BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Апрельские тезисы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 14:23 +0000     Ответить с цитатой

Мастодонты форума!
мы же не на семинарах по ЛВШ или Венского кружка и особенностям их позитивизма с последующими кризисами в науке. Лучше было бы синтезировать эти тезисы на более качественный уровень, нежели на трех страницах критиковать автора. поверьте, то, что он написал далеко не каждый человек напишет, прослушавший годовой курс истории философии. Да, это некорректно, да об этом сотни раз говорили Великие и не очень, но. у нас весь форум так то построен по принципу повтора, дежа вю ведь, товарсчи. Или еще: когда ты сообщаешь о новом знании есть две реакции:
-"Это все неправильно, кардинально!!!"
-"Это уже было все и ничего нового не несет".
Так что, Господа, определяйтесь с позицией 8)
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 16:25 +0000     Ответить с цитатой

типа, апрельские тезисы мои: ))

девушки стали красивей одеваться
девушек стало больше на улицах
больше обнаженки на улицах
ой. а это что за девушка?
апрель, весна.
еще по пивку
в апреле у сбн ДР

пойду познавать мир ))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 20:57 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

многое из написанного уже было по сто раз написано всеми, кому не лень, а потом и опровергнуто по сто раз всеми кому не лень.


Примеры -- в студию.

Цитата:

Бердяева еще.



Да читал я Бердяева. Пустопорожние рассуждения.



Цитата:


А что до вымирания русского этноса, то это автору тезисов к Данилевскому, Соловьеву, Трубецкому надо для начала обратиться, чтоб хоть знать о чем писать-то.



Ещё посоветуйте к трудам Аристотеля обратиться. Соловьёв в какую эпоху труды писал? Тогда не было тех проблем, о которые мы сейчас бошки разбиваем.


Цитата:

А на закуску и Гумилева с Дугиным можно посмаковать,



По гумилёву, батенька, русский этнос как раз находится на одной из предпоследних фаз жизненного цикла этноса. Судя по тотальному обыдлению народа вступаем в фазу обскурации.

Вообще, батенька, почитали бы Бестужева-Ладу, Максима Калашникова. Всё же более актуально и как раз про ныненший бардак.

Цитата:

А второй пункт дык ваабще -- нет слов! Такое понятие, как "Родина" автору апрельских тезисов о чем-нибудь говорит?



Ух ты! А мы оказываецца патриоты. Только я в своё время охрип доказывать людям, что патриотизм--это хорошо и надо восхищаться своим а не преклоняться перед западом, ну и много чего ещё. Только вот получил за всё это одну злобу, нападки, ненависть. Ну я и решил: если русские сами помогают разваливать свою страну, сами выбирают себе правителей, которые предают их политические интересы, если сами защищают своих врагов--то нафиг выступать в защиту такой нации?
А вы, милейший, небось за ВВП голосовали в своё время?



Цитата:


Чем-то жидовским, (в худшем смысле этого слова) попахивает, чесслово:



А вы антисемит, батенька?


Последний раз редактировалось: Фрегат (21.04.05, 03:49 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 21:09 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
затем ницще "так говорил заратустра",
Как раз этот труд Ницше я читал. Мощная штука -особенно идея о том, что человек есть промежуточное состояние между животным и сверхчеловеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 01:16 +0000     Ответить с цитатой

фрегат, молодец, что не обиделись!
я б действительно вряд ли лучше вас написала бы, пока не получила классического образования.
а то, что вы задумываетесь над такими вещами говорит в вашу пользу. но попорбуйте продолжить образование.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 02:45 +0000     Ответить с цитатой

Ну чисто-дело-мать! Не сердись, Фрегат! Я ж полушутя писал, подыгрывал табунам с ихним умнофилософским снобизмом. Да и злой я был вчера .

Неграмотно, конечно, написаны ваши тезисы, слегка наивно даже. Да и не согласен я с вашими тезисами. Поверите? Ни с единым не согласен! Но... на то ведь они и тезисы, правда?

А что касается патриотизма, то, очевидно, наши взгляды в этом вопросе расходятся... Скажу лишь, что считаю русскую культуру наряду с бурятской традиционной культурой почти своей. Хотя бы потому что говорю по-русски не хуже чем по-бурятски... ну вы меня поняли. В этом плане еще раз советую, при всем уважении, почитать Данилевского, Н.С.Трубецкого, Л.Н. Гумилева (повнимательнее) и Дугина (наш современник, если вы не знали). Будет как минимум интересно, обещаю. Максима Калашникова "Сломанный меч империи" читал (интересно, но нет глубины, чтоли), а вот Бестужева-Ладу -- нет, будет время почитаю (кстати, что посоветуете?) А на выборах я голосовал "Против всех" из принцЫпа.

Что до жидов (judes -- нормальное слово, кстати), то, по правде сказать, я не антисемит! И про жидовство написал же, что "в худшем смысле этого слова".


Последний раз редактировалось: Mindgame (21.04.05, 02:59 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 02:56 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):
Цитата:
Бердяева еще.


Да читал я Бердяева. Пустопорожние рассуждения.


А вот здесь, покорнейше, не много ли на себя берете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:


1) Да читал я Бердяева. Пустопорожние рассуждения.

2) Ещё посоветуйте к трудам Аристотеля обратиться. Соловьёв в какую эпоху труды писал? Тогда не было тех проблем, о которые мы сейчас бошки разбиваем.
Вообще, батенька, почитали бы Бестужева-Ладу, Максима Калашникова. Всё же более актуально и как раз про ныненший бардак.

3) Ух ты! А мы оказываецца патриоты. Только я в своё время охрип доказывать людям, что патриотизм--это хорошо и надо восхищаться своим а не преклоняться перед западом, ну и много чего ещё. Только вот получил за всё это одну злобу, нападки, ненависть. Ну я и решил: если русские сами помогают разваливать свою страну, сами выбирают себе правителей, которые предают их политические интересы, если сами защищают своих врагов--то нафиг выступать в защиту такой нации?
А вы, милейший, небось за ВВП голосовали в своё время?


1) Фрегат, а вы не знакомы с "Русской Идеей" Бердяева? Как то вы чересчур категоричны в своей оценке этого автора. Мне его "Самопознание" в свое время очень интересно было почитать.

2) Ну, к Аристотелю может и действительно не стоит обращаться, но к диалогам Платона (он просто ближе к российской ментальности) - наверное имело бы смысл. Я в этом смысле согласен с ядром критики ТТ и Майндгейма - все-таки исключительность автора должна подкрепляться какими-либо обоснованными утверждениями. Тем более, что великолепие тезисов, приведенных в пример вам ТТ, состоит в соответствии некой связной идее, концепту, пронизывающему логично и/или интуитивно все параграфы тезисов.
Cейчас же ваши "тезисы" больше всего подходят под определение сумбурных несвязанных мыслей, не объединенных ничем, кроме желания их озвучить. Конечно же, могу ошибаться, но видимо не только у меня такое ощущение при чтении.

3) Я люблю и уважаю русский народ, и потому мне странно от вас слышать, что русский человек предпочитает "бошку разбивать", вместо того, чтобы искать решения этих проблем, суть то которых по большей части не зависима от времени. Мы и есть российский народ (кстати, заметьте, Россия и Русь - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ, Русь - это еще не вся Россия), который в ответе за все происходящее в НАШЕЙ СТРАНЕ.
Заметьте, в этом две большие разницы - патриотизм, имхо, стоит чего то только тогда, когда он лежит в области рационального (но без уклона в прагматизм!), в области ДОГОВОРА, а не эмоций.
Рациональный патриотизм - это не поиск каких-то внешних заговоров Антанты в оправдании проблем внутри страны, это не желание возвращаться обратно в СССР с его тотальным дефицитом, безумной военной гонкой вооружений, железным занавесом, полным отсутствием какой-либо сферы услуг и тп, это и тем более не желание к возврату Российской Империи, которая собственно и разрушилась по вине тех же причин и условий, что и СССР, но гораздо в более кровавом порядке. Рациональный патриотизм - это ЗДОРОВОЕ ЖЕЛАНИЕ видеть свою страну благополучной демократической страной. Демократия и свобода - вот что может оздоровить наше государство. Но демократия не военно-полицеского порядка, которую сейчас пытаются замаскировать под старый фасад с вывеской "Российская Империя", а демократия ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА с настоящими либеральными ценностями. Для такой демократии не обязательно было разрушать до основания весь СССР, и для такой демократии вовсе не обязательно реанимировать Российскую Империю.
Как построить такую демократическую Россию? Вот это вопрос для открытого обсуждения, имхо.

пс - Из наших современников, задумывающихся над проблемами России, я могу посоветовать к чтению еще и труды великого (без преувеличения) Никиты Моисеева. Он очень подробно говорил о РЕШЕНИИ ТЕХ ПРОБЛЕМ, которые почему-то вызывают желание вашей "бошки" разбиться.


Последний раз редактировалось: dGalsan (21.04.05, 03:30 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
...еще лучше было бы вообще себя никем не считать. вот это кайф полный наверное.

ЯСНЫЙ СВЕТ ОТСУСТВИЯ ИЗМЫШЛЕНИЙ - это не ёхорный бабай што ли:))

Человек без свойств - вот единственная достойная цель
и это, вы бы шли бы в... общественно-политический форум, что ли
в общем форум надо попроще :D
_________________
Мне глубоко чуждо ваше мнение, но за саму возможность вам его высказать, я готов отдать свою жизнь.
Кажись, Вольтер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

блин, надо бы вас всех вывести на грузовиках и заставить траншеи копать. круглый год.
У нас в стране мало выкопанных траншей.
филоооософы.
:)
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

don писал(а):
dGalsan писал(а):
...еще лучше было бы вообще себя никем не считать. вот это кайф полный наверное.

ЯСНЫЙ СВЕТ ОТСУСТВИЯ ИЗМЫШЛЕНИЙ - это не ёхорный бабай што ли:))

Человек без свойств - вот единственная достойная цель


ой. мне тоже полгода назад так не хотелось быть кем-то.
думала, вот просто идти по улице и быть вообще никем.
а потом я и от этого устала.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

orun писал(а):
блин, надо бы вас всех вывести на грузовиках и заставить траншеи копать. круглый год.
У нас в стране мало выкопанных траншей.
филоооософы.
:)

о, я эту идею недавно толкала в нашем институте.
все отказались.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

это и тем более не желание к возврату Российской Империи, которая собственно и разрушилась по вине тех же причин и условий, что и СССР, но гораздо в более кровавом порядке.


Времени мало, поэтому развёрнутый ответ дам, возможно, завтра или в понедельник.

Что качается Бердяева--действительно, погорячился. Но когда я давным-давно его читал, сути что-то не уловил--какие-то пространные размытые рассуждения без конкретной цели.

Вот всё-таки одно не пойму: чем Вам Российская Империя так не угодила? Между прочим, при царе Россия кормила хлебом всю Европу (а при Хрущёве мы уже ввозили хлеб), при царе был довольно высокий уровень жизни (если работники железной дороги могли позволить себе фраки а офицеры мерили шампанское ящиками), при царе России принадлежали Афганистан, Финляндия, Польша, гражданские свободы были на вообще невероятно высоком уровне (если всяких подрывных элементов типа Ленина не расстреливали и не гноили на зоне, а отправляли в ссылки). Это только штришки из той жизни.
Если Вы упрекаете Российскую Империю в том, что буряты начали терять национальную самобытность, то я не согласен. Во-первых, русификация началась при СССР, во-вторых, вытеснение национальных языков общегосударственным--объективное явление, в той же римской империи всякие там кельты и фракийцы тоже стремились латынь изучить.


Последний раз редактировалось: Фрегат (21.04.05, 05:18 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

Mindgame писал(а):


Неграмотно, конечно, написаны ваши тезисы, слегка наивно даже.


В чём именно-то наивно?

Цитата:
А что касается патриотизма, то, очевидно, наши взгляды в этом вопросе расходятся...


Представьте человека, который уговаривал-уговаривал сильно пьющего родственника завязать с этим делом, но в ответ получал плюхи и ругань, и в конце-концов махнул рукой: чёрт с ним, пусть спивается.
Одно дело--защищать человека, который пытается справиться с проблемой, но не может в силу объективных причин, и совсем другое--помогать тому, кто сам не хочет и пальцем шевельнуть ради спасения, и более того, не хочет ничего понимать.


Цитата:
а вот Бестужева-Ладу -- нет, будет время почитаю (кстати, что посоветуете?)


"Альтернативная цивилизация". Есть ещё одна книга, но название подзабыл.

Цитата:
Что до жидов (judes -- нормальное слово, кстати), то, по правде сказать, я не антисемит! И про жидовство написал же, что "в худшем смысле этого слова".


А вы это скажите какому-нибудь еврею. А лучше--какому-нибудь убеждённому либералу-демократу типа Новодворской. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mindgame
ороошо


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 05:22 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):
А вы это скажите какому-нибудь еврею. А лучше--какому-нибудь убеждённому либералу-демократу типа Новодворской. :)

Лучше вы скажите, потом расскажете, что получилось. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru