BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


озеро Нухунур

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Темирлан
ороошо


Зарегистрирован: Jul 30, 2003
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 16.04.05, 04:45 +0000     озеро Нухунур Ответить с цитатой

Лечебная грязь из бездонного озера Нухунур ставит людей на ноги

Ревматизм, кожные заболевания и бесплодие лечат в центре-санатории "Нагалык" Баяндаевского района. Для этого специалисты применяют сероводородные грязи. Добывают их со дна уникального озера Нухунур
Озеро Нухунур буряты считают магическим и священным. В переводе на русский "Нухунур" означает "озеро в яме". По преданию, на берег нельзя спускаться женщинам. Как говорит директор санатория "Нагалык" Маргарита Елтоноева, за лечебыми грязями всегда ездят мужчины. Перед тем как достать грязь со дна уникального озера, деревенский шаман проводит ритуал. У него даже есть специальный черпак.
- Есть такая легенда, что это озеро бездонное. Что где-то в 50-е годы там утонула лошадь. И она выплыла в совершенно другом озере, около Усть-Орды, - рассказывает Маргарита Елтоноева.

Летом за грязями работники санатория отправляются каждую неделю. В ноябре - запасаются на всю зиму. В этом году в лечебнице заготовлено около тонны грязи. Правда, пациентов здесь немного, хотя десятидневный курс лечения стоит всего 4 тысячи рублей. Работники говорят, причина в том, что про санаторий мало кто знает. Нужна хорошая реклама. А в поселке Нагалык нет даже телефона.

Сероводородную грязь применяют в виде аппликаций и электрофореза. Глиняная масса содержит микроорганизмы и органические элементы: титан, марганец, хром, богата солями и серным железом.

Раиса Емнуева приезжает в Нагалык уже второй раз. Несколько лет назад подвернула ногу. Не помогали ни доктора, ни народная медицина. Обратиться в санаторий ей посоветовал одноклассник: в лечебнице ему помогли встать на ноги:

- Он попал в аварию. Не мог ходить, потом ходил на костылях. Здесь пролечился 20 дней. И после этого он бросил костыли. Сейчас даже ездит на машине. В город ездит.

Иловой грязью лечат заболевания опорно-двигательной системы, органов дыхания, ревматизм, гинекологию, бесплодие. Использованную грязь, по древнему преданию, выбрасывать нельзя. Ее увозят обратно на берег озера. Через полгода восстанавливаются лечебные свойства.

Сероводородной грязью местные жители пользуются уже давно. Иркутский институт органической химии два раза проводил исследования. Ученые подтвердили, что грязь в озере действительно лечебная. Но на дно озера опускаться побоялись. Даже летом купаться здесь шаманы не советуют.


Светлана Банько, ИГТРК, "Вести-Иркутск"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 16.04.05, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

Хорошо, если старое правило соблюдается о возвращении использованой грязи в озеро. Во многих озерах из-за такого варварского выкачивания лечебной грязи был полностью уничтожен активный слой и, соответственно, исчезли все лечебные свойства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 17.04.05, 04:52 +0000     Ответить с цитатой

2 Темирлан , а ты чо там живешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темирлан
ороошо


Зарегистрирован: Jul 30, 2003
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 18.04.05, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
Темирлан , а ты чо там живешь?


Да это - родина моих предков. Только сейчас там вроде никого не осталось. Говорят, что Нухунур в свое время отнесли к числу неперспективных деревень (улусов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 19.04.05, 04:41 +0000     Ответить с цитатой

Ух ты! Я ведь там был в Нагалыке, но тогда об озере ничего особенного не слышал (кроме истории про лошадь). Видел там санаторий-профилакторий, даже чуть было не лег туда, товарищ мой покойный предлагал здоровье поправить. Одно время в 90-х годах, там кажется даже китайцы были, выращивали огурцы-помидоры, был там и колбасный цех, шли дела неплохо. Директором совхоза женщина деловая была, а зам. Васильев кажется. Казалось что есть какая-то перспектива, а потом видимо все гикнулось медным тазом, очень жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru