BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятские традиции, связанные с именами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 09.07.05, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

MougLee писал(а):
надо смотреть фактам в лицо.

Щас посмотрим. :D
Цитата:
Россия тормозит на подъеме

По темпам экономического роста страна передвигается ближе к аутсайдерам СНГ

По данным первых пяти месяцев 2005 года Россия заняла пятое место среди стран СНГ по темпам экономического роста. Об этом свидетельствуют данные Статистического комитета стран СНГ. Россию с ее результатом 4,8% обогнали Азербайджан (рост в 16%), Белоруссия (8,9%), Армения (8,5%) и Таджикистан (7,5%). При этом нет данных по Грузии, Казахстану и Молдавии.

Как отмечают эксперты, судя по динамике развития вышеперечисленных стран в первом квартале, они вряд ли отстали от России и, скорее всего, опережают ее по названному показателю за пять месяцев. Если это так, то Россия выступает на своей привычной за много лет позиции (6-е – 8-е место в СНГ), даже ближе к не самому лучшему варианту.

Цитата:
«Налицо замедление роста, в том числе в сырьевом секторе, где снижается объем экспорта и, с другой стороны, объем инвестиций, – говорит Евсей Гурвич, – при этом в мае промышленное производство не только замедлилось, но даже упало. В связи с чем трудно ожидать по итогам года результата лучшего, чем 5,5% роста ВВП». «Прогноз по темпам роста ВВП России в 2005 г. – 5%, в лучшем случае чуть больше», – говорит Дмитрий Кувалин. «5% роста – это максимум возможного в этом году, – считает Игорь Николаев. В любом случае, отмечают эксперты, тенденция к снижению роста (все равно сохраняющегося на более высоком, чем в странах G-7, уровне) не носит фатального характера. Все зависит от решительности в проведении реформ и от правильности выбора последних. Впрочем, о том, что и как необходимо реформировать, чтобы удвоить в установленные сверху сроки ВВП, нет единого экспертного мнения. Однозначного мнения в правительстве, судя по полемике даже на уровне «Михаил Фрадков – Герман Греф», нет тоже. Впрочем, еще не факт, что «единомыслие» в таких важных вопросах к лучшему. Иначе, как показывает опыт, «последовательно реформировать» такую огромную и специфическую страну можно хоть до посинения, но результатом будет в лучшем случае бег на месте.


http://www.rbcdaily.ru/news/comments/index.shtml?2005/07/05/204652

А ведь цены на нефть достигают почти 60 $ за баррель, а российская экономика уже буксует. Скоро совсем копыта откинет. :D
Через 10 лет нефти будет так мало, что Россия станет не экспортировать, а импортировать нефть. :evil: А олигархи, награбив достаточное количество деньжат, улетят на лазурный берег Франции, оставив страну один на один со своими проблемами. :evil:
Не надо к тому же забывать про взрыв русского фашизма и шовинизма ведь 56 % русских поддерживают лозунг "Россия для русских". :evil: Вспомним избиение наших лучников в Орле, кстати они не смогли полететь туда в суд из-за того, что наши чиновники не дали денег на билеты. :evil: Уже сейчас вузы буряты выбирают такие, где нет опасности быть убитым скинхедами. :( Совершенно понятно, что они собираются очищать страну от всех нерусских народов. А коренные народы подвегнуть усиленной ассимиляции и руссификации. :( Поэтому была придумано "укрупнение" ставящее перед собой задачу полного уничтожения нерусских народов в России, на собственной же земле. :evil:
Тем не менее идут благоприятные тенденции :D :
Цитата:
Наибольшая доля бурятского населения России 272910 человек или 61% сосредоточена в Республике Бурятия: В Иркутской области доля бурят составляет 3,1%, а в Читинской – 6,1%. Между тем, в 1970 г., 1979 г. и 1989 г. доля бурятского населения в Иркутской области соответственно составляла – 3,2%, 2,8%, 2,7, в Читинской области – 4,5%, 4,6%, 4,8%. Если в Прибайкалье доля бурятского населения увеличилась незначительно и практически остается стабильной, то в Забайкалье она растет существенно. При этом в Усть-Ордынском бурятском национальном округе проживает 53649 бурят, что составляет 39,6% от населения округа. Соответственно в 1970 г., 1979 г. и 1989 г. она составляла 32,7%, 34,5% и 36,3%. В Агинском бурятском национальном округе буряты составляют 62,5% (45149 человек) от общей численности этого округа. Доля бурятского населения там в указанные годы была – 50,4%, 52%, 54,9%. Таким образом, сегодня на территории трех бурятских субъектов РФ живут 371708 лиц бурятской национальности, или 83, 5% всего бурят.

Аналогичная тенденция имеет место и в Республике Бурятия. Доля бурят в общей численности населения республики составила 27%., в предыдущие годы она составляла – 22,0%, 23,0%, 24,0%


http://www.ugaizam.narod.ru/num_012/n_0012_001.html

И что мы имеем в остатке. Совершенно ясно, что Россия не выживет в ближайшее время. Её и не надо спасать. Нам надо только сдерживать ассимиляцию и руссификацию пока не настанет этот великий день, когда эта единая и неделимая накроется медным тазиком. :D
Попытки бурят спасения России и оправдания ассимиляции :shock: напоминает попытку вгрыстся в цепи и удержатся покрепче в нашей персональной камере на тонущем судне-тюрьме под названием Россия. :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онгор
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 1, 2003
Сообщения: 30
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 30.07.05, 16:46 +0000     Ответить с цитатой

Н-да... Начали с бурятских имен, а закончили "разжиганием межрасовой дискриминации и оголтелого вы-льете-воду-на-мельницу-ассимиляторов-буряского-народа" Стыдно вам, товарищи.

кстати, имя Доржи, которое привели в кач. примера в самом начале, в-общем-то не бурятское :( , а скорее тибетское.
Тоже, вот вам показатель! Буряты! Родные! Не ходите в дацаны! Там детям дают тибетские имена!!! Help!
Но моего сына зовут Доржи Тимурович. Вот пож-та, вам и бурятское имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 30.07.05, 17:48 +0000     Ответить с цитатой

Онгор писал(а):
кстати, имя Доржи, которое привели в кач. примера в самом начале, в-общем-то не бурятское :( , а скорее тибетское.
Тоже, вот вам показатель! Буряты! Родные! Не ходите в дацаны! Там детям дают тибетские имена!!! Help!
Но моего сына зовут Доржи Тимурович. Вот пож-та, вам и бурятское имя.


Да, имя Доржи тибетское, означает Ваджра (санскритское), название символики или атрибута в буддизме, крестообразной формы.
А по бурятски или монгольски будет Очир, или Ошор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 30.07.05, 18:30 +0000     Ответить с цитатой

Заяна писал(а):
И тут же возникает вопрос: почему мы общаемся на русском языке? Почему так получилось, что мы обязаны говорить, думать на чужом языке? Почему плохо знаем родной? Даже бурятское имя уменьшительно-ласкательное звучит нелепо (Доржохой), последний дифтонг тоже вызывает трудностей у некоторых.
У меня периодически возникают такие вопросы, на которые не могу ответить: почему я должна обязательно правильно выговаривать русские слова? Почему я должна грамотно все писать? Это не родной мой язык.

Я думаю что многие не знают бурятского языка, и не хотят знать, поэтому мы общаемся с земляками по-русски. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 07.09.08, 14:51 +0000     Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Дабы вернуться немного к изначальной теме, хочется вставить словечко. Имя не надо менять из-за прихоти. Уверен, что оно являет собой нечто большее, чем красивый или некрасивый звук, обозначающий конкретного человека. Меняешь имя, что то меняешь в себе. Вспомним про различные значения имен, весь шум об именах стоит не просто так.

Буряты издавна предают большое значение имени. Обращаешься к богам, будь добр, укажи кто и к кому, и с какой целью. Дедушка мой лишний раз родословную не расскажет, просто потому что нельзя попусту произносить имена дедов. Кстати из-за этого крайне сложно исследовать родовую историю, разве что из-за всех сил напрягать слух приходится на обрядах. Корни наши говорят относиться к любому имени на любом языке крайне серьезно и с уважением.

Насчет изменения имени - у деда моего сначала было бурятское-защитное имя Эшеген, но позже дали русское имя. Меня до сих пор интересует причина быстрого распространения русских имен (хотя совсем и нерусских) среди бурят в последние два, три поколения. Сейчас можно связывать это с модой, целесообразностью или языковой проблемой, но ведь в начале 20 века все было в более благоприятной для бурятских имен ситуации. Именно, с этого времени в обоих моих родословных бурятские имена заменяются русскими.
Мой папа рассказывал, что когда он получал паспорт в 50-х годах на семейном совете решали какие имя-отчество в нем писать. Решили русские (хотя унего были и бурятские имя-отчество) потому, что надо было поступать в ВУЗ в Иркутске, а бурят "зарубали" уже на стадии приема документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 07.09.08, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

bodhisattva писал(а):
Mayorga писал(а):
"Режим Потапова" здесь не при чем. Узбеков и киргизов встречал, которые родной язык не знают - это те, кто выросли в городе. На русском нас думать никто не обязывает, просто Россия - единая страна, и должен быть общий язык. А свой язык учить никто не запрещает.

"Режим Потапова" безусловно в какой-то степени препятствует развитию бурятского самосознания. И дело здесь не в личности Потапова, а в его принадлежности к "титульной", так сказать, нации (идиотское выражение имхо). Я не завожу по новой националистическую бадягу, просто ведь это очевидно, что если бы президентом был бурят, дело обстояло бы иначе. И пожалуйста, не надо говорить, что национальность не главное, лишь бы президентом был хорошим. Пусть будет хороший президент бурятской национальности.

а по поводу этого "На русском нас думать никто не обязывает, просто Россия - единая страна, и должен быть общий язык. А свой язык учить никто не запрещает." позвольте сказать отдельно. Хм, вы говорите от третьего лица "мы, нам", то есть вы бурят. Обратите внимание на расставленные вами акценты: в России общий язык - русский, а бурятский можем учить, если так уж хотим, ведь никто нам этого не запрещает. Как раз наоборот. Мы прежде всего буряты, а не россияне. Мы должны знать свой язык, что называется, по определению. Нужно учить русский, чтобы, заблудившись в Москве, можно было спросить, как дойти до метро. Шутка. Нужно учить русский, чтобы понимать представителей других национальностей.

А пока мы будем думать "учите бурятский язык, если вам приспичило, никто этого не запрещает", боюсь, даже хороший президент бурятской национальности не поможет.

Я помню когда пришло время идти в школу моя мама поставила меня перед собой и сказала: "Я очень хотела отдать тебя в бурятскую школу, но у нас в Улан-Удэ ее нет, извини меня, ты пойдешь в русскую школу". Конечно в У-Удэ, была бурятская школа-интернат, но туда брали только сельских детей, городских же по огромному блату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 07.09.08, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

Mouglee писал(а):
Уважаемые, частичная ассимиляция это абсолютно нормальный и объективный процесс в тех исторических условиях, которые мы имеем. Скажите спасибо, что на эту территорию пришли русские, а не китайцы, иначе такого этноса как буряты уже бы не было (можно поспорить о монголах во внутренней монголии, но все же китайцы бы ассимилировали намного сокрее), или буряты испытывали бы существенную депривацию, проще говоря, стали бы второсортными.
Можно относиться к ассимиляционным процессам плохо или безразлично, это не изменит объективных тенденций. Бурятский язык вымирает, как и бурятская культура, значительная доля лексики заимствована из русского, еще начиная с 19 века. То что происходит на этой теме и в общем на форуме называется "этническая мобилизация", т.е. актуализация этничности под угрозой ассмиляции. Я конечно же за сохранение самобытности, но будте разумнее - социализированные (выросшие и воспитанные) в руускоязычной среде уже никогда не будет думать в символах другого языка, даже если он доминирует (как иммигранты в америке), а что уже говорить про вымирающий бурятский. Не надо истерик и криков что кто-то заставляет вас, это просто судьба малых народов.
Как-то я познакомился с девушкой буряткой в те времена когда в паспорте писали национальность. Так она всерьез хотела поменять национальность и писаться русской. Она говорила:"В мне нет ничего бурятского, я выросла среди русских (в Москве), у меня все друзья русские. я не знаю бур. языка, культуру, обычаев, историю! Какая я бурятка? Я русская!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru