BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фильм "Чёрные Всадники": новости, мнения
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владислав
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 18.10.03, 23:40 +0000     Фильм "Чёрные Всадники": новости, мнения Ответить с цитатой

Я не люблю, когда из бурят хотят сделать этаких шаманских экспонатов для лицезрения всему миру. Фильм "Чёрные Всадники" показывает длинноволосых оборванцев времён неолита, которые постоянно режутся друг с другом и танцуют вокруг костра. Мне становится стыдно за эту картину.

Неужели нельзя было снять про современность, про нашу жизнь в 21 веке? Можно было показать бурятов в нынешнее время, их заботы, радости и так далее. Берите пример с "Прогулки" Учителя и "Возвращения" Звягинцева. Современное российское кино.

Что такое? Раз бурят, ненец или дагестанец, нужно обязательно саблей махать и кричать "Уа-уа-уа-уа-уа"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.03, 12:35 +0000     Ответить с цитатой

извините, г-н Владислав,
а вы уже посмотрели сам фильм?

я бы тоже очень хотел его посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 19.10.03, 13:14 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, а что такого интересного можно снять про нашу жизнь в 21 веке? Сняли уже, помнится на НТВ сюжетец был про спивающихся и деградирующих казаков, бомжей на свалке, монгольскую границу с челноками... И под все это безобразие подвели идеологическую базу, дескать буряты платят за свое предательство. Больше всего возмущала сочиненная репортером легенда о том, как буряты не пошли с Чингисом в поход и Чингис хан их проклял. Прям Пластилин колец. Типо ждем прихода Арагорна под черным флагом. Наше настоящее может кого-то вдохновить? Я бы не хотела креативов а ля
Астрахан - "русское народное кино" с бурятским колоритом. Что может быть гнуснее? О шаманизме в России столько неправильного болтают, что лучше если мы сами об этом расскажем. Насколько я поняла автор сценария Булат Гаврилов. В фильме рассказывается о наших боевых искусствах, и я считала всегда что мужчины, прежде всего, должны приветствовать такие сюжеты. Но я ошибалась, и есть, видимо, мужчины-романтики, которым больше по душе слезливые мелодрамы, мужчины, способные плакать на Титанике. Хе-хе.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.10.03, 19:18 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, а что такого интересного можно снять про нашу жизнь в 21 веке?


мне кажется, что есть огромное количество людей, историй, идей...
взять даже книжку того же Саяна Санхядова - ну чем не прообраз гангстерской истории? (это просто пример).
навскидку: легенда о Хамбо-ламе Итигылове (кстати, в КАЖДОМ районе Бурятии таких же неординарнейших личностей имхо - по десятку найдется, если поискать - тот же пресловутый Дандарон и Лубсан Цыденов чего стоят); история Бадма-Ханды Аюшеевой и ее сподвижников - ансамбля БАЯР; фильм про молодежь Улан-Удэ, про пригороды и предместья, про второе пришествие инопланетян в с. Зурхан-Дубэ, про золото барона Унгерна, про собирателей конопляных семян для отправки в серебряных капсулах в глубины Вселенной, про мастера чеканных дел Мердыгеева, про могилу Чингис-хана и арахнидов в опасности, в конце концов - фильм про охотника с тозовкой в унтах, стоящего на совершенно сюрреалистичном фоне в виде Великой Отрубленной Головы и думающего - как я не люблю ездить в Город Диавола... ;))))))))))))))))


а если серьезно - то имхо талантливый человек в ЛЮБОМ МЕСТЕ земли и в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ имеет потенциальную возможность создания НАИГЕНИАЛЬНЕЙШЕГО ТВРОЕНИЯ своих рук.
Т.е. понятие "талант" ни коим образом не зависит от понятия "география".

п.с. - а насчет НТВ - подозреваю, что это очередная фрустрация госпожи чеченской пленницы Елены Масюк, забивающей очередной "победный" гол в невидимой борьбе ее не совсем здорового сознания с нерусскими в русской стране. росия для руских, мосва - для мосвичей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 20.10.03, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Galsan"]
Цитата:
в конце концов - фильм про охотника с тозовкой в унтах, стоящего на совершенно сюрреалистичном фоне в виде Великой Отрубленной Головы и думающего - как я не люблю ездить в Город Диавола... ;))))))))))))))))

вот это креатифф! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nery Er
Гость




СообщениеДобавлено: 25.10.03, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

А не деградируешь ли ты сам, Владислав?
Вернуться к началу
Владислав
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 26.10.03, 01:03 +0000     Ответить с цитатой

Я не деградирую. Это вы сползаете в неолит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 26.10.03, 01:48 +0000     Ответить с цитатой

я думаю, что нужны оба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag
Гость




СообщениеДобавлено: 26.10.03, 12:29 +0000     Re: Фильм "Чёрные Всадники" деградирует общество. Ответить с цитатой

ДЕГРАДАЦИЯ, постепенное ухудшение; снижение или утрата положительных качеств, упадок, вырождение.

Деградация, как я понимаю ее из определения - внутренний процесс. На нее не может влиять чье либо мнение о народе (регионе, государстве). Если кто-то за бугром и подумает после просмотра фильма что буряты - "шаманские экспонаты", то от этого буряты не станут больше спиваться или еще как либо деградировать.
Вернуться к началу
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 28.10.03, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

Совершенно справедливо. Обращение к нашему героическому прошлому - знак пробуждения нашего национального чувства. Это культурное явление можно рассматривать в одном ряду с "Улейскими девушками", и вообще всем, что делают С. и Э. Жамбаловы. Сейчас очень важно обратиться к истокам и черпать силы для возрождения национального духа из нашего фольклора, вспомнить забытых героев - Бабжа Барас батора, Бальжин хатан, эхиритского вождя Чепчугуя. "Вспомнить все". В конце 19 века чешские националисты (в хорошем смысле этого слова) пошли на создание литературной мистификации, потому что думали, что древняя Краледворская рукопись, которую они сами же и написали придаст больший вес и новый импульс зарождавшемуся национальному движению. Настоящее их было печально - Чехии грозило полное онемечивание. Поэтому они вынуждены были пойти на подлог. Наше настоящее тоже далеко не блестяще. Но нам не надо ничего придумывать. Нам есть чем гордиться и надо, чтобы наши дети тоже об этом знали и гордились вместе с нами. Это самое главное.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

Если сейчас этот проект полностью не пересмотреть с т.зрения его управления и организации, то 100% вероятность его провала еще на стадии зарождения. Увы... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 03:52 +0000     Ответить с цитатой

Нужна нормальная команда проекта с современными представлениями об организации подобного рода проектов в области шоу-бизнеса. Причем вероятнее всего, что данный проект, думаю, все-таки уже не вытянуть, а нужно искать новые проекты и учиться на ошибках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владислав
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

Alpin прав. Если даже забыть о тематике фильма, то всё равно с художественной позиции картина погрешна. В России не умеют снимать фантастические фильмы. То ли мы воспринимаем неверно, то ли из-за бюджета, но жанр фэнтези у нас какой-то доморощенный.

Помните фильм "Подземелье ведьм" с Жигуновым и Караченцевым? Там ещё Певцов изображал дикаря, разговаривая на тарабарщине. Вот это было фиаско российской фантастики в кинематографе.

"Чёрные всадники" тоже могут бесславно последовать по его стопам. Я со своей стороны выражаю надежду на позитивный исход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 12:57 +0000     Ответить с цитатой

2 владислав

интересно, как можно судить о достоинствах/недостатках фильма, не посмотрев его?
и тем более, давать при этом диагнозы и определения.

глупо это.


п.с. - а насчет фантастики в ссср - посмотрите тарковского - солярис, сталкер. это ведь КЛАССИКА мирового кино.
не будьте столь категоричны в своих диагнозах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 30.10.03, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

Может Слай Фоксовцы что-то смогут вырулить. Надеюсь. Сейчас они наконец познакомились с экспертами по оружию, одежде и т.д... Естественно, люди стараются помчь как могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru