BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Свадьба по-бурятски в наши дни
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
g-albert
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 10:58 +0000     Свадьба по-бурятски в наши дни Ответить с цитатой

Побывал нынче в отпуске впервые почти на свадьбе. ПРичем в качестве одноклассника. Када приехали невеста с её так называемым кортежем(колонной машин), мы типа, оказываетсЯ, должны были её как-то выкупать. Её одноклассники начали че-то грить на бурятском. А мы так тупо смотрели на них. Так стыдно было, что не знаем традиций. Кто-нить может расскажет как надо было всести себя? И ваще как проходит свадьба у бурят? Алгоритм, пожалуйста.
_________________
Обожаю выпрямлять канцелярские скрепки. Поэтому у нас с ними острый дифицит. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

ну если ты не из Бурятии, чего уж тут стыдного-то. Я сам-то ничего не знаю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 12:36 +0000     Ответить с цитатой

Был один раз. Пели бурятские песни, а все остальное - как у русских. Может, свадьба неправильная была?
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

я так понимаю, что под словом "выкуп" подразумевался процесс "хадаг табиха".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

ааа! Тады я кой-че знаю! Это типа сваты приходят домой к невесте и убалтывают невесту и родителей, всякие подарки дарят, да?
А еще вроде предварительно надо к ламе сходить, узнать кагда благоприятный день для "хадаг"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
g-albert
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: 27.07.05, 15:44 +0000     Ответить с цитатой

Неээээ! На скока я слышал. ворование(выкупать), ставить хадак, женитьба - разные мероприятия. Мне интересно про последнее, особенно про то, почему невеста из машины не вылазеет долго и почему машины так долго теребят, чтоб она оттуда вылезла. Жалко бывает машину и водителя, т.е. владельца машины.
_________________
Обожаю выпрямлять канцелярские скрепки. Поэтому у нас с ними острый дифицит. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Cartier
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2004
Сообщения: 1195
СообщениеДобавлено: 28.07.05, 02:36 +0000     Ответить с цитатой

как это воровать невесту ? с каких пор у бурятов кавказкие обычаи ? разъясните, пожалуйста

g-albert писал(а):
Неээээ! На скока я слышал. ворование(выкупать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
g-albert
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: 28.07.05, 11:50 +0000     Ответить с цитатой

Cartier писал(а):
как это воровать невесту ? с каких пор у бурятов кавказкие обычаи ? разъясните, пожалуйста

g-albert писал(а):
Неээээ! На скока я слышал. ворование(выкупать)


Вот, я и хочу узнать, как это "воровать". В АБАО это вроде делается. Ниразу не наблюдал тока.
_________________
Обожаю выпрямлять канцелярские скрепки. Поэтому у нас с ними острый дифицит. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AUNAAUNA
ороошо


Зарегистрирован: Mar 08, 2004
Сообщения: 67
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 28.07.05, 17:06 +0000     Ответить с цитатой

Мне рассказывали историю, как на свадьбе в Агинске один парень украл подружку невесты. Посадил в машину, девушка была невеселе. Увез в какую-то деревню, не помню названия. Девушка по дороге протрезвела, испугалась. Кричала, даже материлась, просила остановиться и т.д. Да еще парень тот был внешне не красив, просто страшен, как ей показалось. Привез ее домой, разбудил родителей (ночь была), сказал им - привез невесту.
Наутро девушка проснулась, оказалось, что она совершенно одна в доме. Парня и его родителей нет. Она приехала домой в Агинск на попутке, зашла в дом и остолбенела: у нее дома были тот парень и его предки. Они свататься приехали. И вместе с ее родителями пили водку, то есть пропивали ее, девушку. Довольные такие. Как выяснилось потом, ее родичей та семейка просто поставила перед фактом: дескать, женим наших детей, ваша дочь согласна.
Все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
g-albert
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: 29.07.05, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

Афигеть! Я не про такую кражу говорил.


Как мне рассказывали, воруют не совсем по-воровски. К ней приезжает чувак с цветами и ти ли зовет её к себе домой или че ли. короче увозит. Это он её своровал. Потом, кажется, его родаки едут к её родакам и че-то там говорят и её родичи типа назначают день. Потом он привозит перед свадьбой её к её родителям(это я лично делал, отвозил невесту друга к её родителям). А потом она едет на свадьбу со своими родственниками и друзьями к нему.
Вот, все мои познания. Оказывается я достаточно знаю. Не то, что те, которые оставили здесь свои записи.
Больше всего мне нравится наблюдать за тем, как вытаскивают невесту из машины, на которой она приехала. И машину жалко, и водителя.
Может кто-нить расскажет, как он наблюдал оригинальный способ вытаскивания невесты оттуда?
_________________
Обожаю выпрямлять канцелярские скрепки. Поэтому у нас с ними острый дифицит. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 29.07.05, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

ну давай уж и ты расскажи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AUNAAUNA
ороошо


Зарегистрирован: Mar 08, 2004
Сообщения: 67
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.07.05, 13:29 +0000     Ответить с цитатой

Потом, кажется, его родаки едут к её родакам и че-то там говорят и её родичи типа назначают день.

Его предки когда приезжают к ее родичам, делают вид что приехали случайно. Тема, с которой они начинают разговор:
- Мы ищем тут верблюдицу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
g-albert
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: 29.07.05, 14:27 +0000     Ответить с цитатой

AUNAAUNA писал(а):
Его предки когда приезжают к ее родичам, делают вид что приехали случайно. Тема, с которой они начинают разговор:
- Мы ищем тут верблюдицу...

Насчет верблюдицы блудной впервые слышу, но ниче, прикольно. Я бы тогда сказал: "На эстакаде она!"

BlaZe писал(а):
ну давай уж и ты расскажи :)


Ладно. Слышал про то, как невеста не вылазила долго из машины. Друзья жениха(один из них), сломал отверткой замок багажника а/м "Волга" и, типа, толкнув каким-то образом заднее сиденье, проник в салон а/м и открыл дверь. Водитель был в ярости и чуть не поколотил этого хорька. Сам я не верю этому. Вот. Хм.
_________________
Обожаю выпрямлять канцелярские скрепки. Поэтому у нас с ними острый дифицит. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AUNAAUNA
ороошо


Зарегистрирован: Mar 08, 2004
Сообщения: 67
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 03.08.05, 15:48 +0000     Ответить с цитатой

Просто на тему.
Смотрим фильм, где показывают свадьбу или венчание в конце. Трогательный момент, согласны ли вы взять в законные супруги, бла-бла-бла. Я вздыхаю, смотрю на молодого человека, бормочу под нос: услышу ли я когда-нибудь эти слова?
В ответ:
-Никогда! Хы-хы-хы! Ты не христианка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 1159
Откуда: по ту сторону мужчины
СообщениеДобавлено: 05.08.05, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

А как насчет кол-ва человек на свадьбе? Я думаю у бурят самые масштабные свадьбы, за исключением голливудских звезд :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru