BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Апрельские тезисы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):

Вот всё-таки одно не пойму: чем Вам Российская Империя так не угодила? Между прочим, при царе Россия кормила хлебом всю Европу (а при Хрущёве мы уже ввозили хлеб), при царе был довольно высокий уровень жизни (если работники железной дороги могли позволить себе фраки а офицеры мерили шампанское ящиками), при царе России принадлежали Афганистан, Финляндия, Польша, гражданские свободы были на вообще невероятно высоком уровне (если всяких подрывных элементов типа Ленина не расстреливали и не гноили на зоне, а отправляли в ссылки). Это только штришки из той жизни.
Если Вы упрекаете Российскую Империю в том, что буряты начали терять национальную самобытность, то я не согласен. Во-первых, русификация началась при СССР, во-вторых, вытеснение национальных языков общегосударственным--объективное явление, в той же римской империи всякие там кельты и фракийцы тоже стремились латынь изучить.


Российская империя...стало интересней..)
Вот примерчики то дали, канешна. Работники железной дороги, и офицеры. мда. Вон, при СССР в таком разе, отпрыски партийного руководства тожеж могли баловаться заграничным товаром. Какой дефицит!, вы что, батенька, все было в стране!

Это в Российскойто империи гражданские свободы были на невероятном уровне? вы понимаете, о чем говорите? что, крестьяне если что, сразу топали в суд, судиться с барином?
или вы какрраз из тех сторонников природного неравноправия, этакого "золотого миллиарда", я так понимаю, когда достойные люди, ОБРАЗОВАННЫЕ!, воспитанные занимаются благородными делами, а все остальные, "быдло бесправное" да, пашут на них?

ну а про польшу, афганистан, бурят, и прочих грязных инородцев и узкоглазых басурман я вобще отказываюсь говорить. фу, кого волнует, что другие народы были ограничены в своих правах, "ГРажданских".

и еще, такая мысль- Империя была беременна Советским Союзом, беременна договором 1922 года о союзе республик.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):
Вот всё-таки одно не пойму: чем Вам Российская Империя так не угодила? Между прочим, при царе Россия кормила хлебом всю Европу (а при Хрущёве мы уже ввозили хлеб), при царе был довольно высокий уровень жизни (если работники железной дороги могли позволить себе фраки а офицеры мерили шампанское ящиками), при царе России принадлежали Афганистан, Финляндия, Польша, гражданские свободы были на вообще невероятно высоком уровне (если всяких подрывных элементов типа Ленина не расстреливали и не гноили на зоне, а отправляли в ссылки). Это только штришки из той жизни.
Если Вы упрекаете Российскую Империю в том, что буряты начали терять национальную самобытность, то я не согласен. Во-первых, русификация началась при СССР, во-вторых, вытеснение национальных языков общегосударственным--объективное явление, в той же римской империи всякие там кельты и фракийцы тоже стремились латынь изучить.



прочитал, все понял.
чтобы не распыляться на примеры, скажу очень кратко - какие были государствообразующие идеи у Российской Империи и у СССР?
Российская империя - "САМОДЕРЖАВИЕ.ПРАВОСЛАВИЕ.НАРОД" - священная монархия.
СССР - "РАВЕНСТВО И БРАТСТВО" - пролетарии всех стран, объединяйтесь.

Одной из важнейших причин идеологической победы большевиков была современная для того времени, и во многом либеральная (простите за этот термин) национальная политика, частью которой была поддержка национальных меньшинств (почему собственно белое движение и проиграло в пух и прах всю свою войну). Именно в советские времена, например, термин "колониализм" приобрел статус ругательного слова и отрицательного явления (каким оно на самом деле и является) - российская империя же этот термин применяла более чем сознательно в отношении всех подконтрольных территорий, занятых неславянскими народами. За этой скупой словесной формулой скрывается невозможность вообще каких-либо прав для национальных меньшинств (даже формальных). Т.е. НЕРАВНОПРАВИЕ существовало не только в умах отдельных элитных слоев, оно было закреплено в самих правилах российского общества. А любая несправедливость - это крышка ящика Пандоры. Но вы это знаете и без меня, конечно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
ой. мне тоже полгода назад так не хотелось быть кем-то.
думала, вот просто идти по улице и быть вообще никем.
а потом я и от этого устала.


хы-хы
решение только одно - нужно перестать напрягаться по поводу и без повода. как это сделать, чиг его знает, сам зачастую парюсь без повода на всяческую ерунду.
но настоящую ценность: EASY... EASY... EASY>>>> каж-ся, уже познал. Легкие, легче, легок, налегке, наилегчайший. Вот способ жить по-настоящему - видимо, всякие растаманы да буддисты в какой-то степени правы, что для того, чтобы быть счастливым, нужно перестать париться до умопомрачения ("все мы в раю живем, но только не всегда об этом догадываемся").
Иногда лучший способ решить что-то - перестать думать о об этом что-то. А иногда лучший способ решения - это решение. Что лучше, чиг его знает. Но кажется, это не дихотомия...

;))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 00:19 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):


Российская империя...стало интересней..)
Вот примерчики то дали, канешна. Работники железной дороги, и офицеры. мда.

Вон, при СССР в таком разе, отпрыски партийного руководства тожеж могли баловаться заграничным товаром. Какой дефицит!, вы что, батенька, все было в стране!


Сравнение некорректное. Я говорил о РЯДОВЫХ работниках железной дороги и офицерах среднего звена.

Цитата:
Это в Российскойто империи гражданские свободы были на невероятном уровне? вы понимаете, о чем говорите? что, крестьяне если что, сразу топали в суд, судиться с барином?


Отец Достоевского был убит крестьянами за жестокость. И царский суд тех крестьян оправдал.
Для сравнения: при раннем СССР человек за опечатку в имени партийного вождя мог загреметь в Гулаг. При позднем СССР человек мог вылететь отовсюду и попасть в чёрные списки за какой-нибудь политический анекдот.



Цитата:
или вы какрраз из тех сторонников природного неравноправия, этакого "золотого миллиарда", я так понимаю, когда достойные люди, ОБРАЗОВАННЫЕ!, воспитанные занимаются благородными делами, а все остальные, "быдло бесправное" да, пашут на них?


Не в таком утрированном виде, но я считаю, что интеллектуал должен заниматься и трудом интеллектуальным, ибо микроскопом гвозди не забивают. Физический труд тяжелее, но фишка в чём: если инженера заставить валить лес или рыть канавы, он справится (хотя и коряво), а если лесоруба или землекопа заставить проектировать здание или реактивный самолёт, он без специальной подготовки ничего не сделает, хоть расшибись.
Люди изначально не равны--по врождённым интеллектуальным, физическим, морально-волевым качествам. Поэтому глупо продвигать идеи уравниловки. Богу--богово, кесарю--кесарево, а слесарю--слесарево.
Наше общество устроено так, что мы все находимся на разных ступеньках иерархической лестницы и в соответствии с этим получаем определённую долю прав и доступа к материальным благам. Но всегда можно попытаться залезть на ступеньку выше и таким образом расширить возможности.

Цитата:
ну а про польшу, афганистан, бурят, и прочих грязных инородцев и узкоглазых басурман я вобще отказываюсь говорить. фу, кого волнует, что другие народы были ограничены в своих правах, "ГРажданских".


М-да, поставили на одну доску Польшу, Финляндию и дикий Афганистан.

Цитата:
и еще, такая мысль- Империя была беременна Советским Союзом, беременна договором 1922 года о союзе республик.


Поясните, как это? Я всегда был уверен, что СССР--порождение воли кучки мятежников, сумевших взять власть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 02:07 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Одной из важнейших причин идеологической победы большевиков была современная для того времени, и во многом либеральная (простите за этот термин) национальная политика, частью которой была поддержка национальных меньшинств (почему собственно белое движение и проиграло в пух и прах всю свою войну).

Просто большевики гибче действовали--ради победы готовы были Российскую Империю всю развалить, и покупали лояльность всяких там прибалтов тем, что сулили им независимость. (Прекрасно понимали, что потом снова подмять успеется) А белые до последнего как бараны талдычили "мы Родиной не торгуем".
На самом деле факторов, которые обусловили победу красных и поражение белых гораздо больше. Главный конечно то, что белые не сумели правильную идеологическую базу создать. Ну и в военном отношении тоже--что не имели единого координирующего центра в отличии от большевиков.
Цитата:
российская империя же этот термин применяла более чем сознательно в отношении всех подконтрольных территорий, занятых неславянскими народами.

Ага, злые русские колонизаторы. То-то российское дворянство принимало в свою среду аристократию "колонизированных" народов, школы строили. Я не хочу сказать что РИ была прямо раем для входящих в неё народов, но сравните с тем, как жилось коренному населению в британских или испанских колониях (тем же индейцам, или аборигенам Огненной земли, которым устроили вообще геноцид).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

2 фрегат:

Понятна ваша позиция.
Вы пишете, что "я считаю, что интеллектуал должен заниматься и трудом интеллектуальным, ибо микроскопом гвозди не забивают. Физический труд тяжелее, но фишка в чём: если инженера заставить валить лес или рыть канавы, он справится (хотя и коряво), а если лесоруба или землекопа заставить проектировать здание или реактивный самолёт, он без специальной подготовки ничего не сделает, хоть расшибись.

Но почему вы не учитываете такой фактор, как время?
У любого человека есть ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ изменить существующее положение. Любой лесоруб или землекоп МОЖЕТ стать инженером и спроектировать самолет.
Идея сословного аристократизма, неявно поддерживаемого вами в силу вашего прагматизма, потерпела крушение вследствие изначально заложенной в нее несправедливости.
Справедливость - это ценность высшей категории. Без идеи справедливости нет смысла существования того или иного современного общества. Согласитесь, кто захочет жить в обществе, зная то, что он никогда не сможет добиться своей самореализации не потому, что он не может в силу своих внутренних причин, а потому, что ему этого сделать нельзя из-за права его рождения и тд и тп (т.е. внешних причин). Собственно, вы сами высветили ту фундаментальную причину, по которой развалилась идеологемма священной монархии Российской Империи - "САМОДЕРЖАВИЕ. ПРАВОСЛАВИЕ. НАРОД" (Москва - третий Рим, а четвертому не бывать). Умонастроение людей изменилось - как мушкетная пуля в свое время отменила европейских рыцарей, так и архаичная вера в священность Монархии и Православия перестала отвечать требованиям и вызовам того времени. То, что вы выявляете аргументы в пользу Российской Империи, это конечно может быть и интересно, но факт остается фактом - Российская Империя развалилась именно потому, что в ее фундамент была заложена идея несправедливости. Если европейское общество (говорю очень грубо, просто иллюстрируя свою мысль) сумело найти выход, создав идеологемму демократии - идеи Справедливости на базе "философии потребления" (на североамериканском континенте - самое яркое ее проявление в виде американской мечты), то Россия идею Справедливости применила на основе коммунизма (социализма). Я не буду углубляться в надоедливые разговоры в сослагательном наклонении о фактах истории и их толкованиях*, но мне кажется, что Справедливость - это вечная ценность, УРАВНИВАЮЩАЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛЮБЫХ ИХ РАЗЛИЧИЙ.

*один только комментарий на ваши фактологические заявления - вы пишете, что в дворянство в РИ мог попасть любой желающий. Да, это так, но какую плату он должен был выдержать? В первую очередь, он должен был стать православным - неважно, верит он сам в душе в православие или нет, для любого, претендующего не только на дворянство, но и на любой мало-мальский чиновничьий пост в системе гос службы (если так можно выразиться), обязательным условием было ФОРМАЛЬНОЕ КРЕЩЕНИЕ. Можно подумать, что это неважно - но это СИМВОЛИЧНО. Человек был обязан ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.
Сила идеи СССР была именно в том, что если и предполагался отказ от культурно-национальных ценностей, но этот отказ предполагался ДЛЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Весь мир, по идее вождей СССР, должен был в последующем отказаться от культурно-национальных ценностей, и в этом было еще одно проявление той Справедливости, о которой явно или неявно с болью вспоминают все наши отцы, мамы, бабушки и дедушки. Но это уже немного другая тема...
Я считаю, что в современных условиях нам нужно двигаться в русле демократии и свободы. Я говорю только об идеях (Фрегат, извините, на теоретическом уровне лучше не закапываться в эмпирическом материале - пока мы говорим только об Идеях) - я пока не вижу никаких иных платформ, кроме демократии, в которой есть больше Справедливости как заявленныъ свобод.
Да, демократия имеет свои недостатки - один из них неумеренное потребительство, его абсолютизация. Но об этом - позже (и если нужно вообще). Об этом пишет огромное кол-во сегодняшних писателей и мыслителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

а ДГалсан-то у нас либерал!
поддерживаю :lol:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
а ДГалсан-то у нас либерал!
поддерживаю :lol:


я все-таки прежде всего ЧЕЛОВЕК, а не либерал или кто либо еще


если кто-то предложит идею Справедливости в более ярком выражении, чем современные либералы и демократы, то мое убеждение склонится в их сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

Идея сословного аристократизма, неявно поддерживаемого вами


Здрасьте! Я разве говорил, что поддерживаю деление общества на сословия и касты? Я говорил о превосходстве значения интеллектуального труда перед физическим,а также о том, что люди изначально неравны в силу кучи факторов. Я ни в коем случае не сторонник кастовой системы где человек загнан в социальный класс, к которому принадлежит по факту рождения.
В моей модели никто ведь не запрещает землекопу выучиться на авиаконструктора или программиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
В первую очередь, он должен был стать православным - неважно, верит он сам в душе в православие или нет, для любого, претендующего не только на дворянство, но и на любой мало-мальский чиновничьий пост в системе гос службы (если так можно выразиться), обязательным условием было ФОРМАЛЬНОЕ КРЕЩЕНИЕ.


Вспомнился мне такой факт, что для лиц мусульманского вероисповедания в Русской Армии были специальные награды--такие же как и для православных, только отличавшиеся символикой. Это тоже свидетельство насильственного обращения в православие?

Кстати, при царе дацаны не сжигали и лам не расстреливали, в отличии от времён большевизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 05:12 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, если западная демократия--образец справедливости, то я не знаю что и сказать.
Это получается, что справедливость--когда большое государство бомбит маленькое за то что он посмело дать отпор шайке сепаратистов, когда маленькое государство подвергается оккупации под вымышленным предлогом вроде наличия оружия массового поражения (на самом деле из-за нефтяных ресурсов), когда демократическое государство укрывает матёрых террористов.
Так что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

Дорогой Фрегат, пож-та, читайте внимательнее.
Пока я говорил только ОБ ИДЕЯХ. Я повторюсь, что если мы будем ударяться в частности и примеры, не выстроив какого-то цельного ИДЕЙНОГО конструкта, то мы просто зароемся в нагромождениях всех исторических фактов, и тем более, в их толкованиях. Мне кажется, это бессмысленно - тратить время на пустопорожние бессвязные кухонные разговоры - а было так, кабы не было и тд и тп.

Из рассматриваемых нами ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ моделей - Росс. Империи и СССР (они обе потерпели историческое крушение!) - идея Российской Империи была еще хуже, чем идея, сформировавшая в свое время СССР.
Почему это произошло, я иллюстрирую на примере крушения СПРАВЕДЛИВОСТИ как ценности высшей категории, составляющей значительную часть той или иной государствообразующей идеи
(эти ценности не есть форма этих ценностей - эти ценности только маркируются, обозначаются формами государствообразующих идей). Суть ценностей проста и ясна каждому человеку - это по большей части гуманистические и общечеловеческие ценности.

Да, мир несправедлив. Но вы опять уходите в частности, отождествляя государство и идеи, их образующие. Вы почему-то ищете идею Справедливости (выражаясь моим языком) в архаичных формах выражения этих ценностей (иначе почему бы распадались империи?).
Например, США - это государство с национальной идеей, построенной на демократии. Но США - это не демократия, это не идея, это государство. Мы все, надеюсь, понимаем, что демократия - это тоже не ойкумена человечества. И у нее есть существенные недостатки, но все же именно она сегодня (сегодня!) является работающим на практике отражением реализованной идеи Справедливости для народных масс.
Из того, что весь мир несправедлив, не значит, что вследствие этого нельзя стремиться к какому-либо иному идеалу. Нельзя мириться с несправедливостью, вот в чем дело - в этом суть ДУХОВНОГО ПРОГРЕССА человечества. Вопрос только в том, что это за иделы и к чему стоит стремиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 11:26 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат, ну, какой упрямый буревестник ))

Так что там? Ах! Да, точно, об идеях, справедливости и о том, что разницу между людьми и государством, понимать не то что надо, но очень желательно.

Вот что есть справедливость? Где я, интересно, мог слышать про такое понятие как «уровни справедливости»? Так, не, я лучше о другом. )

Вот что человек может, а что не может? Вот ты можешь сформулировать свои жизненные взгляды, а потом выставить их на форуме Бурятия.орг. Это здорово, что ты можешь. Здорово, что есть люди, которые могут тебе ответить на адекватном уровне? Здорово.
А ты можешь их переубедить в своей правоте или правоте того, что написал? Если да, то здорово, но здесь уже есть, как минимум, вторая сторона. Может, это и не здорово для кого-то. ))

А можешь ли ты признаться в своей неправоте, если сам видишь, что, допустим, твой оппонент лучше владеет знаниями или более убедительно высказывается по вопросу. Допустим, не можешь. Допустим, при очной ставке может и согласился бы. Но ты можешь продолжать беседу!
Какая в сущности уже может быть разница, если дискуссия интересная, тогда уже интересен сам процесс! Неважно, о чем, важно как. Можно ловить кайф от несущественных деталей, от стиля, от шуточек, от ловко употребленных фразеологизмов. Эк, меня занесло. ))

Вот ты можешь приводить всякие примеры. Ну и что? Неужели ты не понимаешь, что на каждый приведенный пример есть миллион обратных примеров? И кстати, это тоже здорово! История, штука такая, знать ее поверхностно может быть еще опасней, чем вообще ее не знать. Но мы не о ней говорим, не так ли?
Мы говорим о том, что наиболее оптимальный принцип сосуществования людей – это справедливость. Справедливость мы рассматриваем, как принцип межличностных отношений, и связанных с ними определенных норм и установлений. Явно не анархия (нет норм и установлений)), монархия? – не, сословия, коммунизм - почему бы и нет? Но, не в той форме, что было, надо полагать, лучше как- нибудь так.)) А может быть демократия? Да-да, , демократия, это может подойти. Там вроде как и выбор есть, как жить и кем быть, и нормы есть определенные. Не, все равно, это не то. Какой кошмар, они ведь плохие, они бомбят всех кого не лень.))

А ваще, самая главная ценность, что существует – это человеческая жизнь.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Аржан, ты не поверишь, но сословия есть везде...


:lol: а я и не верю. и даже не подумаю поверить ))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):

Вот что человек может, а что не может? Вот ты можешь сформулировать свои жизненные взгляды, а потом выставить их на форуме Бурятия.орг. Это здорово, что ты можешь. Здорово, что есть люди, которые могут тебе ответить на адекватном уровне? Здорово.


Конечно здорово. За эту возможность свободно высказать своё мнение, не боясь за это огрести от государства, я и готов многое простить нынешней системе.

Цитата:
А ты можешь их переубедить в своей правоте или правоте того, что написал? Если да, то здорово, но здесь уже есть, как минимум, вторая сторона. Может, это и не здорово для кого-то. ))


Я не ставлю цели кого-то убеждать в своей правоте, потому человека невозможно в чём-то убедить, пока он сам до восприятия каких-то мыслей не дозреет. Но можно просто предоставить ему пищу для размышлений.



Цитата:
А ваще, самая главная ценность, что существует – это человеческая жизнь.


Это с какой стороны? Если со стороны индивида, о жизни которого идёт речь, то конечно да (хотя изместно немало случаев, когда люди жертвовали жизнью ради спасения близких или во имя каких-то идеалов, принципов и т.п.).
А если брать со стороны бесстрастного наблюдателя, то какую ценность представляет жизнь какого-нибудь грязного алкаша, который нигде не работает, а только пропивает деньги жены. Или жизнь какого-нибудь наркомана, серийного убийцы? Получается, что это деструктивные жлементы общества, не только бесполезные, но даже вредные, вдобавок лишние рты, проедающие впустую материальные блага. Какую ценность представляет собой их жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru