BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Фильм "Чёрные Всадники": новости, мнения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 17:24 +0000     Ответить с цитатой

Я видел два варианта пробных съемок - Солбона с командой и приезжего режа (не помню фамилию, он снимал "Баязет"). Солбона в ч/б варианте мне понравилось несравнимо больше. Причем приглянулась именно сцена боя в лаконичной манере. Что-то в этом есть. Веет духом войны и силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 18:39 +0000     Ответить с цитатой

На прошлой неделе посмотрел Гений дзюдо и 7 самураев Куросавы. Смотрится удивительно свежо. За эти годы кино стало каким-то многословным и лишнеэмоциональным.

Та же Великолепная семерка - довольно таки немногословный вестерн, но как много в нем лишнего по сравнению с 7 самураями.

Все-таки, после Гонконга, Героя, Тигра, Билла и т.д. косить под красивое мочилово уже бессмысленно. А вот рубка одним-двумя ударами - смотрится намного интереснее.

Почему я не помню этой сцены? А? Не показали?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 19.01.05, 21:16 +0000     Ответить с цитатой

оч приятно слышать такое. хочу сказать, что все мои работы есть у меня, в москве, на дисках и на компе. кому интересно, с удовольствием поделюсь.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 19.01.05, 21:22 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Я видел два варианта пробных съемок - Солбона с командой и приезжего режа (не помню фамилию, он снимал "Баязет"). Солбона в ч/б варианте мне понравилось несравнимо больше. Причем приглянулась именно сцена боя в лаконичной манере. Что-то в этом есть. Веет духом войны и силы.


режиссера, который снимал "баязет" не было. был лишь директором этого проекта. я уже говорил, что эти съемки буду перемонтировать. они находятся на ump-studio.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.01.05, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

из последних японских фильмов "Затоичи" Т.Китано понравился. тем же духом суровым и лаконичным. без перебора... все просто и ... красиво этой самой простотой.
никаких "красивостей", все жизненно.
из его же фильмов Брат Якудзы также произвел хорошее впечатление. той же простотой и лаконичностью.
хотелось бы когда-нибудь увидеть что-то такое же по реалистичности и незашоренности, но "мэйд ин наше".
в общем-то бодровские фильмы идут в этом же ключе. этим и нравятся аудитории. причем самой разной.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 20.01.05, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

абсолютно согласен с Альпин. в нашем кино должна быть наша собственная драматургия, своя пластика, своя речь. это не театр и не запад и не дальний восток. мы не на столько сильны, чтоб разводить длинные сцены, мы хитры и ловки и поэтому все энергетически это должно быть мощно и быстро.
как-то один проф-р рассказывал об азиатском коварстве, когда враги встречаются в степи, то очень вежливы друг с другом, сдержанны, не выказывают никаких эмоций.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 26.06.06, 03:51 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

"МК в Бурятии"
АВТОРЫ “ЧЕРНЫХ ВСАДНИКОВ” НАМЕРЕНЫ ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ НАД КАРТИНОЙ

Будь ты хоть трижды атеистом, а в мистику поверить придется. Нашумевший в свое время проект первого национального фильма “Черные всадники” вновь заявил о себе. Фильм с привлекательным названием не только не “провалился”, а, кажется, обрел второе дыхание. После четырех лет склок, дрязг и творческих поединков коллектив намерен начать все сначала. Вернее, продолжить съемки. Тем более, что продюсер фильма Екатерина Цыденова уверена в финансовой поддержке проекта и убеждена в его большом будущем.

Действительно, тогда в 2002 году Бурятии сильно повезло. В одном московском конкурсе оригинальный сценарий Булата Гаврилова был признан одним из лучших. Этот сценарий получил поддержку минкультуры России. Впервые республике выпал шанс снять полнометражный, цветной, “настоящий” фильм. Большую часть средств (9 млн. рублей) обязалось выделить минкультуры России, оставшиеся 4,5 млн. рублей, согласно смете, изыскать из прочих источников. Во главе нового для республики дела встала директор ГУП “Буряткиновидеопрокат” Екатерина Цыденова. Именно она весной 2002 года набрала творческую группу и подписала с Москвой договор на производство “Черных всадников”. Согласно договору, съемки должны были начаться через месяц. К концу 2002 года фильм планировалось выпустить на широкие российские экраны. В Бурятию уже начали поступать первые деньги... Однако тут в дело вмешались чиновники от искусства. Весьма оперативно тогдашний министр культуры РБ решила назначить своего продюсера и подписала соответствующий приказ. Только к осени 2002 года Цыденова была признана Советским судом истинным продюсером, но теплый сезон прошел, поэтому съемки фактически были сорваны. И прибывшему на работу коллективу “Монголкино”, и нанятому в качестве консультанта московскому актеру Тимофею Спиваку по этой же причине пришлось уехать. После всего пережитого с минкультуры Бурятии предупредительно был заключен договор о сотрудничестве. Но нежданно, как это часто бывает, в коллективе “всадников” назрели разногласия. Группу постиг откровенный раскол, полетели жалобы в прокуратуру, появилось уголовное дело. Следствие, впрочем, ничего не доказало. Наоборот, подтвердило, что все поступившие в республику федеральные средства в размере 3,1 млн. рублей и 2 млн. рублей, выделенные кинопроекту главой Агинского национального округа, были потрачены по назначению. На эти деньги был приобретен реквизит (около 50 наименований), проведен кастинг, подобрана “натура”, разработаны литературный и режиссерский сценарии. Плюс костюмы, мечи, изготовленные вручную уникальные черные маски, изображения Будды. Уголовное преследование творцов “Черных всадников” было прекращено. Наконец жарким летом 2004 года с участием московской творческой группы во главе с исполнительным продюсером фильма Андреем Федуловым удалось отснять несколько сцен. На этом деньги закончились.

- Мы твердо намерены продолжать проект, - комментирует ситуацию Екатерина Цыденова. - Несмотря на все перипетии вокруг фильма, ГУПом “Буряткиновидеопрокат” не был нарушен ни один пункт договора. Договор между нами и минкультуры РФ до сего дня не расторгнут. Согласно договору об участии в кинопроизводстве, поддерживает данный проект и министерство культуры и массовых коммуникаций РБ. Тем не менее фильм “Черные всадники” был профинансирован только на подготовительном этапе. В условиях недофинансирования снять полноценную художественную ленту невозможно. Автор сценария Булат Гаврилов готов переработать сценарий, ведь наши герои за эти четыре года выросли и изменились. Обязательства минкультуры России по выполнению своих условий остаются в силе, и министр культуры России Соколов, надеемся, примет меры к их выполнению.
Татьяна НИКИТИНА, Сергей ИСАЕВ

Маски были, честно говоря, страшно далеки от реальных воинских масок бурят-монголов. Получились просто какие-то страшилища для малобюджетного голливудского фентези.
Могли бы авторы их для начала с этнографами посоветоваться, ведь настоящие маски сохранились в музеях Бурятии и Монголии (маски онгона Абгалдай, например).
Сценарий, конечно, тоже не внушает в том плане, что военные божества наших предков Хара моритон показаны в нем не то бандитами, не то злыми духами. Полагаю, что неудачи, преследавали в немалой степени и из-за этого в т.ч. Надо переделывать.
А так в целом, думаю, что довести до ума этот проект стоит. В любом случае лучше чем то, на что сейчас Сындуеву денег дали ("Ромео и Джульета" по-русско-бурятски с улан-удэнским колоритом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 27.06.06, 03:53 +0000     Ответить с цитатой

гы-гы, теперь не знаю что и сказать-то.
все те, кто меня в тот момент знал, прекрасно знают , что подготовку к фильму делали практически рукамии за свой счет, кроме масок конечно. честно гря, маски для меня тоже вызывают массу сомнений( не удобные для боев, не практичные во всем, да и стиль...а самое главное-качество(!). приехали на съемки и они начали разваливаться, также как мечи и сабли, сделанные кузнецами"мастерами" за огромные деньги.).
одним словом, масса сомнений...
продюсер, который никогда не занимался производством кино и в месте, где нет инфраструктуры кино?.. масса сомнений.
интересно, кто в москве будет поддерживать их. да именно "их", потому что этот проект серьезный и требует очень серьезного подхода и пока за это дело не возьмутся серьезные люди и спецы, то проект всегда будет "их", а не "наш".
первый проект пролетел по простой причине - первый транш не откатили по обратному адресу да и политически выгодно было "деду". как быстро было бойкотировано через сми, особенно варфоломеев кричал, чтоб меня близко не подпускали к тв и журналисты спецы направленные обливать грязью.
дурдом! одним словом.
здесь в москве все лукавят, гря о хорошем проекте, но затыкаются када речь заходит о бурятском языке фильма. многие продюсеры готовы внести в сценарий всякую ахинею, вплоть до древних славян и православия(!) :evil:
вот и начинаешь задумываться над хорошим независимым бюджетом, который появился за счет богатых бурят-патриотов. ведь монголия тоже, извинюсь, страдает шовинизмом к нам, бурятам. и дать просто снять кино при их бабаках!-это для них удар по их самолюбию. они полностью перебьют мазу -поставят режиссера, сценарий по своему, всех своих спецов и далее фильм утонет в мутной воде монгольского кино.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 27.06.06, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

Я все понимаю Солбон и тебя поддерживаю. Мне понравились ч/б варианты сцены боя. В смысле есть что-то в этом. Даже из такого невзрачного сценария ты в одно этой сцене сумел сделать без базара хорошую тему.
В дальнейшем просто найдите время обсудить кое-какие детали. Честно слово, наша история и культура настолько богаты и мало известны, что не надо ничего выдумывать. Надо просто сделать то что есть и было. И будет круче выдумки (это я по поводу сценария).
Есть боевые маски, оружие, единоборства, реальные невыдуманные битвы и схватки, имена и биографии, диалоги (это камень в огород "Нукера" и калашовского "ЖВ"), но вместо всего этого наши сценаристы черт-те откуда выдумывают чертте что.
Многие проблемы нашего кинематографа идут от неверия денег (читай бизнеса) в отдачу от кино, а затем когда деньги находятся, их начинают экономить на одном из самом важных - на истории и культуре.
Еще страннее ситуевина с театром и хореографией. Первую "Бальжин-хатан" ставили без привлечения историков и вышла хрень будто хоринцы из Маньчжурии шли к "русскому царю" (Росии), которого тогда в помине не было за 4 тыс. км от Байкала.
Наши "традиционные" танцы и "национальный" цирк тоже смотреть и радостно и горько. Радостно потому что делают хоть что-то. Горько, потому что ни традиции, ни национального там по сути нет, кроме костюмов и монголоидных лиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 27.06.06, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

unkas, полностью с т обой согласен!!!
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 27.06.06, 18:33 +0000     Ответить с цитатой

и более того - большое спасибо тебе, unkas! понимание, всегда вдохновляет творцов. и я, как творец, без вас историков- никуда(!)
и мы, прекрасно это понимаем. на основе нужной истории всегда хорошо творить., хотя словосочетание "нужная история" звучит цинично. на самом деле для меня, как для творца, нужны ВЫ- историки, историки нашей культуры! со всем вашим багажником. СТЕРЖЕНЬ, который можно облепить формами современной коньюнктуры(грубо говоря), т.е. суметь подать зрелищно(!)
и, действительно, unkas, только в нашем содружестве может что-то произойти(не принимай это за лукавство. я уж натаскался в современном кино). :!:
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.06.06, 23:58 +0000     Ответить с цитатой

ничего, это только начало. точнее - Начало.
вон Солбон скоро вообще гуру станет со связями в международном киномире.
да и ситуация меняется все равно. нужно это только видеть и понимать куда ведет генеральное направление. работать нужно.
шаг за шагом. step by step.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru