BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Апрельские тезисы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 00:03 +0000     Апрельские тезисы Ответить с цитатой

1) Наш мир—сверхсложная система, которую мы никогда не сможем полностью постичь, потому что она будет намного сложнее любых теорий и описательных схем, через которые мы пытаемся погнать её устройство. Но стремиться к максимально полному её изучению надо.
2) Россия как государство обречена на гибель, как и русский этнос—ввиду утраты защитных механизмов и общей экономической, политической и культурной деградации. Потому бессмысленно быть патриотом такой страны.
3) Люди слишком много сил тратят на приобретение всевозможных предметов роскоши, знаков социального статуса, общей моды, в результате превращают свою жизнь в погоню за шмотками, уподобляясь сорокам, что тащат в своё гнездо блестящие безделушки. Общество, ориентированное лишь на идеалы потребления, не может считаться здоровым и обречено на кризисы ввиду нерационального расхода ресурсов.
4) Любовь—готовность пойти ради другого человека на любую жертву, любую опасность, любой поступок, любое злодейство. Высшее проявление любви—самопожертвование.
5) Когда почувствовал, что Бог к тебе несправедлив, не ропщи на него за это, а лучше поблагодари за то, что не за все грехи он тебе воздаёт. Помни, что плохому нет предела, и какие бы страдания ты не испытывал, жизнь всегда сможет тебя наказать ещё большими страданиями.
6) Жизнь бесконечно сложнее любых наших научных, философских, религиозных и политических теорий, поэтому взирающий на мир сквозь призму какой-то одной из них обречён на однобокое видение мира.
7) Не суди людей за несоответствие твоим эталонам, принимай их такими какие они есть, игнорируй их недостатки (пока это не касается непосредственно тебя), думай лишь о том, как извлечь от общения с ними пользу.
8 ) Не относись в этой жизни ни к чему слишком серьёзно—все равно мы все обречены на смерть, а на том свете наши дела в этом мире покажутся мышиной вознёй.
9) Мы слишком мало живём, нам отпущен слишком небольшой срок жизни, лучшие годы уходят на обустройство в этом мире, а потом следует старость и физическая деградация. Чего бы некоторые люди могли достигать, если бы наш срок жизни составлял лет эдак 700, 500, или хотя бы 200?
10) Вопрос о смысле жизни—своеобразная аксиома: можно дать до фига определений, но ни одно не будет неопровержимым.
11) Доминирующее начало в человеке—стремление к материальным благам. Человек живёт ради личной собственности. Чем больше материальных благ, тем выше шансы выжить в этом мире. (Т.е. всё в итоге обусловлено стремлением подольше оттянуть время неизбежной гибели). Производные от этого—стремление к власти и исследовательский инстинкт (который опять же служит для максимально полного изучения окружающего мира с целью более эффективного его использования для собственного существования).
12) Если рассматривать добро как силы созидания, усовершенствования, развития, а зло как начала разрушения, деградации, опримитивления, то получается, что зло сильнее добра, ибо ломать всегда легче, чем строить, опускаться проще, нежели подниматься вверх.
13) Критерий оценки истинности любой идеи—её эффективность (Результативность при практическом применении).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 00:56 +0000     Ответить с цитатой

изивините, но философски очень неграмотно написано
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 01:11 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
изивините, но философски очень неграмотно написано


В каком месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mvs
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 01:23 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
изивините, но философски очень неграмотно написано

почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 01:29 +0000     Ответить с цитатой

ну возьмем хотя бы пункт 6. самый казалось бы интуитивно правильный.
во-первых, непонятно, что именно автор имеет в виду. неужели просто ценность мультисциплинарного подхода?
во-вторых, в логике доказана великолепная теорема о том, что любому набору фактов этого мира полностью соответствуют как минимум две теории, что безусловно доказывает, что жизнь намного проще всех наших теорий. :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 01:39 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
ну возьмем хотя бы пункт 6. самый казалось бы интуитивно правильный.


Суть в том, что рассматривая явление со стороны одной описательной модели человек неизбежно сужает кругозор и повышает вероятность впасть в заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious
Гость




СообщениеДобавлено: 20.04.05, 02:22 +0000     Ответить с цитатой

"2) Россия как государство обречена на гибель, как и русский этнос—ввиду утраты защитных механизмов и общей экономической, политической и культурной деградации. Потому бессмысленно быть патриотом такой страны." - извините за прямолинейность, но этот тезис очень подлый.
Вернуться к началу
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 04:19 +0000     Ответить с цитатой

извините за тривиальное вторжение в ваш философский диспут, но согласен с куриос
фрегат, нельзя путать государство с родиной, если первое я тоже считаю отстойным, то в последнем случае: пусть кричат уродина, но она нам нравится
_________________
Мне глубоко чуждо ваше мнение, но за саму возможность вам его высказать, я готов отдать свою жизнь.
Кажись, Вольтер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

читал, читал, и все равно мало что понял.
Фрегат, при всем моем уважении, скажите - а как связаны все эти тезисы между собой?
Как то они... нелогичны и хаотичны на первый взгляд, хотя может, так и задумано было.
Вот навскидку обзор ваших тезисов апреля - например, вы пишете, что мир - это непознаваемая сверхсистема, и тут же пишете, что нужно стремиться к ее максимально полному познанию. Возникает резонный вопрос - а зачем стремиться к ее познанию, если она, по-вашему, непознаваема? :))
Про Россию - no comments - это просто на мой взгляд абсурдное утверждение. Хотя... можно углядеть в вашем мнении долю прагматизма* - имхо, люди становятся патриотами не потому, что в этом есть какой-либо смысл, а потому что .... помните известные слова Василия Розанова - легко любить сытую богатую Родину, и совсем другое дело, когда Родина - сирая, убогая, безумная, как нищенка у церкви (цитирую по памяти есссссно, за точность не ручаюсь).
Все остальные тезисы.. имхо... какие-то обрывки мнений разных религий и фантазий (не обессудьте меня за такую критику, возможно, это просто я не так прочитал и увидел :)))


* ваша убежденность в истинности прагматизма, кстати, подтверждается самым последним вашим тезисом (13) - бывают идеи, не несущие в себе никакой, абсолютно никакой эффективности и в то же время говорящие об Истине)

пс - Кстати, а вообще, это ваши личные "тезисы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

Тезисы--мои личные. Изложены бессистемно--просто перечень умозаключений об устройстве нашего мира и нашем бытии.

Насчёт познавания мира--его все равно надо стремиться максимально полно изучить, чтобы лучше утвердиться в нём. Другое дело что на 100% мы его никогда не изучим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 06:51 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется, это сборник свободных мыслей автора. По поводу 4 пункта про любовь, см. " Любовь—готовность пойти ради другого человека на любую жертву, любую опасность, любой поступок, любое злодейство. Высшее проявление любви—самопожертвование. "я согласна, но при чем тут злодейство? Любовь сама по себе положительное чувство и злодейству здесь не должно быть места, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 10:09 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):

Насчёт познавания мира--его все равно надо стремиться максимально полно изучить, чтобы лучше утвердиться в нём. Другое дело что на 100% мы его никогда не изучим.


%)))

надо - это совсем не обязательный императив.
Имхо, в этом вопросе мне больше нравится следующая позиция - т.к. изучение - это процесс, то как всякий процесс оно имеет какую-то цель. Т.е. все дело в цели изучения, и вот тут я расхожусь с вами во мнении. Вы, как я понимаю из этого и прошлых сообщений, представляете цель практично и прагматично - изучение мира должно быть для того, чтобы "лучше утвердиться в нем". Т.е. вы, как мне кажется, мир и цель (как часть мира) понимаете как феномен (явление) СТАТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, понимаемого в смысле обладания. Для меня же цель изучения имеет в первую очередь ДИНАМИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР, и потому вопрос о надобности/не-надобности изучения мира перестает носить принципиальный и долженствующий характер императива. В такой интепретации гораздо более осязаемой целью изучения мира становится поиск гармонии, СООТНЕСЕННОСТИ с этим миром - и в таком случае мы можем спокойно избежать "прокрустова ложа" логики императивов. Вот такое вот имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
и в таком случае мы можем спокойно избежать "прокрустова ложа" логики императивов. Вот такое вот имхо.


сами вы - логика императивов.
если человек говорит "надо" и прет поперек батьки, его лопатой по голове надо. опять же - надо.

а вы фрегат, еще раз раз прочитайте тезисы о фейербахе,
потом можно спинозовскую этику, доказанную геометрически, затем ницще "так говорил заратустра", а уж потом если останется пыл то и присного витгенштейна логико-философский трактат.
все это вещи написанные тезисно, но какая композиция! какая логика! какие повороты сюжета!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
изивините, но философски очень неграмотно написано

согласен. какой-то агностицизм и гностицизм в одном флаконе.
Фуко нафиг (хотя я лучше вряд ли что напишу, поэтому человеческое уважение за попытку изложения своих тезисов).
А читать было интересно, хотя бы, потому, что начинаешь с кем-то и тем-то сравнивать тебя.
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 11:29 +0000     Ответить с цитатой

Народ, а может по каждому пункту, предалагаю начать с первого(так чтобы по порядку): это молодой кант! по мне
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru