнение разных людей.

И мне кажется, что качество журналистики - вопрос не праздный ни для кого, потому что, по большому счету, затрагивает интересы всех. Поэтому, если вы считаете, что никому нет дела до того, как у нас все пишется, подается народу, и на каких принципах все это держится, за счет чего машина крутится, спешу в этом усомниться. Потому как на дворе век информации. Кто владеет ею, тот владеет миром, говорят. А журналисты в этом деле - посредники, а иногда и источники. Поэтому от них многое зависит.


Хотела остаться в стороне от дискуссии как лицо, имеющее отношение к этой почему-то презираемой професии, но не удержалась.

Баркан прав почти во всем. Надо самому хоть немного поработать журналистом, чтобы понять ее сложность.

Лидеркросса, спасибо за ваш искренний интерес.

В принципе влезть в шкуру журналиста легко. Когда меня начинают учить как писать или делать передачи, я отвечаю, нет ничего легче, напиши, садись и сделай это вместо меня.

Все писали в школе сочинения. Кому-то это давалось легче, кому то труднее. Но в любом случае отнимало время. А теперь представьте, что вам надо писать по 2-3 сочинения каждый день. И каждый день на абсолютно разную тему. И каждый ваш сосбеседник пытается вас научить или объяснить суть своей работы. Бывает, что утром сидишь на заседании правительства по экономике, в обед со священником, вечером бомжи жалуются, что их на свалку выгоняют. Я уж молчу пр специфические сюжеты о космосе, ветеринарии и т.д.

А если вы телевизионцщик, то еще думать, какими кадрами закрыть свой текст. Легко быть аналитиком в газете или если есть время. А чаще бывает так, что со съемок приезжаешь вся в мыле в 5 часов вечера, а то и позже. А новости уже в 7 или в 8 в эфире должны быть. Лихорадочно отсматриваешь кадры и столь же лихорадочно пишешь текст. В газете чуть полегче, но и там бывает цейтнот, когда газету сдают в типографию.

Это очень неблагодарный труд в том смысле, что потом редко бывают довольные материалом о себе. Не понимают, что эфирное время или газетная площадь ограничена. Чаще всего только и слышишь, мало показали, написали, вы не поняли, что виноват не я, а тот или та и т.д.

И наконец по пиару. Это так модно сейчас. Ну не было бы пиара, кто бы знал сейчас о Даши Намдакове? В хорошем смысле. Он ведь столько лет прозябал в Улан-Удэ.

Да, платные статьи бывают и пишут их все. Но это такая же работа, как и у вас, вы же продаете свой товар или рабочее время. Но бывают и статьи о добром и светлом. Странно, что хорошего вы не замечаете. Вас послушать, так вся пресса РБ только и состоит из чернухи, убийств и заказной политсливухи. Откройте сайт ИП и там статей о светлом больше, об обычных людях, но с радотсью их маленькой.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

названия новостей из последнего номера ИП :)

Азартные игры иволгинцев
В Бразилии убит инженер Улан-Удэнского авиазавода
Жильцам нужно выбрать, кто будет управлять их домом
Плисецкая и Щедрин бились за театр «ЧелоВЕК»
Горожане увидят, в честь кого названы улицы
Погасит ли правительство конфликт в Буркоопсоюзе
Управленцев «Бурятэнерго» сократят на 80 процентов
«Керосинка» не пользовалась успехом
Казаки встретились с президентом
В Бурятии появилось новое министерство
До выборов в Иволге осталось три дня
Криминальная хроника
«Куда идем мы с Пятачком?»
Открыть магазин в жилом доме теперь не проблема
«Неужели войне конец?»
Просто лебедь Боря Моисеев
Певец Элтон Джон развалился на части
Фильм о шамане увидят за границей
Принцессу Севера уронил танцор
Закаменцы веселые, как жизнь
Девушки из «Хара морин» взяли Кубок
Молодые гиревики Бурятии — на помостах первенства России России
Эсэсовский плащ и бюст Сталина
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MK
ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2004
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

Туяна, gut!
Пока не появился твой комментарий, на ум приходила лишь одна мысль.
КАК ЛЮДИ НЕСЛОЖНО УСТРОЕНЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

MK писал(а):


КАК ЛЮДИ НЕСЛОЖНО УСТРОЕНЫ


я часто подмечала, что журналисты в РБ именно так и думаю о людях.

а про пост Туяны, про мыло, про нехватку времени, про вечные авралы - ну ведь это же часть профессии.
если у журналиста при этих условиях не получается хорошо - значит он не удовлетворяет профессиональным требованиям.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru