BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Про единственный национальный оркестр Республики Бурятия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 08:49 +0000     Про единственный национальный оркестр Республики Бурятия Ответить с цитатой

последний ИП: http://www.infpol.ru/

Музыканты боятся оглохнуть

Единственному национальному оркестру Бурятии негде репетировать

Ятагистки на репетиции вынуждены класть ноги на свои длинные инструменты

В небольшом душном кабинете филармонии репетирует сводный оркестр, в который входят 42 музыканта. Люди сидят впритык друг к другу на площади в 20 квадратных метров. Жаргал Токтонов, главный дирижер, примостился у самой двери. Он ничего не говорит играющим, изъясняясь только жестами. Из-за звуков музыки абсолютно ничего не слышно, особенно когда включаются ударные.
— Мы глохнем из-за грохота. Дышать просто тяжело, — сетует Вера Слесарева, заслуженная артистка Бурятии.
Каждые 25—30 минут дирижер вынужден делать перерывы. Это очень мешает творческому процессу. Бесценные ноты, которые собирались десятками лет, лежат грудами на подоконниках, им нет места даже на полу. Помещение почти не убирается. Техничка не в силах каждый день передвигать все стулья, чтобы освободить пространство.
— Мы ютимся здесь с 10 до 14 часов, — говорит Жаргал Токтонов. — Люди уходят домой измочаленные.
1 апреля этого года оркестр БГТРК, существовавший около 40 лет, был сокращен. Александр Варфоломеев, генеральный директор телерадиокомпании, на собрании объяснил коллективу, что это решение принято Москвой из-за уменьшения эфирного времени. Москву интересуют только информационные передачи, национальные программы оказались не нужны.
Чтобы не оставить 25 музыкантов без работы, Министерство культуры РБ соединило их с оркестром бурятских народных инструментов «Байкал».
— Для республики замечательно иметь такой большой хороший национальный оркестр, — говорит Вера Слесарева. — Но ведь ему надо создать нормальные условия для работы. Как можно поместить 40 человек в крошечном помещении и требовать отдачи?
Сами артисты видят два варианта решения проблемы: вернуться в прежнее помещение БГТРК, где, по их словам, были созданы прекрасные условия, или проводить репетиции в зале заседания Министерства культуры, который находится на третьем этаже филармонии.
— Почему должна существовать такая несправедливость, когда большому коллективу негде даже присесть, а огромный зал пустует? — написали оркестранты в обращении к Владимиру Прокопьеву, министру культуры РБ. Но ответа не дождались.
Раза два в этом зале музыканты занимались, но потом их оттуда попросили.
— Якобы портим ламинат, царапаем его стульями, — говорит дирижер. — Просто-напросто за свое имущество испугались. А зал практически пустует, один раз в месяц там проходят коллегии.
В Министерстве культуры об этой проблеме знают. Отправили письмо в Федеральный комитет по имуществу, попросили арендовать для оркестра помещение БГТРК. Сейчас ждут официального разрешения. Зал заседания коллективу отдавать не собираются.
— В зале правительства не проводят же репетиции, — сказал Сергей Семышев, заместитель министра культуры РБ. — Это такой же зал. Он необходим для проведения крупных совещаний и учебных занятий.

Татьяна Анхонова.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Почему этот самый г-н Варфоломеев не защищает интересы Республиканской телерадиокомпании? Почему единственный национальный оркестр, который должен обеспечиваться самим БГТРК, должен влачить такое унизительное состояние? Почему на БГТРК закрыты практически все национальные программы? Почему директор БГТРК не делает никаких действий по защите национальных программ на БГТРК? Есть ли в этом неуважение к бурятской культуре и бурятскому народу?


Последний раз редактировалось: dGalsan (06.06.05, 09:09 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

оркестры при ГТРК сокращаются по всей России, тут федеральная рука-владыка. а то, что бурятский национальный оркестр находится в таком плачевном состоянии, тут уже свои постарались ( или наоборот, не постарались)
_________________
Мне глубоко чуждо ваше мнение, но за саму возможность вам его высказать, я готов отдать свою жизнь.
Кажись, Вольтер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.06.05, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

Вообще то я из текста вычитал как раз таки желание наших (прокопьева), чтобы оркестр не остался без работы. а вот со стороны варфоломеева - вообще никаких действий не видно/не слышно. так, отмазочка - во всем виноваты федералы... эх блин был бы наш человек, бился бы до конца за народные/национальные интересы - так нет же, с телеканала его, как представляется, лучшие люди уходят, ничего он как руководитель не делает и видимо ничего не будет делать, хотя такие перспективные проекты можно с ТВ крутить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru