BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Истории о прошлом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pil
ороошо


Зарегистрирован: Nov 01, 2004
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 23:40 +0000     Истории о прошлом Ответить с цитатой

Двоюродный дед, Хахалов Александр, в 30-е годы был заврайоно на Ольхоне. Друзья вовремя предупредили: на тебя поступил донос, будут арестовывать. В таких ситуациях, многие били себя в грудь, дескать пусть арестовывают, я им докажу, что не правы. И исчезали в застенках бесследно. Дед Александр смотрел на жизнь более реально, а посему в тот же день посадил семью на подводу и велел самостоятельно добираться до дому. А родная деревня деда - Корсук, была далековата: ныне относится к Эх.-Булагатскому району. Сам же дед скрылся. Через друзей в военкомате сделал себе поддельное мобилизационное удостоверение и прибыл в часть, где когда-то служил. А служили тогда долго, и командир части его хорошо помнил. А может и догадался, что неспроста он прибыл служить.
Схожая судьба была и у моего родного деда, Гаврилова Герасима (хоть они с Александром и были родные братья, но фамилии у них разные: такая тогда была мода – кто-то брал себе фамилию по имени деда, кто-то по имени прадеда). Дед Герасим тогда председательствовал у себя в родном Корсуке. И на очередном собрании один колхозник возьми и выступи с критикой: там у председателя недоделки, тут недочеты. Тогда такие выступления были подобны смертному приговору. Наутро протокол собрания уходил в Усть-Орду и в том, какое решение будет принято, можно было не сомневаться. Выход был один – в армию.
Так военнослужащими оба брата встретили начало войны. Это обстоятельство в какой-то мере и спасло им жизни. Были бы на гражданке и в первые же месяцы по мобилизации ушли бы на войну. Выжили бы в мясорубке первых двух лет войны, кто его знает. Не было бы счастья, да несчастье помогло :-). Спасибо японцам :-). А так первые два года дед Александр прослужил в Забайкалье, а лишь затем был отправлен на фронт. Дед же Герасим с самого начала участвовал в войне, так как был стрелком-радистом на бомбардировщике дальнего радиуса действия. Почти всю войну летал бомбить. В Забайкалье взлетали, по пути делали промежуточную посадку для подзаправки, еще раз делали подскок и заправлялись топливом перед линией фронта и залетали далеко в тыл немцам для бомбежки. Затем летели обратно. Так почти всю войну дед пролетал. Один раз умудрился побыть дома и «сделать» сына :-) (кстати, в ноябре его сын, для меня он родной дядя, справлял юбилей). Родня до сих пор любит вспоминать, как дед ночью в пургу пешком добирался с Усть-Орды до Корсука, отстреливаясь из пистолета от волков.
В конце войны в небе над Кенигсбергом рядом с бомбардировщиком взорвался зенитный снаряд, дедушку контузило, и он был списан. И до конца жизни у него на лице был нервный тик – последствия той контузии. И тем не менее, он участвовал в войне с японцами.
После войны снова председательствовал. И была встреча с тем «оппонентом», тот долго извинялся. На месте деда я бы ему руку пожал, сами понимаете почему :-).
Дед Александр попал на фронт в 43-м и воевал разведчиком.


Последний раз редактировалось: Pil (21.04.05, 20:48 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pil
ороошо


Зарегистрирован: Nov 01, 2004
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

Дед Александр как-то рассказал мне две памятные для него истории, с которыми, дорогие форумчане, хотел бы и с вами поделиться.
Первая случилась с ним в Германии в последние дни войны. Войска наступали и, в тот момент, образовалось две волны наступавших. Первая волна – непосредственно боевые части, которые и вели наступление. Вторая состояла из отставших от своих частей воинов. Кто-то догонял свою часть после выписки из госпиталя, были и обыкновенные мародеры. Ему поставили задачу собирать всех отставших для формирования отдельной части. Под началом у него был взвод автоматчиков. Расставил он везде свои посты и, по его словам, собрал около тысячи «вояк».
Но тут вышло так, что на них стала выходить пробивавшаяся из окружения немецкая часть. Его разведчики вовремя их заметили. В тот момент находился он со своими подопечными в лесу. И большинство из них были плохо вооружены, если кто и с оружием, то без боеприпасов. При боестолкновении, разумеется, понесли бы большие потери, и тогда неизвестно как судьба деда в дальнейшем сложилась бы. Могли бы и расстрелять.
Выход он нашел такой. День был 1 мая, и он всех собрал на полянке и обратился ко всем с речью: "Ситуация такая-то такая, наша жизнь зависит от нас самих. Я предлагаю следующее...". В общем, они в лесу организовали митинг в честь Первомая. Отобрал он самых горластых, которые по очереди выходили на середину поляны, где разместилась основная масса, и кричали здравицы: "За Родину ура!, За Сталина ура!" и т.д и т.п. Те кто не мог держать оружие или были вовсе без него сидели рядом и поддерживали криком "Ура!!". Кто ходил на демонстрации в старое доброе брежневское время 8) , помнят, как по репродуктору не произносили, а выкрикивали лозунги, а весь народ с удовольствием поддерживал их криком. Нечто подобное творилось и на полянке, но без микрофона и праздничного воодушевления :lol: .
Более-менее боеспособные легли в лесу, окружив поляну. В руках у них были у кого лопатка саперная, у кого пистолет. С ними же легли его автоматчики. Указание им было - подпускать немцев как можно ближе и кидаться в рукопашную. Провели они так весь день.
2-го, утром, послал он своих разведчиков, они вернулись: немцы еще рядом! Пришлось повторить митинг. Шумели весь день до хрипоты. Фашисты в лес так и не вошли, уже не тот был немец. 3-го мая их уже не было. Так он сохранил жизни своих "подопечных" и заслужил медаль. Вот такой курьезный двухсуточный митинг был у него в жизни. Единственная потеря, которая у него все-таки была тогда, когда его сержант при утренней разведке шел по тропе и, забыв об его приказе, поднял с земли игрушку. А это оказалась мина!
Вторая история произошла уже после войны. Был он исполняющим обязанности военного коменданта в каком городке Магдебургского округа. Как-то раз заезжает он со свитой к какому-то бюргеру в предместье городка и там, в загородке видит хряка огромной величины. Ростом с теленка, больше в жизни никогда подобного он больше и не видел. И он, небрежно ткнув в сторону загородки пальцем, просит :evil: бюргера сделать из хряка окорок!
Но за день за суетой своих дел он о своем приказе и подзабыл. Рано утром еще в потемках просыпается от скрипа несмазанного колеса телеги. Охота спать, пытается закрыться подушкой, но скрип так и лезет в уши. В раздражении (кто посмел потревожить его сон!), он отодвигает занавеску и видит сгорбившуюся фигуру возницы на телеге, а за его спиной нечто огромное. Этот был тот самый бюргер с заказанным накануне окороком!
Вечером собрал в своей квартире своих офицеров и закатил пир в честь победы. В комнате из мебели стоял посередине лишь стол. На столе была выпивка, из посуды -стаканы, ножи, вилки. А вот закуски на столе не было - она висела на стене, на крюке! Произносили тосты за победу, за Сталина, выпивали, брали ножи, вилки, затем подходили к окороку...
Умели наши деды, прадеды воевать, умели и праздновать!
Обе истории были опубликованы на форуме:
http://www.forum.sudden-strike.ru/showthread.php?t=109&page=3#post92959
После войны дед Александр долгое время был заврайоно в Октябрьском районе УУ.
А родному деду война смешными ситуациями не запомнилась. Почти всю войну пролетал на бамбардировщике. В войне с японцами ему запомнился долгий переход через пустыню, недостаток воды.


Последний раз редактировалось: Pil (24.04.05, 22:16 +0000), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

Дед по материнской линии был командиром минометного расчета, таскали на себе 82-мм минометы.
В Белоруссии в 44-м они как-то ночью заняли диспозицию. Окапывались, окопали свои "дуры", всю ночь копали, земля в Белоруссии хреновая, одни болота. Сидят кароче по колено в грязи вперемешку с водой, забрезжил рассвет.
И тут минометчики видят, как медленно, с рассветом из тьмы на немецкой стороне медленно вырисовывается силуэт здоровенной сопки, на которой так же медленно вырисовываются стволы проклятия наших солдат-пулеметов MG-42...
Как говорил дед, так он никогда в жизни не драпал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

чо прямо с минометами?
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

Ага. А то-без минометов-трибунал.
Так что это тоже был своего рода подвиг-пока немчура продирала заспанные глаза, наши с дедом во главе уже успели минометы на горбушку закинуть и свалить из под носа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lors
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 258
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

Истории про могучих людей продолжу рассказом о своем деде, забайкальском казаке, воевавшем еще в 1 мировую. Умер он в начале 60-х, было ему было за 90 после неудачного падения с лошади.
Крепкий крестьянин, соль земли ни в какие красные и белые игры не играл. В годы гражданской войны часто ездил выручать односельчан задержанных войсками барона Унгерна,
поскольку везде у него были однополчане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

Дед был и минометчиком и в противотанковых, 4-я ударная армия после офицерских курсов в Нерчинске.

Как-то на сенокосе ели суп, в который попадало куча бабочек. Мы, помоложе, выбрасывали их, дед ел все подряд. Потом рассказал историю.

Как-то осенью под Смоленском сидели два месяца в болоте между двумя горками: на одной немцы, на другой наши. Немцы простреливают всю горку напротив, поэтому еду и припасы подвозили редко и с оказией. За это время в болоте съели все - лягушек, кору, личинок, все что только можно. Выжили. Немцев с горы выбили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru