BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятские традиции, связанные с именами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kent4u
ороошо


Зарегистрирован: Jan 16, 2005
Сообщения: 89
Откуда: Tuv-Mgl-Rus
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

shamanica писал(а):
Заяна писал(а):

Наконец-то достучалась! Нам надо повышать уровень бурятского языка, уровень русского уже снизится :roll:


кто до кого достучался.. :lol:
1. насчет повышения уровня бурятского - это очевидно, никаких велосипедов и америк..
2. насчет снижения уровня русского - не пойму, почему вам так этого хочется? лично мне не стыдно, а даже очень наоборот за то, что буряты в большинстве своем хорошо говорят по-русски, в отличие от многих киргизов, узбеков (ну им еще простительно..спишем на "иностранство"), а также от многих тувинцев (да простят меня наши "самые близкие" российские родственники..) в то же время огорчает положение бурятского см.п.1.
я говорила о равноценном владении языками :wink:

Заяна писал(а):
Но все же если бы мы не были в составе России, может говорили бы на своем родном языке, или опять говорили на чьем-то еще?


если бы да кабы, да во рту росли грибы...



:lol: :lol: :lol:
Ну конечно, русский для вас родной язык, а бурятский - так, второстепенный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
Шаманиха, мне вас не переубедить. Я хочу составить ваш психологический портрет (надеюсь, вы не против). Я не хочу рыться в других ваших сообщениях, этих, которые на этой теме, достаточно. Вам лет где-то в районе 26. Судя по нику, вы интересуетесь религиями Сибири, в частности Бурятии. Поэтому можно допустить, что вы закончили институт. Возможно, вы работаете на бюджетной работе, вы законопослушная, платите налоги, голосуете за Путина. Вы никогда не задумываетесь о ситуации, так как вы свято верите во власть, как они сказали, значит так и есть. Никогда не задаете глупые вопросы типа: почему так, а не этак? Вы не романтик. :lol:


:lol: :lol: :lol:
а вы явно не психолог :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

Да, видимо, плохой из меня психолог-криминалист (буду меньше смотреть американские фильмы про ФБР :lol: ), к тому же это не моя профессия, но все равно весело :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

Завязывайте перепалку! :evil: Нам бурятский никто не запрещал в РФ использовать,Конституцию почитайте,даже судопроизводство допускается на родном. Меня бесят эти обрусевшие буряты,котрые смеются над теми,кто знает свой родной.Нашлись тут узкоглазые русские.Не надо обращать внимания на этих придурков.Я очень уважаю наших бурят с деревни,котрых многие презрительно называют головарами,они-то как раз самая соль земли(ну без уродов не обходится),они знают свою культуры,знают 2 языка. Я вот лично так себе говорил до 9 класса,а потом проснулся интерес к родному(это ж круто) и щас мой уровень хотя и не на высоком,но достаточно приемлемый. Надо пропагандировать интерес к родному,а не высмеивать.А манкуртов этих гребанных ваще надо бить!
А что касается темы,у меня вон тож русское имя,но чаще представляюсь свиом родным бурятским и не стыжусь этого. Я у кого-то видел оч хорошее высказывание:"Не будь сыном отца своего-будь сыном народа"
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 01.07.05, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

Необязательно советоваться с ламой, если вы не буддист.
А имя сменить мона, токо геморно это.
У многих бурят одно имя по паспорту, другое в обиходе кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mylove0583
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 16
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 01.07.05, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
Завязывайте перепалку! :evil: Нам бурятский никто не запрещал в РФ использовать,Конституцию почитайте,даже судопроизводство допускается на родном. Меня бесят эти обрусевшие буряты,котрые смеются над теми,кто знает свой родной.Нашлись тут узкоглазые русские.Не надо обращать внимания на этих придурков.Я очень уважаю наших бурят с деревни,котрых многие презрительно называют головарами,они-то как раз самая соль земли(ну без уродов не обходится),они знают свою культуры,знают 2 языка. Я вот лично так себе говорил до 9 класса,а потом проснулся интерес к родному(это ж круто) и щас мой уровень хотя и не на высоком,но достаточно приемлемый. Надо пропагандировать интерес к родному,а не высмеивать.А манкуртов этих гребанных ваще надо бить!
А что касается темы,у меня вон тож русское имя,но чаще представляюсь свиом родным бурятским и не стыжусь этого. Я у кого-то видел оч хорошее высказывание:"Не будь сыном отца своего-будь сыном народа"





У меня бурятское имя и я горжусь этим. Но по поводу того,что буряты из деревни,зная 2 языка,знают и культуру - это ошибочно.Ведь в большинстве случаев знание бурятского языка обусловлено окружением,не думаю,что у них повышенный интерес к культуре.Я плохо владею бурятским языком,но достаточно хорошо знаю нашу культуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 01.07.05, 10:52 +0000     Ответить с цитатой

mylove0583 писал(а):
У меня бурятское имя и я горжусь этим. Но по поводу того,что буряты из деревни,зная 2 языка,знают и культуру - это ошибочно.Ведь в большинстве случаев знание бурятского языка обусловлено окружением,не думаю,что у них повышенный интерес к культуре.Я плохо владею бурятским языком,но достаточно хорошо знаю нашу культуру.


а что вы понимаете под понятием "культура"?

просто
мне кажется ошибочным разделять понятия "язык" и "культура".
Культура не может существовать без языка.
В нынешних условиях все основы всей бурятской культуры сосредотачивается именно в деревнях, где функционирует живая речь. Если говорить образно, деревня - это плоть тела бурятской культуры, и думать, что "голова" бурятской культуры может существовать отдельно от своего тела - более чем ошибочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 02.07.05, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

Заяна, приветствую твое желание говорить на родном языке.

Шаманика и пр., мне кажется вы немного не понимаете того, о чем пытается сказать Заяна. Она абсолютно права в том, что для носителей бурятского языка ничего нет. Народ пущен на "самотек". Не финансируются или недостаточно финансируются книгоиздание и телевидение — важнейшие источники информации нашего времени. Весь информационный поток льется на наши головы на русском.
В том-то все и дело, что нас обязывают думать на русском.
Кто мешает бурятам делать передачи и печатать книги, газеты и журналы на бурятском? Мое мнение, что это режим Потапова. Много раз на моих глазах выступали представители нашей интеллигенции с просьбами организовать нормальное ТВ, или в случае невозможности этого, организовать вещание из Монголии. Эти просьбы откровенно игнорируются.

Уважаю киргизов, узбеков, тувинцев за то, что они избежали соблазна выглядеть "прилично, культурно" в глазах русских и не занимались вытравлением родного языка и культуры из своего сознания, из всех сфер совей жизни, за то, что они бережно передают язык своих предков, их заветы и любовь к своей Родине своим сыновьям и дочерям. У них есть будущее, наше же будущее под сомнением. Я не имею в виду, что мы вымрем как мамонты, я говорю о самоуважении и уважении других народов через самоуважение и самопознание и о том, что нельзя этого добиться утратив свой язык и культуру.
Понимание всего этого неизбежно и всего лишь вопрос времени. Некоторым, к сожалению, нужно достичь довольно преклонного возраста, чтобы осознать важность сохранения и передачи языка и культурных традиций. Примеров тому много, все мы являлись свидетелями того, как бывшие партийные работники становились священнослужителями, многие начинали копаться в родословных и т.д.

В общем, вопросы кто я? что ? откуда аз есмь пошел? и пр. остаются актуальными всегда.
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
ороошо


Зарегистрирован: Feb 24, 2004
Сообщения: 68
Откуда: Эрхуу
СообщениеДобавлено: 02.07.05, 16:15 +0000     Ответить с цитатой

Дабы вернуться немного к изначальной теме, хочется вставить словечко. Имя не надо менять из-за прихоти. Уверен, что оно являет собой нечто большее, чем красивый или некрасивый звук, обозначающий конкретного человека. Меняешь имя, что то меняешь в себе. Вспомним про различные значения имен, весь шум об именах стоит не просто так.

Буряты издавна предают большое значение имени. Обращаешься к богам, будь добр, укажи кто и к кому, и с какой целью. Дедушка мой лишний раз родословную не расскажет, просто потому что нельзя попусту произносить имена дедов. Кстати из-за этого крайне сложно исследовать родовую историю, разве что из-за всех сил напрягать слух приходится на обрядах. Корни наши говорят относиться к любому имени на любом языке крайне серьезно и с уважением.

Насчет изменения имени - у деда моего сначала было бурятское-защитное имя Эшеген, но позже дали русское имя. Меня до сих пор интересует причина быстрого распространения русских имен (хотя совсем и нерусских) среди бурят в последние два, три поколения. Сейчас можно связывать это с модой, целесообразностью или языковой проблемой, но ведь в начале 20 века все было в более благоприятной для бурятских имен ситуации. Именно, с этого времени в обоих моих родословных бурятские имена заменяются русскими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

mylove0583 писал(а):
У меня бурятское имя и я горжусь этим. Но по поводу того,что буряты из деревни,зная 2 языка,знают и культуру - это ошибочно.Ведь в большинстве случаев знание бурятского языка обусловлено окружением,не думаю,что у них повышенный интерес к культуре.Я плохо владею бурятским языком,но достаточно хорошо знаю нашу культуру.


Вы решили, что плохо зная язык, можно хорошо знать культуру?Ведь не нужно специально изучать свою культуру, чтобы потом сказать: я знаю культуру. И почему буряты из деревни должны изучать культуру? Они владеют языком, значит они знают культуру. В моем понимании, язык и культура тесно взаимосвязаны, нельзя их разделять. По-вашему, вы знаете культуру, но не используете ее. Бурятское окружение - это и есть культура. а если вас окружают русские, то о какой культуре может идти речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 05:23 +0000     Ответить с цитатой

Mayorga писал(а):
"Режим Потапова" здесь не при чем. Узбеков и киргизов встречал, которые родной язык не знают - это те, кто выросли в городе. На русском нас думать никто не обязывает, просто Россия - единая страна, и должен быть общий язык. А свой язык учить никто не запрещает.

"Режим Потапова" безусловно в какой-то степени препятствует развитию бурятского самосознания. И дело здесь не в личности Потапова, а в его принадлежности к "титульной", так сказать, нации (идиотское выражение имхо). Я не завожу по новой националистическую бадягу, просто ведь это очевидно, что если бы президентом был бурят, дело обстояло бы иначе. И пожалуйста, не надо говорить, что национальность не главное, лишь бы президентом был хорошим. Пусть будет хороший президент бурятской национальности.

а по поводу этого "На русском нас думать никто не обязывает, просто Россия - единая страна, и должен быть общий язык. А свой язык учить никто не запрещает." позвольте сказать отдельно. Хм, вы говорите от третьего лица "мы, нам", то есть вы бурят. Обратите внимание на расставленные вами акценты: в России общий язык - русский, а бурятский можем учить, если так уж хотим, ведь никто нам этого не запрещает. Как раз наоборот. Мы прежде всего буряты, а не россияне. Мы должны знать свой язык, что называется, по определению. Нужно учить русский, чтобы, заблудившись в Москве, можно было спросить, как дойти до метро. Шутка. Нужно учить русский, чтобы понимать представителей других национальностей.

А пока мы будем думать "учите бурятский язык, если вам приспичило, никто этого не запрещает", боюсь, даже хороший президент бурятской национальности не поможет.


Последний раз редактировалось: bodhisattva (04.07.05, 05:32 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

От русского языка, конечно, никуда не денешься, изучение его уже от нас не зависит. А серьезную проблему составляет бурятский язык, ведь надо же с этим что-то делать, но я лично не вижу никаких движений. Но ведь другие национальности как-то развивают, например, в якутии без знания якутского языка не попадешь на гос.службу, в городе все говорят на якутском и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 10:12 +0000     Ответить с цитатой

Mayorga писал(а):
Потапов, кстати, был выращен в бурятской семье и знает бурятский хорошо.



:lol: сайн байна, хундэтэ нухэд? что он еще знает? Он еще был выращен в бурятской семье? :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 11:02 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
Mayorga писал(а):
Потапов, кстати, был выращен в бурятской семье и знает бурятский хорошо.



:lol: сайн байна, хундэтэ нухэд? что он еще знает? Он еще был выращен в бурятской семье? :roll:


тогда, наверное, в этой семье его били :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 12:37 +0000     Ответить с цитатой

Mayorga писал(а):
Провокаторы вы. По-бурятски говорит хорошо, слышал несколько раз.


не знаю, но создается отчетливое ощущение, что вы не бурят. то иступленно Улан-Удэ хотите переименовать, то русский язык для вас важнее своего родного, то Потапов - типа "отец родной". Никак не могу понять этой внешней противоречивости вашей логики.

Буду рад ошибаться, конечно же - и без обид есссссно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru