BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятские традиции, связанные с именами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 13:05 +0000     Ответить с цитатой

Mayorga писал(а):
А что, типа если к Потапову нормально относишься - то не бурят уже? Что это за логика? Люди все валят на Потапова,


логика в том, что именно г-н потапов сводит усилия многих бурят по защите своих автономий на дырку от бублика, объявляя какие-то несусветные заявления по байкальскому краю, который нам, бурят-монголам, даром не нужен (нам нужно восстановление Бурят-Монгольской Республики); логика в том, что г-н потапов ничем не отличается от своего иркуцкого товарища г-на говорина - один из них считает нас непонятно кем, другой, что к нам якобы поближе, занимает уж совсем склизкую позицию по этому важнейшему вопросу для бурят-монголов.

а вы поддерживаете и защищаете потапова.
вот и вся логика, очень простая кстати - и я же ничего не говорю о всех остальных аспектах проблемы...



Mayorga писал(а):
а ведь в Правительстве и Народном Хурале бурятов много. Насчет бурята - Президента РБ вероятность мала, т.к. бурятов в республике 30%. Хотя все, конечно, бывает.


какая разница, сколько бурят в В НАШЕЙ РЕСПУБЛИКЕ? Наша Республика - Бурятия, и Президентом должен быть БУРЯТ. Только это может дать хоть какую-то уверенность в том, что он не будет продавать с потрохами нашу Республику и будет защищать интересы нашей Республики на всех уровнях. Г-н потапов даже не смог (или не захотел?) добиться защиты нашей команды девушек-лучниц от нападений скинхедов в "славном" русском городе орле - это отличный показатель его истинного отношения к НАШЕЙ РЕСПУБЛИКЕ.
Да и вообще, хватит нам сказочек про мифическую стабилизацию. Где развитие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 14:35 +0000     Ответить с цитатой

........

Последний раз редактировалось: adm (04.07.05, 14:37 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

Конституция Российской Федерации.
ГЛАВА 3. Статья 68
1. Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык.
2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
3. Российская Федерация гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Незапрещать бурятский язык это ещё не означает, что созданы все условия для его развития. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mylove0583
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 16
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 04:12 +0000     Ответить с цитатой

а что вы понимаете под понятием "культура"?

просто
мне кажется ошибочным разделять понятия "язык" и "культура".
Культура не может существовать без языка.
В нынешних условиях все основы всей бурятской культуры сосредотачивается именно в деревнях, где функционирует живая речь. Если говорить образно, деревня - это плоть тела бурятской культуры, и думать, что "голова" бурятской культуры может существовать отдельно от своего тела - более чем ошибочно.[/quote]




Давайте смотреть правде в глаза: вы идеализируете роль бурятских деревень в формировании нашей культуры.Да, я согласна,что нонятия "культура" и "язык" - неразрывны,но в этом случае они имеют отношение к старейшинам в данных деревнях.Мы же говорим о молодежи.И о какой культуре может идти речь,если ей нет до нее дела?!Приведите мне реальный пример бурятских деревень,где молодежь является носителем нашей культуры.Большинство девочек рожают с 15 лет,а в настоящее время возраст беременности снизился до 13-14 лет.А мальчики,в свободное от хозяйства время, пьют,т.к больше нечем заняться.Если эти деревни - "соль" бурятской культуры, тогда мне стыдно за нашу культуру!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mylove0583
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 16
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 04:28 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
mylove0583 писал(а):
У меня бурятское имя и я горжусь этим. Но по поводу того,что буряты из деревни,зная 2 языка,знают и культуру - это ошибочно.Ведь в большинстве случаев знание бурятского языка обусловлено окружением,не думаю,что у них повышенный интерес к культуре.Я плохо владею бурятским языком,но достаточно хорошо знаю нашу культуру.


Вы решили, что плохо зная язык, можно хорошо знать культуру?Ведь не нужно специально изучать свою культуру, чтобы потом сказать: я знаю культуру. И почему буряты из деревни должны изучать культуру? Они владеют языком, значит они знают культуру. В моем понимании, язык и культура тесно взаимосвязаны, нельзя их разделять. По-вашему, вы знаете культуру, но не используете ее. Бурятское окружение - это и есть культура. а если вас окружают русские, то о какой культуре может идти речь?




Ваше мнение ошибочно.Согласно статистике Информационной гос службы,в Бурятии проживает 70% русского населения, тогда о какой культуре вообще может идти речь?
Я утверждаю: плохо зная язык,можно хорошо знать культуру.У меня это в крови :wink: Меня окружают не руские, а буряты,говорящие на рус языке
Еще раз повторяю,что вы идеализируете роль бур деревни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 05:30 +0000     Ответить с цитатой

А давайте встанем на почву материализма. Я не вижу эту культуру, значит, ее нет :cry: Мы, живя в городах, общаемся на русском, думаем на русском, читаем книжки на русском, телевидение, радио, абсолютно все на русском. И естественно, даже русские праздники мы отмечаем, типа Пасхи, Рождества, красим яйца и т.д. От бурятской национальности осталось у нас узкие глаза да имя (и то у некоторых). И в каком месте бурятская культура, скажите мне на милость? Рождаются дети, иногда прибегает мысль привить бурятскую культуру, но откуда нам ее взять? Как научить бурятскому языку, если мы сами говорим и думаем на руском? Даже сказок нет на бурятском, и то на худой конец невзрачная книжка, бурятская сказка, переведеннная на русский язык. Как мы собираемся прививать своим детям бурятскую культуру и язык? Мы слишком зависим от ситуаций в россии, мы боремся за выживание в этой стране, для этого нам нужен русский язык. А за духовный мир кто отвечает? Все же мы отдельная нация, у нас должен быть отдельный от русского менталитет, обычаи, своя вера, и конечно же, культура и язык.
А что касается бурятской деревни, так там человек с детства говорит на родном языке, воспитывается по бурятским обычаям, твердо знает, что он бурят, и никто больше.
На самом деле ситуация критическая, мы уже потеряли свою культуру, и никому до этого нет дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

mylove0583 писал(а):
Давайте смотреть правде в глаза: вы идеализируете роль бурятских деревень в формировании нашей культуры.Да, я согласна,что нонятия "культура" и "язык" - неразрывны,но в этом случае они имеют отношение к старейшинам в данных деревнях.Мы же говорим о молодежи.И о какой культуре может идти речь,если ей нет до нее дела?!Приведите мне реальный пример бурятских деревень,где молодежь является носителем нашей культуры.Большинство девочек рожают с 15 лет,а в настоящее время возраст беременности снизился до 13-14 лет.А мальчики,в свободное от хозяйства время, пьют,т.к больше нечем заняться.Если эти деревни - "соль" бурятской культуры, тогда мне стыдно за нашу культуру!!!!


вы не ответили на мой вопрос - что такое по-вашему "культура" и какая у этого понятия связь с понятием "язык"?

просто нет смысла обсуждать что-либо, не поняв, что имеется ввиду на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RADOSTЬ
ороошо


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 87
Откуда: msk
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
А давайте встанем на почву материализма. Я не вижу эту культуру, значит, ее нет :cry: Мы, живя в городах, общаемся на русском, думаем на русском, читаем книжки на русском, телевидение, радио, абсолютно все на русском. И естественно, даже русские праздники мы отмечаем, типа Пасхи, Рождества, красим яйца и т.д. От бурятской национальности осталось у нас узкие глаза да имя (и то у некоторых). И в каком месте бурятская культура, скажите мне на милость? Рождаются дети, иногда прибегает мысль привить бурятскую культуру, но откуда нам ее взять? Как научить бурятскому языку, если мы сами говорим и думаем на руском? Даже сказок нет на бурятском, и то на худой конец невзрачная книжка, бурятская сказка, переведеннная на русский язык Как мы собираемся прививать своим детям бурятскую культуру и язык? Мы слишком зависим от ситуаций в россии, мы боремся за выживание в этой стране, для этого нам нужен русский язык. А за духовный мир кто отвечает? Все же мы отдельная нация, у нас должен быть отдельный от русского менталитет, обычаи, своя вера, и конечно же, культура и язык.
А что касается бурятской деревни, так там человек с детства говорит на родном языке, воспитывается по бурятским обычаям, твердо знает, что он бурят, и никто больше.На самом деле ситуация критическая, мы уже потеряли свою культуру, и никому до этого нет дела.


интересно... когда вы в последний раз были в деревне... и в какой...

между прочим, в деревнях тоже всего смотрят РТР, ОРТ, НТВ... и читают русские книжки и газетки... не знаю такой деревни, где иключительно на бурятском говорят, думают и читают... а вы?

согласна, с mylove вы слишком идеализируете бурятскую деревню...

ЗЫ: знаю одну книжку... не невзрачную и даже на бурятском "Саhaн шандаган хоер" ...
_________________
такс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
mylove0583
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 16
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 07:17 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
mylove0583 писал(а):
Давайте смотреть правде в глаза: вы идеализируете роль бурятских деревень в формировании нашей культуры.Да, я согласна,что нонятия "культура" и "язык" - неразрывны,но в этом случае они имеют отношение к старейшинам в данных деревнях.Мы же говорим о молодежи.И о какой культуре может идти речь,если ей нет до нее дела?!Приведите мне реальный пример бурятских деревень,где молодежь является носителем нашей культуры.Большинство девочек рожают с 15 лет,а в настоящее время возраст беременности снизился до 13-14 лет.А мальчики,в свободное от хозяйства время, пьют,т.к больше нечем заняться.Если эти деревни - "соль" бурятской культуры, тогда мне стыдно за нашу культуру!!!!


вы не ответили на мой вопрос - что такое по-вашему "культура" и какая у этого понятия связь с понятием "язык"?

просто нет смысла обсуждать что-либо, не поняв, что имеется ввиду на самом деле.




Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности, отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека, воплощенная в предметных, материальных носителях и передаваемая последующим поколениям.Язык выступает средством общения и передачи информации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 07:17 +0000     Ответить с цитатой

Браво, радость, аплодисменты за то, что виделу одну книжку про зайчика... А НТВ не во всех деревнях показывают. А во время передач на бурятском языке, там перерыв! :lol: А что, в УУ смотрят дети передачи на бурятском языке? Какой смысл занимать канал тем, что нафиг никому не нужно?
Есть деревни еще не обрусевшие, и надо за них радоваться, а не иронизировать.
Хорошо, что же вы хотите услышать? Ладно, бить тревогу бессмысленно, когда есть такие буряты, как радость, шаманица, майорга и т.д. Хорошо, мы живем в россии, нам нужен русский язык, зачем забивать детям в голову никому не нужный бурятский язык, ведь самим-то не пригодился! :!: А бурятские деревни... это деревня, безграмотность, "головары", употребив ваше любимое слово. Детям даже лучше дать русские имена, чтобы легче жилось в этой стране. А что касается культуры... не забивайте ерундой свои драгоценные головы! :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 07:28 +0000     Ответить с цитатой

паханые матиреалисты.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
mylove0583
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 16
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
Браво, радость, аплодисменты за то, что виделу одну книжку про зайчика... А НТВ не во всех деревнях показывают. А во время передач на бурятском языке, там перерыв! :lol: А что, в УУ смотрят дети передачи на бурятском языке? Какой смысл занимать канал тем, что нафиг никому не нужно?
Есть деревни еще не обрусевшие, и надо за них радоваться, а не иронизировать.
Хорошо, что же вы хотите услышать? Ладно, бить тревогу бессмысленно, когда есть такие буряты, как радость, шаманица, майорга и т.д. Хорошо, мы живем в россии, нам нужен русский язык, зачем забивать детям в голову никому не нужный бурятский язык, ведь самим-то не пригодился! :!: А бурятские деревни... это деревня, безграмотность, "головары", употребив ваше любимое слово. Детям даже лучше дать русские имена, чтобы легче жилось в этой стране. А что касается культуры... не забивайте ерундой свои драгоценные головы! :wink:





С этого и надо было начинать: для вас культура - ерунда?!
Из-за таких,как вы - бурятская культура утрачивает свою роль и место в бурятском обществе.Ведь все зависит от человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RADOSTЬ
ороошо


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 87
Откуда: msk
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Браво, радость, аплодисменты за то, что виделу одну книжку про зайчика... А НТВ не во всех деревнях показывают. А во время передач на бурятском языке, там перерыв! А что, в УУ смотрят дети передачи на бурятском языке? Какой смысл занимать канал тем, что нафиг никому не нужно?
Есть деревни еще не обрусевшие, и надо за них радоваться, а не иронизировать.
Хорошо, что же вы хотите услышать? Ладно, бить тревогу бессмысленно, когда есть такие буряты, как радость, шаманица, майорга и т.д. Хорошо, мы живем в россии, нам нужен русский язык, зачем забивать детям в голову никому не нужный бурятский язык, ведь самим-то не пригодился! А бурятские деревни... это деревня, безграмотность, "головары", употребив ваше любимое слово. Детям даже лучше дать русские имена, чтобы легче жилось в этой стране. А что касается культуры... не забивайте ерундой свои драгоценные головы!


да не нужны мне ваши аплодисметы... оставьте их себе... судя по вашему предыдущему посту вы и ее то не видели...

что я хочу услышать... ну уж точно не ваши вопли: караул! мы потеряли свою культуру! (уже... хотя до этого только теряли(с ваших слов)....)
да это бессмысленно и проблема не в нас... Да! и просьба, не грести всех по одну гребенку...

Я не иронизирую по поводу не обрусевших деревень... это чувство во мне вызываете вы, со своими крайними рассуждениями и скоропалительными выводами...
_________________
такс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

mylove0583 писал(а):
Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности, отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека, воплощенная в предметных, материальных носителях и передаваемая последующим поколениям. Язык выступает средством общения и передачи информации


Спасибо за ваше определение "культуры". Было бы прекрасно, если бы вы еще разъяснили, каким образом ПО-ВАШЕМУ культура связана с "языком", но ла ладно, итак уже более-менее понятна ваша позиция по ОБЩЕМУ ПОНИМАНИЮ этих понятий. Теперь вопрос по конкретике темы - что такое "бурятская культура" и как она связана с бурятским языком? Если бурятский язык не жив в улусе (по-вашему), то каким образом функционирует бурятская культура в городах? ;))) Я задаю вопросы в соответствии с логикой ваших заявлений.

Изначально вы написали, что -
mylove0583 писал(а):
У меня бурятское имя и я горжусь этим. Но по поводу того,что буряты из деревни,зная 2 языка,знают и культуру - это ошибочно.Ведь в большинстве случаев знание бурятского языка обусловлено окружением,не думаю,что у них повышенный интерес к культуре.Я плохо владею бурятским языком,но достаточно хорошо знаю нашу культуру.


Затем смягчили суровость и немного уклонились в сторону -
mylove0583 писал(а):
Давайте смотреть правде в глаза: вы идеализируете роль бурятских деревень в формировании нашей культуры.Да, я согласна,что нонятия "культура" и "язык" - неразрывны,но в этом случае они имеют отношение к старейшинам в данных деревнях.Мы же говорим о молодежи.И о какой культуре может идти речь,если ей нет до нее дела?!Приведите мне реальный пример бурятских деревень,где молодежь является носителем нашей культуры.Большинство девочек рожают с 15 лет,а в настоящее время возраст беременности снизился до 13-14 лет.А мальчики,в свободное от хозяйства время, пьют,т.к больше нечем заняться.Если эти деревни - "соль" бурятской культуры, тогда мне стыдно за нашу культуру!!!!


Никакого конструктивного начала в вашем сообщении нет, это во-первых. Во-вторых, ответьте на вопрос - если мы, по-вашему, "идеализируем роль бурятских деревень в нашей культуре", то кто тогда по-вашему является светочем всей бурятской культуры? ;))) Если есть, по-вашему, деревенские буряты, то чем они отличаются от городских (я наверное правильно проследил вашу логику)? И кто из деревенских/городских лучше продвигает сегодня бурятскую культуру? ;))) Я понимаю, что это глупые вопросы, но их видимо придется задать ;))

Просто если все так плохо и в деревнях, являющихся ЦИТАДЕЛЬЮ ВСЕЙ БУРЯТСКОЙ КУЛЬТУРЫ, не подвергшейся маргинализации, как это произошло с частью урбанизировавшихся бурят-монголов, то всем нам остается пойти и застрелиться и больше и не жить вообще. ;)))
Я понимаю конечно вашу озабоченность, но есть хотя бы один реальный пример действий бурятской молодежи - например, Молодежь Еравны (если вам нужна конкретика). ;)) Да и вообще, сдается мне, в каждом исконно бурятском районе весьма крепки традиции нормального, а не маргинального быта ;)) И эти традиции сохраняются намного крепче, чем в той же городской обстановке, где именно молодежь теряет чувство преемственности своих традиций (вы совершенно справедливо это замечаете, и ваша позиция есть как раз отличный пример такой потери преемственности). Но это конечно отдельная тема обсуждений, да и тем более, большая часть проживающих в городе бурят-монголов не рвет связей со своей родовой да и вообще, не обладает комплексами различения бурят на городских/деревенских.

Не ударяйтесь в ошибку - мне кажется, что невозможно, не владея своим языком, утверждать, что "я знаю хорошо свою культуру". Это даже немного смешно в своей нелепости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 09:33 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
Браво, радость, аплодисменты за то, что виделу одну книжку про зайчика... А НТВ не во всех деревнях показывают. А во время передач на бурятском языке, там перерыв! :lol: А что, в УУ смотрят дети передачи на бурятском языке? Какой смысл занимать канал тем, что нафиг никому не нужно?
Есть деревни еще не обрусевшие, и надо за них радоваться, а не иронизировать.
Хорошо, что же вы хотите услышать? Ладно, бить тревогу бессмысленно, когда есть такие буряты, как радость, шаманица, майорга и т.д. Хорошо, мы живем в россии, нам нужен русский язык, зачем забивать детям в голову никому не нужный бурятский язык, ведь самим-то не пригодился! :!: А бурятские деревни... это деревня, безграмотность, "головары", употребив ваше любимое слово. Детям даже лучше дать русские имена, чтобы легче жилось в этой стране. А что касается культуры... не забивайте ерундой свои драгоценные головы! :wink:



вы серьезно все это написали?

;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru