BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


лица народов эксСССР
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
litafor
ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2006
Сообщения: 131
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

В Москве, если честно, уже надоел тот факт, что нас постоянно путают с кем угодно- с корейцами, вьетнамцами, китайцами. Самое противное - вечно кричат что-то вслед, типа "чау-чоу". Особенно чурки это любят, и пацаны зеленые. Выучат что-то такое и радуются, блин. История в тему: поехали недавно с сестрой в Мегу. Вроде, приличное место, не рынок. Зашли в бутик, впереди идет сестра, я следом, мимо полок с обувью, краем глаза вижу, как за нами идут молодая женщина лет под 30 и мужчина того же возраста. И мужчина говорит так вполголоса:"Ни хао" . Я иду дальше, не оглядываясь. И этот мужчина так обиженно своей спутнице: "Даже не оглянулись". Это он, видимо, хотел показать свое дружественное отношение к азиатскому народу? Меня так и подмывало обернуться и что-нибудь такое резкое по-русски сказать, но я сдержалась, тем более сестра этого даже не заметила. Зато на чурке оторвалась потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

litafor писал(а):
Зато на чурке оторвалась потом.
:roll: :?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 12:55 +0000     Re: лица эксСоюза за бугром Ответить с цитатой

wertha писал(а):
хехе
как-то, знакомый литовец, ныне проживающий, в США рассказал историю: праздновали чейто ДР, хорошенько выпили, как это умеют и любят делать "лица эксСоюза", пружина в попе позвала на поиски приключений. на повороте резко повернули и из автомобиля выпадает на приличной скорости парень, один из компании. падение было ужасным, не то что в кино показывают, отметил асфальт всеми частями тела. ну вот, везут его окровавленного в хоспиталь, там осматривает его медбрат, быстро мажет антисептиком раны и говорит медсестре: "а чо с ним будет?! он же русский!" видать, медбрату приходилось уже слышать нецензурные слова русского языка.

а как идентифицируют бурят за границей? как китайцев?
японцев?



я сейчас,постоянно,начал всем говорить что я просто монгол,надоело всем обьяснять и видеть эти круглые глаза.но я должен сказать что некоторые америкосы без ошибки угадывают откуда я.некоторые нестерпев спрашивают:ар ю монголиан?иногда путают с эскимосами,корейцами ну и конечно с китайцами.а один чувак услышав что я говорю по-русски,спросил меня не из индонезии ли я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 13:00 +0000     Ответить с цитатой

litafor писал(а):
В Москве, если честно, уже надоел тот факт, что нас постоянно путают с кем угодно- с корейцами, вьетнамцами, китайцами. Самое противное - вечно кричат что-то вслед, типа "чау-чоу". Особенно чурки это любят, и пацаны зеленые. Выучат что-то такое и радуются, блин. История в тему: поехали недавно с сестрой в Мегу. Вроде, приличное место, не рынок. Зашли в бутик, впереди идет сестра, я следом, мимо полок с обувью, краем глаза вижу, как за нами идут молодая женщина лет под 30 и мужчина того же возраста. И мужчина говорит так вполголоса:"Ни хао" . Я иду дальше, не оглядываясь. И этот мужчина так обиженно своей спутнице: "Даже не оглянулись". Это он, видимо, хотел показать свое дружественное отношение к азиатскому народу? Меня так и подмывало обернуться и что-нибудь такое резкое по-русски сказать, но я сдержалась, тем более сестра этого даже не заметила. Зато на чурке оторвалась потом.


так на чурке или хаче?ведь тюрки все-таки наши братья(двоюродные).да и вобше не стоит
так говорить.меня тоже раньше мексы или черные накаляли когда они меня приветсвовали
на китайском.потом понял что либо они дураки либо просто дружелюбны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 13:01 +0000     Re: лица эксСоюза за бугром Ответить с цитатой

wertha писал(а):


а как идентифицируют бурят за границей? как китайцев? японцев?


больше за китайцев принимают, малообразованные кричат "нихау" , оч редко сразу называют местность -Монголию , один раз сказали что бурятка , но это знающие :wink:
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
GVR
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 348
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

А мне по барабану за кого меня принимают, я знаю кто я такой, а это главное. Я так думаю..... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mulan
ахамад


Зарегистрирован: Apr 04, 2006
Сообщения: 562
Откуда: Republic of Buryatia.UU.
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 13:12 +0000     Ответить с цитатой

о да... в Мск часто путают с китайцами или корейцами. сестра рассказывала, что шла по улице и навстречу ей шли хачики какие-то. они начали ей что-то типа "чханг чхунг чхонг". когда она мне рассказала, я ей в шутку посоветовала, что надо было пустится лизгинкой за ними. как бы они на это отреагировали :lol: ?

я, кстати тоже стала говорить, что из Монголии. верят :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
beck
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 16, 2005
Сообщения: 18
Откуда: ирху
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 14:02 +0000     Ответить с цитатой

по пунктам:
1 адназначно по типу лица ближе всех казах (кыргыз как после 3 лет службы на атомной подводной лодке (лысый))
2 по поводу ни хао: случай в иркуцке моя сестра с зятем (крайне суровый и брутальный мэн) идут по новоленино. какая-то встречная пьянь почему-то принимает их за китайцев и кричит "ни хао" и приветственно машет рукой, при этом издевательски улыбаясь. зять - сверепое лицо - в ответ "хуй на" и полная решимость нарушить физическую целостность пьяни. пьянь оторопело отскакивает метра на 2 и говорит "вот и поговорили"
3 недели 2 назад на станции м. партизанская в первом часу ночи после обильных возлияний, спускаюсь вниз. два друга остаются наверху поговорить по телефону (мегафон). тут какой-то нехороший чудак кричать в мою сторону обидные слова. моя реакция: а) удивление, б) злость итог я кричу ему по-бурятски: иди сюда ,жопа, я с тобой буду сейчас буду делать все что захочу (извиняюсь писать по-бурятски не умею) и быстро-быстро иду в его сторону. а мальчик я рослый и толстый. чудак начинает стучать пятками по своей заднице и быстро исчезает из виду. тут со смехом спускается мой друг(голубоглазый блондин) и спрашивает что я ему сказал, а то парень который стоит на противоположной стороне станции очень удивлен (ему и предназначались обидные слова, которые я принял на свой счет) что какой-то бурят встрял за него и шаманский заговором прогнал врага. ржалнемогнавсюстанциюметро.
в большой деревне я не могу могу отличить по крайне мере в метро казахов, тувинцев, может якутов (а может и еще какую-нибудь нацию) от бурят. каждый раз как вижу ридное лицо -напрягаюсь и высчитываю бурят-не бурят (сразу идет сравнительный анализ видел я такой тип лица в селе, иркуцке, у2; может этот человек чисто гипотетически быть бурятом(кой)).
ходил на 1\4 финала в красногорске на сибскану (первый раз в жизни пошел на хоккей с клюшкой, а потому что земляки) иркуцких 20-40, местных 15-20 тысяч. один из иркутян сразу полез обниматься со словами: наш иркуцкий, бурят!!! (его тоже мучали вопросы описанные выше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

Забавно, но я тоже говорю, что монголка. Надоело постоянно объяснять, что есть Республика Бурятия и где она находится. Литовцы совершенно не знают ничего далее Белоруссии. Если только кто с коммерцией не мотался за Урал в свои годы.
Отрицательное отношение: кричалки в след типа "чунга-чанга/??/", "чао-чхау" и вышеприведенных, упоминание имен всех известных персон Азии.
Положительные и комичные стороны: по-моему, мне водительские права дали за "красивые глаза" :wink: :lol: , сказав, ну Вы ОДНА у нас ТАКАЯ, когда я допустила 2 грубые ошибки на экзаменационном вождении; все равно поставили зачет. Иногда малышня задорно кричит "лабас вакарас" надеясь услышать в ответ типа "ни хао". Был случай, ваще дикий :lol: иду по улице, а за мной ватага подростков-мальчишек "Хеллоу" и машут мне руками, как если бы я была президентом Соединенных Штатов; на полном серьезе и без стеба.
кавказцы, как - то, назвали "сестрой" :?
а вообще, интересно, разные реакции у людей. думаю, ко мне лучше отношение, чем к русским по национальности. но это все лирика...
говорю же, в школе только так народ получал "в пятак" за пренебрежительное "монголка" или "китаеза", потом было усе у порядке. люди все разные, большинство, конечно же, более невежественны, чем образованные и интеллегентные. и среди интеллигенции есть быдло, даже среди высокопоставленного народа. конечно же, проявляется уже по-другому, что хуже.
не всегда разум побеждает, в ответ так и хочется съязвить или даже распнуть, два пнуть или как там, распять, разшесть хаха, поглумиться. но эт тоже лирика...
человеком родился, оставайся им. остальное суета.

пс однажды, в каком то разговоре я упомянула о том, что монголы родственный народ бурятам и наоборот, знакомый /литовец/ рассмеялся, типа я захотела примазаться к монголам :? вот невежды так невежды. но разве это моя проблема?!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 15:42 +0000     Ответить с цитатой

а я однажды гонял по москве в толстовке с гордой надписью Бурятия,и один кавказец,азер кажись после долгих раздумй выпальнул такое:"ты..это самое.. бурятино что ли?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 15:57 +0000     Ответить с цитатой

знаю, что азербайджанцы достойный народ. как вообще не бывает плохих народов. но в москве, в массе своей, трудятся и преступничают как раз необразованные, из забытых всеми аулов люди. что тогда пенять?! видать горячие горцы сначала делают, потом думают. хотя ниразу не встречала свинствующих азиатов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 17:16 +0000     Ответить с цитатой

wertha писал(а):
Забавно, но я тоже говорю, что монголка. Надоело постоянно объяснять, что есть Республика Бурятия и где она находится. Литовцы совершенно не знают ничего далее Белоруссии.


Меня они считали постоянно монголом и думали, что мы имеем близкое родство с татарами. Некоторые удивлялись что я не мусульманин.
Но были и такие, кто очень хорошо знал Бурятию и бурятский народ, потому что бывали в высылке у нас после оккупации в 1940 и после 1945. Но таких я видел только двух-трех. Относились хорошо (это были 91-93 гг.), их поражало, что интересуюсь их историей, языком, а меня удивляло их удивление, что тут такого необыкновенного? В те времена наверное мало кто к ним ездил из коллег-историков что ли?
Работящие в общем люди, аккуратненькие, вежливые.
В целом нормально жилось среди них. Но без языка конечно тяжело. В Вильнюсе еще ладно, а вот в Каунасе тяжелее, там даже русские хорошо по литовски говорят. В общем-то язык можно было бы даже выучить, показался очень похожим на славянские, но не успел освоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 17:18 +0000     Ответить с цитатой

называть людей с кавказа - чурками - глупо и бестыже. :evil:

хотя бы потому что чурка - пришло из воровского жаргона и обозначало это слово "азиат не понимающий ни бельмеса по руски". Обидное ругательство вобщем-то, для нас с вами.

такое обращение равно как и "черножопый" и "косоглазый" являются прямым оскорблением личности по рассовому признаку, и за это надо убивать!
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ragamuffin
ахамад


Зарегистрирован: Feb 08, 2006
Сообщения: 827
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 17:21 +0000     Ответить с цитатой

litafor писал(а):
И мужчина говорит так вполголоса:"Ни хао" .

всех порвать готова на мелкие кусочки когда мне это говорят :lol:
_________________
Ты - одна большая клетка воплощенного эгоизма. Не смей размножаться, а то мир взорвется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 18:02 +0000     Ответить с цитатой

4Ункас, верно все, отлично понимаю. а когда вы были в Литве? нынешнее поколение обращено на запад, да и в общем...
бедняг выселяли на территории с казахстана до моря лаптевых. местные о них оч хорошо отзываются. блин, зла не хватает, в товарниках, в 40 мороза, без пищи, без вещей, без возможности оправлять другие естественные потребности, выживших в пути выкидывали прямо на снег, голый снег, зачастую бараки сами себе строили, мертвых съедали.... но эта друга тема.

как то показала свою фотографию москвичке, русской, она меня поразила, спросив сразу же: а ты бурятка?! телепат что ле хаха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru