BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


биерэ ханажа ядаб
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буряад хөөрэлдөөн
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 23.04.05, 07:48 +0000     биерэ ханажа ядаб Ответить с цитатой

Bichahandaa bi toodeje uder bere эрэдэг beigab: uligeer manda helezhe ugishta ged. Toodeimne tiihede ine jume helezhe ugedeg beiga:
Tonhenej gansa tооneg jaabna-jaabna muu sagan moretej. Nege tashahar zuu uljahen (как "муха" правильно пишется?) alattebe, tiged saarahande zuruulad abana, "ene hun zuu eljahen alaa ged".

Кто-нить че-нить понял? В сюжете говорится о том, что некий чувак случайно одним ударом убил сто мух и решил взять справку, которая это подтверждала и с ней отправился в путь. Я когда задумалась над этим сюжетом бабушкиной сказки уже став взрослой, прикололась над тем, что бюрократия даже в сказки к нам забралась: справки еще брать в качестве подтверждения своих подвигов должны были герои...
У меня вопрос к компетентным людям: кто знает, отрывок (начало) какой это сказки? Дальше сюжет помню смутно: там метались топорами два богатыря, при этом за обоими стояли небесные силы. То есть, это за добрым, который должен был защитить население от монстра-мангадхая, стояли силы неба и спускали ему то топорик в нужный момент, то еще как-то покровительствовали, он мог превращаться сам - в Землю или в горы или в болото, его волосы - в траву и т.д. в таком духе. А мангадхай тоже был наделен какими-то незаурядными способностями, он приезжал на поле битвы, принюхивался, прислушивался и говорил:
Хаааа, инэшне мити бута бэшэ бэнэлда, инэшне ... и, типа, тоже не простачок, разгадывает, что перед ним болотце непростое, а волшебное и угрозу ему таящее.
Классная такая сказка была, завораживающая или тоодэй так умела ее рассказывать, что дух захватывало, хотя сто раз ее слышала я в ее исполнении.
Или это у меня в сознании две сказки друг на друга накладываются? Одна - про битву небесного посланца с доставшим местное население монстром, другая - про Тонхонэй ганса тоонэг, который с мухами. Кстати, в какой-то германской сказке мне встречался похожий сюжет.
НО я не помню, что такого сделал потом этот мастер убивать мух одним ударом и он ли потом сражается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 07.11.05, 22:18 +0000     Ответить с цитатой

reply is very desirable
and
help is needed here
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 11.11.05, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

Nu neznau, tam neskolko neznakomih mne slov. Takkak ya nikogda neizuchal buryatskii. Poetomu pishu zameneya neznakomih slov na svou.
ya bi tak skazal:

Bishiihandaa bi " Uliger heleje ugiitdaa " geed hegshin ejiigee eder buri erideg baigaab. Tiihedemni hegshin ejiimne ene tuuhe heleje ugedeg baigaa:
... muu sagaan moritoi yabana.
Nege tashahaara zuun batganaa alaad, " ene hun zuun batganaa alaa" ged saarahandeer zuruulaad abana. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 12.11.05, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

hen daa,
bi muno hanabab: Tonhenej gansa tооneg geje baator beiga, mangat-haite deelulsahan, terenij alahan, bute-hade bolojo, meheluulhan, hushooro shi, hanaahara shi elje-bahaja shadahan. Ineshne nugo tuuha.
Zuun ilahen nege tashahar alahanshne Booho-mangat beiga - odnoznachno!!! Garta hushete-hda hushete, tologoisoon hda ujushje uge.
Hajged bi terenie ...
oboorgehe - ne to, eto znachit perevernut
busaadehe - chashe pro volosy
a kak skazat smeshat, pereputat'?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 14.11.05, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

Мэчи хэлээ даа, да простят меня боги, но Лидер Кросса, ваша буряткая латиница просто ужасна. :)
Я уж не говорю о том, что многие слова написаны неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.11.05, 16:42 +0000     Ответить с цитатой

Знаю, у меня не было возможности учить язык в школе. Даже учебников не было тогда в моем селе. Так, пару книжек, не самых лучших пробовала читать. Зато я все понимаю. Т.е. лексика у меня есть.
А над фонетикой и всем прочим буду теперь работать. Через год буду писать не хуже других...
Так что, пожелайте мне удачи.

Мэчи хэлээ даа - тэрэшне юм? Ойлгойжэ ядаб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.11.05, 19:09 +0000     Ответить с цитатой

«Ядаб-зобоб» гэжэ би хаанашье хэзэшье хэлэжэ узоогуйб. Ганса инэ форумсоо "ядаб" гэжэ хоертхье хэлэбэб, хоорхэ.

нэгэ проблемэ би – в освоении любого языка, как показала моя личная практика, важно преодолеть языковой барьер, inferiority complex, lets say. В случае с другими языками мне очень помогала практика с носителями языка: мы договаривались, что я говорю, как попало, не боясь совершить ошибку, сказать коряво и несовершенно, но говорю и меня поправляют, поэтому мои навыки совершенствуются. Конечно, с другими языками все во многом по-другому начиналось, не с разговорного языка и не с устного фольклора, а с освоения азов, правил грамматики, фонетики и пр. В студенчестве я брала платные уроки монгольского языка в Дипломатической академии у автора учебника, который она, наверное, потом все-таки опубликовала (а в мое время я занималась по копии части ее рукописи). Было интересно. Я даже свободно читала тексты. Поэтому у меня есть какое-то представление о грамматике монгольских языков. Но с написанием и правильным произношением в бурятском языке у меня большие проблемы. Тем не менее есть большое желание говорить со своими будущими детьми на языке моей родной культуры. Уверенна, что буду читать им сказки на бурятском, исправлю ошибку (думаю, вынужденную) своих родителей, которые в чем-то недопонимали важность традиций, а в чем-то система ломала.
До сих пор не сподобилась купить словарь. И не придумала еще систему, по которой с моим уровнем владения языком эффективнее всего совершенствовать навыки. Но, как говорят китайцы, man man zou – медленно, но верно мы доберемся до своей горы.
И еще – я помню кучу пословиц на бурятском, а в них – вся мудрость моего народа. Типа:
Баин хун баргууша
Сэсэн хун таамуша
Ши, Гыук, тимэ …. турун мэдэжэ бэйга гуш?

Щас опять обсмеет, вредный...
Гыук садатра инэбэ, как Мобу как-то выдал.
Сэсэн хун нуго хуе шоголдэгугэмэ. Тугалжа-хургажа шадахда, тугалдэг, гагса инэжэ шоголжэ абарха зуб бэшэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 16.11.05, 23:00 +0000     Алдуу заhалга. Работа над ошибками. Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
«Ядаб-зобоб» гэжэ би хаанашье хэзэшье хэлэжэ узоогуйб. Ганса инэ форумсоо "ядаб" гэжэ хоертхье хэлэбэб, хоорхэ.

нэгэ проблемэ би – в освоении любого языка, как показала моя личная практика, важно преодолеть языковой барьер, inferiority complex, lets say....
Но с написанием и правильным произношением в бурятском языке у меня большие проблемы...

И еще – я помню кучу пословиц на бурятском, а в них – вся мудрость моего народа. Типа:
Баин хун баргууша
Сэсэн хун таамуша
Ши, Гыук, тимэ …. турун мэдэжэ бэйга гуш?

Щас опять обсмеет, вредный...
Гыук садатра инэбэ, как Мобу как-то выдал.
Сэсэн хун нуго хуе шоголдэгугэмэ. Тугалжа-хургажа шадахда, тугалдэг, гагса инэжэ шоголжэ абарха зуб бэшэ.


«Ядаб-зобоб» гэжэ би хаанашье хэзэшье хэлэжэ узоогуйб. Ганса инэ форумсоо "ядаб" гэжэ хоертхье хэлэбэб, хоорхэ.
Зvбθθр бэшээ hаа, иимэ байха юм:
"Ядааб- зобооб" гэжэ би хаанашье, хэзээшье хэлэжэ узθθгvйб. Ганса энэ (форум) хθθрэлдθθн соо "ядааб" гэжэ хоер дахин хэлэбэб, хθθрхэй.

нэгэ проблемэ би ...
(Зvбθθр бэшээ hаа, иимэ байха юм):
Нэгэ хγшэр бии, нэгэ хγшэр байна. Нэгэ асуудал бии, нэгэ асуудал байна.

Баин хун баргууша.
(Зvбθθр бэшээ hаа, иимэ байха юм)=
Баян хγн баргууша.

Сэсэн хун таамуша.
(Зvбθθр бэшээ hаа, иимэ байха юм)= сэсэн хγн таамууша.

Ши, Гыук, тимэ
(Зvбθθр бэшээ hаа, иимэ байха юм):= тиимэ ….

турун мэдэжэ бэйга гуш?
(Зvбθθр бэшээ hаа, иимэ байха юм):= тγрγγн мэдэжэ байгаа гγш?

Сэсэн хун нуго хуе шоголдэгугэмэ.
(Зvбθθр бэшээ hаа, иимэ байха юм):=Сэсэн хγн, нγгθθ хγγгэй шооголдоггγй

Тугалжа-хургажа шадахда, тугалдэг, гагса инэжэ шоголжэ абарха зуб бэшэ.
(Зvбθθр бэшээ hаа, иимэ байха юм)= Туhалжа - hургажа шадаа хадаа (шадахадаа), туhалдаг. Ганса энеэжэ байгаад, шооголхо абар зγб бэшэ. :roll: Энэ минии алдуу заhалга туhа болохо гэжэ hананаб :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 18.11.05, 00:48 +0000     Ответить с цитатой

шооголхо бэшэ, шоглохо гэбэл зүб

шадаа хадаа гээшэнь шадахадаа бэшэ, шадаа һаа гэһэн удхатай
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 18.11.05, 01:53 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen писал(а):
шооголхо бэшэ, шоглохо гэбэл зүб

шадаа хадаа гээшэнь шадахадаа бэшэ, шадаа һаа гэһэн удхатай

hайн даа, минии алдуу хаража, тиигээд заhажа бэшэхэдэтнай ехээр баярлааб!!! :roll: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 21.11.05, 05:15 +0000     Ответить с цитатой

Sakura басагамнай хари, англи хэлэнhээ буряад хэлэн соо тургээр ороно, hайн даа. :)
Ушθθ тубэд хэлэ γзэжэ байхыешни хараа даа ехэ hонирхолтой байха.
Tsebeen ахаймнай таанадаа hургааха, дуулаад байгты
θθhэниие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 21.11.05, 16:22 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Sakura басагамнай хари, англи хэлэнhээ буряад хэлэн соо тургээр ороно, hайн даа. :)
Ушθθ тубэд хэлэ γзэжэ байхыешни хараа даа ехэ hонирхолтой байха.
Tsebeen ахаймнай таанадаа hургааха, дуулаад байгты
θθhэниие.

Tubed helee bahaal uz88b. Zai, tandaa TASHI DELEK geed mendesheleie! Ondoo yamar yume heregteib? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 09.12.05, 23:12 +0000     Ответить с цитатой

Tsebeen,
хайн даа
ши дээгуур манай тэшэ hарадаг бэйгаш
мини буряядар зуража узэжэ бэйхадэмне
гэд би hанад бэйгаб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.12.05, 01:39 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
Tsebeen,
хайн даа
ши дээгуур манай тэшэ hарадаг бэйгаш
мини буряядар зуража узэжэ бэйхадэмне
гэд би hанад бэйгаб

Tsebeen
hайн даа
ши дээгγγр манай тээшээ hарадаг байгааш
минии буряадаар зуража γзэжэ байхадамни
гээд би hанаад байгааб
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 12.12.05, 21:22 +0000     Ответить с цитатой

Гыук писал(а):
Lider Crossa писал(а):
Tsebeen,
хайн даа
ши дээгуур манай тэшэ hарадаг бэйгаш
мини буряядар зуража узэжэ бэйхадэмне
гэд би hанад бэйгаб

Tsebeen
hайн даа
ши дээгγγр манай тээшээ hарадаг байгааш
минии буряадаар зуража γзэжэ байхадамни
гээд би hанаад байгааб
:)

"манай тээшээ hарадаг"? = ман тээшэ харадаг :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буряад хөөрэлдөөн Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru