BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Свадьба по-бурятски в наши дни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.08.05, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 23:14 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.08.05, 10:37 +0000     Ответить с цитатой

надо же у вас в Усть -Орде так же как в Бурятии все происходит :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 05.08.05, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

g-albert писал(а):
Неээээ! На скока я слышал. ворование(выкупать), ставить хадак, женитьба - разные мероприятия.

какая-то мутация нашей свадебной традиции.
выкуп- это уже чуждый прибабах.

вы еще скажите, что жених пьет шампанское из туфли невесты... беее!! :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dbair
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 06, 2004
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: 05.08.05, 12:31 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня у одного форумчанина и одной форумчанки свадьба в У-У, вот отойдут немного и расскажут, что такое свадьба по бурятски :)
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Скарлетт
ороошо


Зарегистрирован: Dec 08, 2004
Сообщения: 95
Откуда: Ирkутсk
СообщениеДобавлено: 05.08.05, 13:26 +0000     Ответить с цитатой

А кого поздравить со свадьбой -то нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
evgeniica
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2005
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 05.08.05, 13:42 +0000     Ответить с цитатой

Свадьба по-бурятски, насколько я знаю, это что-то вроде этого: 1-й день. Невеста дома (или где-нибудь еще) со своими родственниками отмечает ,2-й день. Невеста с делегацией своих самых близких родичей (человек 30-ть) едет к жениху, где ее встречает чел. 300 (родичи жениха) и гуляют до упаду (все за счет жениховой стороны естно). Так все вроде и проходит. Хотя в наши дни свадеб по-бурятски почти не бывает ,особенно когда действо происходит в городе. Все какие-то " гибриды",вначале "хадаг", потом девичник-мальчишник, выкуп, потом гульба чел. на 150-200 ((в среднем) поровну с двух сторон), ехор, бур-народные песнопения, дискотека, невестин чай, тещины блины, Байкал и т.д. ...
_________________
Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя. (М.М.Пришвин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
evgeniica
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2005
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: 05.08.05, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

А еще был случай интересный: свадьба проходила в городе, родственники жениха и невесты гуляли по отдельности. После регистрации в Дворце Бракосочетания родичи невесты (чел.100-150) поехали в одно место, родичи жениха ( прим. такое же кол-во) в другое, а молодежь поехали кататься по достопримечательностям. Далее аналогично друзья Ж. в одно место, друзья Н. в другое. А невеста с женихом сначала к Н. родичам (на пол вечера), а потом на все оставшееся время к Ж. родичам. :lol: :D :lol: Вот такая диковинная свадьба! А всё объяснялось тем, что родичи Н. и Ж. недолюбливают друг друга. :lol: Также, наверное, было, еслиб поженились Ромео и Джульетта :)
_________________
Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя. (М.М.Пришвин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Скарлетт
ороошо


Зарегистрирован: Dec 08, 2004
Сообщения: 95
Откуда: Ирkутсk
СообщениеДобавлено: 05.08.05, 14:24 +0000     Ответить с цитатой

evgeniica писал(а):
,2-й день. Невеста с делегацией своих самых близких родичей (человек 30-ть) едет к жениху, где ее встречает чел. 300 (родичи жениха) и гуляют до упаду (все за счет жениховой стороны естно)

по бур. традициям гуляют они у родственников жениха до заката солнца....вот такие дела....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 06.08.05, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 23:14 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
g-albert
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: 07.08.05, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
"... у западных бурят за невесту платили что-то вроде калыма. Очень приличные по темам временам суммы. Скорее всего от этого пошел "выкуп". Если мужик был богатый, то он мог себе позволить заплатить и не за одну жену. Поэтому у нас было многоженство. Если-же жених был бедный, а жениться хочется, то он вынужден был брать в жены кого-нибудь из русских сирот, которых часто брали в бурятские семьи. Так что, если увидите горбоносого бурята, то вполне возможно, что у какого-нибудь его пра-прадеда денег не хватило на жену-бурятку. :D


Вот это уже интересно! Че-то новенькое! О многоженстве слышу впервые, о сиротах, тем более. Даа-а, офигеть. :?
_________________
Обожаю выпрямлять канцелярские скрепки. Поэтому у нас с ними острый дифицит. Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Катерина
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 1159
Откуда: по ту сторону мужчины
СообщениеДобавлено: 07.08.05, 22:17 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
"Если мужик был богатый, то он мог себе позволить заплатить и не за одну жену. Поэтому у нас было многоженство. Если-же жених был бедный, а жениться хочется, то он вынужден был брать в жены кого-нибудь из русских сирот, которых часто брали в бурятские семьи. Так что, если увидите горбоносого бурята, то вполне возможно, что у какого-нибудь его пра-прадеда денег не хватило на жену-бурятку. :D

В первые об этом слышу (про многоженство и русских сирот) :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 08.08.05, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

:D про калым вполне может быть, хотя мне кажется, у бурятов все же не было армии заложниц. Мне припоминается, что в 90-е годы в Хурале обсуждался вопрос многоженства и он не прошел в каком-то чтении и слава Богу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 08.08.05, 06:58 +0000     Ответить с цитатой

и ещё на бурятских свадьбах народу слишком много бывает.. 500-700-1000 :shock: куда столько?? там точно поди половину не знают ни жених, ни невеста.. наверное лавэ отбивать потраченное.. :lol:
я бы на вадьбу только действительно близких людей пригласил.. думаю не больше тридцати человек..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 08.08.05, 07:32 +0000     Ответить с цитатой

....мммм.....какая разница, сколько приглашенных, главное - шоб все красиво и достойно :) а традиции...если уж хотите все соблюсти, спросите музейных работников или кого там из компетентных...главное без переборов. ха, вот еще загвоздка, а вдруг кто- то посчитает себя достаточно близким, а его не внесли в список? (спящая красавица) и не кидайтесб сразу считать деньги и подарки, выглядит отвратительно, являлась свидетелем такого....удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 08.08.05, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

wertha писал(а):
....мммм.....какая разница, сколько приглашенных, главное - шоб все красиво и достойно


да нуу.. устанешь всех слушать.. свадьба - он же для близких делается.. хотя кому как..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru