BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Апрельские тезисы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Нельзя мириться с несправедливостью, вот в чем дело - в этом суть ДУХОВНОГО ПРОГРЕССА человечества. Вопрос только в том, что это за иделы и к чему стоит стремиться.


Что есть справедливость в вашем понимании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
versus
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Apr 25, 2005
Сообщения: 16
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 02:11 +0000     Ответить с цитатой

IMHO, тезисы в данном конкретном случае человек делает лично для себя, и в этом ракурсе выглят как вполне достойные уважения. Лично я даже позавидовал что в голове настолько все упорядочено. А где порядок, там и тараканов меньше ^_^
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):
Что есть справедливость в вашем понимании?


Это сложный вопрос.
С т.з. философии справедливость - это свойство Абсолюта (имманентная сущность Абсолютного, или трансцендентного).
С т.з. религии справедливость - это свойство Бога, сущность его или эманация.
В быту, в обыденном человеческом представлении, справедливость - это интуитивно ощущаемая мера событий и поступков, уравнивающая людей и их возможности.
Перефразируя известное - "когда меня не спрашивают, что такое справедливость, я прекрасно знаю, что это такое; когда же меня спросят, что такое справедливость, я абсолютно не знаю ответа на него".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

Это сложный вопрос.


Очень сложный. А то, что вы изложили, только сильнее усложнило.
А почему бы как частный случай не рассмотреть в качестве примера справедливости изречение: "Да воздастся каждому по заслугам его".

Или такое изречение Столыпина: "При составлении законов надо иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых. Нельзя топоумного приравнять к трудоспособному".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):

Очень сложный. А то, что вы изложили, только сильнее усложнило.
А почему бы как частный случай не рассмотреть в качестве примера справедливости изречение: "Да воздастся каждому по заслугам его".
Или такое изречение Столыпина: "При составлении законов надо иметь в виду разумных и сильных, а не пьяных и слабых. Нельзя топоумного приравнять к трудоспособному".



это ваше представление о справедливости?

:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 20:35 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
это ваше представление о справедливости?


Если брать в смысле установления справделивости социальной, то да.

От каждого по способностям, каждому по заслугам.

Нельзя тупоумного приравнять к трудоспособному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 25.04.05, 20:50 +0000     Ответить с цитатой

Ну и ещё, мне не кажется справедливым, когда за одно и то же одного наказывают, а другому попустительствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 26.04.05, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):
Нельзя тупоумного приравнять к трудоспособному.


А тупоумный всегда будет тупоумным? А трудоспособный может стать инвалидом и перестать быть трудоспособным?

Вы, как мне представляется, опять упускаете из виду ДИНАМИЧНОСТЬ ВСЕХ ПРОЦЕССОВ феноменального и идеального миров.
Истина - она ведь не статична, а динамична.

Не упрощайте представление о справедливости, являющейся частью Истины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фрегат
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 30, 2004
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 26.04.05, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

А тупоумный всегда будет тупоумным? А трудоспособный может стать инвалидом и перестать быть трудоспособным?


Если трудоспособный стал инвалидом--о нём нужно проявить необходимую заботу, поскольку он стал инвалидом, работая на благо общества, он был полезным его членом и заслужил помощь в своей беде.
Что касается первой части--то весьма сомнительно, что тупоумный перестанет быть таким. Обычно это врождённое и на всю жизнь.



Цитата:
Не упрощайте представление о справедливости, являющейся частью Истины.


Я упрощаю, чтобы можно было принимать какие-то практические решения. А те определения, которые привели вы, только усложняют дело, потому что слишком абстрактны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.04.05, 10:58 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат, я бы все-таки не смешивал понятия прагматизма/материализма и духовности/идеализма. Хоть это тесно сомкнутые и взаимообуславливающие категории, тем не менее, между ними существует значительная разница.

Если хотите разговарить попроще, постараюсь объяснить, так сказать, на пальцах.
Справедливость - это ценность высшей категории идеального.
Для сравнения - ценностью высшей категории мира материального являются, например, большие деньги и/или мощнейший социальный статус и тд и тп. Сложность ценностей высшей категории идеального заключается только в их относительности - на интуитивном уровне они понятны всем, но при попытке рационализировать, вербализовать такие ценности возникают бесконечные сложности. Только в этом сложность - в ВЕРБАЛИЗАЦИИ, в РАЦИОНАЛЬНОМ ПОНИМАНИИ. Но все эти сложности не означают принципиальной невозможности дискуссии о них - т.к. разработка этих вопросов выливается во ВНЕВРЕМЕННУЮ ДИСКУССИЮ, от мыслителя к мыслителю, поэта к поэту и тд и тп. Собственно, этими вопросами занимаются религия, философия, искусство, отчасти наука - а это, как вы знаете, целые отрасли приложения человеческого ума. Собственно, разработка таких вопросов ведет к движению того ментального потока, который часто обозначается ДУХОВНЫМ ПРОГРЕССОМ человечества. МАТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС (чаще это называется НТР - научно-техн. прогресс) есть собственно практически антипод духовному прогрессу (но вы об этом и пишите в некоторых из своих "апрельских тезисов").
Ок, простите за долгое вступление - оно было необходимо для подчеркивания разницы между материальным и идеальным мирами.

Теперь отвечу вам в просторечии, раз вам не нужны "усложнения" (хотя это странно, т.к. именно ваши тезисы, претендующие на умозрительные рассмотрения, послужили причиной всего этого разговора).

Справедливость в социуме в моем обыденном понимании выражается в РАВЕНСТВЕ - равенстве возможностей разных людей, хотя бы и с ограниченными физическими возможностями.
РАВЕНСТВО - вот к чему стремится каждый человек. Как может жить человек, если он будет знать, что его права от рождения меньше, чем права другого? Справедливость в социуме и есть равенство всех членов этого социума. Это та цель, к каковой стремится наверное всякая идея и идеология о социальном устройстве. Возможно, это банально, но видимо именно это вас больше всего интересует, если я правильно понял вашу настойчивость.
Например, вы утверждаете, что тупоумный никогда не перестанет быть тупоумным. Но тогда скажите, кто и каким образом поставит диагноз - тупоумен человек или нет? Помните - кто будет судить судей? Но это крайний случай, если вы имеете в виду какие-то психические заболевания, их не так много, таких однозначных ситуаций по жизни. Гораздо чаще в жизни любого из нас бывает множество неоднозначных ситуаций. Человек - как погода. В один момент он умный, в другой - глупый, в один момент он сильный, в другой - инвалид и тд и тп. Кто-то кому то кажется умным, а кто-то наоборот - короче, жизнь ДИНАМИЧНА, а вместе с ней и все ценности относительны (но это не значит, что их не существует). В заключение я еще раз подчеркиваю, что ваши абстракции сейчас носят статичный характер и вследствии этого обладают неполнотой мировоззренческой картины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 27.04.05, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

Фрегат писал(а):
Я упрощаю, чтобы можно было принимать какие-то практические решения.


и еще - интересно, а какие практические решения можно принимать из знания Истины?

;)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 27.04.05, 17:36 +0000     Ответить с цитатой

in vinum veritas est!
я серьезно.:lol:
но по категории справделивости, что-то вы намудрили.
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 28.04.05, 03:55 +0000     Ответить с цитатой

пойду-ка я достану ролса с полки, перелистаю. чего-то какой-то концептуальный недопонимэ
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.04.05, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

morhon писал(а):
но по категории справделивости, что-то вы намудрили.


интересно выслушать и ваше мнение

;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость





СообщениеДобавлено: 28.04.05, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Но тогда скажите, кто и каким образом поставит диагноз - тупоумен человек или нет? Помните - кто будет судить судей? Но это крайний случай, если вы имеете в виду какие-то психические заболевания, их не так много, таких однозначных ситуаций по жизни. Гораздо чаще в жизни любого из нас бывает множество неоднозначных ситуаций. Человек - как погода. В один момент он умный, в другой - глупый, в один момент он сильный, в другой - инвалид и тд и тп. . В заключение я еще раз подчеркиваю, что ваши абстракции сейчас носят статичный характер и вследствии этого обладают неполнотой мировоззренческой картины.


вот с этим абсолютно согласен.
Выражение звучит - А судьи кто? аргумент, об который разобьются любые утопии.
пока каждый человек не будет сам себе судьей во всем что он делает, тогда и грош цена всему остальному. в плане справедливости.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru