BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Монгольский язык - средство объединения монголояз-ых народов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буряад хөөрэлдөөн
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 19.01.06, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

Упертость однако лучще тупости. Тупым я называю тех для кого авторитет собственной истории и происхождения какие то чужеземные источники, про которых известно что они базировались на субъективных и не первоначальных сведениях.

Лучще бы просто на себя посмотрел, если вообще калмык, во что я лично не верю. И даже на этой карте нас собрали в какую то Тартарию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 19.01.06, 20:38 +0000     Ответить с цитатой

Если карта старая, это еще не факт что она супер достоверная. Для американцев того времени этот регион скорее всего был Middle of NoWhere, а народы населяющие этот НоуВер все Тартары :wink:
Самих американцев в этом регионе врядли могли быть, даже проездом. А все названия переняли с русских карт первопроходцев. Ойратов назвали "Калмуками" хехе, а казахов раньше называли "киргизами", а собственно нынешних кыргызстанцев, называли "кара-киргизами". Во так вот.

Подобную карту я видел на рекламной брошуре одной компании - что-то типа Logistics Everywhere.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 20.01.06, 22:47 +0000     Ответить с цитатой

Я человек очень простых и ясных понятии.Для меня ясно,что родина моя Бурятия,и что я бурят-монгол до корней волос.И в каждом поступке,любого ранга или значения пытаюсь понять чисто человеческую мотивацию или выгоду хотя бы для того или иного персонажа.Калмык я тебя не понимаю.Ты ж ведь образованный человек-это видно.Но чего ты добиваешься?Какие личные болячки пытаешься залечить в своей душе,отрицая себя и всю цепь поколении предков,породивших тебя?Усилия твои титанически,но ты пожираешь чревоЮпородившее тебя.Не понимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
саlmouk
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 20.01.06, 23:33 +0000     Ответить с цитатой

Еще одна карта начала 18 века, примерно 1724 год



То что Калмыки - НЕ Монголы увидит и слепой 8)

Но интересны надписи под ставками монгольских ханов - типа "Под защитой Китая"
_________________
Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
саlmouk
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 20.01.06, 23:49 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
Я человек очень простых и ясных понятии.Для меня ясно,что родина моя Бурятия,и что я бурят-монгол до корней волос.И в каждом поступке,любого ранга или значения пытаюсь понять чисто человеческую мотивацию или выгоду хотя бы для того или иного персонажа.Калмык я тебя не понимаю.Ты ж ведь образованный человек-это видно.Но чего ты добиваешься?Какие личные болячки пытаешься залечить в своей душе,отрицая себя и всю цепь поколении предков,породивших тебя?Усилия твои титанически,но ты пожираешь чревоЮпородившее тебя.Не понимаю!


Не пойму, по-твоему, бурятский народ НЕ СУЩЕСТВУЕТ?

Бурят-монгол - это тот, у кого один родитель - бурят, а другой - монгол. Никакого другого смысла в этом словосочетании нет.

В начале 20 века, в предверии русской революции, у бурят (да и у калмыков) развился ПАНМОНГОЛИЗМ. Просто у вас панмонголисты сумели выйти на ключевые позиции в республике, а у калмыков они не были столь многочислены - ведь у нас было собственное государство и историческая память о нем была сильна.

Бурятские панмонголисты сумели протащить название республики Бурят-Монголия. И этот их локальный успех до сих пор, как я вижу, тана гярхтя толгхан ёёргльджяня :wink:
_________________
Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 21.01.06, 00:29 +0000     Ответить с цитатой

саlmouk писал(а):

Не пойму, по-твоему, бурятский народ НЕ СУЩЕСТВУЕТ?

Бурят-монгол - это тот, у кого один родитель - бурят, а другой - монгол. Никакого другого смысла в этом словосочетании нет.

В начале 20 века, в предверии русской революции, у бурят (да и у калмыков) развился ПАНМОНГОЛИЗМ. Просто у вас панмонголисты сумели выйти на ключевые позиции в республике, а у калмыков они не были столь многочислены - ведь у нас было собственное государство и историческая память о нем была сильна.

Бурятские панмонголисты сумели протащить название республики Бурят-Монголия. И этот их локальный успех до сих пор, как я вижу, тана гярхтя толгхан ёёргльджяня :wink:


бурятский народ существует и он хочет называться так как он считает правильным, т.е. бурят-монгольским.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.01.06, 05:44 +0000     Ответить с цитатой

энээ хун убуштэро бэшал ;))) тиимэ гуу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 21.01.06, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
Упертость однако лучще тупости. Тупым я называю тех для кого авторитет собственной истории и происхождения какие то чужеземные источники, про которых известно что они базировались на субъективных и не первоначальных сведениях.

Лучще бы просто на себя посмотрел, если вообще калмык, во что я лично не верю. И даже на этой карте нас собрали в какую то Тартарию.


даже если посторонним взглядом посмотреть, как там озеро байгал нарисовано, понятно станет, какие ухари эту карту составляли ;))

зачем на ошибочные карты, составленные к тому же европецами, которые вполне могли ошибаться, зачем на такие первоисточники опираться? Смысл то какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 21.01.06, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
энээ хун убуштэро бэшал ;))) тиимэ гуу?


Ши, Галсан, энэ тэнэгтэй юн гэтэрээ мургэлд88 юмши? Нуг88 талаар харахада иимэ хvн хэрэгтэй юм, энэ буруу юм гэжэ эли байна гэшаабдаа...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 21.01.06, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

Возм ожно,в твоей линии и есть своя сермяжная правда.Естьже версия что Джамуха и не был противником Темуджина.Своеобразное доказательство от противного.Этакий катализатор событий, при всей своей неприглядности,формирующих события в нужном русле.А карта ничем не убедила.Она еще раз показала,что Джунгария и есть Западная Монголия.Почет тебе и слава!!!И звание лучшего Джамухи 21 века.Гордись!Кстати,гдето я заметил,что ты владеешь своим языком.А как ты считаешь,откуда сформировался у вас калмыков такой язык.С позиции 100% знания бурятского яхыка и частичного понимания халхасского наречия мне думается,что хальмг келен занимает промежуточное положение между ними.Могу и ошибаться.Но влюбом случае это один из монгольских живых языков и ты являешься его носителем.И нет основании полагать что раньше было по друггому.Наоборот,в результате всех исторических катаклизмов,выпавших на долю собственно Монголии и в частности на долю калмыков,ваш язык и материальная культура сильно видоизменились.Был я как то в Кученярах.Старики возмущались непохожестью своих национальных костюмов на общепринятый монгольский крой.И утверждали,что раньше больше соответствовало.Ну у вас была слишком бурная история.Без перениманий невозможно было обойтись.Ты как настоящий хальмг-монгол уперт до невозможности.Упирайся,но вычисли Свой личный КПД.И если счастье свое видишь в том чтобы быть простым отщепенцем,Бадмашкой без роду и племени,БУДЬ СЧАСТЛИВ.Сайн бай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 23.01.06, 07:02 +0000     Ответить с цитатой

Про эту карту возможны несколько замечании:

1. Калмыков в Жунгарию чего то не вписали, а в РИ. Это при Аюки хане.
2. В 1724 то году, когда южные монголы 78 лет, а халха 28 лет уже входили в состав Циньской империи, их почему то нарисовали не только как одно, но и вне империи.
3. Нас всех собрали в Магна Тартарию.

Правильно было бы Калмаки, Жунгария, Халха, Бурятия, Хорчин, Чахар, Ордос и собрать их всех в Магна Монголия. Правильнее было бы оставить только Жунгарию, а всех остальных показать как Империя Россия и Империя Цинь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 26.01.06, 13:05 +0000     Ответить с цитатой

Толгань эргсн торгуд кёвюнд бичж ёгсув.

Из национального архива.

Документ первый, на русском языке.

Центральный Комитет Бурят-Монгол в Монголии

7. июня 1922 года
№ 104
г. Урга

Председателю Комиссии по сбору пожертвовании в пользу голодающего населения Калмыцкой Республики тов. Номинханову

Препровождается при сем 381 доллар 11 центов, триста восемдесять один долларов одинадцать центов, вырученные с Азиатского концерта, устроенного Комитетом в пользу голодающего населения Калмыцкой Республики 19, 20 и 21 мая с. г. О получении коих просьба выдать соответсвующий документ.

Зампредценбурмонкома Дашипылов
Член Баторун
(Национальный архив Монголии. Фонд 37. Д-1 Хн-29 стр. 4)

Документ второй, на старомонгольском.

Дугаар 12

Монгол газраа бухии Буриад Монголын Хэрэгийг эрхэлсэн хурлын газраа хуудасаар мэдуулэх учир,
Онон голын Хори буриад хошууны зоноос улсгулон тохиолдсон торгууд улст туслахын тул урголиин элдэв жижи зуйлийн мал ба бараа цай тэргуутэн цугларсаныг зохих унээр солиж бод малууд сар 13, морин 1, тарваганы арьс 117, бас мунгун янчаанаар 50, элдсэн бухын арьс 1 сэлтийг мун торгууд зоныг туслах комитедын Номинхановт хургуулэн тушаагдав.

Олноо ургугдсэний 12 оны аргын сентиябриин 28-аа. (1922.09.28)

Хори буриад хошууны председатель Цэдэбын
(Национальный архив Монголии. Фонд 37. Д-1 Хн-29 стр. 8)

В то время эти буряты беженцы из России, сами испитывали голод(причина тому систематические разграблении и ужасающий террор со стороны русских крестьян и войск) и жили некоторые в шалашах, но тем не менее откликнулись на призыв помощи братскому торгутскому народу.
_________________
миний блогто айлчалаарай!!!
http://songolia.blogspot.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 27.01.06, 12:15 +0000     Ответить с цитатой

Не торгууд он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hурагша
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jan 27, 2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 27.01.06, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
2 Baldan Баярлалаа...В последнем предложении тоже коряво (ты писал, но стерлось), но думаю мысль понятна...
2 Oyabun Так все-таки почему многие говорят что кириллица не подходит для передачи монгольского и бурятского языков? И почему Вы именно на монгольском пишите латиницей...

_____________________________________________________
Оффтоп
Наступает Новый 2006 год...
Пусть в наступающем новом году у Вас будет больше светлого , чем было в предыдущем. Больше любви, больше счастья, больше здоровья, больше денег. Пусть родятся семьи, пусть родятся дети. Пусть на жизненном пути будет больше хороших, честных и понимающих Вас людей. Все это будет....Шэнэ жэлээр...Yeni yılınız kutlu olsun...



Ехэ hонин байна-Тургоор ханhaa мэдэг байнаш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alchim
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 2
Откуда: Кяхта-Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.01.06, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

Мне думается, что человек просто путает название суперэтноса с названием конкретного народа говоря, что буряты не монголы. Это как сказать русскому или белорусу, что он не славянин. Они все объединяются под словом славяне, а мы под словом монголы, единственная разница в том, что в настоящее время существует народ с названием монголы. Похожая путаница есть и у тюркоязычных народов. У турков из Турции самоназвание -"тюрк", также они называют и другие тюркские народы. С одной стороны правильно, но с другой стороны какой тувинец или хакас назовет себя турком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буряад хөөрэлдөөн Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru