BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


За что мы благодарны родителям? Почему мы ими гордимся?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

bodhisattva писал(а):
dGalsan писал(а):
Некоторые вещи имхо должны оставаться невысказанными, т.к. как только невысказываемое превращается в слова, то оно сразу теряет часть того, что делает это невысказываемое по-настоящему ценным.

Порой читаю посты дГалсана и удивляюсь насколько точно человек выражает мысли, целиком и полностью разделяемые мной.


правда так думаете? :roll: я про первую фразу...

совсем неправильно имхо.
только высказанные слова остаются жить, превратившись в вещи... на английском точнее будет things или даже лучше на латыни res, которая и вещь, и произнесенное слово.
блин, хорошо было бы и по бурятски выпендриться, но не могу.

а невысказанное - это часто немогущее быть высказанным. только и всего.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 15:16 +0000     Ответить с цитатой

ага, типичность каждого американского фильма измеряецца количеством айлавюдэддиз и айлавюмаммиз.

bodhisattva писал(а):
ага пошло
как во всех типичных американских фильмах "I love you, mommy" "I love you, daddy"
но это ИМХО
и не очень хочется вдаваться в рассуждения по этому поводу. наверное, в каждой семье по-своему. в моей все обходится без этих слов. но есть другие приемы показать свою любoff и привязанность :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 15:17 +0000     Re: За что мы благодарны родителям? Почему мы ими гордимся? Ответить с цитатой

бахвальство на интернете - первая черта интеллигенции


Felix_Khaptaev писал(а):
Здравствуйте! :)
Хочу предложить вам для обсуждения новую тему. Надеюсь на ее популярность. :wink:
Итак, поговорим о наших родителях. Чем мы все-таки благодарны своим папе и маме? :?:
Можем ли мы ими гордиться? И почему? :?:
Немного моих мыслей на этот счет.
Я благодарен им за счастливое детство. :!:
Благодаря им не курю, не пью, не употребляю наркотические вещества. Веду здоровый образ жизни.
Мои родители - яркие представители интеллигенции http://www.felix-khaptaev.narod.ru/Rus/Selected/family.htm. Полагаю, что этим можно гордиться. 8)
Таким образом, можно много чего написать. Думаю, что каждый напишет что-то свое, сугубо индивидуальное.
Итак, начинаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 16.06.05, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

а что реформация имеет общего с этим топиком?

subdark писал(а):
родители - это конечно святое. Но ведь была и реформация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

только высказанные слова остаются жить, превратившись в вещи... на английском точнее будет things или даже лучше на латыни res, которая и вещь, и произнесенное слово.
блин, хорошо было бы и по бурятски выпендриться, но не могу.
а невысказанное - это часто немогущее быть высказанным. только и всего.


а что скрывается за словами? что движет вещами?
о чем говорит то, о чем следует молчать?

например, буддисты соглашаются, что есть то, о чем, например, витгенштейн предпочитал умалчивать. но они также, как например, бергсон, полагали, что есть путь дальнейшего познания того, о чем невозможно говорить. и путь этот возможен в первую очередь методами интуиции - рациональной интуицией (двигатель разума), эмоционально-эстетической (двигатель чувства красоты, прекрасного, гармонии etc) и эмоционально-мистической (ощущение бога, если хотите). именно эмоционально-мистическая интуиция, по их мнению, может раскрыть границы познаваемого мира, именно она - перводвигатель всей познавательной способности человеческого ума.
в нашем случае, в контексте темы сабжа, это раскрывается так - в процессе традиционного воспитания в традиционной бурят-монгольской семье человек в повседневной жизни буквально "впитывает с молоком матери" положения и отношение к событиям своей жизни, которое движет им во всей жизни и отличает его от людей другой культуры. это не значит, что не нужно пытаться эти положения вербализовывать, это значит, что нужно представлять и понимать их ценность в первую очередь путем интуиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

ну и что?
контекст-то был не тот вопроса.
вы говорили, что в рамках "бурятской" культуры многие вещи остаются невысказанными (ну и имплицитно наверняка думали, дима), что им это придает особую ценность или значимость (опять же в контексте бурятской культуры).
а мне каежтся там где нет языка, скажу сильнее - речи, невозможно развитие даже тех самых чувств привязанности, любви и так далее. молчание, подразумевание - прекрасно в контексте стабильной "застойной" культуры, но если культура должна развиваться, она должна вербализовывать свои практики, если конечно ее представители не владеют телепатией. считается, что молчание глубокомысленней разговора (даже то молчание которое часть общения), но часто оно скрывает только пустоту (хотя и разговор также может ее скрывать).

к витгенштейну в частности и к познанию вообще. последнее существует только в языке (особенно если мы говорим об абстракциях высокого порядка) имхо, и иххо многих. а вообще не в тему это.
просто есть границы хорошего вкуса. некрасиво описывать на форуме как ты любишь своих родителей, словно покупаешь им на день рождения поздравительную открытку с готовым текстом.
ибо можно следовать казуистике и рассказывать случаи, повествовать. а все остальные ваши доводы слишком уж метафизичны, надо в них сильно верить.

мда... 50 гр. коньЯка заставляют писать патетично
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

табуны, как всегда, точна в своих определениях.
простите мне этот офф-топ.
просто речь то шла о некоей общности, пронизывающей то явление, обозначаемое как "бурятская культура" - в рамках нее мы полагаем, что существует то, что можно считать действительно ценным. И это и есть ПУСТОТА. Во всех других случаях, конечно, ПУСТОТА превращается в обыкновенную бессмыслицу.

позволю себе себе только одну ремарку, чтобы не уходить в глубокий оффтоп метафизики ;))) познание не может существовать только в языке, как полагаешь ты, вероятно, в соответствии с ЛФТ. Не нужно отсекать от процесса познания еще одну не менее фундаментальную его сторону - ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАЧАЛО. Язык - это инструмент в первую очередь РАЦИОНАЛЬНОГО НАЧАЛА, и говоря, что познание возможно только в области рацио, ты непременно рискуешь (имхо конечно) попасть в ошибку восприятия, которое в свою очередь как правило перерастает в абсолютизм восприятия, которое дает вероятно ошибочное мировоззрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

а насчет границ хорошего вкуса и поздравлений родителям -
отлично и четко сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
morhon
ахамад


Зарегистрирован: Mar 14, 2004
Сообщения: 799
Откуда: космополит
СообщениеДобавлено: 17.06.05, 19:47 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
а невысказанное - это часто немогущее быть высказанным. только и всего.

ваше имхо или опять аспер прет?
_________________
Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 18.06.05, 01:27 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
невысказанное - это часто немогущее быть высказанным

Вообще-то, для человека с претензией на интеллектуальность коряво звучит...имхо
А по теме - ну хочется Феликсу и таким как он самвыразиться именно таким образом - пусть самовыражаются. Не все же рождаются просветленными, точнее будет даже сказать "никто таким не рождается" - к пониманию каких-то вещей приходят со временем. Например, в 20 лет люди часто бывают преисполнены чувством благодарности к родителям и они хотят это как-то выразить. Ничего плохого я лично в этом не вижу, даже для бурята. Может быть потом, на другом этапе, Феликс решит, что лучше что-то делать для родителей, чем разглагольствовать в сети. А пока он в этой теме, и пусть поживет себе в ней.
Насчет гордости за родителей. Помню данные какого-то исследования. По его результатом получилось, что россияне гордятся в убывающем порядке:
1. победой в ВОВ
2. Гагариным
3. ВУЗом своим
4. родителями
и т.д. все в таком духе. Да, там еще возрастные группы выделены, предпочтения (объекты гордости) чуть-чуть разнятся. НО сути это не меняет: поразительно, что люди живут в прошлом, гордятся не своими собственными достижениями, а данностью. Вот это уже клиника, на мой взгляд, когда бОльшая часть общества этими ценностями живет. Лежат так на диванчике, брюхо пустое чешут и гордятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.06.05, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

morhon писал(а):
tri_tabuna писал(а):
а невысказанное - это часто немогущее быть высказанным. только и всего.

ваше имхо или опять аспер прет?

аспер... аспер... не читала. :(
я сейчас вообще стремные книжки читаю... типа "этика бизнеса", вот наметила себе "фридом энд ресентмэнт" стросона почитать, а глазки не доходют.
ну а вообще конечно людвиг и переводчик его суровцев, еще плюс немного гегеля в бибихинской исполнении. земля ему пухом
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.06.05, 03:08 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
Цитата:
невысказанное - это часто немогущее быть высказанным

Вообще-то, для человека с претензией на интеллектуальность коряво звучит...имхо


почему это с претензией? :lol:

просто это кажется из ЛФТ прямая цитата... в суровцевском переводе, а не в бибихинском.

ну и потом если вместо "немогущее" поставить "невозможное", то надо будет признать, что например не существует БЛАГО, а я в него верю, трудно мне без него будет :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.06.05, 23:48 +0000     Ответить с цитатой

начали с родителей, а закончили.. шуньятой какой-то...
:?
и грузят-то как ...
ой, грузят... :shock:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
чапа
ороошо


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 14:51 +0000     Ответить с цитатой

Так интересно,- была задана конкретная тема, с конкретными вопросами. Обрадовалась, что есть возможность выразить хотя бы малую часть своих чувств, которые испытываю своим родителям. Высказалась. И тут же намеки на американизм, на отход от традиций своего народа и все такое прочее. Замудренные вы какие-то все, ребята. На взгляд со стороны Вы как будто соревнуетесь между собой в том, кто из вас умнее, кто продвинутее, кто бурятистее. Когда впервые я открыла для себя СБН, радости моей не было предела. Раза два меня щелкнули по носу в форумах, и я поняла, что свои могут бить куда сильнее, чем чужие.Впрочем, не будем отходить от основной темы. Мы ведь в форуме, чтобы поделиться другу с другом о своих родителях. И не забывайте, что во-первых, вряд ли эти наши признания наши родители сейчас читают, так что здесь нет "сюсюканий", а во-вторых, добрые, искренние слова они всегда нужны нашим "старикам", осбенно на старости лет, когда они становятся более сентиментальными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

вообще, удивительно, почему люди так близко и скорее даже лично воспринимают высказывания других.
у каждого есть свое мнение. каждый вправе его высказать. если мнение других идет вразрез с чужим мнением, зачем сетовать на это? никто не пытается показать свою "бурятистость". просто кто-то действительно думает так. ну и что же? и, конечно, каждый вправе считать, что его позиция более оправдана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru