BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Способны ли буряты защищаться?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zurag
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Jun 20, 2005
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 20.06.05, 12:09 +0000     Способны ли буряты защищаться? Ответить с цитатой

Монголы - воины, и умеют нападать. Но способны ли они умело защищаться?
Скажите, ЧТО было во времена Империи защищать кочевому этносу? Какие поселения, какие призрачные границы? Национальные военные технологии, доведенные до совершенства, конница и лук – могли использоваться только для нападения. А если предположить, что вдруг какие другие народы напали бы? Подошли, и внезапно напали? Чисто гипотетически... Что может сделать лучник против человека с мечом, стоящего от него в полуметре? Не успеет достать стрелу – будет разрублен. Что может сделать конница? Враги спокойно уничтожат всех коней, а затем и конников.
Монгольская ментальность предполагает главной задачей военного успеха - нападение. Она успешно реализовывалась в золотые времена Тимучина путем набегов на чужие земли. Вопросы защиты своей земли вообще не обсуждались. В то время как земледельческие народы только и занимались, что защищали свои территории, и это в свою очередь отразилось на их ментальности – четкие границы, ни пяди земли врагу.
Я хочу высказать такую, может не совсем радостную мысль, что вероятно генетически монголы не совсем способны к самообороне, к защите своего жизненного пространства. У бурят это проявилось и в отсутствии какого-нибудь противостояния русской колонизации в прошлом, и пассивности в вопросе о расформировании национальных округов сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 03:23 +0000     Ответить с цитатой

А Модэ с его фанатичным отношением к земле?
Хотя...действительно, оборона-не монгольский конек, но как возможно думал Чингисхан-лучшая оборона-нападение. Ведь первоначально его военные операции (против найманов, кара-китаев и собственно китайских гос-в) были обусловлены необходимостью защиты Коренного Улуса.
Цитата:
Вопросы защиты своей земли вообще не обсуждались.
А вот это довольно спорно. Ведь по сути китайцам был нанесен упреждающий удар, так как они готовились к вторжению в Коренной улус.
Цитата:
У бурят это проявилось и в отсутствии какого-нибудь противостояния русской колонизации в прошлом

Гхм. Прежде чем написать этот тезис, следовало хотя-бы ознакомиться с историей бурят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чингис
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 02, 2005
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: 21.06.05, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

Zurag писал(а):
Скажите, ЧТО было во времена Империи защищать кочевому этносу?

:?: ну бараны все таки не на небе пасутся нам нужна земля при том что продуктивность степей очень низкая и для того чтобы прокормить много людей нужна большая территория и поэтому вопрос земли стоял даже острее чем у оседлых народов.
Zurag писал(а):
А если предположить, что вдруг какие другие народы напали бы? Подошли, и внезапно напали? Чисто гипотетически...

В степи застигнуть врасплох кочевников очень сложно врага видно из далека да и наша конница была самой быстрой в мире и пока враг добирался до кочевий наши предки уже были на готове. Скот и семьи уводили в безопасное место, а мужчины сдерживали и изматывали противника, догнать же наших предков не могла даже самая быстрая кавалерия оседлых стран, если же они успевали догнать кибитки, то возвращение домой отяжелевшим от добычи противником становилось проблематичным наш воины легко их догоняли, окружали и полностью уничтожали.
Zurag писал(а):
Вопросы защиты своей земли вообще не обсуждались. В то время как земледельческие народы только и занимались, что защищали свои территории, и это в свою очередь отразилось на их ментальности – четкие границы, ни пяди земли врагу.

Слышали слова шаньюя Модэ "Земля есть основание государства..."
Да и не всегда мы постоянно нападали, а наоборот мы часто оборонялись от озверевших соседей. И почему вы считаете, что земледельческие народы только и делали, что оборонялись. Вон русские они что сейчас обороняются они всегда на всех соседей нападали, захватывали и отбирали их землю. Вся политика России была экспансионисткой.
Zurag писал(а):
Что может сделать конница? Враги спокойно уничтожат всех коней, а затем и конников.

Представляю себе такую спецопперацию по уничтожению за одну ночь всех коней по всей степи :D
Zurag писал(а):
У бурят это проявилось и в отсутствии какого-нибудь противостояния русской колонизации в прошлом, и пассивности в вопросе о расформировании национальных округов сейчас.

Почему пассивны? Буряты всегда за каждый кусок свой земли боролись и почему вы считаете что мы пассивны в вопросе о расформировании национальных округов, лучше почитайте остальные темы в форуме
Zurag писал(а):
Я хочу высказать такую, может не совсем радостную мысль, что вероятно генетически монголы не совсем способны к самообороне, к защите своего жизненного пространства.

"История народа Хунну" ЯНЬЖАНЬСКОЕ ПОБОИЩЕ
http://gumilevica.kulichki.net/HPH/hph09.htm
Ддя примера можно взять еще и скифов. В к 6 века до н. э. Персия пыталась захватить их. В Причерноморье скифов вообще не нашли, а в междуречии Амударьи и Сырдарьи их царь вместе со своим войском попал в ловушку скифов в ущелье и его войска были окружены и полностью уничтожены, в этой битве погиб и сам царь.
Скифы и хунну имели сходную с монгольской тактику ведения боев за исключением того, что у них не было ударной кавалерии.
Вообще я не понимая зачем вы подняли эту тему. Вы что хотите подвести идеологическую базу чтобы сразу отдать без боя нашу землю, наше будущее кому попало якобы из-за того, что у нас якобы генетически заложено то, что мы не умеем оборонятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buriad_zaluu
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 04.02.06, 21:45 +0000     Ответить с цитатой

думаю что у бурят как у любого достойного этноса, а не какого-то ублюдочного народа, есть инстинкт самосохранения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru