BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятские традиции, связанные с именами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

Ребята, давайте успокоимся, ругаться не будем, оставим все как есть на данной ступени развития, своими бла-бла-бла ничем не поможем. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 05:33 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
вы серьезно все это написали?

;))


Конечно, не хотела писать. Но вдруг как-то все опротивело, пытаешься объяснить что-то, начинаются оскорбления, переход на личности и т.д. В данном случае все в рамках еще какого-то приличия, поэтому я, может, слегка погорячилась... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mylove0583
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 16
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 06:13 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
mylove0583 писал(а):
Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности, отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека, воплощенная в предметных, материальных носителях и передаваемая последующим поколениям. Язык выступает средством общения и передачи информации


Спасибо за ваше определение "культуры". Было бы прекрасно, если бы вы еще разъяснили, каким образом ПО-ВАШЕМУ культура связана с "языком", но ла ладно, итак уже более-менее понятна ваша позиция по ОБЩЕМУ ПОНИМАНИЮ этих понятий. Теперь вопрос по конкретике темы - что такое "бурятская культура" и как она связана с бурятским языком? Если бурятский язык не жив в улусе (по-вашему), то каким образом функционирует бурятская культура в городах? ;))) Я задаю вопросы в соответствии с логикой ваших заявлений.

Изначально вы написали, что -
mylove0583 писал(а):
У меня бурятское имя и я горжусь этим. Но по поводу того,что буряты из деревни,зная 2 языка,знают и культуру - это ошибочно.Ведь в большинстве случаев знание бурятского языка обусловлено окружением,не думаю,что у них повышенный интерес к культуре.Я плохо владею бурятским языком,но достаточно хорошо знаю нашу культуру.


Затем смягчили суровость и немного уклонились в сторону -
mylove0583 писал(а):
Давайте смотреть правде в глаза: вы идеализируете роль бурятских деревень в формировании нашей культуры.Да, я согласна,что нонятия "культура" и "язык" - неразрывны,но в этом случае они имеют отношение к старейшинам в данных деревнях.Мы же говорим о молодежи.И о какой культуре может идти речь,если ей нет до нее дела?!Приведите мне реальный пример бурятских деревень,где молодежь является носителем нашей культуры.Большинство девочек рожают с 15 лет,а в настоящее время возраст беременности снизился до 13-14 лет.А мальчики,в свободное от хозяйства время, пьют,т.к больше нечем заняться.Если эти деревни - "соль" бурятской культуры, тогда мне стыдно за нашу культуру!!!!


Никакого конструктивного начала в вашем сообщении нет, это во-первых. Во-вторых, ответьте на вопрос - если мы, по-вашему, "идеализируем роль бурятских деревень в нашей культуре", то кто тогда по-вашему является светочем всей бурятской культуры? ;))) Если есть, по-вашему, деревенские буряты, то чем они отличаются от городских (я наверное правильно проследил вашу логику)? И кто из деревенских/городских лучше продвигает сегодня бурятскую культуру? ;))) Я понимаю, что это глупые вопросы, но их видимо придется задать ;))

Просто если все так плохо и в деревнях, являющихся ЦИТАДЕЛЬЮ ВСЕЙ БУРЯТСКОЙ КУЛЬТУРЫ, не подвергшейся маргинализации, как это произошло с частью урбанизировавшихся бурят-монголов, то всем нам остается пойти и застрелиться и больше и не жить вообще. ;)))
Я понимаю конечно вашу озабоченность, но есть хотя бы один реальный пример действий бурятской молодежи - например, Молодежь Еравны (если вам нужна конкретика). ;)) Да и вообще, сдается мне, в каждом исконно бурятском районе весьма крепки традиции нормального, а не маргинального быта ;)) И эти традиции сохраняются намного крепче, чем в той же городской обстановке, где именно молодежь теряет чувство преемственности своих традиций (вы совершенно справедливо это замечаете, и ваша позиция есть как раз отличный пример такой потери преемственности). Но это конечно отдельная тема обсуждений, да и тем более, большая часть проживающих в городе бурят-монголов не рвет связей со своей родовой да и вообще, не обладает комплексами различения бурят на городских/деревенских.

Не ударяйтесь в ошибку - мне кажется, что невозможно, не владея своим языком, утверждать, что "я знаю хорошо свою культуру". Это даже немного смешно в своей нелепости.




Этот спор бессмысленно продолжать ,т.к. у нас разные взгляды на эту тему,и каждый останется при своем мнении.Но все же...я - исключение, не владея языком,знаю свою культуру :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

новый взгляд: изучать свою культуру на русском языке, не владея языком... это интересно... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
это всё выглядит так "отлучение от церкви".
нравоучения какие-то, наставления.
"дОлжно так, не дОлжно эдак".

почему вы отказываете человеку в его принадлежности к его же культуре?

"а судьи кто?"(с)

ну и собственными же руками сокращаете "паству" свою, а потом еще ручки заламываете, - "ах, нас так мало, истинных бурят".
пфф.


yep. ;)))
никто здесь никого не судит, как вам кажется. Просто если человек что-то утверждает, было бы неплохо, если бы он это еще и обосновал.

Насчет вашего вопроса - "почему вы отказываете человеку в его принадлежности к его же культуре?"
Да никто никому ни в чем не отказывает - этот человек САМ СЕБЕ ОТКАЗЫВАЕТ в осознании своей собственной культуры, противореча себе в главном - в ОСОЗНАНИИ СОБСТВЕННОЙ ПРИЧАСТНОСТИ К СВОЕМУ НАРОДУ.

Поймите, никто не закрывает вам дорогу в ваши представления об истинных бурятах ;))) Ну ей богу, неужели вы верите, что чтобы стать "правильным" бурятом, нужно что-то еще, кроме уважения к бурятской культуре (которое немыслимо без языка) и желания прийти к своим корням? Неужели вы полагаете, что вам нужно что-нить вроде удостоверения "настоящего бурята", которое вам кто-то выдаcт [из тех, кого вы обвиняете]? ;)))
Да что вы в самом деле как не буряты какие-то ;)))
Все дело в самих вас - начните просто с самоуважения, с уважения к своей собственной культуре, языку и все. Я сам в детстве всерьез полагал, что монголы - это какие-то иностранцы не самого лучшего пошиба, что разговаривать на своем родном языке "непрестижно" и "не модно", и что вообще, все расы и национальности сольются в бесконечном экстазе ;))) К счастью ли, к сожалению ли, само время избавило меня от таких явно ошибочных представлений. НУЖНО ЗНАТЬ СВОЙ ЯЗЫК, ЧТОБЫ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ СВОЮ КУЛЬТУРУ (хотя с другой стороны, я не совсем понимаю, зачем вообще кого-то убеждать в том, что ты ее знаешь - но это опять же офф-топ;)))

сегодня вот никак, хоть убейте, я не пойму, как можно говорить о том, что ты знаешь культуру собственного народа, если ты не знаешь свой язык??? Это так же нелепо, как заячьи рога.
НЕВОЗМОЖНО ЗНАТЬ СВОЮ КУЛЬТУРУ, НЕ ЗНАЯ СВОЕГО ЯЗЫКА.
Но возможно стремиться к познанию своей культуры через некий ликбез, через желание начать уважать самого себя, а не потакать своей лени и нежелании учить свой родной язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mylove0583
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 16
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
новый взгляд: изучать свою культуру на русском языке, не владея языком... это интересно... :roll:



Послушайте,в чем разница между нами(учитывая тот факт,что вы сами владеете бур языком!)?В том,что я могу донести/передать ценности,традиции нашей культуры на русском языке,тогда, как вы - на бурятском.Согласна,что ваша аудитория будет больше в отличие от моей.Но от того,что мы будем преподносить/изучать нашу культуру на разных языках - суть её не изменится.Возьмите, к примеру, обряд выкупа невесты: вы делаете этот выкуп на бур, я на русском языке,но сам процесс,его суть не изменятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 08:54 +0000     Ответить с цитатой

mylove0583 писал(а):
Заяна писал(а):
новый взгляд: изучать свою культуру на русском языке, не владея языком... это интересно... :roll:



Послушайте,в чем разница между нами(учитывая тот факт,что вы сами владеете бур языком!)?В том,что я могу донести/передать ценности,традиции нашей культуры на русском языке,тогда, как вы - на бурятском.Согласна,что ваша аудитория будет больше в отличие от моей.Но от того,что мы будем преподносить/изучать нашу культуру на разных языках - суть её не изменится.Возьмите, к примеру, обряд выкупа невесты: вы делаете этот выкуп на бур, я на русском языке,но сам процесс,его суть не изменятся.


дорогая, в том-то и дело, что фишка культуры в том, что она преподносится на родном ее языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mylove0583
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 16
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
mylove0583 писал(а):
Заяна писал(а):
новый взгляд: изучать свою культуру на русском языке, не владея языком... это интересно... :roll:



Послушайте,в чем разница между нами(учитывая тот факт,что вы сами владеете бур языком!)?В том,что я могу донести/передать ценности,традиции нашей культуры на русском языке,тогда, как вы - на бурятском.Согласна,что ваша аудитория будет больше в отличие от моей.Но от того,что мы будем преподносить/изучать нашу культуру на разных языках - суть её не изменится.Возьмите, к примеру, обряд выкупа невесты: вы делаете этот выкуп на бур, я на русском языке,но сам процесс,его суть не изменятся.


дорогая, в том-то и дело, что фишка культуры в том, что она преподносится на родном ее языке.




Вы-то сами владеете бурятским языком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заяна
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 465
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

да, конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

mylove0583 писал(а):
[Послушайте,в чем разница между нами(учитывая тот факт,что вы сами владеете бур языком!)?В том,что я могу донести/передать ценности,традиции нашей культуры на русском языке,тогда, как вы - на бурятском.Согласна,что ваша аудитория будет больше в отличие от моей.Но от того,что мы будем преподносить/изучать нашу культуру на разных языках - суть её не изменится.Возьмите, к примеру, обряд выкупа невесты: вы делаете этот выкуп на бур, я на русском языке,но сам процесс,его суть не изменятся.



суть меняется КАРДИНАЛЬНО. Разница культур как раз таки и состоит в разнице языков, их составляющих (как один из аспектов проблемы).
Культура невозможна без своего языка. Бурятская культура на русском языке - это ДЕГРАДАЦИЯ И НИЧЕГО БОЛЕЕ. Это путь, ведущий в смерть культуры, и ничего больше. Сегодня вы не хотите разговаривать на своем родном языке, завтра вам уже не будут нужны все эти обряды, на которые вы сегодня ссылаетесь. Язык - это душа культуры, как вы этого не понимаете?

Простите, но имхо, не понимать этого просто нонсенс какой-то. Все это похоже на поведение человека, отравленного стрелой, который вместо того, чтобы вынуть ее и начать лечение раны, протирает торчащую из своего тела стрелу тряпкой, чтобы та лучше выглядела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
а воз и ныне там.
эген и эген.


кто-то здесь хорошо сказал недавно -

некоторым людям требуется вся своя жизнь, чтобы понять ценность своих корней... желаю, чтобы у вас это случилось все-таки раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 09:43 +0000     Ответить с цитатой

umena писал(а):
от таких нравоучений только тошно.
а об сомнительном инструментарии, а не по сабжу как таковому.


хорошо, что вы еще не равнодушны к этой проблеме. это значит, что вас еще это волнует. а если волнует, значит, у вас есть основы для своего развития в этом вопросе.

и поймите, я вас ничему не учу ;))) воспримите прошлое мое сообщение просто как пожелание.

обещаю отвечать Вам на вопросы, на которые могу ответить
;) без иронии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mylove0583
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 16
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 09:58 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
mylove0583 писал(а):
[Послушайте,в чем разница между нами(учитывая тот факт,что вы сами владеете бур языком!)?В том,что я могу донести/передать ценности,традиции нашей культуры на русском языке,тогда, как вы - на бурятском.Согласна,что ваша аудитория будет больше в отличие от моей.Но от того,что мы будем преподносить/изучать нашу культуру на разных языках - суть её не изменится.Возьмите, к примеру, обряд выкупа невесты: вы делаете этот выкуп на бур, я на русском языке,но сам процесс,его суть не изменятся.



суть меняется КАРДИНАЛЬНО. Разница культур как раз таки и состоит в разнице языков, их составляющих (как один из аспектов проблемы).
Культура невозможна без своего языка. Бурятская культура на русском языке - это ДЕГРАДАЦИЯ И НИЧЕГО БОЛЕЕ. Это путь, ведущий в смерть культуры, и ничего больше. Сегодня вы не хотите разговаривать на своем родном языке, завтра вам уже не будут нужны все эти обряды, на которые вы сегодня ссылаетесь. Язык - это душа культуры, как вы этого не понимаете?

Простите, но имхо, не понимать этого просто нонсенс какой-то. Все это похоже на поведение человека, отравленного стрелой, который вместо того, чтобы вынуть ее и начать лечение раны, протирает торчащую из своего тела стрелу тряпкой, чтобы та лучше выглядела.



А на мои вопросы отвечать будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 10:03 +0000     Ответить с цитатой

mylove0583 писал(а):

А на мои вопросы отвечать будете?


хм. простите, а какие вопросы?
удивлен очень

;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mylove0583
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 16
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 10:18 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
mylove0583 писал(а):

А на мои вопросы отвечать будете?


хм. простите, а какие вопросы?
удивлен очень

;))



Меня волнует вопрос деградации культуры нашей.Можете ли вы обрисовать реальную картину культуры в Бурятии,очень интересует обстановка в УУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru