BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятские традиции, связанные с именами
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lee
ороошо


Зарегистрирован: Sep 14, 2004
Сообщения: 102
Откуда: мой город
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 13:07 +0000     Бурятские традиции, связанные с именами Ответить с цитатой

к сожалению, мне родители дали русское имя. половина родственников русские.
но я хотела бы, чтобы у меня было красивое бурятское имя. например, Номин.
но, как говориться, не судьба.
очень завидую обладателям бурятских имен.
меня интересует такой вопрос.
почему мы с легкостью превращаем бурятские имена во что-то несуразно непонятное нечто.
например, Доржик. я понимаю еще, когда так называют человека, пока он маленький.
но ведь не красиво, когда так называют взрослого парня...
красивое имя должно хорошо звучать. должно быть в правильной форме.
а не в смешних, уменьшительно-ласкательных состояниях.
_________________
если не можешь делать добро, не создавай зла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

Традиция уменшительно-ласкательных и ум.-фамильярных обращений существовала и у бурят-монголов. Например, имя Дорж (Доржи, Доржо) в ум.-ласк. форме будет Доржоодой (по-рус. Доржодэ), в халхаской ум.-фамильярной форме это будет Догий, если не ошибаюсь.
В халх. вообще довольно много таких форм (не ручаюсь за точность):
Ариун - Агий
Болор - Богий
Дашцэрэн - Дашка
Баасанжав - Баска
Уржим или Ууган - Уугий
Энхбаяр - Энхээ
Есть еще какие-то Тэшка, Энкууша.

У бурят-монголов также есть такие ум-фам. формы как
Бату - Батнай или Батлай, Сэсэг - Сэсэгхэн и т.д.
Но дурацкая манера к бурятскому или заимствованному корню плюсовать русский суффикс к сожалению укрепляется не только в личных именах:
взяли английское слово ТАНК, но халхасцы слово танкист передают ТАНКЧ (со своим суф. -ч), а
буряты - танкист... Так и с именами. От этого портится язык, который постепенно превращается в пиджин, "матросский" жаргон в колониальных странах.
"Автобусдаа бежаадла опоздадлабди" (или как "правильно"), "нэгэн хоошхонин удочкая баряад ырбалха дээр ошоо" - такие вот перлы опошляют родную речь до такой степени, что уж лучше бы говорили полностью по-русски (имхо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 06:56 +0000     Ответить с цитатой

И тут же возникает вопрос: почему мы общаемся на русском языке? Почему так получилось, что мы обязаны говорить, думать на чужом языке? Почему плохо знаем родной? Даже бурятское имя уменьшительно-ласкательное звучит нелепо (Доржохой), последний дифтонг тоже вызывает трудностей у некоторых.
У меня периодически возникают такие вопросы, на которые не могу ответить: почему я должна обязательно правильно выговаривать русские слова? Почему я должна грамотно все писать? Это не родной мой язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

"Автобусдаа бежаадла опоздадлабди" (или как "правильно"), "нэгэн хоошхонин удочкая баряад ырбалха дээр ошоо" - такие вот перлы опошляют родную речь до такой степени, что уж лучше бы говорили полностью по-русски (имхо).


Нэгэ кошка рыба барихаа ошобо. Гартаа ведерко, удочкаяа шэдэбэ. Окунь татажа гаргаба. Удочкаяа опять шэдээд, томо рыба гаргаба. Рыбаяа ведро соо хэбэ... (из книги Елаева) :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 07:20 +0000     Re: Бурятское имя. Ответить с цитатой

lee писал(а):
к сожалению, мне родители дали русское имя. половина родственников русские.
но я хотела бы, чтобы у меня было красивое бурятское имя. например, Номин.
но, как говориться, не судьба.
очень завидую обладателям бурятских имен.

можно поменять имя :wink: достиг совершеннолетия и вперед в паспортный стол или кто там этим занимается. но это, конечно, если настолько уж велико желание.

или можно просто "представляться" бурятским именем.
я, например, встречала девчонку, которую зовут Ириной. А она представляется Сэмбрик. Сначала у меня вызвало это неудомение "Так как же тебя зовут?". Как она сказала, ей с детства нравилось имя Сэмбрик, вот и хочет чтобы ее так называли.

кстати, имя Сэмбрик впервые слышу. Действительно есть такое имя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 07:29 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
И тут же возникает вопрос: почему мы общаемся на русском языке? Почему так получилось, что мы обязаны говорить, думать на чужом языке? Почему плохо знаем родной? Даже бурятское имя уменьшительно-ласкательное звучит нелепо (Доржохой), последний дифтонг тоже вызывает трудностей у некоторых.
У меня периодически возникают такие вопросы, на которые не могу ответить: почему я должна обязательно правильно выговаривать русские слова? Почему я должна грамотно все писать? Это не родной мой язык.


не знаю, подобных мыслей у меня лично никогда не возникало. ведь никто не обязывает вас думать на русском языке, забывать родной.
мне кажется, не надо кидаться из крайности в крайность..говорить безграмотно по-русски и оправдываться иной национальностью в принципе равносильно тому, что не говорить по-бурятски и оправдываться чужой средой и т.д. я считаю, говорить грамотно (ну, или хотя бы стараться) следует на любом языке, на котором говоришь, будь то бурятский или русский, английский или китайский..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

Нет, неубедительно. Никто не обязывает, а мы должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 08:30 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
Нет, неубедительно. Никто не обязывает, а мы должны.


не знаю, что и кому вы должны..

но ежели это вас так напрягает, говорите как хотите..как кричали у нас на каждом углу в начале 90-х.." у нас свободная страна"... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

В том-то и дело, что мы теряем нашу культуру, родной язык теперь для нас русский. Не надо гордиться тем, что мы говорим лучше на чужом языке. Да, меня это напрягает, но я не могу говорить как хочу! А я хочу говорить на бурятском, думать на бурятском языке, читать бурятскую худ. литературу. Но даже в моей семье мои стремления к бурятскому языку высмеивается, и даже тут, на этом форуме, в этой теме я не нахожу понимания.
Да, вы правы, мы должны говорить грамотно на любом языке.


Последний раз редактировалось: Заяна (21.06.05, 03:32 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 09:38 +0000     Ответить с цитатой

И тем не менее, если бы мы, буряты, все говорили на бурятском языке, изменилось бы наше мышление? Мне кажется, любой язык по разному влияет на человека. Может, мы были бы совсем другими людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
В том-то и дело, что мы теряем нашу культуру, родной язык теперь для нас русский. Не надо гордиться тем, что мы говорим лучше на чужом языке. Да, меня это напрягает, но я не могу говорить как хочу! А я хочу говорить на бурятском, думать на бурятском языке, читать бурятскую худ. литературу. Но даже в моей семье мои стремления к бурятскому языку высмеивается, и даже тут, на этом форуме, в этой теме я не нахожу понимания.
Да, вы правы, мы должны говорить грамотно на любом языке. Я знаю китайский язык, умею общаться, читать, писать, но он останется для меня иностранным языком, даже если буду знать в совершенстве, чего не скажешь о русском языке.


никто не гордится тем, что "мы говорим лучше на чужом языке". я говорю о равноценном знании бурятского и русского, раз уж мы часть России.поэтому будем реалистами.. глупо отрицать значение русского языка в нашей современной жизни. поэтому повышайте уровень знания бурятского, а не снижайте уровень знания русского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, немного отошли от темы. Дочку назову Арюной, нравится имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

shamanica писал(а):

никто не гордится тем, что "мы говорим лучше на чужом языке". я говорю о равноценном знании бурятского и русского, раз уж мы часть России.поэтому будем реалистами.. глупо отрицать значение русского языка в нашей современной жизни. поэтому повышайте уровень знания бурятского, а не снижайте уровень знания русского.


Наконец-то достучалась! Нам надо повышать уровень бурятского языка, уровень русского уже снизится :roll: Я не отрицаю значение русского языка в нашей жизни, мы в составе России. Но все же если бы мы не были в составе России, может говорили бы на своем родном языке, или опять говорили на чьем-то еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 18:47 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):

Наконец-то достучалась! Нам надо повышать уровень бурятского языка, уровень русского уже снизится :roll:


кто до кого достучался.. :lol:
1. насчет повышения уровня бурятского - это очевидно, никаких велосипедов и америк..
2. насчет снижения уровня русского - не пойму, почему вам так этого хочется? лично мне не стыдно, а даже очень наоборот за то, что буряты в большинстве своем хорошо говорят по-русски, в отличие от многих киргизов, узбеков (ну им еще простительно..спишем на "иностранство"), а также от многих тувинцев (да простят меня наши "самые близкие" российские родственники..) в то же время огорчает положение бурятского см.п.1.
я говорила о равноценном владении языками :wink:

Заяна писал(а):
Но все же если бы мы не были в составе России, может говорили бы на своем родном языке, или опять говорили на чьем-то еще?


если бы да кабы, да во рту росли грибы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

Шаманиха, мне вас не переубедить. Я хочу составить ваш психологический портрет (надеюсь, вы не против). Я не хочу рыться в других ваших сообщениях, этих, которые на этой теме, достаточно. Вам лет где-то в районе 26. Судя по нику, вы интересуетесь религиями Сибири, в частности Бурятии. Поэтому можно допустить, что вы закончили институт. Возможно, вы работаете на бюджетной работе, вы законопослушная, платите налоги, голосуете за Путина. Вы никогда не задумываетесь о ситуации, так как вы свято верите во власть, как они сказали, значит так и есть. Никогда не задаете глупые вопросы типа: почему так, а не этак? Вы не романтик. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru