BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как мы были аспирантами: per aspera ad astrum
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 16:23 +0000     Как мы были аспирантами: per aspera ad astrum Ответить с цитатой

(или «как молоды мы были, как верили в себя!»)
Такая идея навеялась: старцы и свежевыпеченные, а давайте составим такую коллекцию кратких историй «per aspera ad astrum – как мы сквозь все это продрались»: в каких условиях, в чем себе пришлось отказать, в чем ужаться, в чем напрячься, за счет чего вылезли и т.д.
Потому что, что бы тут ни пытались отпускать в адрес ставших кандидатами наук, нужно признать, что те, кто ими все-таки стал, как минимум:
1. умеют добиваться результата - осуществили поставленную когда-то перед собой цель, продвинули отечественную науку хотя бы на маленький шаг вперед;
2. прошли определенную школу и закалку;
3. повысили свой профессиональный уровень: поупражняли свои мозги и научились работать с информацией и с текстами;
Вменяемый работодатель все это учтет, при условии, что ему это нужно, конечно.

Я первые годы аспирантуры вообще не заморачивалась насчет диссера: мне казалось, что еще уйма времени, и я все успею, когда будет нужно. Я такой диплом («гениальный», я думала) написала и очень хотела продолжить все в том же духе. И в аспирантуру пошла только ради этого. Но мне н. рук-ль сказал, что тема незащитибельная, что нужно исследовать актуальные проблемы. Энтузиазм не то чтобы сошел на нет, но значительно поубавился. Что, впрочем, не мешало мне скидывать по ходу минимумы. На первом году я их все сдала и принюхивалась так к теме. Запах ее поначалу мне привлекательным совсем не казался. Так что, я наслаждалась работой и жизнью, слава богу, они у меня были насыщенными и полнокровными. Сейчас понимаю, что большой плюс моей работы состоял в том, что я не была привязана к рабочему месту «от сих … до сих», и у меня в распоряжении была не только вся необходимая оргтехника, но и инет. Что для 96 –го года было круто неимоверно. Это помогло мне вовремя съездить на пару очень важных для меня тогда конференций. Можно твердо сказать, что не будь их, я бы не была сейчас собой в полном смысле этого слова. Точнее, была бы не тем, что я есть и, скорее всего, не имела бы желания тьюторствовать (делиться опытом то есть) тут. Думаю, что мне было относительно легко с диссером, потому что я не меняла специальность и у меня была хорошая база студенческая. Особо напрягаться было не нужно, несмотря на новую тему. Просто почитывала книжки. И, надо заметить, науку не забрасывала, она у меня все время была приоритетом, сидела в голове, даже если я ею не занималась. Это важно, мне это было нужно, я это знала. Так и шло, потихоньку, пока я не съездила на один международный конгресс за полгода до окончания срока. Там были всякие умные головы, конечно, я с ними пережевывала интересные мне вещи по дороге в автобусах и на месте, и меня пробило: я поняла, что тема моя на самом деле очень даже суперская во всех смыслах. Я нашла там стержень проблемы. Точнее, мне даже нарисовалась структура моей работы, ее целостное и непротиворечивое видение. До этого было такое фрагментарное мое, временами даже параллельное сосуществование с темой: вот я, вот она, а вместе мы не клеились, смотрели друг на друга и фыркали, типа: «да нужна ты мне! Я и без тебя обойтись смогу, пожалуй, и сменить могу и вообще: кто ты такая?!. Я от бабушки, я от дедушки… и от тебя…!» в таком духе.
В общем, после этого научного сейшна у нас с темой завертелся бурный, если не сказать «буйный» роман: мы друг друга прочувствовали и поняли, как мы нужны друг другу. Я работу забросила, отдалась теме с головой и не вылезала из нее до защиты. Все закончилось удачно для нас обоих. Мы ни о чем не жалеем и всем теперь довольны. думаю, что время, отданное этому делу, продолжает работать на меня, постоянно и во всех смыслах.


Последний раз редактировалось: Lider Crossa (25.06.05, 08:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 16:28 +0000     Ответить с цитатой

Просьба писать сюда только тем, кто через это прошел и выжил. :) И кому есть что сказать после этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ilalta
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 216
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 18:29 +0000     Ответить с цитатой

Ну для меня это было не так драматично :)
Первый год, правда, ушел на всякую бумажную ерунду и бурный роман. С середины второго года начала активно писать саму работу, ибо материал значительной частью был набран еще при подготовке диплома. Диссер был готов в конце второго года, а защита - к середине третьего года. Повезло мне в том смысле, что диплом, диссер и последующая работа связана общей темой. Другое дело, что учась в аспирантуре приходилось крутиться, правда родители тоже помогали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 21:31 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa, Ваш дивиз per aspera ad astrum, как то не вяжется с тем что, Вы излажили после. Где терни, где звезды? Чего же Вы такого преодалели, кроме себя естественно? И главное, про звезды, про губокий след в науке. На это можно взглянуть?
Из Вашей весёлой жизни в аспирантуре, я понял, что дисер для Вас цель, а не естественный результат Вашей научной работы. А аспирантура, естественное продолжение, сладкой студенческой жизни. По таму не удивительно, что в результате своего тернистого пути, Вы работаете не по специальности. В жизни то, мозги стоят гораздо дороже дисера. У меня нет ни малейшего желания Вас обижать, поверте. Прошу прощения, если это случилось. Желаю Вам успехов на другом поприще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 22.06.05, 23:47 +0000     Ответить с цитатой

хм, а можно тут пооткровенничать тем, кто закончил аспирантуру но пока без защиты диссера?
нет да? ну ладно. пойду дальше работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 00:02 +0000     Ответить с цитатой

const-nz писал(а):
Чего же Вы такого преодалели, кроме себя естественно?

а разве этого мало? мне до защиты почти готового дисера не хватает только этого :(
_________________
Мне глубоко чуждо ваше мнение, но за саму возможность вам его высказать, я готов отдать свою жизнь.
Кажись, Вольтер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 00:27 +0000     Ответить с цитатой

Ну если для дисера, почти готового, себя ломать приходится, можно занятся чем то более приятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

const-nz,
каждый все воспринимает в меру своей ... продвинутости. Так что...
Меня обидеть невозможно, relax.
Насчет звезд - хвалиться я не буду. Диссер свой выставлять на суд - тоже. У меня при создании этого топика не было цели самоутвердиться. Подумала, что опыт и какие-то мысли могут пригодиться другим, тем кто сейчас на этом пути или на перепутье. Потому что мне самой в бытность аспиранткой очень хотелось с кем-то обсудить нужность/ненужность того, что я делаю, смысл, необходимость и т.д.
Насчет нужности того, что было сделано/написано у меня сомнений нет: никто другой этого не сделал бы: уникальное сочетание места, роли и пр. Цели "защититься во что бы то ни стало!" у меня не было, жаль, что это осталось непонятым. Если бы не тот драйв, который напал на меня после конгресса, я скорее всего так и задвинула бы тихо аспирантуру за неосмысленностью темы и цели. Судьба, наверное, вывела. Но и я что-то по-своему пыталась делать, помочь судьбе вывести меня из тоннеля. А то, что аспирантура не была сплошным праздником, это и ежу понятно. Кто был там, тот знает, одни сомнения чего стоят: ради чего жертвую временем, личной жизнью, деньгами, опять же; таскаюсь в этот "дом науки", терплю научного с его причудами, капризами, наездами и придирками, иногда даже стремлением унизить и придавить, как букашку. Это было, и это были тернии.
Думаю, сложилась сумма всех обстоятельств: образовательная база, то, что все-таки старалась вникнуть в тему, нащупать ее актуальность, востребованность, найти смысл для себя. Иначе - зачем? Хотя, было бы, конечно, проще сказать, что тема не моя (мне ее вроде как поначалу навязали даже), мне она не нравится, и уйти из науки восвояси. Но для меня и в этой ситуации оставалась интрига, что, думаю, важно для человека.
Я тут не собираюсь рассказывать, как сталь закалялась, но то, что иногда приходится себя преодолевать в чем-то, даже если при этом еще и цель приходится нащупывать (а это гораздо сложнее, чем когда смысл осознан - тогда драйв точно вынесет), это факт. Думаю, что поколение тех, кто родился в 80-е, на это по-другому смотрят, более прагматичные и практичные, наверное. И в этом их правда.
Dan, да ладно, все же интересно, тем более откровения, тем более админа, валяй!


Последний раз редактировалось: Lider Crossa (25.06.05, 08:41 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

как показывает практика, без "ломания" себя жизнь редко становится похожей на праздник, если, конечно, вы не сын Березовского или Айдаева/Потапова и пр. и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 04:39 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Из Вашей весёлой жизни в аспирантуре, я понял, что дисер для Вас цель, а не естественный результат Вашей научной работы. А аспирантура, естественное продолжение, сладкой студенческой жизни. По таму не удивительно, что в результате своего тернистого пути, Вы работаете не по специальности. В жизни то, мозги стоят гораздо дороже дисера.


Вот тут уже сплошные комплексы прут, вперемежку с собственной нереализованностью, завистью или ненавситью даже и еще чем-то. Негатив такой прет. Ну да ладно. Известно кто, как грится везде себе найдет известно что.

Между сладкой студенческой жизнью и сладкой же аспирантской жизнью у меня еще была не менее (если не более) сладкая стажерская жизнь в другом динамично развивающемся государстве. Как раз тогда, когда наша страна была в самой ж. Так что, очень вовремя я выиграла конкурс и меня послали со стипендией за бугор, спасли просто от того негатива, который просто задавил в тот период нашу страну. А я присылала оттуда посылки с позитивом, так что родственники им еще делиться с другими могли.

Вот на что-на что, а на мозги мои еще никто не жаловался. И как это вы собираетесь на одни весы класть "мозги" и "дисер"? хм... что дороже... странная постановка проблемы
некорректная, я бы сказала

И что вы для нормального гуманитария называете специальностью? Если он нормальный, то все, что связано со словами и их складыванием в правильные предложения, для него ялвяется специальностью. Поэтому не переживайте, что государство на меня что-то зря потратило: оно в моем лице гораздо больше приобрело, в том числе в качестве налогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

Вообще, все относительно.
Для кого-то сладкая жизнь – это заниматься тем, что тебе интересно, при этом неважно, каких усилий это требует. Они - мелочь. Главное – что интересно жить (ну, и есть на что жизни радоваться, для комплекта).
А в студенчестве мне лично вообще как-то немного материального было нужно. Так что, тогда жизнь в библиотеках вперемежку с хихиканьем с подружками в столовых и по дороге домой на самом деле казалась слаще некуда. И даже в аспирантуре, со всеми сомнениями, жизнь все равно казалась мне сладкой.
Если мы хотим, чтобы жизнь была сладкой, она у нас такой и будет. А если хотим сидеть в д. то и будем. Желания определяют нашу судьбу, как говорит китайская Книга пермен.


Последний раз редактировалось: Lider Crossa (25.06.05, 08:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алиса
укротитель шовинистов


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 2123
Откуда: УУ-М
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 08:04 +0000     Ответить с цитатой

вопрос не в кассу конечно:

При условии что состояние неудовлетворенности текущим положением является основным мотивирующим фактором для развития, какие есть реальные способы преодоления негативных последствий постоянного пребывания в таком состоянии.

Млин, че-то как то устала я ...

я конечно понимаю что нужно научиться расслабляться, отпускать негативные переживания, получать удовольствие в малом, не терзаться сомнениями по поводу выбора и т.д. Но черт возьми не помогает.

И аспирантура вкупе с неосуществленной защитой в этом немалую роль играют
_________________
Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
const-nz
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Frankfurt am Main
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa Вы все таки обиделись Иначе врядли неписали
Цитата:
Вот тут уже сплошные комплексы прут, вперемежку с собственной нереализованностью, завистью или ненавситью даже и еще чем-то. Негатив такой прет.

Очень напоминает базарный вариант дискусии, "Сам дурак", в качестве основного элемента доказательства своей правот. Не идет Вам это. Сарказм мой был, только по поводу нужности Ваших научных изысканий. И не Вы таму виной, а система сохранившаяся с советских времен, когда в аспирантуру поступали, даже не для дисера, а для приставки КТН.
Не могу не согласится, что работа над диссертацией, любому приносит безусловную пользу, в интелектуальном плане, в укреплении своей самооценки, и т.д. Вы это изложили гораздо лучше, чем смогу это сделать я. Но Вы, даже не пытаетесь, говорить, о нужности этой работы для науки. У меня нет ни малейшего желания умалять Ваши личные успехи, желал и еще раз пожилаю Вам успехов.
Еще раз прошу меня простить, по всей видимости, мы говорим о разном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 08:12 +0000     Ответить с цитатой

per aspera ad astrA :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Темирлан
ороошо


Зарегистрирован: Jul 30, 2003
Сообщения: 63
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: 23.06.05, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

per aspera ad astrA .
Тема - как будто новая, но в который раз разговор идет о том же самом: диссертациях, ученых степенях и проч.! Что поделаешь - "национальный вид спорта"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru