BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


«Тони Такитани» - Смотреть нельзя пропустить
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 04.07.05, 19:07 +0000     «Тони Такитани» - Смотреть нельзя пропустить Ответить с цитатой

«Тони Такитани» - Смотреть нельзя пропустить (и где поставить запятую?)
Кто уже посмотрел? Поделитесь впечатлениями. Рецензии у меня вызывают противоречивые чувства. Но посмотреть все равно хочется. слишком долго ждать пришлось, правда, не совсем этого Тони ждали. Но первый фильм по Мураками сняли. И что? Посмотрю на днях, расскажу тоже.

http://www.spbvedomosti.ru/document/?id=5663&folder=166
Очищенный мир
Алла ЮРЬЕВА

Впервые экранизирована проза Харуки Мураками. Премьера японского фильма «Тони Такитани» состоится в Москве 30 июня. Через месяц картину покажут и в нескольких петербургских залах — в Доме кино и (скорее всего, уже осенью) центре «Мираж Синема».

«Из всех произведений Мураками исходит чувство одиночества. Это отличительная черта его творчества, — говорит режиссер. — И я при экранизации рассказа не хотел разочаровывать его поклон-ников. Я собирался быть верным духу книг Харуки Мураками».

Действие фильма происходит на фоне нетипичного японского урбанистического пейзажа. Чтобы ухватить мир писателя, который Итикава описывает как «плавающий на несколько сантиметров над реальностью», режиссер использует многочисленные кадры с пустым пространством. Каждая сцена «Тони Такитани» подобна сну наяву: снята одним долгим планом, с приглушенными красками... Кадры сопровождаются тихим закадровым голосом и фортепианной музыкой Рюичи Сакамото (он известен как композитор, работавший над лентами «Последний император» Бернардо Бертолуччи, «Роковая женщина» Брайана де Пальмы). Все это вместе, по мнению постановщика, является кинематографическим эквивалентом бесстрастной прозы Мураками, где царит очищенный и промытый мир, построенный на полутонах.

Сказка о пустых, бессмысленных жизнях технического иллюстратора Тони и его охваченной страстью к модным брендам жены Эйко — критика жизни современной Японии. Итикава говорит, что японское общество материально богато, но духовно бедно. «Люди постоянно ищут, чем себя наполнить», — считает он.

my comment: Все-то эти морализаторы-критики быстренько опошлят. А может, на самом деле, Мураками и не собирался ничего критиковать – оно ему надо? Может, он просто писал о том, о чем не написать не моглось?
http://www.strana.ru/stories/05/06/24/3618/252010.html
"Прозападническую" меланхолию Мураками он положил на минималистическую манеру раннего Одзу, наполнив каждый кадр воздухом и избегая лишнего движения камеры. В результате получилась крайне эстетская, по-хорошему пустынная и пугающе необжитая картина, в которой пространства и вещи играют такие же значимые роли, что и сами люди.

И даже то, что Итикава пренебрег пристрастиями писателя, всегда самостоятельно "озвучивающего" все свои произведения, позитивно отразилось на настроении картины. Фортепианная музыка Рюичи Сакамото сопровождает героев фильма вплоть до самой темноты, идущей за финальными титрами. Эта светлая мелодия звучит как будто с того самого света, что начинается на дне колодца или таится в глубине темного коридора: в этот неподвижный мир неизменно попадают все герои Мураками.

my comment: Странная тетка – обозвала по ходу писателя… кто ей право дал так сократить фамилию… типа… владелец московской сети ресторанов проплатил ей за рекламу своего заведения

http://www.newsinfo.ru/static/111811.html
Итикава использовал новый экспериментальный режиссерский стиль. Фильм получился на редкость литературный. И эстетский. Ни одного лишнего вздоха. Все безупречно, туманно и красиво…

Возникает эффект "Ежика в тумане": философия окутывает историю, как туман норштейновского Ежика. Состояние почти гипнотическое.

Неспешность, смена декораций на одной простой площадке, как в "Догвилле", отстраненные лица актеров, передающие скорее не эмоции, а философский смысл происходящего. Интересно, что исполнитель роли Тони, японский актер Иссей Огата (он играл императора Хирохито в фильме Сокурова "Солнце"), - известный комик и даже основоположник жанра "комедийное шоу одного актера". У Итикавы он страшен своим одиночеством. Слова, которые он произносит, чувства, которые живут у него в сердце, режут, даже несмотря на то, что Тони меньше всего похож на нормального человека (впрочем, как и Эйко). Это скорее условность, символ. Символ отчужденности, оторванности, затворничества. Именно этот феномен изучает Итикава. По словам режиссера, это тема, к которой часто обращается его поколение, "пережившее энтузиазм и воодушевление конца 1960-х и его неизбежный конец".

Отчуждение от людей, поклонение перед вещами, которое в фильме оказывается одновременно и пресловутым воплощением потребительского общества, материально богатого, но опустевшего духовно, и в то же время единственной живой нотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 10:11 +0000     Ответить с цитатой

смотрел
никаких струн не задел, фильм неочём, у топки отдых чтоли ?, фильм фтопку.
хотя може нужно полистать книжку ? хз
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 05.07.05, 19:01 +0000     Ответить с цитатой

Вот блин! Опоздала!!!
как раз собралась предупредить бывшего Refflexxа (или как тебя там :?: ) даже не пытаться смотреть!
Ладно, всего-то убытков: ex-Refflexx выбросил сотню рублей на ветер, подумаешь! 8)

А теперь - о приятном!

"Тони Такитани" - потрясающий фильм!!! Такой изысканный, тонкий, лаконичный.
я даже начинаю понимать, что это значит "по-настоящему эстетский фильм" - красивый во всем, совершенный в каждой своей детали. Японцам - респект! Нужно уметь так писать, так снимать, так отрабатывать уплаченные тебе за что-то деньги, так оправдывать ожидания.
Думаю, что этим фильмом режиссер Итикава как бы вернул Мураками в лоно японской культуры: фильм на самом деле получился до мозга костей японским, чего не скажешь о прозе Мураками. И в этом, наверное, особое искусство.
Если быть лаконичной (как сам предмет обсуждения, фильм то есть), то смотреть его - одно сплошное удовольствие эстетическое. Бальзам на душу человека, заждавшегося тихого и совершенного в своей гармоничности, завершенности и скромности шедевра: от музыки, которую не даром дали написать не кому-нибудь, а именно Сакамото, до нарядов, которые тоже, кстати, надо еще уметь ТАК носить, это тоже, оказывается, искусство в исполнении Риэ Миядзава.
Особенно впечатлили разные мелкие, но важные детали в эпизодах (и нигде - ничего случайного, все продумано и предусмотрено, все под контролем, все подчинено замыслу писателя и режиссера - тут, кстати, не могу не отметить: надо уметь так уважать друг друга режиссерам и писателям):
1. эпизод появляется несколько раз с вариациями: на фоне неба, горизонта и кусочка городского пейзажа, внизу картинки медленно появляется сначала голова героя, который поднимается по лестнице, а потом и сам герой/героиня. Тоже ничего случайного, если все видеть.
2. Такитани сидит дома, поджав под себя ноги на стуле, чем-то сосредоточенно занимается (или просто думает? ест? - упустила, не помню точно), за его спиной в окне - огни города, но даже среди них нет случайных огней: среди прочих статических один проходит как бы под Такитани (фары проехавшей машины), будто подчеркивая, что вот-вот произойдет что-то важное, главное в его жизни.
и т.д.
может быть, это мои слишком личные интерпретации. и давнее знакомство с японскими фильмами и давняя же к ним любовь.
Спасибо Итикаве за час с небольшим полета, не часто такое случается.

P.S. Еще одна мысль: этот фильм все-таки не типично японский... или лучше сказать не традиционно японский. Видимо, он просто модернистско японский (как и стиль Мураками) в том плане, что он, при всей своей "эстетскости" и наполненности смыслами и/или рассуждениями? о современности (и ее проблемах, а поэтому неизбежно с долей трагичности), - не депрессивный, а жизнеутверждающий, как почти все, что пишется Мураками. Такитани - вполне жизнеспособный и конкурентный такой типчик, который несмотря на превратности своей непростой судьбы и жизни, всегда способен to get back to his track (cнова сесть на своего коня и скакать дальше).
Короче, не знаю, как вы, а я еще посмакую... И много еще невысказанных мыслей осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 03:34 +0000     Ответить с цитатой

фильм о том как удачно выйти замуж за дрыща видать принят тов Кросом на рассмотрение. жалкое зрелище.
А точто Мураками это такаяже жевачка как и Маринина просто для особо отягощённых кладезями ума, это я уже говорил.
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 04:13 +0000     Ответить с цитатой

руки прочь от мураками! :lol:
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 05:07 +0000     Ответить с цитатой

don't we all love crap literature :lol:



и все-таки лучше использовать бурятский или русский. хотя бы из уважения к тем форумчанам, которые хотели бы поддержать беседу tt


Последний раз редактировалось: Cartier (07.07.05, 15:22 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 06.07.05, 18:39 +0000     Ответить с цитатой

Рисующий карандашами, я ценю твои усилия в направлении к пониманию меня, фильма и себя. Воистину :P :P далеко пойдешь.
Оно может быть, и не шедевр так уж совсем. Может, просто приятный и корректный фильм. Как-то в суете всего за один день почти все уже забылось, честно говоря… Феллиниевская выставка в ГМИИ может все впечатления от фильма вытеснила (хотя она не сказать, чтобы потрясла так, но впечатлений тоже получилось много). Короче, ладно: биться тут за что-то энтузиазма у меня совсем нет. Кто захочет, тот оценит. Не оценит – ну и фиг с ним.

Вот я только не совсем понимаю, почему именно этот рассказ выбрали первым для экранизации… по-моему, явно не самый выдающийся из всего, что написал Мураками. Но фильм как минимум адекватен тексту. Не в смысле "равен", а в смысле "соответствует". И однозначно целостный, не рваный, как тот же «Сибирский цирюльник» Михалкова, например. Хотя вещи эти заведомо несопоставимы: ну нельзя поставить рядом советские (да хоть и постсоветские) метания от закрышных амбиций до самоистязания в попытках понять себя. У японцев нет немеряных заоблачных амбиций, у них есть теория малых дел, сока гаккай называется. Реальные такие практики, ходят по земле, но и летать умеют, не падая, а по строго рассчитанным траекториям.
Мы со своими цирюльниками и попытками объять необъятное, попасть пальцем в небо и пр. отдыхаем, в общем, в запасе у команды мира. (хм... не слишком ли сурово...? хз, как говорит ex-Rex... вот и матюгаться тут научилась, куда мир катится?! :shock:)

Мураками мне нравится однозначно, хотя меня всегда смущал тот факт, что объяснить внятно, чем именно он для меня интересен, я не могу. Это, наверное, как любовь: явление, не поддающееся формализации – оно просто есть или его просто нет, а объяснять ничего не нужно. Никакие коэффициенты при этом не в счет - ни IQ, ни EQ etc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 03:06 +0000     Ответить с цитатой

тонкий и политкорректный и локоничный это "Олбой", а Нерыбанимясо это изливаниея режисё расвоего видения книги, именно своего, точеть чисто субьективного. то что фильмец не мэйнстримовый и направлен на массы с большим ИКУ это понятно, но фильм пустой, он ничего не несёт, не пазитив не негатив, что ? где это всё ? для кого фильм ? для таких же пустых людей, которые за стопкой текилы или абсента будут мерятся обьёмами ИКУ.
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 07:34 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
тонкий и политкорректный и локоничный это "Олбой"
Знай, что это тоже твое, то есть чисто субъективное мнение ("изливание своего видения", как ты тут коряво выразился). Или ты претендуешь на абсолютную объективность?! :shock:
Поздравялю, ты запомнил "умное" слово "мэйнстримовый", но... тебя на нем зациклило, перезагрузись!
Мы уже выяснили, что это для тебя фильм пустой, тебе он ничего не несёт, так что успокойся и насладись этим фактом.
"обьёмами ИКУ" меряются те, у кого его и мерять не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 07:58 +0000     Ответить с цитатой

Знаешь, ex-Rex, в чем твоя проблема? По-моему, тебя самого иногда тошнить начинает от того, что ты думаешь и говоришь…
А надо получать удовольствие от всего, что ты делаешь, или не делать вообще.
Зачем извергать помет в форуме? Мутит тебя (ну, бывает, съел что-то не то, хотя, опять же: с кем-то такое случается в режиме нон-стоп, так что – смотри, что хаваешь) – так найди себе соответствующее заведение и адекватно реши свою проблему. А то ты ее постоянно в общественном месте решаешь.
Поищи кого-нибудь, кто научит тебя наслаждаться жизнью.

[color=red] большое-большое предупреждение за переход на личности. tt[/color]


Последний раз редактировалось: Lider Crossa (07.07.05, 08:17 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 08:09 +0000     Ответить с цитатой

прости неосилил твои испаражнения
подожду мнения других людей всё твои фанфары жуть как у тамляют, если что то возможно полистаю книжку.

другой вопрос что моя резкая точка зрения это не желчь а моя позиция а на сколькоона негативна это уж мне решать, реши для себя проблему, не читай мои посты и живи в мире с собой.

прекрасно! критикуем позиции, а не людей. рисую-карандашами большое-большое предупреждение за переход на личности. tt
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 08:20 +0000     Ответить с цитатой

ты, оказывается, умеешь говорить слово "прости" :roll:
но это все равно не помогает тебе получать удовольствие
детский сад, так детский сад: :shock:
тогда не играй в мои игрушки, уходи из моей темы и не какай тут!
тогда я не буду читать твои посты и жить в гармонии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RefleXX
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 30, 2003
Сообщения: 1812
Откуда: from Moscow
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 08:44 +0000     Ответить с цитатой

странная философия, наслаждайся жизнью применительно к форуму а форум это что жизнь ? бред.
_________________

Back to the primitive F*ck all your bullshit We're back to set it free Confronting the negative
(c) SoulFly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

рисую карандашами писал(а):
странная философия, наслаждайся жизнью применительно к форуму а форум это что жизнь ? бред.


тут не могу не согласиться: точно, бред
может теперь вы удалитесь? отдохните и тогда, может быть, жизнь для вас перестанет ограничиваться узкими рамками форума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.07.05, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

так, лидер кросса и рисую-карандашами, шагом марш в личную переписку! еще один подобный выпад не по теме - и буду ооооочень жестокая модератор подфорума.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Олониитын соёл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru