BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


серьезный вопрос: аспирантура и/или работа
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 01:15 +0000     серьезный вопрос: аспирантура и/или работа Ответить с цитатой

Господа аспиранты и новые кандидаты, расскажите как вам удавалось совмещать заработок и аспирантуру?
какого порядка вы зарабатывали, и насколько серьезно вы относитесь в дальнейшем к занятию наукой? степень для вас только вопрос определенного соц. статуса, который вам поможет в дальнейшем делать карьеру?
вопрос жизненный
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KNacky
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 10, 2005
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

Я в прошлом году поступил в аспирантуру... В итоге за весь учебный год так ничего и не сделал, теперь напряги... Работа важнее...

Мой вывод: если совмещать, то работа должна быть не ежедневная, а посменная например, чтобы успевать ходить на занятия и писать работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

я сам не аспирант, но знаю много людей, совмещающих работу и учебу. Если заниматься наукой, я так понял, про совмещение можно забыть - просто очень тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KNacky
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 10, 2005
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Если заниматься наукой, я так понял, про совмещение можно забыть - просто очень тяжело.

Угу... Либо нужно IQ за 150-160 иметь, чтобы за несколько дней успевать и минимумы сдать, и на работу сходить, и с научруком встретиться, и лекции прочитать... и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

с другой стороны, многие ведь успевают. Вот, например, всеми нами уважаемый Д_Галсан недавно защитился. насколько я знаю, одной рукой он писал диссер, другой работал, было сложно, но все же.
А ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: для чего нужна аспирантура? Каковы главные мотивы, сподвигающие Вас на этот шаг?
_________________
Люблю жизнь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 08:53 +0000     Ответить с цитатой

Сана писал(а):
с другой стороны, многие ведь успевают. Вот, например, всеми нами уважаемый Д_Галсан недавно защитился. насколько я знаю, одной рукой он писал диссер, другой работал, было сложно, но все же.
А ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: для чего нужна аспирантура? Каковы главные мотивы, сподвигающие Вас на этот шаг?


*)))
спасибо конечно, но не нужно так драматизировать ;)))) из-за работы ну и нек. других не зависящих от меня обстоятельств, кстати, мне пришлось защищаться не в срок, но с опозданием на целый год.

По сабжу: если человек не собирается заниматься наукой как таковой, и не работает по той специальности, по которой учится, аспирантура дает мало чего практического, кроме как наверное умения (т.е. навыков) формулировать мысли, делать сноски и списки литературы. А также некие навыки аналитического мышления. Больше всего это похоже на тренировку мышления, наверное. Прямых практических бонусов получить наверное нельзя.
Работу с учебой совмещать можно всегда (кроме первых курсов ВУЗов), но естественно, будут напряги со временем, что иногда даже и хорошо (на ерунду не отвлекаешься).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Felix_Khaptaev
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 19, 2004
Сообщения: 334
Откуда: г. Сакраменто, штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 09:38 +0000     Зачем мне нужен дилпом кандидата наук? Ответить с цитатой

Сана писал(а):
с другой стороны, многие ведь успевают. Вот, например, всеми нами уважаемый Д_Галсан недавно защитился. насколько я знаю, одной рукой он писал диссер, другой работал, было сложно, но все же.
А ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: для чего нужна аспирантура? Каковы главные мотивы, сподвигающие Вас на этот шаг?

Учеба в аспирантуре - это возможность реализовать заложенные от рождения способности к науке, изобретательству и научной деятельности. :!: Ученная степень кандидата наук уже говорит о многом. Это означает, что человек может работать умственно на более высоком уровне чем, просто специалист с высшим образованием. Она свидетельствует о умении глубоко мыслить, используя различные методики научного анализа имеющейся информации об окружающей среде и социальных отношениях, творчески подходить к решению разных проблем в обществе. :)
Среди представителй бурятского народа много тех, кто смог реализовать свой интеллектуальный потенциал в научной деятельности. Ими можно по-настоящиму гордиться. Ведь они -интеллектуальная элита нашей малой родины. 8)
_________________
Вот и все! Я ухожу, закрыв дверь за собой. Всем всего хорошего!
Будьте снисходительны друг к другу!
Все, что касается меня на моем сайте:
www.felix-khaptaev.narod.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

Хочу совмещать
В какой то теме-клоне про это уже писали, но повторюсь: кому нужен 26 летний аспирант без опыта практической работы на рынке труда? наверно, никому
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

мне РЕАЛЬНО не хватает времени.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kurumkan
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 21, 2005
Сообщения: 27
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 06:05 +0000     Ответить с цитатой

Работа и аспирантура должны быть частью одной общей цели, а иначе зачем их совмещать? Все что мы делаем - мы делаем для достижения чего либо, чтобы потом не было жаль потраченного времени на аспирантуру , либо на работу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 06:19 +0000     Ответить с цитатой

конечно, если работать там же, где учишься - аспирантура идет легко. мне совмещать удавалось с трудом (работа не по специальности), все же закончил аспир, но пока не защитился - работа. переключаться оччень трудно из одной сферы в другую.

а исчо грят, что есть два типа аспирантов: 1 которые ни дня без строчки и потихонечку пишут дисер (немцы, одним словом)
2 - которые авралом, навалились и за несколько месяцев написали и все минимумы сдали штурмом (наподобие татаро-монголов) :D
_________________
Мне глубоко чуждо ваше мнение, но за саму возможность вам его высказать, я готов отдать свою жизнь.
Кажись, Вольтер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

парням то палюбому работать надо, а девушкам не обязательно - всё равно потом дома сидеть..
и вообще зачем девочкам аспирантура?? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хундэтэшка
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 06, 2005
Сообщения: 5
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 06:55 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже сдала задумываться "А оно мне надо?" .Интересно, а есть такие люди которые бросали аспирантуру и потом не жалели об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

...а можно и так: ведешь нормальный образ жизни (любовь, гулянки, хобби, спорт и т.д.), пишешь в моменты творческого настроя - зато жизнь не пролетает за трудами, а всегда рядом... :wink:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 11:50 +0000     Ответить с цитатой

серого вещества они никому не прибавляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru