BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


серьезный вопрос: аспирантура и/или работа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volshebnica
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 29, 2005
Сообщения: 21
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 08:00 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, за хороший вопрос! В наст. время как раз пытаюсь совместить. Закончился второй год аспирантуры. Желание спрыгнуть - мягко говоря очень сильное. А работать нужно прежде всего ради того, чтобы иметь возможность успешно закончить и защититься. В денежном эквиваленте много не прибавиться, а чувство удовлетворенности!!!!!!!! И что сделано вопреки и благодаря!!
Встречала многих умных людей -академиков, профессоров, очень знатных и не очень, но все в голос утверждают, что БУРЯТЫ умная нация! Да не омрачим высокое мнение, и не подведем всех тех кто заслужил!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 12:30 +0000     Ответить с цитатой

Volshebnica писал(а):

Встречала многих умных людей -академиков, профессоров, очень знатных и не очень, но все в голос утверждают, что БУРЯТЫ умная нация! Да не омрачим высокое мнение, и не подведем всех тех кто заслужил!


при всем моем уважении, будьте умным человеком ;)))) и никогда не называйте себя умной ;))) пусть они говорят, что угодно - на западе часто слова не имеют своего исконного смысла, а вовсе даже наоборот, имеют абсолютно противоположный смысл. но дело даже и не в этом... просто будьте скромной, но умной

;)))
необижайтесьшучуконечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Volshebnica
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 29, 2005
Сообщения: 21
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 02:56 +0000     Ответить с цитатой

А мы есть исконная древняя бурятская нация, и слава богу не уподобляемся западу. Мы тот народ в котором есть стержень и который знает, что хочет. Мы не очень много говорим, но если говорим, то закладываем в свои слова истинный смысл, не переиначивая. Правда есть конечно в нас хитрость - так это от природной смекалки.
А на личности никто не переходит и о себе, тем более, никто не говорит. Для этого есть - личка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 03:29 +0000     Re: серьезный вопрос: аспирантура и/или работа Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
Господа аспиранты и новые кандидаты, расскажите как вам удавалось совмещать заработок и аспирантуру?
какого порядка вы зарабатывали, и насколько серьезно вы относитесь в дальнейшем к занятию наукой? степень для вас только вопрос определенного соц. статуса, который вам поможет в дальнейшем делать карьеру?
вопрос жизненный

удавалось совмещать, но про написание диссера пришлось забыть. за все почти четыре года в короткое время отпусков, больничных и редких творческих взрывов удалось написать более-менее приличные две главы и несколько статей, выступить на нескольких конференциях. по отзывам слушателей, доклады мои были весьма интересными, может из-за того, что и тема диссера была весьма увлекательной, что не делало ее менее сложной. когда-нибудь допишу все-таки свой диссер на эту или другую тему. так уж получилось, что интересно многое из той области знаний, в коей мне выпала честь быть аспирантом.
первый год совмещение давалось ужасно трудно, так как я еще ходил на кандидатские курсы, чтобы достойно сдать минимумы. сваливал с работы якобы на обед или на встречу с клиентом, опаздывал на работу с обеда или задерживался на встречах с "клиентом" за что нещадно штрафовался и финансов катастрофически не хватало, приходилось занимать. первый год закончил с серьезным финансовым минусом, но с честно сданными минимумами, с выбранной темой диссера и честно написанной первой главой.
после сдачи минимумов нашел другую работу, с зп в три раза большей на прежнем месте работы и про аспирантуру забыл ровно на год... опомнился когда вызвали к замдиректора института, где был "оттаскан за волосы" и напуган грядущем исключением из института. пришлось написать вторую главу :D
в середине третьего года почему-то свалил я в улан-удэ, где про написание диссера забыл совсем, но не забывал ездить на научные конференции время от времени, проводившиеся в родном РАНовском институте на интересующую меня тематику.
полгода назад закончил аспирантуру, с тех пор даже ни разу не заглянул в тему своего исследования, но иногда почитываю какие-нибудь исследования на интересующую меня тему. иногда приходит ощущение того, что это уже мне не интересно и не пригодится в жизни. но довершить начатое все-таки хочу. думаю уже из принципа.
а так, успевал многое в аспирантской жизни: и спортом потихонечку заниматься и личной жизнью, работать в свое удовольствие, форумом вот этим заниматься:), с друзьями встречаться, почитывать литературу по специальности и немного писать. может и допишу когда-нибудь....
а то вон, Тихая уже защитилась, а я еще нет:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

ментальность вечного студента - хм... интересное словосочетание - почти про меня, только может быть ментальность вечного препода... гыгыгы :lol:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M_Bato
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 28
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

Совместимость работы и аспирантуры очень сильно зависит от ВУЗа и кафедры. А так конечно трудно совмещать. Аспирантуру то закончить можно, а защититься это уже проблемно.
А так степень К*На не помешает, это и статус и если брать например гос.органы то большой плюс к карьере.
Потом это просто интересная жизнь. Что-то вроде продолжения студенчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дари
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 39
Откуда: г. Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.07.05, 07:07 +0000     Ответить с цитатой

Первый год аспирантуры о работе у меня и мыслей не возникало – не до того было – эксперименты, литература, минимумы, да и родители были против. На втором - подрабатывала не по специальности – дело неблагодарное - деньги небольшие, стимула работать нет, учеба страдает. На третьем году, когда основные эксперименты были завершены, вышла на работу по специальности. Работа меня полностью поглотила, что сразу же сказалось на диссертации, порой неделями не заглядывала в нужную папку, буквально заставляла себя писать по полстраницы в день, активизировалась только за полгода до предзащиты – вот когда пришлось наверстывать упущенное – после трудового дня, не поднимая головы до самой ночи, никаких других интересов, никаких развлечений, вечный бардак дома и абсолютно нарушенный режим питания. Сейчас не жалею о том, что совмещала работу с учебой, но если есть возможность не работать, заниматься только наукой, наверное, лучше сделать одно дело, но хорошо, чем два, да с недостатками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
NewSongolka
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 09, 2005
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 11.07.05, 16:06 +0000     Ответить с цитатой

У меня тоже с защитой диссера затягивается. Тема - интересная, научный руководитель вес в своем научном сообществе имеет. Работаю тоже. Кажется, все хорошо. На самом деле, получается, что торможу на месте. А тут еще так случилось, что за время учебы в аспирантуре появилась другая область интересов. Захотелось хобби превратить в дело, которым можно и на кусок хлеба с черной икрой заработать и кайф получить. Это захватывает с головой. Некогда и не хочется думать о диссере. Осталось-то совсем ничего - долепить последнюю главу. А поступающим в аспирантуру хочу дать совет: обязательно пишите по максимуму в первый год обучения, а потом будете только подчищать текст. Три года на самом деле пролетят очень быстро. А работа - не волк, в лес не убежит. Подработать всегда можно. Кандидатская степень в нашей стране дает мало, а за границей ценится. Хотя, вообще, считается, что вы приобретаете еще одну профессию - имеете право работать в высшей школе, то есть лекции читать в ВУЗах. У некоторых лекторов, которые еще и практики отличные, лекционные занятия прилично оплачиваются. Их специально приглашают лекции почитать. Опять же можно на пенсии этим заниматься. Могу многое в защиту сказать. Например, надбавку к зарплате дают. Так что, господа аспиранты, пишите. Чем больше будет нас-бурят со степенью, тем лучше же. Вы скажите лучше, где силы взять, чтобы закончить? А то камнем висит, достала.
_________________
Бери от жизни все самое лучшее и не забывай делиться с ближним
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volshebnica
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 29, 2005
Сообщения: 21
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 12.07.05, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

Если бы у меня осталась только последняя глава, я бы не за что не бросила. осталось ведь самое малое. Основная работа выполнена! Может поможет мой девиз "Дорогу осилит идущий!" А иначе эта вершина до которой Вы почти дошли, так и останется на всю жизнь не покоренной....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZXY
ороошо


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: 12.07.05, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

Думаю, вопрос надо ставить шире: для чего вам нужна аспирантура? Просто для того, чтобы быть с приписочкой к.э.н.? Как ступенька карьерной лестницы в науке? Для того, чтобы вам повысили з/п?.. Уважаю тех аспирантов, кто идет по этому пути осознанно, т.е. серьезно работает в науке. Иначе это превращается во второе студенчество. Аспирантура не должна быть самоцелью, как впрочем высшее образование вообще. Это проблема российского общества, когда люди учатся для того, чтобы закончить. А потом работают где удалось устроиться
_________________
С уважением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewSongolka
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 09, 2005
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 12.07.05, 15:46 +0000     Ответить с цитатой

Volshebnica писал(а):
Если бы у меня осталась только последняя глава, я бы не за что не бросила. осталось ведь самое малое. Основная работа выполнена! Может поможет мой девиз "Дорогу осилит идущий!" А иначе эта вершина до которой Вы почти дошли, так и останется на всю жизнь не покоренной....


Большое спасибо Volshebnice за поддержку. Это правда, сама понимаю. Надо постараться. Нельзя наших земляков позорить, нужно оправдывать научный факт, что у бурят, в среднем, самый большой или тяжелый по весу мозг среди всех национальностей на планете.
_________________
Бери от жизни все самое лучшее и не забывай делиться с ближним
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 07.07.08, 06:05 +0000     Ответить с цитатой

ап.
интересная тема
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 07.07.08, 08:48 +0000     Ответить с цитатой

don писал(а):
навалились и за несколько месяцев написали и все минимумы сдали штурмом (наподобие татаро-монголов) :D
Ржу. Тема и правда интересная. Помню, тут где-то Скай заводил тему про дедлайн, как метод работы. Вот это про меня 8) А если серьезно, то я с самого момента поступления начала работать. Отмечу, что работала я не 5 дней в неделю, а 3 (но полных) по специальности. Получала нормальные деньги. Хватало. За первый год сдала минимумы по английскому и философии. За второй - по специальности. Все эти годы участвовала в конференциях, совмещала приятное с полезным, т.н. научный туризм ) Диссер пишу до сих пор :lol:
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 29.07.08, 18:00 +0000     Ответить с цитатой

ТТ, защитись и потом работай сколько влезет.

совмещать трудно, но можно, было бы благоприятное стечение обстоятельств, если есть где жить, и что кушать, то надо доводить начатое до конца.

даже из карьерных соображений, я бы как хедхантер оценила бы человека, который несмотря на жизненные обстоятельства все же добился результата в выбранной области, даже если это стоило ему практического опыта работы. Опыт работы - дело наживное, вон у меня его 13 лет уже, а одной вершиной в жизни все же меньше.
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 30.07.08, 06:11 +0000     Ответить с цитатой

jamsaran писал(а):
Совмещал и при написании кандидатской и докторской


jamsaran писал(а):
вот мне скоро 40 лет, защитила этим летом кандидатскую в москве, сын тоже в москве учится, сама понимаешь деньги нужны. работала в институте полдня потом бежала на 2 ю работу,


Вас там двое сидит за одним компом чтоли?
Вы лучше зарегестрируйтесь как разные люди, а то так очень неудобно - допустим обращаешся к одному человеку, а отвечает другой
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru